房地產稅收籌劃全流程案例分享

2020-12-18 騰訊網

轉自:地產財稅刊

目錄

一、項目基本情況

二、項目籌劃總體思路

三、具體籌劃方案

1、開發準備環節的稅收籌劃

2、開發建設環節的稅收籌劃

3、房產銷售環節的稅收籌劃

4、售後清算環節的稅收籌劃

5、後續管理環節的稅收籌劃

一、項目基本情況

(一)已建項目

嘉業 海灣位於南*市國家經濟技術開發區黃湖西路與海南路交匯處。項目總佔地面積114.24畝,總建築面積約170000平米。該項目分兩期建設完成。一期佔地面積為38129.6㎡,二期佔地面積為38034.1㎡。

項目一期於2011年7月30日開工,,於2015年4月25日項目二期全部竣工交付業主使用。產品包括普通住宅、商業等非普通住宅、公建配套設施、地下建築等,項目規劃指標如下:

(1)總建築面積:169590平方米;

(2)容積率:1.5

(3)公建配套設施面積:2370.07平方米;

(4)可售面積:113402.93平方米,其中:

普通住宅面積 91588.8平方米

非普通住宅面積 21814.13平方米

停車場面積 55344.71平方米

(二)擬建項目

蛟湖經典擬建於南*市國家經濟技術開發區雙港東路處。項目數據在案例中有具體說明,在此不再累述。

二、項目籌劃總體思路

嘉業 海灣位於南*市國家經濟技術開發區的黃金地帶,2011年南*市區房地產均價已經突破8000元/㎡,臨近的紅谷灘中心區均價已經向10000元/平米的成交均價邁進,該年南*市整體供應量不足,2011年基本沒有剩餘存量,因此價格再度攀升。性價比吸引了大量的剛需客戶,市區特別是鍾情於紅谷灘中心區的剛性購房者極大地向嘉業 海棠灣項目所在的區域轉移。因此,一期竣工當年,項目二期於11月緊鑼密鼓開工。項目還增加了地源熱泵、太陽能等低碳技術及每戶達10%左右的面積贈送,總體造價較紅谷灘建安造價參考指標高出10%-15%。嘉業 海棠灣項目一期二期時間緊,中間幾乎沒有斷檔期,成本又相比較高,籌劃案極富挑戰又極具代表性。

蛟湖經典擬建於南*市國家經濟技術開發區雙港東路。事前對不同階段進行合理的稅收籌劃,一方面可以為企業提供合理的稅收籌劃建議,有利於企業減少納稅成本,提高企業利潤率,從而提高企業的市場競爭力,另一方面保證項目實施的可行性,提高資金利用率。

從實際出發,通過不同的經營環節,順藤摸瓜式將所涉及的不同稅種融入到企業項目中去,更詳細且具體地提出籌劃方案。方案從開發準備、開發建設、銷售環節、清算環節和後續管理這五個環節著手,針對不同稅種所涉及的問題提出解決方法。

三、具體籌劃方案

1、開發準備環節的稅收籌劃

在擬建蛟湖經典住宅小區的預算中,就地安置拆遷戶的房屋拆遷面積達到5000平方米,其中就地安置等面積償還4000平方米,其餘1000平方米以7500元/平方米的價格給予貨幣補償。已知該住宅項目的房屋市場售價8000元/平方米,以協議出讓方式取得的土地使用權成本為8000萬元,可售總面積50000平方米,其中包括用於拆遷安置的房屋面積5000平方米。

【分析】針對以上案例,提出以下兩種契稅繳納方案:

