【導語】:2020年軍隊文職考試公告即將發布,各位想要2020年軍隊文職考試的同學要抓緊時間備考啦,山東中公教育小編為大家整理了2020軍隊文職人員考試備考資料,本期為各位考生帶來2020部隊文職崗位能力:你差的可能不僅僅是技巧,希望各位考生考試順利!
在軍隊文職考試的職測部分,判斷推理為每年的一大重要考察模塊,而其中,必然性推理部分對於命題的考察,一直是我們大多數考生感覺比較棘手的一個問題,而其中又以假言命題的複雜性最讓大家覺得不容易得分,今天中公教育專家就為大家分享解決假言命題問題的方法,幫助廣大考生在事業單位考試中應對此類問題。
假言命題的難,就在於往往假言出現的時候不是單一考察,在假言的背後,還附隨著聯言和選言命題,綜合性更強。所以,對於這個部分問題,各位學員需要的不僅僅是轉化命題的技巧方法(例如:除非...否則...,基礎、前提等聯結詞的轉化,逆否命題的運用),更多的還要有紮實熟練的理論功底和相關推論的掌握(例如:A==>B的等價命題是「非A或B」;判斷充分條件假言命題真假性的關鍵是:前件假或後件真等等),這樣綜合應用,才能夠把假言命題的核心掌握。以兩個例題為例:
1.甲、乙、丙、丁、戊、己六人畢業五年後聚會,他們互相推測各自所做的工作: 甲:「如果丁是教師,那麼戊是醫生。」 乙:「只有己是公務員,丁才是教師。」 丙:「己是公務員但戊不是醫生。」 如果上述甲乙丙三人的推測中只有一句是真話,那麼下列各項判斷中除了哪項其餘均為真?( )
A.己不是公務員
B.丁不是教師
C.戊是醫生
D.丁是教師
【答案】B。解析:本題考察假言命題的推理規則及其等價命題。首先寫出甲乙丙三個人的話對應的命題形式:甲:丁(教師)==>戊(醫生);乙:丁(教師)==>己(公務員);丙:己(公務員)且戊(非醫生)。本題中涉及有真假話,常規解題思路是「矛盾法(一找·二繞·三返回)」,但本題中甲乙丙三個人的話沒有一對矛盾命題,常規解題思路難以解答此題。觀察發現,前兩個假言命題的充分條件都是「丁(教師)」,寫出前兩個命題的等價轉換 形式如下: 甲:丁(教師)==>戊(醫生), 等價於「丁(非教師)或者戊(醫生)」 乙:丁(教師)==>己(公務員),等價於「丁(非教師)或者己(公務員)」。如果「丁(非教師)」為真,那麼「丁(非教師)或者戊(醫生)」也為真(相容選言命題只要一個支判斷真則整個命題真),同理「丁(非教師)或者己(公務員)」也真。即如果「丁(非教師)」為真,可推出甲乙兩個人的話都真。然而題幹條件告訴我們:甲乙丙三個人的話中只有一真,因此「丁(非教師)」不能真,因此本題答案為B。
2.周末,甲約乙第二天去看電影,乙說:「如果明天天晴,我便陪你去。」第二天,上午多雲,下午天下起了毛毛細雨, 甲以為乙不會陪他去了,就去乙的家中找他,誰知乙居然一個人去看了電影。第三天見面時,甲責怪乙食言,既然天下雨了,為什麼你自己還要去看電影;乙卻說,他並沒有食言,是甲的推論不合邏輯。對於兩人的爭論,以下哪項論斷是合適的?( )
A.甲和乙的這個爭論是沒有意義的。
B.甲的推論不合邏輯
C.兩個人對天晴的理解不同
D.由於乙食言,引起了這場爭論
【答案】B。解析:本題考查假言命題的推理規則。對於一個充分條件的假言命題,肯定其前件可以肯定後件;否定其後件可以否定前件。其他情況都是不能確定。所以本題中,乙說「如果明天天晴,我便陪你去。」即:「天晴==>陪你去」,但第二天天不晴,這相當於否定了前件,而否前,後件是真假不定的,所以乙陪或者不陪甲去都有可能。也即,乙並未食言,而是甲的理解不合邏輯。答案選B。
通過兩個例題的分析,再次總結假言命題的解題技巧:首先對題幹表達假言命題的句子進行改寫,寫成推出關係(A==>B)的形式;接著運用推理規則結合選項進行判別。其中涉及到一些推論也需要各位學員能夠熟練掌握。當然,類似例題一這種題型,對題幹條件進行必要轉化再結合選項來判斷也是一種解題技巧。總之,熟能生巧,希望大家在備考中能夠勤加練習,對假言命題能夠心中有數。
註:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:offsdcs02)
免責聲明:本站所提供試題均來源於網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯繫本站管理員予以更改或刪除。