電子電工必備基礎知識八大實際應用題計算

2020-12-12 電師傅

作為一個從事電子電工的技術人員來講,不僅要有熟練的操作技巧,還需掌握一定的理論知識和必要的計算。要知其然,也要知其所以然,才能不斷提高我們電子電工的技術水平。

一:三相電力變壓器,聯接組為Y,yn0。額定容量是180千伏安,原邊額定電壓10千伏安,副邊額定電壓400伏,頻率50赫,每匝繞組感應電勢是5伏。

試求:1 原副邊的額定電流, 2 原、副邊繞組匝數。

1、原邊額定線電流:180/10/√3=10.39A;

2、副邊額定線電流:180/0.4/√3=259.8A;

3、我們有每匝電勢et=5(E/W=5),由於原副邊都是星接,所以要將把線電壓化成相電壓。

原邊相電壓E1=10000/√3=5773.5V,那麼原邊匝數W1=5773.5/5=1154.7匝,取整數W1=1155匝。

副邊匝數W2=400/√3/5=46.2匝,取整數W2=46匝。

校算:匝數比=1155/46=25.1與10000/400=25接近。有誤差是因為匝數必須取整數有關。

額定電流:S=√3UI I1=180/√3U1=180/1.732/10=10.4(A)

I2=180/√3U2=180/1.732/0.4=259(A)

匝數:高壓側U1/√3/5=10000/1.732/5=1155匝

低壓側U2/√3/5=400/1.732/5=46匝

二:一臺20千瓦的三相低壓電動機,其操作開關可選擇最小容量的交流接觸器型號規格是什麼?

20千瓦的三相低壓電動機,額定電流:I=20/(1.732*0.38*0.8)=38A

選擇最小容量的交流接觸器:38*(1.5-2)倍

總開關可選擇:63A

三:電壓為220V的單相照明線路長度80米,負荷電流10安,採用4平方毫米銅芯絕緣線作明敷布線,計算線路的電壓損失是多少伏?

經查資料得知:銅芯線電阻率為電阻率為0.0172(Ω m)

方法一:

單相照明線路火線和零線長度80米電阻值:

R=ρ×L/S×2=0.0172×80/4×2=0.688(Ω)

線路的電壓損失:

U=RI=0.688×10=6.88(V)

方法二:

先計算出單根線電阻:R=ρL/S=0.0172×10(-6次方)×80米/4×10(-6次方)=0.344(Ω)

火線和零線電阻值:0.344Ω×2=0.688(Ω)

再計算壓降:U=RI=0.688(Ω)×10A=6.88(V)

線路電壓損失6.88V左右(如果考慮折算率應該是1.06×6.88=7.29(V)

四:6平方的銅電線100米電阻是多少?

R=ρl/s

式中:

R -導線電阻值 (Ω)

ρ -導線電阻率 (Ω·mm/m)

l -導線長度 (m)

s -導線截面積 (mm)

常用材料電阻率如下(20°C時,單位Ω·mm/m)

材 料:銀--銅--鋁--鎢--鐵--錫

電阻率:0.016--0.0172-- 0.029--0.049--0.0978--0.114

R=0.0172*10^-6*100/6*10-6=0.2867Ω

電阻(Resistance,通常用「R」表示),是一個物理量,在物理學中表示導體對電流阻礙作用的大小。導體的電阻越大,表示導體對電流的阻礙作用越大。通過上面的計算可以看出:導體截面積越大,電阻就越小。不同的導體,電阻一般不同,電阻是導體本身的一種特性。電阻將會導致電子流通量的變化,電阻越小,電子流通量越大,反之亦然。而超導體則沒有電阻。

五:標明100歐/40W和100歐/25W的兩個電阻串聯時,允許加的最大電壓是多少伏?

由P=UI得到I=P/U分別求兩個電阻允許通過的最大電流:

I1=P1/R1=40W/100Ω=0.4A,

I2=P2/U2=25W/100Ω=0.25A;

則串聯電路允許的最大電流是:I允=I2=0.25A.

由R=R1+R2求串聯電路的總電阻:

R=R1+R2=100Ω+100Ω=200Ω,

由I=U/R得到U=IR求允許加在串聯電路兩端的最大電壓:

U允=I允R=0.25A×200Ω=50V.

六:銘牌上標有 100歐 9W 和100歐 25W 的兩個電阻並聯時 允許最大電壓是多少伏?

P=UI=U^2/R

U^2=PR=9*100=900

U=30V

同理,另一個U=50V

並聯電路兩端的電壓相等.這兩個電阻的最小額定電壓是30V,所以電壓不得超過30V,即最大電壓是30V.

七:銘牌上標有「100歐 9瓦」和「100歐 25瓦」的兩個電阻並聯時,允許通過的最大電流是多少安?