方案一:拆遷過程中,貨幣補償部分以實際支付的拆遷補償款確定契稅的計稅依據,就地安置部分應以每平方米的貨幣補償標準確定契稅的計稅依據。

回遷部分契稅的計稅依據為:4000平方米×7500元/平方米=3000萬元

拆遷戶貨幣補償:1000平方米×7500元/平方米=750萬元

全部契稅計稅依據為:3000萬元+8000萬元+750萬元=11750萬元

方案二:拆遷過程中,貨幣補償部分以實際支付的拆遷補償款確定契稅的計稅依據,就地安置部分應以被拆遷房屋每平方米的市場價格確定契稅的計稅依據。

即回遷部分契稅的計稅依據為:4000平方米×8000元/平方米=3200萬元

全部契稅計稅依據為:3200萬元+8000萬元+750萬元=11950萬元

2、開發建設環節的稅收籌劃

(一)融資方式的稅務籌劃

嘉業公司的金域海棠項目中,對土地增值稅彙算中利息的扣除計算方法選擇上進行比較分析,該項目取得土地使用權所支付的金額為6700萬元,開發成本為4億萬元,而利息支出為1680萬元。

【分析】

方案一:據實扣除:

扣除額=(6700+40000)×5%+1680=4015萬元

方案二:定率扣除:

扣除額=(6700+40000)×10%=4670萬元

【結論】就金域海棠項目而言,方案二的扣除額大於方案一,差額為655萬元,因此方案二更合算。因此在彙算清繳時應選擇方案二,那麼企業就不能合理分攤利息費用或不能提供金融機構的證明。

(二)建房方式的稅務籌劃

嘉業公司擬建的蛟湖經典項目有一地塊,其土地成本和開發成本合計為29000萬元,評估公司按照市價給出的評估價格為50000萬元。現有兩個方案如下(均採用營改增後的簡易計稅法):

【分析】

方案一:自建自銷

嘉業公司將該項目作為商品房用於直接銷售,依據稅務規定,按照銷售不動產稅目徵稅,涉及土地增值稅。

銷售收入(含增值稅):50000萬元

銷售收入(不含增值稅):50000÷(1+5%)=47619萬元

銷項稅額:47619×5%=2381萬元

城建稅及教育費附加:2381×(7%+3%+2%)=286萬元

印花稅:50000×0.0005=25萬元

土地增值稅:

扣除項=29280×(1+10%+20%)+286=38350萬元

增值額=47619-38350=9269萬元

增值率=9269/38350=24%

土地增值稅:9269×30%=2780萬元

淨收入:47619-29280-25-2780-286=15248萬元

方案二:代建

嘉業公司先將該地塊出售給綠地公司用於職工住房,土地轉讓價格按照評估價格為10000萬元,土地成本為7280萬元,進行土地使用權證的更名,涉及土地增值稅。嘉業公司與綠地公司籤訂房屋代建協議書,工程所需全部建設資金均由綠地公司提供,同時綠地公司還負責採購大部分的建築材料(價款約為1300萬元),嘉業公司只負責工程的組織協調工作,建築面積為90000平方米,按照每平米2500元收取代建服務費,共計22500萬元。代建服務期間費用預測為6500萬元。代建服務按照服務收入徵稅,不涉及土地增值稅。

該房地產公司轉讓該地塊的損益如下:

銷售收入(含增值稅):10000萬元

銷售收入(不含增值稅):10000÷(1+5%)=9524萬元

銷項稅額:9524 ×5%=476萬元

城建稅及教育費附加:476×(7%+3%+2%)=57萬元

印花稅:10000×0.0005=5 萬元

土地增值稅:

扣除項=7280×(1+10%)+57=8065萬元

增值額=9524-8065=1459萬元

增值率=1459/8065=18%

土地增值稅=1459×30%=438萬元

淨收入:9524-7280-57-5-438=1744萬元

(該房地產公司代建服務損益如下:)

代建收入(含增值稅):22500萬元

代建收入(不含增值稅):22500÷(1+5%)=21429萬元

代建增值稅:21429×5%=1071萬元

代建城建稅及教育費附加:1071×(7%+3%+2%)=129萬元

(該房地產公司兩項業務合計淨收入如下:)

