數學趣味題及答案整理,來看看這些有趣的數學題,你能答對多少

2020-12-07 享數學話升學

數學趣味題及答案整理,同學們都來試試,看看自己能答對多少題,是否可以從這些數學題中發現他們的趣味性。

動物園裡的動物們

一日,可可獨自一個人到動物園裡去觀賞動物。他一共只看了猴子、熊貓和獅子三種動物。這互種動物的總數量在26隻到32隻之間。

根據下面的情況,說說這三種運動各有多少只?

①猴子和獅子的總數要比熊貓的數量多.

②熊貓和獅子的總數要比猴子的兩倍還多.

③猴子和熊貓的總數要比獅子的三倍還多.

④熊貓的數量沒有獅子數量的兩倍那麼多.

根據上面的情況,請算出猴子有______只,熊貓有______只,獅子有______只.

康乃馨

母親節快到了,佳佳去花店買了5束康乃馨送給5位母親。每束花有8朵,有黃的、粉紅的、白的和紅的,每種顏色都是10朵。為了讓5束花看起來各有特點,每一束花中不同顏色花朵的數量不完全相同,不過每束花中每種顏色的花至少應該有一朵。

下面是5位母親所收到的花的情況:

張媽媽:黃色的花比其餘3種顏色的花加起來還要多;

王媽媽:粉色的花要比其他任何一種顏色的花都少;

李媽媽:黃色和白色的花之和等於粉色和紅色的花之和;

趙媽媽:白色花是紅色花的兩倍;

董媽媽:紅色花和粉色的花一樣多。

請問:5位母親各自收到的花每種顏色各有幾朵?

休閒城鎮

著名的休閒城鎮裡有一家餐廳、一家百貨商場和一家蛋糕店。丁丁到達休閒城鎮的那一天,蛋糕店正好開門營業。這個休閒城鎮一星期中沒有一天餐廳、百貨商場和蛋糕店全都開門營業。百貨商場每星期開門營業4天,餐廳每星期開門營業5天。星期日和星期三這三家單位都關門休息。在連續的三天中:

第一天,百貨商場關門休息,

第二天,蛋糕店關門休息,

第三天,餐廳關門休息。

在連續的三天中:

第一天,蛋糕店關門休息,

第二天,餐廳關門休息,

第三天,百貨商場關門休息。

請問:丁丁到達休閒城鎮是一星期七天中的哪一天?

超市盜竊案

一天,某超市的監控器壞了,但仍在正常營業,店長在巡視的時候發現一個檯燈被偷了。警方經過縝密地調查,認為甲、乙和丙是懷疑對象。3個人在不同的時間分別受到警方的傳訊,3個人各作了一條供詞。具體如下:

①甲沒有偷東西。②乙說的是真話。⑧丙在撒謊。

供詞①是最先講的.供詞②⑨不定是按講話的時間先後順序的,但它們都是針對在其前面所作的供詞的。目前只知道,他們每個人作的一條供詞,都是針對另一個懷疑對象,而且盜竊者就是他們其中的一個,他作了偽證。

請問:這3個人當中誰是盜竊者?

參考答案

動物園裡的動物們

猴子有9隻,熊貓有13隻,獅子有7隻.

動物園裡的動物們解題過程:

設猴子的數量為a,熊貓的數量為b,獅子的數量為c,則:

1、第一個條件,很容易知道,2c

2、第二個條件,可知,3a

3、第三個條件,可知,4b

4、第四個條件,可知,c<2b;

則有2c<4b

假設x=32,則b最大是7,c最大是13,根據3a

所以假設x=3b,則b最大是7,c最大13,a最大為9.總和最大為29.

所以假設x=29,則c最大為7,b最大為13,a最大為9,則b=13,c=7,a=9,滿足題目所有條件.

答:猴子有9隻,熊貓有13隻,獅子有7隻.

故答案為:9,13,7.

