2020北京公務員考試行測判斷推理解題方法匯總
行測判斷推理答題技巧:2020京考行測判斷推理答題技巧,包括圖形推理、定義判斷、邏輯推理、類比推理等解題技巧,本文整理2020北京公務員考試行測判斷推理之邏輯判斷中找矛盾。
2020北京公務員考試招錄專題 京考信息匯總
在歷年行測中,判斷推理一直都是行測考試中的重中之重,而判斷推理題型涉及到多種類型比如邏輯判斷中的必然性推理和可能性推理、還有定義判斷類的一些題型,涉及的內容較多,也是考生較為頭痛的一個難點。但對於判斷推理中的必然性推理中經常運用的矛盾解題法確實好用,且準確率也較高,下面中公教育帶大家了解此類題型如何應用技巧找到突破口。
矛盾是指在所有情況必然存在一真一假的情況,簡單來說就是一種非此即彼的關係,比如生與死,在題目解題過程中關鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然後真假自明。簡明地說,兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況(不必明確哪個真、哪個假),那麼,這兩個判斷就是矛盾的。比如:「這馬是白的」 和「這馬不是白的」就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而「這馬是白的」和「這馬是黃的」就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?兩個矛盾的命題必然一真-假。那麼,無論是只有「一真」或是只有「一假」的情況,這「一真」和「一假」都包含在矛盾命題中,其餘命題的真、假就完全明確了。如:在只有「一真」的情況下,這個「真」包含在矛盾中,其餘的命題就都是假的;反之亦然。
矛盾關係解題可分三步走:(1)找出矛盾關係(2)繞開矛盾關係(3)回到題幹中根據已知確定信息推理。
下面通過一個題目來講解矛盾關係的具體應用
【例題】學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,
趙說:「不是我捐的」
錢說:「是李捐的」; 孫說:「是錢捐的」; 李說:「我肯定沒有捐。」
最後經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。
A.趙說的是真話,是孫捐的
B.李說的是真話,是趙捐的
C.錢說的是真話,是李捐的
D.李說的是假話,是李捐的
【中公解析】通過題幹可知,第一找到矛盾,錢說「是李捐的」,李說「我肯定沒有捐」,兩個命題可以翻譯為:李捐和不是李捐,互為矛盾命題,第二步繞開矛盾:那麼另兩個命題一定為假,趙說「錢不是我捐的」,它的矛盾命題為真,所以錢是趙捐的,因此本題選B。
在通過這個題目矛盾解題應用後,相信大家對必然性推理的矛盾能夠熟練使用了,中公教育在這裡祝願大家能夠儘早!
免責聲明:本站所提供試題均來源於網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯繫本站管理員予以更改或刪除。