汽車購置稅自己交和4S店交有什麼區別?汽車購置稅是在當地國稅局繳納,無論是自己還是4S店去交都是收取一樣的稅金,納稅後會有完稅證明和發票!以前的確有些4S店按照汽車原價計算購置稅來賺取差價的情況,但現在車主的維權意識已經更強,4S店並不會在購置稅上面賺取差價。
汽車購置稅指的是對我國境內購置汽車的單位或者個人進行徵收的稅種,只在購買新車的時候才需要繳納,是從車輛購置附加費演變而來,於2001年正式開始實施。
那麼國家為什麼要徵收汽車購置稅呢?
簡單來說就是可以提供交通基礎設施建設的重要資金,比如公路建設、客運樞紐建設、貨運樞紐建設等等。
按照規定從汽車購買之日開始60天以內,納稅人應該向當地國稅局繳納汽車購置稅,汽車購置稅的統一稅率是10%,計稅價格為新車購置發票上的價格剔除增值稅。但是如果發票價格低於國稅局系統此車型的最低計稅價格,就按照系統裡面的最低計稅價徵收。
不過像純電動、插電式混動、燃料電池這些新能源汽車現階段可以享受免徵增值稅的優惠政策,這也是國家對於新能源汽車的鼓勵政策。
國產車與進口車的購置稅的稅率都是一樣的,但是計稅價格計算有所區別!
國產車購置稅額計算公式如下:
購置稅額=含稅發票價/1.13*10%。
假如你購買了一輛10萬元的國產汽車,開具的發票價為10萬元是含有13%的增值稅,所以計算購置稅時就要剔除包含的增值稅,所以你需要繳納的購置稅額=10/1.13*10%=8850元。
進口車購置稅額計算公式如下:
購置稅額=(關稅完稅價+關稅+消費稅)*10%。
關稅完稅價=買價+運費+保險費。
關稅=關稅完稅價*關稅稅率。
消費稅=(關稅完稅價+關稅)*消費稅稅率。
假如你購買了一輛進口汽車,關稅完稅價為50萬,關稅稅率為25%,消費稅稅率12%。那麼關稅就是12.5萬,消費稅就是3.125萬。所以購置稅額=(50+12.5+7.5)*10%=7萬元。
進口車的消費稅稅率是根據汽車排量的大小分為八個檔次,最高可以達到40%稅率。可以看出進口汽車的成本相對還是比較高,所以這也是為什麼現在合資品牌佔主流市場的原因。
經過前面對汽車購置稅的簡單介紹,可以看到購置稅是交給當地的國稅局,所以無論是誰去繳納,都是按照發票價進行核算徵收。
為什麼也會出現4S店繳納稅金與汽車實際應徵稅金有出入的情況呢?
極少數4S店會賺取購置稅差價。
比如你購買的汽車原價是20萬,但由於最近有活動,所以最終成交價只有18萬。但有的4S店就按照原價計算購置稅金額,有的車主並不知道購置稅是按照發票價格徵收。所以原本真正應交稅金為1.59萬,但4S店收取了1.77萬,一輛車就有1800元的差額。
由於現在信息越來越透明話,所以這種情況已經很少發生,不過交錢的時候還是自己也核算一下,避免不必要的損失。
4S店會與車主協商低開發票。
相信有的車主在買車的時候,遇到4S店提醒可以低開發票,也就是說發票金額比實際交易價格要低。除非是新車成交價格比國稅局系統的最低計稅價要高,否則發票價低於最低計稅價也是按照最低稅價徵稅。低開發票對車主來說可以少交一部分購置稅,對4S店來說可以少交一些增值稅和附加稅。並不是說4S店對車主有多少好,幫客戶省錢,實際上如果我們同意低開發票,4S店可以省下更多稅金。
同時需要注意,保險公司計算保費的時候會以發票價格作為依據,計算折舊的時候也會以發票為準。所以長久看來車主並沒有佔便宜,建議最好不要答應。
已經繳納汽車購置稅的汽車,在遇到一些特殊情況的時候可以申請退稅或者辦理變更。比如汽車質量問題需要退換,汽車不能進行登記註冊!
一、已經繳納購置稅的汽車因為質量問題需要退回生產廠家或者經銷商處。
退稅的時候需要有汽車生產廠家的退車證明,並且需要交回此汽車購置稅的完稅證明,否則不給予退稅。
購置稅退稅從納稅申報日起計算,已經繳納的稅金按照繳納年份進行扣減計算退稅額,每滿一年扣減10%,不滿一年就全額退稅。
主管稅務機關自納稅人辦理納稅申報之日起,按已繳納稅款每滿1年扣減10%計算退稅額;未滿1年的,按已繳納稅款全額退稅。
二、已經繳納購置稅的汽車因為質量問題與生產廠家更換新車。
可以憑藉生產廠家提供的換車證明、新車發票去辦理購置稅變更手續,辦理的時候需要交回原來的購置稅完稅憑證。如果發票價格沒變,就只需要辦理變更手續,如果發票價格有變化,就按照相差額度補足稅金或者退回稅金,然後再辦理變更手續。
三、公安?機關?不允許?已經繳納購置稅的汽車?登記註冊的情況?。
購買的新車不能登記註冊的原因有很多,比如最常見的就是提交的證明、憑證無效,因此公安機關不給予註冊登記。這時車主可以申請退稅,稅務機關應該退還全部繳納稅金。
最後總結:自己親自去國稅局繳納購置稅與4S店幫我們去繳納沒有什麼區別,因為繳納稅金後會有完稅憑證,同時稅務機關會開具發票,4S店代繳後,可以讓4S店把發票給我們就可以了。