康乃馨

張媽媽:5黃,1白,1紅,1粉;

王媽媽:2黃,3白,2紅,1粉;

李媽媽:1黃,3白,3紅,1粉;

趙媽媽:1黃,2白,1紅,4粉;

董媽媽:1黃,1白,3紅,3粉。

休閒城鎮

根據已知條件得知,餐廳在星期一、星期二、星期四、星期五和星期六開門營業,在星期日和星期三關門休息,而其中連續三天的第三天關門休息,因此,這連續三天的第一天不是星期五就是星期一。

因為一星期中沒有一天餐廳、百貨商場和蛋糕店全都開門營業,那麼蛋糕店在星期四和星期五就關門休息,由於丁丁到達休閒城鎮的那一天蛋糕店開門營業,所以那一天一定是星期一。

超市盜竊案

根據他們提供的證詞,可得出下面兩種可能:

A

①乙說甲沒有偷東西。②丙說乙說的是真話。③甲說:丙在撒謊。

B

①丙說:甲沒有偷東西。②乙說丙在撒謊。③甲說乙說的是真話。

對於A而言,②支持①而③否定②,進而否定①。所以,供詞就變成了

①乙說甲沒有偷東西。

②丙說甲沒有愉東西。

③甲說甲是有罪的。

顯然.A是不可能的。

對於B而言,②否定①,③肯定②進而③否定①。所以,供詞就變成了

①丙說:甲沒有偷東西。

②甲說:甲偷東西了。

③乙說:甲是有罪的。

根據已知條件得知.假設「甲有罪」,那麼甲說了真話且是有罪的,顯然這是下可能的。

假設「甲沒有偷東西,那麼甲是無辜的,且乙和丙都撒了謊,所以他們兩個人必有一個人是有罪的。由於甲是無辜的,所以乙就是盜竊者。

以上就是極客數學幫整理的有關於數學趣味題及答案整理,來看看這些有趣的數學題,你能答對多少的全部內容了。

相關焦點

  • 5道經典數學題,全部答對證明你有數學天賦,敢來挑戰嗎?
    數學——人類智慧王冠上閃耀的寶石我們在這篇文章中整理了5道趣味數學題,從涉及的知識範疇,應該是小學級別,但你可不要小瞧了這5道題,如果不使用方程式(因為小學低年級還沒有學方程)、不看答案解析,全部答對的人不超過5%!
  • 難倒無數大學生的6道小學數學題,答對一半是人才,全對是天才!
    數學作為一門必修課,是從小學一直要學到大學的課程,即使學歷低,至少也要學十年,那麼如何才能學好數學呢?學數學要善於思考,自己想出來的答案遠比別人講出來的答案印象深刻,課前要做好預習,這樣上數學課時才能把不會的知識點更好的消化吸收掉。
  • 楊冪被要求現場做數學題,居然全部答對,和自己的名字真相配!
    前段時間,楊冪在參加綜藝節目的時候被節目組問了幾道數學題,楊冪的反應速度驚呆了所有人,居然一連幾道題目都答對了,簡直是數學家附體。下面我就帶你們到現場去看看。還有這一道,如果1=15,2=15,3=25,4=35,問5=等於多少,很多人可能會繼續推理下去,說5=45,可是楊冪卻沒有用被套路,而是說出了正確答案,5=1,真是聰明機智啊,這麼容易被忽悠的題目居然沒有別忽悠到,說明楊冪的腦子真的比較聰明。還有這一道,小明的爸爸有三個兒子,老大叫大狗,老二叫二狗,老三叫什麼?
  • 一道古老又有趣的數學題,有的中學生摸不著頭腦,看完答案也很暈
    生活中,數學題無處不在,它無時無刻不在影響我們的生活。生活中流傳著很多古老的數學題,非常有意思,這些題目既接地氣,又很考驗一個人的邏輯思維能力。如果中小學生在平時多留意這些數學題,對提升分析數學問題、解決數學問題的能力,都非常有幫助。
  • 分享幾個有趣的數學知識和數學題