合計淨收入:14800+1744=16544萬元

【結論】根據以上分析,就此項目來說方案二淨收入更多,比方案一多296萬元。因此方案二代建更好。

(三)園林綠化的稅務籌劃

金域海棠項目的園林綠化工程項目的實際園林綠化工程費用約為774萬元。一般來說,園林綠化施工中,苗木費佔比約為60%,因此合理估計該項目中的苗木費為464萬元,其他費用為310萬元。另外,嘉業公司主要有三種供應商可以選擇。其中甲公司是以建築安裝為主業,經營範圍包括苗木種植。乙公司是專門進行苗木銷售的公司。丙公司以出售苗木為主業,經營範圍包括建築安裝。與甲公司、乙公司,丙公司均能取得增值稅專用發票。

【分析】

方案一:合立安裝法

與甲公司籤訂園林綠化施工合同,同時附帶苗木銷售共計約774萬元

可抵扣進項稅額=774÷(1+11%)×11%=76.7(萬元)

採購成本=774-76.7=697.3(萬元)

方案二:分立合同法

與甲公司分別籤訂銷售合同464萬元、建築安裝合同310萬元

可抵扣進項稅額=464÷(1+13%)×13%+100÷(1+11%)×11%=84.1(萬元)

採購成本=774-84.1=689.9(萬元)

方案三:分開訂立法

先在乙公司購買苗木464萬元,再與甲公司籤訂100萬元的施工合同

可抵扣進項稅額=464÷(1+13%)×13%+310÷(1+11%)×11%=84.1(萬元)

採購成本=774-84.1=689.9(萬元)

方案四:合立購買法

與丙公司銷售苗木同時提供園林綠化工程,總價款為774萬元

可抵扣進項稅額=774÷(1+13%)×13%=89(萬元)

採購成本=774-89=685(萬元)

【結論】四個方案支付的總費用都是774萬元,但是方案一的可抵扣進項稅額要更少,方案四可抵扣進項稅額最大。如果要和以建築安裝為主業、經營範圍包括苗木種植的企業合作時,房地產開發企業把苗木銷售費用和綠化施工費用分開籤訂合同更好;同時,先從苗木銷售公司購買苗木,再與園林公司籤訂綠化施工合同也可以達到相同的籌劃效果。

3、房產銷售環節的稅收籌劃

(一)銷售定價的稅收籌劃

嘉業 海棠灣的32#商品房,同行業房價為1700~2000萬元之間,開發該商品房,支付的土地出讓金為200萬元,開發成本為900萬元。

【分析】

除相關稅金外的可扣除的項目金額為:200+900+(200+900)×10%+(200+900)×20%=1430(萬元)。

方案一:公司要享受起徵點優惠,又想獲得最佳利潤,則最高售價應為:1430×1.269=1814.67萬元,此時增值額為287.9萬元(1814.67/(1+5%)-1430-1814.67×0.571%)。

方案二:公司要適當提高售價,則總房價至少要超過

1934.79(1430×1.353)萬,提價120.12萬才會增加總收益,此時增值額為401.6(1934.79/(1+5%)-1430×100.725%-0.571%×120.12)萬,應納土地增值稅為120.48(401.6×30%)萬。

【結論】當同行業的房價在1700~2000萬元之間時,公司應選擇1814.67萬元作為自己的銷售價格,使自身的房價較低,增強競爭力,又能給公司帶來較大的利潤。當然,如果公司能以高於1934.79萬元的價格出售該商品房的話,所獲利潤將會進一步增加。

(二)房屋裝修費用的稅收籌劃

嘉業海灣房地產在南*開發了商品住宅項目,住宅小區容積率為1.5平方米,戶型為兩室一廳、三室兩廳,建築面積在90—140平方米,總建築面積為10000平方米,其中地價及開發成本為9000萬元,準予扣除的開發費用1000萬元,扣除項目金額合計為1億。企業直接銷售毛坯房,銷售均價為16000元每平方米。

