施工現場臨時用電負荷計算詳解,內含實例

2021-03-02 築龍電氣


去施工現場臨時用電負荷計算的目的是確定變壓器容量、各級開關及路線規格。一般有估算法和需要係數法兩種,本篇文章用實際例子分別詳解了這兩種計算方法,並比較了他們的不同,供參考。P=1.05~1.10(K1*∑P1/COSφ+K2*∑P2+K3*∑P3+K4*∑P4

式中:P—供電設備總需要量(KVA)

       P1—電動機額定功率(KW)

       P2—電焊機額定功率(KVA)

       P3—室內照明容量(KW)

       P4—室外照明容量(KW)

  COSφ—電動機的平均因數(在施工現場最高為0.75~0.85,一般為0.65~0.75)

       K1為動力需要係數,一般為0.5~0.7,取 K1=0.5

       K2為焊接需要係數,一般為0.5~0.6,所以取K2=0.5

       K3為照明或電熱設備需要係數一般為0.8~1.0,因該施工用電比例較大,所以取K3=0.8

本工程現場總負荷計算分地下室階段、主體階段一(L01~L39層)、主體階段二(L39~塔冠)和裝修階段四個施工階段。考慮到本工程塔樓施工的特殊性,在臨電設置中塔樓與裙樓分開供電即塔樓主要採用2、3#變壓器,裙樓和地下室以及辦公區域採用1#變壓器。選取最大用電量階段:主體施工階段二(L39~L118層)用電設備功率及負荷計算表

公式轉化為:P=1.05(∑KXKTP1/cosφ+∑KXKTP2+ ∑KXKTP3+∑KXKTP4)動力設備總功率:ΣKXKTP1=1002.77KW;焊接設備總功率:Σ KXKTP2=386.82KVA;

總用電負荷計算:

P=K(K1ΣP1/COSф+K2ΣP2+K3ΣP3)P=1.05*(1002.77/0.75+386.82+46.4)=1858.76KVA.根據《建築電氣設計手冊》「用電設備需用係數、二項式係數及功率因數表」可知,各種機械負荷計算如下:取KX=0.25;cosφ=0.6;tgφ=1.33

P30=0.25×165=41.25kw

Q30=P30×tgφ=41.25×1.33=54.86kvar

取KX=0.4 ;cosφ=0.6;tgφ=1.33

P30=0.4×2149=859.6kw

Q30=P30×tgφ=859.6×1.33=1143.27 kvar

c、鋼筋彎曲機、鋼筋調直機、直螺紋套絲機、鋼筋切割機等:

取KX=0.7;cosφ=0.6;tgφ=1.33。

P30=0.6×94=56.4 kw

Q30=P30×tgφ=56.4×1.33=75.01kvar

取KX=0.7;cosφ=0.6;tgφ=1.33

P30=0.7×754=527.8kw

Q30=P30×tgφ=527.8×1.33=701.97kvar

e、施工照明:

P30=1×50=50 kw

取KX=0.5;cosφ=0.8;

tgφ=0.75

P30=0.5×1055.3=527.65 kw

Q30=P30×tgφ=527.65×0.75=398.74 kvar

取同時係數0.6

P30=0.6×(41.25+859.6+56.4+527.8+50+527.65)

     =0.6×2062.7=1237.62kw

Q30=0.6×(54.86+1143.27+75.01+701.97+398.74)

      =0.6×2373.85=1424.31kvar

h、比補償容量

考慮到現場變壓器的功率補償因數(一般工地現場的用電電力應保持功率因數為:0.9-0.95左右),根據《建築電氣設計手冊》「比補償容量表」可知,比補償容量⊿qc值為0.56,Qj′30=⊿qc×Q30=0.56×1424.31=797.61kvar

S30 = 1529.91 kVA

考慮變壓器的經濟運行容量,實際需要變壓器的容量應比計算容量增加20%-30%為宜。因此施工現場需要的電源容量為lS30=1529.91×130% =1988.88kVAl綜上所述,用電高峰期臨電負荷達到1988.88kVA左右,因此現場3臺800KVA變壓器滿足施工要求。

由以上計算可見:

兩種方法的計算結果相近,但仍有不同,就本工程而言影響不大。

兩種方法對比

上述兩種計算方法計算結果有差異,個人意見如對電氣專業知識很精通,可用方法二,如時間緊張可用方法一。用估算法誤差較大。


給排設計 丨 給排施工

相關焦點

  • 建築工程臨時用電怎樣計算?
    建築工程施工的「三通一平」是甲方或業主「三通一平」工作的基礎上,進行水、電、路及場地平整的細化,主要目的是保障建築工程施工過程中的用水、用電、道路暢通。建築工程施工臨時用電內容包括:總配電箱(一級配電櫃)、分配電箱(二級配電櫃)的開關控制設備的配置、電纜的選擇、電路走向、備用電源的選擇等有關建築工程施工的臨時生活用電和施工用電的總體部署和安排。
  • 施工現場臨時用電規範淺析
    本人是一名工地電工,在工地摸爬滾打多年,也總結出了一些自己對施工現場臨時用電的看法和認識。今天在著和大家分享下,有不同見解和看法的朋友,可以在下面評論。根據《施工現場臨時用電安全技術規範》的要求,施工臨時用電必須三級配電、二級保護,一機一閘,一漏一箱所謂的三級配電就是總配電---》分配電箱---》開關箱;二級保護就是兩級漏電保護;一機一閘一漏一箱就是一臺機器要使用一臺單獨的開關箱和專用的漏電保護。
  • 最全的施工現場臨時用電,配電箱、電纜、照明、臨電安全管理方案
    為貫徹國家安全生產的法律法規,執行施工現場臨時用電安全技術規範JGJ46-2005標準,落實公司安全生產管理制度,保障項目施工現場用電安全,防止觸電和電氣火災事故發生,制定施工現場臨時用電規定。且不準掛接其它臨時用電設備。施工現場停止作業>1h時,應將動力箱斷電上鎖。電箱熔斷器的熔體更換時,嚴禁用不符合原規格的熔體代替。
  • 臨時用電專項施工方案「供大家參考」
    >第一節 施工臨時用電現場易發生重大事故的部位第二節 應急準備和響應組織準備第三節 施工現場的應急處理設備和設施管理第四節 潛在危險源的應急準備和響應(事故)事件第十章臨時用電總平面布置圖>6、《建築施工安全檢查標準》JGJ59-2011第二章施工臨時用電設備選擇1、施工用電自行實施,經我公司現場實地踏勘,我單位施工用電在業主已引入現場的高壓配電櫃內引入配電箱。
  • [分享]工地臨時用電設計圖資料下載
    施工現場臨時用電圖 方案名稱:社區工地臨時用電施工方案  1 編制依據 1、《施工現場臨時用電安全技術規範》 JGJ46-2005 2、《建築工程施工現場供電安全規範》 GB50194-93 3、《通用用電設備配電設計規範
  • 施工現場臨時用電配電箱 如何配置?
    配電箱(櫃)適用於施工現場及戶外臨時用電,應滿足「三級配電二級漏保、一機一閘一漏一箱」配電及保護的使用要求。配電箱(櫃)、開關箱的材質選用、製作工藝、箱內電氣元件的選擇、配置應符合國家相關標準,產品應通過CCC認證。
  • 工廠供配電系統的構成與布置以及配電負荷計算方法實例,收藏學習
    電能先經高壓配電所集中,再由高壓配電線路將電能分送到各車間變電所,或由高壓配電線路直接供給高壓用電設備。車間變電所內裝有電力變壓器,將6-10kV的高壓電降為一般低壓用電設備所需的電壓,然後由低壓配電線路將電能分送給各用電設備使用。今天我們講講工廠供配電系統的構成及布置以及負荷計算方法實例。樹上鳥教育電氣設計師在線教學網絡課程!
  • 民用建築電氣施工與維護
    本書按照實際工程中工作任務的相對獨立性劃分13個學習領域,分別為建築電氣安裝工程基礎、常用電氣安裝工器具、常用電工測量儀表、線管配線、導線的連接、封閉式插接母線及電纜橋架安裝、電纜線路施工、電動機安裝、電氣照明裝置安裝、接地裝置與防雷裝置的安裝、二次線路的安裝與連接、建築施工現場臨時供配電、施工現場臨時用電方案設計。每個學習領域都有與學習內容相對應的實踐訓練環節。
  • 已入住小區是臨時用電?究竟什麼是臨時用電?
    臨時用電定義臨時用電,顧名思義就是臨時性的用電,主要為基建施工、農田水利、搶險救災等臨時性用電提供電力服務。比較常見的就是房地產開發、軌道交通建設、市政工程建設等建設施工的工地供電,基本上都是採用臨時用電的方式。相對於正式用電,臨時用電具有審批快、標準低、費用低等特點。