    學習數學的關鍵是建立起數學興趣,養成良好的數學思維習慣,特意收集了一些有趣的數學知識,還有幾個趣題,有些題目比較古老,希望有助於此。第一個,你想不想知道自己步行的速度呢?最好是知道每分鐘自己可以走多少步,還要知道每步走多少長度,也就是步幅,「每分鐘走多少步」可以自己測量數一下,步幅也要每一步每一步的去測量嗎?不用,我告訴大家一個前人的研究結論:對於一個正常的成年人來說,平均步幅等於他(她)的眼睛距離地面高度的一半。比方說,你的眼睛跟地面的距離是1米7,那麼你的步幅大概就是85釐米。很顯然,姚明每走一步都比我們常人遠一些。
  • 大學生也不會做的小學數學題,給你5分鐘,請把答案告訴我
    好好學習數學的難度雖然說是隨著年級的升高而不斷增加,但現在很多小學的數學題就足以難倒名牌大學畢業的家長們了。很多家長就碰到過類似的問題,在教孩子做數學作業的時候,被那些看似簡單的數學題弄得暈頭轉向,不得不求助於老師甚至網友。
  • 糖醋數學|日本網友又跑過來出題了!小學水平的加減乘除你能答對嗎?
    據英國每日郵報,不久前,一位日本網民在推特上曬出了一道數學題,要求網友們給出答案。這道題目一眼看上去非常簡單,所包含的只不過是小學水平的加減乘除運算,然而最終答對題目的人卻只佔總數的60%。網友們的答案從1到9,各不相同,不禁讓人感嘆「學到的數學知識都還給小學老師了」。直到現在,外國網友們還在針對這道算式結果爭論不休,聰明的網友,你覺得答案應該是多少呢?(想知道答案及算法,手機微信添加「糖醋國際」,後臺回復「加減乘除」,立即揭曉!)
  • 這道數學智力題,限時80秒,適合IQ120+的人解答,你能答對嗎?
    這無疑從事實上證明了數學和智商確實存在著一定的聯繫。當然,我們利用數學題來判斷一個人的智商,肯定存在著一定的局限性和片面性。眾所周知,當兩個人的數學知識層面不在一個範圍內的時候,這時利用數學來衡量智商簡直就是笑話。不過,如果當兩人的數學知識相差不多的時候,那麼一道數學題或許真能測量出大致的結果呢。
  • 小學生數學題,難倒名校畢業家長,直言被題目繞暈,看看你會幾個
    那麼,小學生的數學題到底有多難呢?如果不信的話,不妨看看下面幾道數學題,你能解答出幾個?第一道:這是很常見的一道「看圖算數」題目,前兩問孩子們都很輕鬆的解答出來了,但是第三問卻難倒了很多家長,怎麼結合也加不出100呀!
  • 小學一年級數學很簡單?看看這4道題,你可能會懷疑自己的智商
    如果你也像我如此無知,認為小學數學一年級的數學題很簡單,那就看看下面這4道題,著實難住了不少家長,看完你以後,你可能會懷疑自己的智商,可能會懷疑自己曾經上的是不是假小學。第1道題是一道很有趣的連線題,請問有多少家長是在實操的情況下才解出的答案,如果不用手比劃,只用腦子想你真能準確寫出答案嗎?
  • 10 個有趣燒腦的數學謎題,你能答對幾個?
    以下謎題都不需要高深的數學知識,但是都需要動手進行一番燒腦的計算。Come on,是時候讓大腦活動一下筋骨了!3.一個數字除以 3 餘 1,除以 4 餘 2,除以 5 餘 3,除以 6 餘 4,這個數字最少應該是多少?4.給你四個 1,只用兩個數學符號,寫一個表達式,結果等於 100。5.在一次會議上,每個人都與其他所有人握手致意,一共握手 66 次,請問參會人數是多少?
  • 最難的5道小學生智力題,難倒無數家長,能全部答對的都是天才!