假設企業的銷售模式為方案一,後經過實地考察調研,建議在售價加上裝修成本後定位19000元每平方米,將毛坯房裝修後銷售,定為方案二。

【分析】

方案一:出售毛坯房

應納稅金及附加=16000×5%/(1+5%)×(7%+3%+2%)=91.43萬

增值額=16000/(1+5%)-9000×(1+20%)-1000-91.43=3346.67萬

增值率為34.47%

應納土地增值稅=3346.67×30%=1004.001萬元

應納企業所得稅=(16000/(1+5%)-10000-91.43-1004.001)×25%=1035.67萬

淨利潤=16000/(1+5%)-(10000+91.43+1004.001+1035.67)=3107萬

方案二:出售精裝房

應納稅金及附加=19000×5%/(1+5%)×(7%+3%+2%)=108.57萬

增值額=19000/(1+5%)-12000×(1+20%)-1000-108.57=2586.67萬

增值率=19.46%

(註:增值率未超過20%不交土地增值稅)

根據上述第三點政策可知該公司所開發的商品房屬於普通住宅,所以該公司免於繳納土地增值稅。

應納企業所得稅=(19000/(1+5%)-13000-108.57)×25%=1246.67萬元

淨利潤=19000/(1+5%)-(13000+108.57+1246.67)=3740萬元

【結論】通過測算(裝修成本為3000元每平方米),企業應繳納主要稅金總額是1355.24萬元,兩種方案交納稅金總額相差775.861萬元,扣除增加的裝修成本後,企業採用方案二淨利潤增加633萬元。我們通過對影響稅額的因素進行分析,僅增加了部分房地產開發成本,卻享受到稅收優惠政策,免交了1004.001萬元的土地增值稅。

4、售後清算環節的稅收籌劃

(一)土地增值稅清算的稅收籌劃

(1)土地增值稅核算方式的稅收籌劃

嘉業 海灣有31棟和32棟兩幢商業用房,且處於同一片土地上,銷售31棟房產取得收入300萬元,允許扣除金額為200萬元;銷售32棟房產取得收入400萬元,允許扣除項目金額為100萬元。

【方案一】分開核算時:

31棟房產的增值率=(300-200)/200×100%=50%,適用稅率30%;應納土地增值稅為:(300-200)×30%=30(萬元);

32棟房產的增值率=(400-100)/100×100%=300%,適用稅率60%;應納土地增值稅為:(400-100)×60%-100×35%=145(萬元);

共繳納土地增值稅175萬元。

【方案二】合併核算時:

兩幢房產的收入總額為:300+400=700(萬元);

允許扣除的金額:200+100=300(萬元);增值率為:(700-300)/300×100%=133.3%,適用稅率50%;

應納土地增值稅為:(700-300)×50%-300×15%=155(萬元)。

【分析】通過比較可以看出,合併核算對公司是有利的。從上例可以看出,由於兩類房產增值率相差很大,只要房地產開發公司將兩處房產安排在一起開發出售,並將兩類房產的收入和扣除項目放在一起核算,一起申報納稅,就可以達到少繳稅的目的。

(2)土地增值稅清算房屋類型的稅收籌劃

以嘉業房地產企業開發項目開發一期為例(見表一),採用分兩類(即普通住宅和其他)對項目進行清算,企業應納土地增值稅1029萬元,稅負率0.98%(見表二);採用分三類(即普通住宅、非普通住宅和其他)對項目進行清算,應納土地增值稅2343萬元,稅負率2.28%(見表二),兩者計算應繳土地增值稅相差較多。若採用四分類,企業稅負更重。

表一:金域海棠項目清算項目基本情況表 (單位:萬元)

備註:一期地下室總建築面積28514.04㎡,車位790個。

表二:某房地產項目土地增值稅分兩類、三類 (單位:萬元)