並聯電路關關鍵是找出最大電壓:

根據P=U^2/r知電壓分別為U1=30V,U2=50V

故其兩端電壓最大為30V

I=I1=I2=30/100=0.3A

故電流的最大值為I=I1+I2=0.3+0.3=0.6A

八:額定電壓為220伏,額定功率為100瓦的白熾燈共90盞,平均安裝在三相電網上,電源電壓為220/380伏,試求電燈全接通時,各相電流和線電流各是多少安?並畫出電路簡圖。

把90盞燈平均分成三組,每組30盞,各組一端分別接到L1、L2、L3,另一端接到中性線上。

∵ 電源和負載都是對稱,故可按一相計算

全接通時,每相功率為

P=30×100=3000(W)

Y形接法時 I相=I線

故電流為

I相=I線=P/U相=3000/220=13.636(A)

答:各相電流和線電流均為13.636安。

電路簡圖

相關焦點

  • 應用電工基礎知識400問
    電工學習網:www.diangon.com技術驅動未來,關注電工學習網官方微信公眾號「電工電氣學習」,收穫更多經驗知識
  • 電子電工基礎知識:電功率、電流、電壓、電阻十大常用公式和計算
    下面分別講解電功率、電流、電壓、電阻十大常用公式和計算,這是電工電子需要掌握的基礎知識,要學會並靈活運用,舉一反三,觸類旁通,實際工作中很好用,很方便。四:並聯電阻實際應用意義:1、找不到合適阻值的電阻器時,可以通過多隻電阻並聯來替代。2、現有電阻功率達不到要求,如電路中需要一隻3W的10Ω電阻,則可用3隻1W的30Ω電阻並聯後替代。
  • 老電工誠心力薦:電工自學必看書籍推薦
    乾電工首先離不開對電氣線路的了解和學習,如果你有一定的高數基礎和相關的電路知識,我為你推薦機械工業出版社出版的《工廠供電》一書,該書詳細地闡述了電能有高壓到低壓再到工廠、家居等最基層用電單元的全系統供、變配電系統,內容較為詳盡,其中還有豐富的各種參數計算公式和大量實際運用實例,是你入門和提高電工知識不錯的工具書,有些新入行的同行由於客觀原因所限,學歷不高基礎較差,學習電工技術頗為吃力,
  • 電工基礎知識試題
    導讀:電工基礎知識是所有的電工類工種的基礎,本文精選試題,是電工基礎知識考點內容,也是各初、中級電工升級考試、崗位培訓的重要內容。下面我們就一起學習一下吧。本文引用地址:http://www.eepw.com.cn/article/272531.htm1.
  • 汽車類電工與電子技術基礎課程教學
    電工與電子基礎課程是一門適應汽車發展的理論課,它是學生進一步學習其他專業課和專業技能的基礎。對此,要在技能培訓過程中把電工與電子基礎課課程的理論儘量講得通俗易懂。汽車類技術工人的培養是要在技能與理論知識相結合上多下工夫,教學的重點和難點滿足職業技能教學的需要,筆者在教學過程中有以下幾點做法值得借鑑。
  • 電工、電子實驗室 實驗教材介紹
    電路原理實驗課程是電類專業學生第一門必修的重要專業實驗課程,是一門研究電路網絡分析和電路綜合設計的專業基礎課程,具有基礎科學和技術科學的雙重性,既為電類學生學習後續課程打下堅實的基礎,也為解決電工電子工程中的實際問題服務
  • 一個電工的自述 電子知識學習篇
    書接上回,話說本人經過幾年自學電工後,一舉考取維修電工高級等級證書,頗有些志得意滿。但在考場外偶遇一位同行,他的一席話,使我認識到了自己的膚淺和無知。也正因如此,我又重新鼓起百倍的鬥志踏上了電子知識自學的徵途。    偶遇的同行是一家電子廠的維修電工,彼此簡單寒暄後,也就相熟了。同樣的職業造就了同樣的話題。
  • 淺談電子電工儀表基本知識
    電子電工儀表基本知識  學習電子電工儀表的基本知識是正確使用和維護電子電工儀表的基礎。本節將敘述常用電子電工儀表的分類、面板符號、精確度等級和一般電子電工儀表的基本結構。  一、常用電子電工儀表的分類  電子電工儀表按測量對象不同,分為電流表(安培表)、電壓表(伏特表)、功率表(瓦特表)、電度表(千瓦時表)、歐姆表等;按儀表工作原理的不同分為磁電式、電磁式、電動式、感應式等;按被測電量種類的不同分為交流表、直流表、交直流兩用表等;按使用性質和裝置方法的不同分為固定式(開關板式)、攜帶式;按誤差等級不同分為
  • 電工入門必備的24個基礎知識,看看你會幾個?會20個的絕對老師傅
    不管學什麼技能,基礎知識都很重要,後期大大小小的考試,所出的題目雖各不相同,但萬變不離其宗的都來自於基礎知識。基礎打的牢,學習起來才能事半功倍,電工知識亦是如此。今天俵哥分享一些電工必備的基礎知識,需要的朋友可以保存備用。
  • 「免費分享」2020年電工必備軟體大全,附軟體安裝包!