    這些數學智力題對於小學生也具有很大的幫助,對於小學生腦力的開發,思維方式的運用具有很大的幫助。當然了這些題也是比較難的,今天就給大家分享最難的5道小學生智力題,難倒無數家長,能全部答對的都是天才!其實小學生的智力題就是小學生經典的奧數題,這類題可以很好的讓我們在工作一天的時間後活動下腦筋,鍛鍊一下我們的思維力,減輕工作壓力,但是真的遇到這種題你是真的會做嗎?
  • 這道奇葩數學題,用了N種方法沒有答案,網友:這是用來坑人的吧!
    這道網上數學題,用了N種方法算不出答案,網友:這是用來坑人的吧!說起數學,很多網友表示:數學不會就是不會,真是學生時代的噩夢呀!上學時,被自己的數學題折磨;沒想到呀沒想到,現在還要被自家孩子的數學題「摧殘」。
  • 這道小學數學問題,解法最多,掌握了它數學成績變優異
    有一道經典的小學數學問題,長久以來,倍受人們的關注,它就是雞兔同籠問題。這個數學問題,最早出現在1500以前的《孫子算經》裡,原題是:雉兔同籠,頭有35,足有94,問雉兔各有多少只?其實,這也說明了雞兔同籠這道數學問題的魅力所在。在雞兔同籠問題的解答當中,最有趣的,莫過於讓所有兔子同時抬起兩隻腳了,假設每隻兔子和雞一樣,都長了兩隻腳,那麼,共有35個頭,就是70隻腳。
  • 數字8的一半等於多少?這道「數學題」的答案值得我們深思…
    數字8的一半等於多少?如果這道題目出現在小學的數學題中,毫無疑問,老師和學生都會認為答案是4。不過,如果這是一家上市企業的面試題,你還會這麼認為嗎?相信很多人的腦海裡已經給出了「0」、「3」這樣的答案了。那麼,為什麼一道「數學題」,出現在不同的場景,給出的答案卻完全不一樣呢?
  • 答案公布!快看看你答對了沒
    這幾天參與答題的小夥伴太多啦導致天寶兒每天都看到各種回答到眼花隨著昨天最後一次發試卷本次活動的答題階段已經全部結束所以 今天天寶兒來給大家公布正確答案啦!快來看看你有沒有全部答對吧2017年春季學期中國天氣網3·23有獎問答試卷答案愛我一萬年就終身不畢業年級(上)1、下面這幅畫是法國著名作家莫奈創作的《撐傘的女人》,畫中天空的雲可能是什麼類型的雲?
  • 被這10道網紅數學題虐到哭!小學難度,竟把高材生坑慘了
    這些題目其實都不涉及深奧的數學知識,但就是能難倒一大片網友。甚至連得過「菲爾茲獎」的頂級數學家丘成桐一下子沒反應過來。 想要做出這些題目你就要向小朋友們學習,不用想的太深,而是培養發散思維。
  • 這4道小學數學題,大學生直言很燒腦筋,小學生:小菜一碟!
    這道題目雖然難度很高,但據說做這道題目,還可以預防老年痴呆哦,你來試試!這道題目中給出了5對數字提示,只要找出其中的規律所在,那麼就能很快的解答出正確的答案,你知道答案是什麼嗎?能做出來的,記得要把答案寫在評論區與大家一起分享哦!
  • 當下網上最火的一道小學數學題:網友們的答案五花八門,你會嗎?
    這一點,從小學數學教學大綱上可以略窺一斑,該大綱明確指出,把初步培養小學生邏輯思維能力作為小學數學教學的目的之一。而正因為有了這一項,所以在很多課內、課外的數學思考題當中會出現關於邏輯思維方面的數學題。
  • 分享幾道數學智力題,快來測測你會多少吧
    趣味數學不僅可以激發學生學習數學的興趣,對人類智力開發和檢測也有很大的幫助,作為一種訓練思維邏輯的方式,我們來看一些小學比較經典的數學智力題吧,快來看看你會多少題。【題目1】天會黑嗎下午放學了,六點的時候雨還在下,小麗對青青說:「雨已經下了三天啦,看樣子不打算停,你覺得40小時後天會黑嗎」如果你是青青,這時候,你的答案是會還是不會呢,為什麼?