最近大家都在說彙算清繳,今天來解釋以下彙算清繳是什麼,為什麼大家都說可以免費領錢,以及怎樣操作領到?
簡單理解一下,每個人需要根據當年取得的收入按照一定的方式繳納個人所得稅,部分收入稅率由於獨立計算而偏高,且一些扣減項不需要繳納個人所得稅,存在可以扣減項遺漏的情況,造成了多交稅費,這時就可以通過彙算清繳退回這些稅費。比如自媒體等以自由職業為主的人群,自媒體平臺為他們代扣代繳稅費常常偏高,可以通過這個方式取得退稅。
每年的3月1日到6月30日,可以通過以下四個渠道填報信息進行彙算清繳:
自行在「個人所得稅」APP填報,「個人所得稅」APP是國家稅務總局推出的官方稅收管理、個稅申報系統手機應用,簡單易上手;自行在自然人辦稅服務平臺網頁填報;自行到稅務局辦稅服務廳填報;提交給扣繳單位在扣繳客戶端軟體填報。
年度彙算清繳的目的是為了精準、全面的享受各項稅前扣除和稅收優惠政策,在已經預交稅款的基礎上進行查遺補漏、匯總收支、按年算帳、多退少補的過程。但是要注意不僅僅是可以領回退稅,有可能還會補繳稅款,那麼什麼情況下會退稅,什麼情況下會補稅呢?
為什麼有的人退稅?有的人補稅?
哪些人可以申請退稅?
2019年度綜合所得年收入額不足6萬元,但平時預繳過個人所得稅的;2019年度有符合條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有申報扣除的;因年中就業、退職或者部分月份沒有收入等原因,減除費用6萬元、「三險一金」等專項扣除、子女教育等專項附加扣除、企業(職業)年金以及商業健康保險、稅收遞延型養老保險等扣除不充分的;沒有任職受僱單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過年度彙算辦理各種稅前扣除的;納稅人取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,年度中間適用的預扣率高於全年綜合所得年適用稅率的;預繳稅款時,未申報享受或者未足額享受綜合所得稅收優惠的,如殘疾人減徵個人所得稅優惠等;有符合條件的公益慈善捐贈支出,但預繳稅款時未辦理扣除的等。
哪些人需要補稅?
在兩個以上單位任職受僱並領取工資薪金,預繳稅款時重複扣除了基本減除費用(5000元/月);除工資薪金外,還有勞務報酬、稿酬、特許權使用費,各項綜合所得的收入加總後,導致適用綜合所得年稅率高於預扣率;預扣預繳時扣除了不該扣除的項目,或者扣除金額超過規定標準,年度合併計稅時因調減扣除額導致應納稅所得額增加;納稅人取得綜合所得,因扣繳義務人未依法申報收入並預扣預繳稅款,需補充申報收入等。2019年度彙算應退或應補稅額=【(綜合所得收入額-60000元-「三險一金」等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數】-2019年已預繳稅額,以下是具體的說明,可以挑選感興趣的部分看。
主要收入項
收入項(表中項目一)是最基礎的,除了工資薪金,還有其他幾類收入,比如勞務報酬(講師單次講課、被聘請作為專家諮詢等),稿酬(為各平臺投稿寫作等),特許權使用費(個人提供專利權等),不包括利息股息紅利(炒股分紅)、財產租賃、財產轉讓、偶然所得、特殊處理的獎金所得。
這裡如果發生退稅,原因大多是因為:當按照勞務報酬、稿酬、特許權使用費繳稅時,可能稅率高於綜合所得繳稅,且沒有進行專項扣除。
舉個例子,小B每個月給某平臺供稿,稿酬收入15000元/月,個人繳納「三險一金」1000元/月,兒子接受高中教育。
這時候平臺幫小B代扣代繳稅費是20160元:15000*(1-20%)*70%*20%*12=20160。
經過彙算清繳後,實際應該繳納的稅費為7080元:(15000*12-60000-1000*12-1000*12)*10%-2520=7080。應該取得13080元的退稅。
主要扣除項
專項附件扣除項(表中項目五)是發生退稅的原因之一,通過彙算清繳,就可以正常扣除應該扣減的部分。
專項扣除項包括基本減除費用(6萬元)、專項扣除(三險一金等)、專項附加扣除(子女教育、贍養老人等)、其他扣除(企業年金、職業年金等)、公益性捐贈(教育、扶貧、濟困等)。
其中重點關注以下幾個扣除項,和生活關聯性強,每個普通人都會涉及幾項,要根據提示準備相應材料(主要有教育證明、購房貸款證明、租房證明、分攤協議)。
子女教育,每個月1000元。需要滿足(1)子女年滿3歲處於學前教育階段;(2)子女正在接受全日制學歷教育階段(義務教育、高中階段教育、高等教育)(3)受教育地點,包括在中國境內和在境外接受教育。父母可以選擇由其一方按扣除標準的100%扣除,也可以由雙方分別按扣除標準50%扣除。
繼續教育,學歷學位每個月400元,職業資格每年3600元。需要滿足(1)中國境內學歷(學位)繼續教育(2)中國境內技能人員職業資格(人力資源社會保障部公布的國家職業資格目錄為準)繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育:取得相關證書的當年。
住房貸款利息,每個月1000元。需要滿足本人或者配偶,單獨或者共同使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款,為本人或配偶購買中國境內住房,而發生的首套住房貸款利息支出。
住房租金,根據租房城市(自行查詢)分為每個月1500元、1100元、800元。需要滿足(1)在主要工作的城市沒有自有住房;(2)已經實際發生了住房租金支出;(3)本人及配偶在同一納稅年度內,沒有享受住房貸款利息專項附加扣除。也就是說,住房貸款利息與住房租金兩項扣除政策只能享受其中一項,不能同時享受。
贍養老人,每個月2000元。需要滿足被贍養人年滿60周歲(含),且被贍養人是父母(生父母、繼父母、養父母),以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。
大病醫療,每年不超過80000元。需要滿足與基本醫保相關的醫藥費用,扣除醫保報銷後個人負擔(是指醫保目錄範圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,且不超過80000元的限額據實扣除。納稅人發生的由本人或其配偶一方次年扣除,未成年子女發生的由其父母一方次年扣除
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