今天和大家擺擺印花稅,這可和大家的經營息息相關哦,那麼我們開始吧!
一、印花稅是什麼?
印花稅是對經濟活動和交往中書立、領受、使用的應稅憑證徵收的一種稅。主要是通過在應稅憑證上粘貼印花稅稅票、繳款書或完稅憑證等來完成納稅義務。
二、哪些人要交印花稅?
印花稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內書立、領受《中華人民共和國印花稅暫行條例》所列舉憑證的單位和個人。
印花稅的應稅憑證是指在中國境內具有法律效力,受中國法律保護的憑證。(注意:無論在中國境內或者境外書立,只要滿足上述條件,均為印花稅的應稅憑證!)
三、印花稅的納稅時間?
印花稅應當在書立或領受時貼花。書立或者領受時貼花,是指在合同籤訂時、書據的立據時、帳簿的啟用時和證照的領受時貼花。如果合同在國外籤訂的,應在國內使用時貼花。
四、印花稅有哪些種類?
印花稅根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。
五、什麼是印花稅的「貼花」?
談到印花稅,大家可能都聽說過「貼花」,這可不是讓您採一朵花貼上!而是指將印花稅票貼在合同、帳本等應稅憑證上。
印花稅實行的是「三自」繳納方式,即自行計算、自行購買、自行貼花並劃銷。
六、印花稅有哪些優惠政策?
印花稅的優惠政策種類和數量都較多,截止目前約有66項,包括普惠類減免、促進小微企業發展的稅收優惠、改善民生及社會保障類優惠等等,這裡就為大家列舉幾種最為常見的免徵印花稅情況:
常見的免徵印花稅情況:
1.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本;
2.財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據;
3.國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;
4.無息、貼息貸款合同;
5.外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同;
6.其他單項規定。
除了免徵,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金帳簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他帳簿免徵印花稅,這也是在實務當中最為常見的優惠。
除此之外,隨著國家減稅降費和支持小微企業發展的政策力度加大,財稅2019年聯合發文,印花稅針對小微企業再添普惠性稅收減免政策,具體規定如下:
「由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減徵城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅和印花稅(不含證券交易印花稅)。執行時間為2019年1月1日-2021年12月31日。」
我市對此是按照50%的比例實行頂格減徵。
七、印花稅的計算及申報
印花稅的計算原理並不複雜,但是在具體計算時根據種類不同適用稅率不同,且可享受的優惠政策較多,一定要正確適用哦~下面我們就用案例來為大家演示一下吧!
【例】
某小規模納稅人2019年4月開業,領受工商營業執照一件,與其他企業訂立轉移專有技術使用權書據一件,所載金額100萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額為50萬元。此外,企業的營業帳簿中,「實收資本」科目載有資金500萬元,其他營業帳簿10本。2019年10月該企業「實收資本」所載資金增加為600萬元。
試計算該企業2019年共需繳納的印花稅額:
(1)開業領受權利、許可證照應納稅額:
應納稅額=1×5×50%=2.5(元)
(2)企業訂立產權轉移書據應納稅額:
應納稅額=1000000×0.5‰×50%=250(元)
(3)企業訂立購銷合同應納稅額:
應納稅額=2000000×0.3‰×50%=300(元)
(4)企業訂立借款合同應納稅額:
應納稅額=500000×0.05‰×50%=12.5(元)
(5)企業營業帳簿中「實收資本」所載資金:
應納稅額=5000000×0.5‰×50%×50%=625(元)
(6)企業其他營業帳冊應納稅額:
應納稅額=10×0=0(元)
(7)24月份企業應納印花稅稅額:
應納稅額=2.5+250+300+12.5+625+0=1190(元)
(8)10月份資金帳簿應補繳稅額為:
應補納稅額=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50%=125(元)
計算出應納稅額後
納稅人可以選擇以下方式進行申報:
1.自行申報。納稅人、扣繳義務人按照規定的期限自行到稅務機關辦理納稅申報手續。
2.網上申報。納稅人、扣繳義務人可登陸電子稅務局,自行完成網上申報。
八、一圖看懂印花稅稅率表
來源:大渡口稅務,重慶稅務
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