    ,該軟體專門針對電工或對電路知識感興趣的人們開發,內容涵蓋了電工基本常識與操作,電工儀表,照明電路安裝,電機與變壓器,低壓電器,電動機控制,電工識圖等等,全部配有圖片講解,由簡到繁,通過循序漸進的方式教學,讓你可以更好的學習電工知識,歡迎免費下載。
  • 初一數學下冊:一元一次方程應用題專項訓練!鞏固基礎,提升必備
    初一數學下冊:一元一次方程應用題專項訓練!鞏固基礎,提升必備一元一次方程是初中數學必考必學的知識點,特別是在初一下冊,這部分知識所需要掌握的內容是非常多的。而且不僅在考試當中會以選擇、填空小題出現,更是在應用大題上面也會有所涉及,所以同學們一定要對這部分知識引起重視才行。可是,解方程是非常考驗計算能力的,不少同學們也正是因為計算能力弱,才導致了一元一次方程相關的題型丟分嚴重,那麼如何才能學好這部分知識點呢?
  • 電工、三菱PLC、西門子PLC必備的學習計劃,附思維導圖!
    為此小編整理了電工、三菱PLC、西門子PLC必備的學習計劃+工具,供大家參考!初學者必須掌握的三點必備基礎知識學習PLC,必須具備初級電工知識,同時最好具備計算機方面的基礎知識,這樣學起來會更容易掌握。
  • 2021年湖北省技能高考電氣電子類技能考試內容
    電子(電氣)類技能考試主要涉及專業知識考試、技能操作考試兩個部分。技能考試總分為490分,其中專業知識為150 分,技能操作為340 分。    專業知識考試用計算機輔助進行(簡稱:機考),考試時間為60分鐘,考試內容涉及電工、電子技術基礎與技能知識,以及操作技能專業知識(維修電工、家用電子產品維修工、家用電器產品維修工),考生分批次上機進行考試。
  • 電工電子必備基礎知識電線安全電流的計算,很全面
    二、 計算銅導線截面積:利用銅導線的安全載流量的推薦值5~8A/mm2,計算出所選取銅導線截面積S的上下範圍:S=[ I /(5~8)]=0.125,I ~0.2 I(mm2) S—–銅導線截面積(mm2),I—–負載電流(A)三、 功率計算:一般負載(也可以為用電器,如電燈、冰箱等等)分為兩種,一種是電阻性負載,一種是電感性負載。
  • 臨沂春季高考機械專業中電工電子技術與技能考什麼?重點是什麼?
    臨沂春季高考中機械類專業開設機械製圖、機械基礎、金屬加工與實訓、極限配合與技術測量、電工電子技術與技能等有關專業核心課程,主要測試考生理解和掌握有關基本理論。基礎知識和基本方法的程度,以及綜合運用這些理論、知識、方法,解決實際問題的能力。
  • 電子電工基礎知識:色環電阻的認識,標示方法,讀數方法
    一:色環電阻簡介電阻在電子電器電路中廣泛應用,是電工電子工作者和電路電器維修人員首先要掌握的電子元器件。不僅要能認識,還要能讀出電阻值,要知道電阻標示規則才能讀出具體數值。作用:電阻對電流有阻礙作用。四環電阻計算表格三:五環電阻前三位為有效數字,第四位為乘數,第五位為偏差。
  • 直流電機的勵磁方式及磁場電工基礎知識介紹
    圖1-23直流電機空載磁密分布 4)磁化曲線 主磁通Φm與勵磁磁通勢Ff0或勵磁電流If0的關係稱為電機的磁化曲線 表明電機磁路的特性 電機的磁化曲線可以通過電機磁路計算去求得因磁路臨界飽和,從而使實際的合成磁場曲線要比不計飽和時略低。增加的磁通數量就會小於磁通減少的數量。
  • 上海徐匯區初級電工培訓【電工】哪裡可以學
    高壓電一般首先要學習電工的理論知識,電力系統的基礎知識,高壓變壓器,高壓電器,繼電保護器以及二次迴路知識,絕緣防護知識等等,只有認識電路之後才能夠進行實際的操作。在實際操作上還要學習電工的常用工具,電工儀表,高壓電器和配套設施,認識電路以及道閘操作以及求生救援和事處理。低壓電工的話主要也分為理論知識和操作知識,這種工種的安全性更高一些,學習的內容也相應的要少一些。光有技術還不行,你得有上崗證,一般小型工廠都持低壓操作證。具體還是要看操作範圍!
  • 電工入門必備的24個基礎知識,看看你會幾個?會20個的絕對老師傅
    不管學什麼技能,基礎知識都很重要,後期大大小小的考試,所出的題目雖各不相同,但萬變不離其宗的都來自於基礎知識。基礎打的牢,學習起來才能事半功倍,電工知識亦是如此。今天俵哥分享一些電工必備的基礎知識,需要的朋友可以保存備用。
  • 電工基礎之直流電路電流計算公式和單位換算及電流方向講解
    下面就講講電流形成的基本概念以及電流計算公式、單位和方向等。電流方向的確定物質中帶電粒子定向有規則的移動就形成電流。習慣上把正電荷移動的方向規定為電流的實際方向。但應當指出的是,在金屬導體中導電的是自由電子,它帶負電,因此它的移動方向正好與規定的電流方向相反。