怎麼通過個人獨資企業獨特的核定優勢減輕稅負

2020-12-16 騰訊網

個人獨資企業作為最古老、最簡單的一種企業形式,對於大多數創業者來說肯定不陌生。其註冊便捷、經營管理靈活以及獨特的稅收優勢得到了無數創業者的青睞。但是個人獨資企業也不適宜風險大的行業,其投資人對企業的債務承擔無限責任,所以合作前確保合作方的可信度也是非常有必要的。

個人獨資企業是指個人出資經營、歸個人所有和控制、由個人承擔經營風險和享有全部經營收益的企業。按照現行稅法規定不交企業所得稅,而交個人所得稅,適用5%-35%的超額累進稅率。並且,申報繳納經營所得個人所得稅後,將利潤分配給投資者不再繳納個人所得稅,即沒有20%的分紅個稅。

現在在園區註冊個人獨資企業,還可以享受到個人所得稅的核定徵收。也就是說,核定徵收的個人所得稅+不交分紅個稅,兩大稅收優勢,可以為原公司降低將近40%的稅負壓力。這樣得天獨厚的稅收優勢,我們來看看怎麼達到降低稅負的效果?

舉例來說

某科技公司在稅收園區新註冊了一家信息技術類的個人獨資企業,預計分包300萬左右的業務到個獨,那麼個人獨資企業怎麼繳稅呢?其中個人所得稅是核定開票金額的10%作為企業的應納稅所得額,在按照5%-35%的稅率及速算扣除數計算。

個人所得稅:300萬/1.01*10%*20%-1.05萬=4.89萬

增值稅:300萬/1.01*1%=2.97萬

附加稅:300萬/1.01*0.06%=0.18萬

共計納稅:8.04萬

也就是說,個人獨資企業接300萬的業務,納稅8萬左右。並且核定徵收的話,不會要求企業提供足額的成本票,直接核定開票金額。這種模式對於一些運營過程中不好取得成本票、所得稅高的企業其實是非常適用的。

辦理個人獨資企業進行業務來往,有幾點也是需要注意的:

1.證據鏈充足,保證是真實可信的業務(做到三流合一)。

2.個人獨資企業不要求成本票,但儘量還是提供少數辦公成本費用 。

3.後期進行業務來往的公司法人,不能再做個人獨資企業的投資人。

其實除了個人獨資企業外,註冊有限公司也是有優惠政策的,即增值稅和企業所得稅的先徵後返。具體方式如下:增值稅納稅以後園區會獎勵企業地方留存的30%-85%(地方留存總稅收的40%);企業所得稅部分獎勵企業地方留存的30-85%(地方留存總稅收的32%)。對於一些大型、看重長期發展的企業,可以選擇成立分公司、或者有限公司來享受扶持政策,也能為企業降低不少稅負。稅收優惠政策《涵稅稅》