通過上述計算,可以看出,在此案例中,房地產企業進行土地清算時,對房屋類型採用分三類的方式,稅負更輕,但是該結果僅限於此案例。

5、後續管理環節的稅收籌劃

(一)合同合併與分立的稅收籌劃

嘉業房地產企業有未售完的閒置房產中共2.5萬平方米,公司決定按照每平方米每月110元對外出租,該價格包含了物業管理費和水電費,假定每月從客戶處收取的物業管理費和水電費合計為60萬元,該企業的租金收入收取方式有兩種方案可供選擇。

【分析】

方案一:房租收入與物業收入統一收取

按照從承租方收取的總價款275萬元與客戶籤訂一份房屋租賃合同,不區分房租收入與物業管理收入。每月租金收入為2.5×110=275萬元,企業應該繳納的房產稅為275×12%=33萬元,應該繳納的增值稅、城建稅及教育費附加合計數為275×11%×(1+7%+3%)=33.275萬元,以上納稅金額總計為33+33.275=66.275萬元。

方案二:房租收入與物業收入分開收取

與承租方籤訂兩份合同,一份是以房地產企業名義籤訂的金額為215萬元的商品房出租合同,另一份是以下設物業公司名義籤訂的金額為60萬元的物業管理合同。站在最終投資人的角度看,每月從承租方處收取的總收入仍為275萬。

