哈嘍,大家好啊,又到了一周最按捺不住是的一天了,大家都有什麼安排嗎?快快快,一起來分享一下。小陶我拿著自己的每日計劃小本本,糾結於是去看看秋日的美景呢?還是呼喚上三五好友去吃個火鍋迎接冬天呢?要不就趁著「雙十一」快來了趕緊逛街裝滿自己的購物車?就在這個時候,我的腦袋不知道為什麼不聽使喚的往窗外望了望,嗯,我還是哪也別去了,天上挺好的,我就不下凡了,泥萌出門記得帶口罩昂!
既然不能出去浪,那麼我們就在家裡好(ji)好(xu)學(lang)習(ba)吧!今天,想和大家分享一個燒腦小謎題,事情是這樣,在近日呢,有一道腦筋急轉彎被國外的網癮少年們在瘋傳,忍不住好奇心的我也去看了看。據了解,這道題是Brilliant.org上一名叫Puzzlefizzy的網友發布的,問題很簡單:你只要選出汽車在哪個盒子裡。從下面的圖裡我們可以看到,出題人給出了三個盒子,每個盒子外都畫著一輛小汽車,雖然我們不知道汽車是怎麼裝到盒子裡面的。(無奈攤手狀)
重點來了,在每個盒子外面都有一句描述,但是這三句描述只有一個是真的,羅列出來就是:盒子1:汽車在這個盒子裡;盒子2:汽車不在這個盒子裡;盒子3:汽車不在盒子1裡。 雖然給出信息量很少,但是已經足夠幫助我們選擇出正確的答案了。大家快燃燒我們的大腦,小馬達走起來,有數據顯示,網站上只有36%的人答對了這道題,剩下的都選錯了。那麼你的答案是什麼呢?我相信這樣的腦筋急轉彎對於我們來說不是難題,我們的讀者就是zhui棒的,不接受反駁,不聽不聽不聽! 好了,接下來小陶為大家揭曉正確答案........鐺鐺鐺鐺鐺(自己腦補一下背景樂)這道燒腦謎題的正確答案就是:↓↓↓汽車在第二個盒子裡√
聰明的讀者你們猜對了嗎? 其實,盒子謎題的答案解釋是這樣的:因為只有一個盒子上的陳述是正確的,所以你可以通過排除法找到答案。如果車在盒子1裡,這就意味著盒1盒2的兩個陳述都是正確的,所以不是盒子1。如果車在盒子3裡,盒2盒3的陳述也都是正確的,所以答案不是盒3。因為車在盒子2裡,這意味著只有盒子3的陳述是正確的。雖然這有點混亂,但是只要按照邏輯排除其他盒子,正確答案就會浮出水面。所以,你做對了嗎?