相關焦點

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    相信經常關注財經板塊的讀者會經常看到推送個人獨資企業核定徵收的文章,或許你並沒有點進去,又或者你點進去看了一下但沒有仔細看,那麼到底核定徵收有什麼魅力,受到這麼多人的關注呢?
  • 2021年個人獨資核定徵收稅收優惠政策,力度加大了!
    2021年個人獨資核定徵收稅收優惠政策,力度加大了! 在稅務籌劃中,個人獨資企業是企業最常用的企業類型,有利於減輕企業的稅收負擔和壓力。 但是,也有很多企業主不知道「個人獨資企業」。 畢竟,在日常的工作生活中,常見「XXX有限責任公司」,但很少見「XXX個人獨資企業」。
  • 對比個人獨資企業,自然人代徵的優勢是什麼?
    每年都會有很多企業利用稅收優惠政策進行稅務籌劃,稅收優惠政策每年都會有,而一到年底,缺少成本問題就是很多企業著重關注的點。以往都是利用個人獨資核定徵收解決成本問題,或是利用有限公司獎勵扶持解決綜合稅負高的問題。但在今年,自然人代徵逐漸崛起,對比個人獨資有什麼優勢呢?
  • 2020年個人獨資企業和自然人代徵的優勢是什麼?
    大部分公司的業務主要成本體現在人力成本,從而進項少導致企業利潤虛高,不少隱形成本夾雜在一起,企業所得稅壓力就變大了。另外加上高稅負的分紅稅,那麼企業的納稅壓力更大。一般體現在以下幾類情況。 1.現代服務類的行業,專業技術高利潤高。
  • 薪點點講堂:個人獨資企業的優勢以及適用企業範圍是哪些?
    現在越來越多的企業都開始在註冊個人獨資企業,但依舊還有少部分的朋友沒有聽說過,個人獨資企業應為其特質,最大的優勢體現在稅收上面,通俗來講就是可以幫助企業減少稅收壓力,咱看到的某某工作室、某某中心字樣的都是屬於個人獨資企業。
  • 企業如何利用註冊個人獨資企業進行合理避稅
    從最近這幾年來看,全國各地都在通過品牌稅籌公司頻繁註冊合夥企業、個人獨資企業,目的當然就是合理利用合夥企業、個人獨資企業的優勢,來對原有主體公司進行一個減稅降費的籌劃。一、什麼是個人獨資企業?個人獨資企業,是一種介於一人獨資有限責任公司和個體工商戶之間的企業型態。
  • 有限公司稅收扶持政策VS個人獨資企業核定政策,你看好哪一個
    沒趕上也沒關係,還有一些地方性的稅收優惠政策可以享受,有針對有限公司的和個人獨資企業的,下面小編就來介紹一下政策內容:一:有限公司稅收扶持政策增值稅給予地方留存的50%-70%(地方留存總稅收的40%)企業所得稅給予地方留存的50%-70%(地方留存總稅收的
  • 2021年個人獨資企業在節稅上的優勢有多大?
    企業在規劃用何種方式解決自身稅負壓力問題時,一般首先考慮的都是用個人獨資企業。因為從某種程度上個人獨資企業也是受到國家的鼓勵,在經濟開發區或者經濟發展較為滯後的地方,地方政府都出臺了一系列稅收優惠政策以及個人獨資企業政策。企業可以通過入駐在稅收園區,享受當地的稅收優惠政策和稅收扶持。當地政府也有一筆稅收收入,達到雙贏的目的。
  • 個人獨資企業如何享受核定徵收?個人所得稅如何計算?
    稅種介紹: 根據相關政策規定,個人獨資企業免徵企業所得稅,而繳納個人生產經營所得稅,另外增值稅按照小規模納稅人3%簡易徵收。這樣的話已經減少了很大一部分的稅收。但是真正厲害的還是地區性的政策,即個人經營所得稅核定徵收。
  • 「個人獨資企業」是如何通過核定徵收來節稅的?
    不管是經常看到明星註冊個人工作室,性質為「個人獨資企業」(以下簡稱個獨),還是企業通過個獨核定徵收做稅務籌劃,「個獨」今年都是和高收入人群,納稅大戶緊密聯繫在一起,那麼他們之間有何聯繫呢?今天為大家一一解答。 個人獨資企業簡稱「個獨」是介於「有限公司」和「個體戶」之間的一種企業形式。
  • 自然人代開和個人獨資都是核定徵收,分別適用什麼情況?
    自然人代開和個人獨資都是核定徵收,分別適用什麼情況?金稅三期下,企業的收入、成本、利潤、庫存、銀行帳戶、應納稅額等多方面信息都在大數據下一目了然。企業納稅人的所有經營行為都在監管之下,任何涉稅事務都被擺在了稅務眼下,偷稅漏稅已經成為過往。
  • 個稅籌劃有限合夥企業好還是個人獨資企業好?
    相比對於企業來說,個人的稅務問題才是重中之重。沒了工作可以再找,但是自身沒有收入那麼可能就沒有好的未來啦。那麼個稅籌劃有限合夥企業好還是個人獨資企業好?個稅籌劃有限合夥企業好還是個人獨資企1、個人獨資企業相關涉稅規定個人獨資企業應當依法履行納稅義務,但是,目前我國個人獨資企業不是企業所得稅的納稅主體
  • 案例分享:個人獨資企業在納稅籌劃中的運用
    個人獨資企業的最大優勢就兩條:一、個人獨資企業相比有限責任公司,徵稅環節單一,股東變現稅後利潤只需要交納一道個人所得稅;二、是特定的地區允許個人獨資企業核定徵收個人所得稅,且稅負相對較低
  • 有限公司享受增值稅80%的財政獎勵,個人獨資核定徵收最高2.1%
    隨著社會經濟的發展,社會對企業的要求也越來越高,導致很多企業的稅負壓力也越來越重,所以企業的稅務籌劃也還成為了很多財務主管和高層管理人員的一大難題,怎麼才能實現企業利潤的最大化,所以有限公司享受稅收優惠政策可以用以下兩種方式來,一是在園區註冊個人獨資企業,有主體公司發生業務往來,二是在園區註冊子公司、分公司、新公司或者遷移公司地址來享受有限公司返還政策
  • 個人獨資企業核定徵收,適合哪些問題?
    重慶一直是招商比較早的園區,政策在2019年之前在全國來說一直是比較穩定的,也是招商最早的一批,但是2019年營商環境太亂了就取消了大規模的核定徵收,今年逐漸穩定後也有地方可以核定徵收,也可以註冊有限公司進行獎勵。
  • 國家扶持小規模納稅人,企業通過個人獨資核定稅率可以籌劃到3%
    都2020年了,還不知道個人獨資企業核定徵收如何申請嗎?綜合稅率可降低至4.6%左右,繳納完這部分的稅收後就可以直接提到法人私人帳戶了,因為這已經是完稅了,稅務也會給企業出完稅憑證。還有一些企業是通過服務類的企業性質通過業務的形式,利潤轉移到個人獨資企業享受核定徵收,因為個人獨資企業不需要看企業的進項票是多少,直接核定開票額的10%作為企業的利潤,然後再按照5級超額累進位計算所得稅,這樣算下來,個人獨資企業的所得稅就為開票額的0.5%-2.1%。
  • 國家扶持小規模納稅人,企業通過個人獨資核定稅率可以籌劃到3%。
    都2020年了,還不知道個人獨資企業核定徵收如何申請嗎?綜合稅率可降低至4.6%左右,繳納完這部分的稅收後就可以直接提到法人私人帳戶了,因為這已經是完稅了,稅務也會給企業出完稅憑證。
  • 2021年一般納稅人個人獨資企業核定徵收
    常見的稅收窪地核定主要是小規模納稅人個人獨資企業,年開票超出500萬,強制升為一般納稅人,按照查帳徵收計稅。對不少企業來說有很大的局限性,有時候業務突然來了,開票很快就要超500萬,而一般納稅人又不能核定徵收,非常頭疼。
  • 稅務籌劃:個人獨資為什麼可以比有限公司節稅90%以上,通過案例對比...
    合理合法的節稅可以選擇合理的稅務籌劃方式,為企業獲得更大的利益空間,建立在合理合法合規的框架之內。 二、節稅需要考慮企業組織的形式 不同的組織形式承擔不同經營範圍的經濟權利和責任義務,這也為它們在稅務籌划過程中「扮演的不同角色」創造可能。 例如,有限責任公司和個人獨資企業。