房地產企業應納房產稅:215×12%=25.8萬元

應納增值稅、城建稅及教育費附加:215×11%×(1+7%+3%)=26.015萬元

物業公司應納增值稅、城建稅及教育費附加:60×6%×(1+7%+3%)=3.96萬元

【結論】與方案一相比較,方案二可以在保持總收入不變的情況下,房地產企業少納稅66.275-25.8-26.015=14.46萬元。

以上就是根據江*嘉業有限公司金域海項目分公司已建項目——嘉業 海灣和擬建項目——蛟湖經典為例的籌劃案例。其他企業參考本案例請結合自身實際情況。

相關焦點

  • 房地產企業稅收籌劃三大層面!
    由於房地產開發企業開發環節眾多,拿地、拆遷、設計、土建、採購、裝修、資金、營銷、物業管理等,每一項經濟行為的發生都會涉及稅金,同時產生稅收籌劃的空間。因此,房地產稅收籌劃必須結合以上各環節,進行系統地規劃。 稅收籌劃無處不在,整體系統的房地產稅收籌劃,必須綜合立體地進行思考。
  • 稅收籌劃是什麼意思?稅收籌劃案例分析2020!
    在很多行業裡面,為了實現利益最大化的目標,很多企業都會開展稅收籌劃方案。但是對於很多公司這些依舊屬於全新的項目。對其的信任度也並不高。那麼稅收籌劃是什麼意思?下面我們來來看看稅收籌劃案例分析2020吧!
  • 個稅調整後仍需稅收籌劃
    你是否想過,通過稅收籌劃,讓自己的個稅少繳一點,錢包更鼓一點?    本期「富爸爸論壇」邀請來自四川普林稅務師事務所的專家,和你聊聊關於稅收籌劃的那些事兒。    1個問題 你需要稅收籌劃嗎    別急著回答,我們先來做個小測試。    請回答以下問題:    1.你的月薪在五位數以上?    2.你是否單身?
  • 南寧6月面授:砍掉企業稅收成本的3把刀及46經典案例分析
    我們來告訴你,企業必須掌握和熟悉砍掉稅收成本的三把刀的技術:  ☆ 第一把刀:事前做好稅收籌劃;  ☆ 第二把刀:事中控制業務流程中的涉稅風險;  ☆ 第三把刀:事後控制帳務處理和納稅申報的涉稅風險通過本次研討交流,可以使廣大企業老闆、財務總監、財務經理、財務人員及其他對稅收成本有強烈愛好的人員,樹立法律憑證、會計憑證和稅法憑證「三證統一」的稅收籌劃理念,同時能夠在實踐中運用降低企業稅收成本的三把刀。
  • 房地產估價師考試知識點撥:REITs的流程
    房地產估價師考試知識點撥:REITs的流程 REITs的流程 1.相關當事人及其作用:投資者、信託投資基金管理公司、信託基金託管公司、資產管理公司。 為了保證信託基金的資金安全,信託基金託管公司和管理公司作為信託基金的託管人和管理人,必須保持獨立性。
  • 廣西南寧,房地產行業稅務籌劃是如何做到的?
    稅收籌劃對企業來說是非常重要的,如果規劃得當,可以為企業節省大量的稅收,從而實現企業利益的最大化,那麼在廣西南寧的房地產行業,要如何進行企業稅收籌劃呢?不管如何,在任何一個區域,都需要注意,稅務的籌劃與逃稅、漏稅本質上是不相同的,那是因為國家進行的稅務籌劃是遵守社會規則與法律的,並且,在任何情況下,只有在法律的允許範圍內來進行稅務籌劃的分析,這樣才會讓中國的各個企業發展的利益價值最大化。 那麼,企業所得稅為何要節稅?
  • 稅務籌劃—稅法支持的稅收優惠政策,才是合規的稅收優惠政策
    只有稅法支持的稅務籌劃方法才是合理安全的稅務籌劃方法!稅法不支持的稅務籌劃方法,基本都是偷稅漏稅!作為企業主,賺錢是天職。 除了開源以外,還需要節流。 稅金支出算是企業最大的支出之一了,減少稅金支出迫在眉睫。
  • 最全房地產開發全流程圖解
    房地產項目的整體開發流程——一個房地產項目的整體開發經營行為 房地產項目的整體開發流程——企業視角與客戶視角
  • 房地產開發全流程涉稅簡析
    我國現行的稅種約18個,房地產行業就佔了10個(9稅1費),尤其是最大的稅種——土地增值稅,稅率高達60%,而地產開發周期較長,因此合理控制稅收成本是降低企業運營成本的重要一環~ 那麼,今天就簡析一下房地產整個開發流程中涉及的稅收知識
  • 公開課 | 房地產信託基金-REITs
    房地產行業如何藉助REITs突破融資瓶頸,帶來穩定現金流、實現快速增值?如何在國內外市場發行房地產信託基金-REITs? 在REITs業務操作中應該注意哪些稅收、法律要點?清華五道口金融學院紫荊教育聯合業內資產證券化的領軍專家,推出「房地產信託基金-REITs」課程,本課程將全面解析房地產信託基金-REITs實務技能,包括:REITs主要模式、交易結構、產品特點、監管審核流程、以及公募REITs和私募REITs具體的操作流程,並通過匯賢產業信託、中信啟航專項資產管理計劃案例詳解REITs操作流程。