  • 電氣負荷計算和負荷電流怎麼計算?這裡有詳細講解,小白趕緊收藏
    計算流過各條線路(電源進線、高低壓配電線路等)的負荷電流,作為選擇線路電纜或導線截面的依據。計算尖峰負荷,用於保護電器的整定計算和校驗電動機的啟動條件。二、負荷計算原則進行負荷計算時,應按下列原則計算設備功率:對於不同工作制的用電設備的額定功率應換算為統一的設備功率。
  • 重點:消防用電一級、二級、三級負荷供電應該在哪些場所設置?
    正常條件下,消防用電設備依靠城市電網供給電能。一旦發生火災,就會直接影響城市電網電能輸出的可靠性和安全性,也就直接影響消防用電設備在火災條件下工作的可靠性和安全性。因此在建築電氣防火設計的過程中,首要考慮的就是消防用電在火災條件下的電能連續供給的可靠性及安全性。
  • 施工現場平面圖布置要點分析
    5、施工場地要設置消防循環通道,現場布置符合節能、環保、安全、消防等相關要求。6、施工現場平面布置要遵守當地政府部門和建設主管單位關於安全文明施工的相關規定。7、要依據施工圖紙及施工組織設計合理計算工程用電用水量,樹立節約意識等。
  • 民用建築電氣負荷怎樣計算?電線電纜承受負載又如何計算?詳解!
    二、民用建築電氣負荷計算1 、住宅負荷電流計算1.1用電設備負荷電流計算(1) 螢光燈、家用電器的耗電量、額定電流及功率因數線路負荷的類型不同,其負荷電流的計算方法也不同。① 純電阻負荷。如白熾燈、電加熱器等。注意1:P是整個用電器具的負荷功率,而不是其中某一部分的負荷功率。
  • 電力負荷是什麼意思?計算單位是什麼?為什麼要進行負荷計算?
    電力負荷是指發電廠或電力系統中,在某一時刻所承擔的各類用電設備消費電功率的總和。單位:KW,在實際運行工作中我們經常用電流來表徵負荷。樹上鳥教育電氣設計師在線教學網絡課程!電力負荷分類:按發、供、用關係分類,分為用電負荷、線路損失負荷、供電負荷、廠用負荷、發電負荷。(1)按電力系統中負荷發生的時間分類,分為高峰負荷、最低負荷、平均負荷。
  • 【阿法迪講·應用】供配電系統負荷計算
    我國目前普遍採用需要係數法和二項式係數法確定用電設備的負荷,其中需要係數法是國際上普遍採用的確定計算負荷的方法,最為簡便;而二項式係數法在確定設備臺數較少且各臺設備容量差別大的分支幹線計算負荷時比較合理
  • 建築施工用電安全防護---配電箱防護棚
    浩謙 電梯防護棚根據建築工程臨時用電管理條例制度,在臨時用電配電箱周圍2米範圍內不得堆放雜物或物品工具。在施工現場臨時用電必須按照《施工臨時用電安全技術規範》 ,變壓器主電源箱由土建項目管理中心電氣專業工程師負責管理,各主體施工部門到指定的主電源箱接電。施工臨時用電分為「一級、二級、三級」用電箱,工地上的一級用電一般連接臨時變壓器供施工場地用電,一級用電箱必須設有專用的臨時用電房。
  • 電氣設計基礎:3分鐘學會電氣設計中的 負荷計算方法
    需要係數法1.1 用設備功率乘以需要係數和同時係數,直 接求出計算負荷, 這種方法簡單,運用廣泛,尤其適合配、變電所的負荷 計算,工程實際中計算負荷偏大。多用於初步設計和施工圖設計。這是最常用的負荷計算方法。1.2 計算公式a.
  • 解決:分布式光伏在不同電價用電負荷的計量計算方法
    發表於:2018-06-21 15:12:06     作者:譚奇特來源:太陽能雜誌「自發自用、餘電上網」模式的分布式光伏電源接入用戶內部配電網後,當企業內部有不同電價的用電負荷時,其計量與電費計算變得非常複雜。
  • 臨時用電安全要求(附常見76種典型違規用電)
    二  臨時用電線路三  臨時用電線路安全要求四  用電設備安全使用要求五  臨時用電標籤、標識六  不安全臨時用電作業案例分析一、臨時用電設施包括線路、設備,如:電纜、電線、開關、設備(電焊機、手持電動工具)等
  • 6kV廠用電系統接地的故障分析及整定計算
    通過一次6kV高壓廠用系統發生單相接地故障時啟備變和高廠變分支零序過流保護均拒動的實際案例,提出啟備變高廠變分支零序過流保護在整定計算時,不僅需要按照相關規程和標準規定的方法進行整定計算,而且要結合現場實際情況和一次接線方式進行深入研究。