  • 房地產稅收有哪些特徵
    房地產稅收是指國家通過稅務機關,或由稅務機關委託通過房地產行政管理部門向負有房地產稅繳納義務的納稅義務人徵收有關房地產稅賦的國家行為。那房地產稅收有哪些特徵呢?國家性房地產稅收行為是一種國家行為,國家稅務機關,或受國家稅務機關委託的國家房地產行政管理部門,都只是代表國家代行房地產稅收行為,或者換句話說,國家的房地產稅收行為是通過或藉助於國家稅務機關和有關的房地產行政管理機關實現的。土地是國家資源,是一切財富的源泉,只有國家才有權選擇或實施房地產稅收行為,其他任何組織或個人均無權實施房地產稅收行為。
  • 捐贈抵減的個人所得稅避稅籌劃案例
    可能很少有人在捐贈時會考慮到其中的稅收籌劃,大家或許都有這種心理,「好容易崇高一回,再斤斤計較多丟份」。  但無論如何,世界上許多國家包括我國在內,都在稅法中給行善事的入和組織以一定的納稅優惠,以鼓勵他們的行為。
  • 業務難做、稅收籌劃不重視?未雨綢繆方能有備無患!
    近段時間筆者外出拜訪客戶時,經常聽到企業老闆朋友們抱怨說不是不重視稅收籌劃啊,而是現在根本就接不到業務,公司只能勉勉強強維持著日常的運轉,甚至有的企業老闆朋友們更是直白的說現在發放員工工資都成問題,都要打算裁員了。
  • 美國房地產投資信託稅收政策研究及借鑑
    美國是唯一進入REITs 成熟期的國家,因此研究美國REITs 及稅收政策,對於促進我國房地產投資信託發展具有較強的借鑑意義。本文介紹了美國房地產投資信託及其稅收政策,對比分析了我國房地產投資信託及稅收現狀,提出了促進我國房地產投資信託穩步發展的政策建議。
  • 2020疫情下的捐贈與企業所得稅的稅收籌劃
    周末有朋友私信詢問利潤、稅前捐贈與企業所得稅之間的關係,以及相應的稅收籌劃。首先明確一下相關的政策:①企業所得稅中關於稅前捐贈的政策有「疫情期間相關捐贈,可以全部在稅前抵扣」(財政部、國家稅務總局公告2020年第9號)以及「按照利潤總額12%稅前扣除標準」(財稅 2018 15號)②小微企業稅收優惠政策
  • 2020年最新天津稅收優惠政策
    2020年最新天津稅收優惠政策2020最新天津稅收優惠政策,企業稅務籌劃_園區稅收獎勵高達90%,天津稅收優惠返稅政策,寶坻政府園區招商引資辦。增值稅: 地方留成 100獎勵;號嗎(I55)-(ZZ3)-(28)(599)企業所得稅: 地方留成100獎勵;個人所得稅: 地方留成100獎勵;印花稅: 地方留成100獎勵;稅收返還比例依據企業需求定製稅收籌劃方案,促稅收優惠政策穩定落地為企業提供高額的稅收獎勵扶持以及優質的服務政策優勢給予入駐企業地方留存部分
  • 家政服務公司稅務籌劃,2020年稅收優惠政策解讀
    近年來我國家政服務業整體保持良好發展勢頭,隨著人民生活水平的不斷提高,越來越多的家庭具備了購買社會化家政服務的條件,家政服務業已經並正在釋放出巨大的需求,越來越多的家政服務公司開始尋求稅務籌劃方案,以解決企業的用工成本等稅務難題。
  • 「案例教材」千呼萬喚始出來 中國首本《全國房地產優秀案例》填補...
    面對校企雙方需求,由中國房地產業協會指導,房教中國發起並籌劃,重慶大學編撰,中國建築工業出版社出版的中國首本《全國房地產優秀案例》(以下簡稱《教材》)收錄於「十三五」「高等學校房地產開發與管理專業規劃教材」系列,於2018年初籌備之初就得到了眾多企業的響應與配合,最終星河灣集團、泰禾集團、萬達集團、遠洋集團、
  • 駐馬店市房地產類項目審批全流程可視化監管系統即將上線
    駐馬店市房地產類項目審批全流程可視化監管系統已具備上線運行條件,為讓相關審批服務單位具體業務人員儘快熟悉全流程環節、審批時限以及掌握操作流程,更好地服務企業,市工程建設項目審批制度改革工作領導小組辦公室(工改辦)主任、市住建局局長趙勇軍近日帶領「工改」小組成員及技術人員在市行政服務中心開展房地產類項目審批全流程業務培訓
  • 2020年建築勞務企業稅收籌劃方案
    建築勞務企業稅收籌劃的方案:一、成立建築勞務外包有限公司,享受當地地方稅收獎勵扶持政策1.具體稅收優惠政策:增值稅獎勵地方留存部分50%——70%的稅收優惠扶持(地方留存部分為50%)企業所得稅獎勵地方留存部分50%——70%的稅收優惠政策(地方留存部分為40%)2.建築勞務企業具體操作模式:A.建築勞務企業承接建築勞務服務項目時,企業開具發票品目為:建築勞務服務。