2016國家公務員考試已經進入緊張的筆試備考環節,為了幫助廣大考生比較好的備考國家公務員考試,甘肅中公教育為大家準備了豐富的備考資料,包括《行政職業能力測驗》和《申論》,以下為行測備考資料,望相關考生及時查閱。甘肅中公教育考試順利。
在公務員考試行測的判斷推理部分,直言是重頭戲。我們都知道在直言的對當關係中有三組關係:矛盾關係、推出關係和上下反對關係。每種關係都有其所對應的知識考點,那麼在上下反對關係中的下反對具體指的是什麼關係呢?它所對應的知識考點又有哪些?中公教育帶大家一起來了解相關內容。
一、何謂下反對關係
為了比較加清楚的了解下反對的含義,我們就先從下反對的核心代表詞——有些是與有些非入手分析。我們具體的舉例來進行理解,比如就拿一個班級中黨員的分布情況來說,我做出兩個判斷「有些學生是黨員」和「有些學生不是黨員」。而我們知道一個班級中黨員的分布一共有三種情況:1.全部是黨員;2.部分是部分不是;3.全部不是黨員。我們之前在邏輯概述中了解到邏輯中的「有些」有三層含義:全部;部分;一個。也就是說第一種情況「全部是黨員」和第二種情況「部分是部分不是」統稱為「有些是黨員」。後面兩種情況「部分是部分不是」和「全部不是黨員」統稱為「有些不是黨員」。即「有些是」和「有些非」不僅可以包含全部情況(三種),而且還出現了交叉情況。到這,我們不難總結出下反對的含義就是可以包含所有情況,並且會出現交叉情況的兩個。
二、下反對關係試題實例分析
知道了下反對的具體含義,我們不妨再結合上述例子來分析一下下反對的具體性質是什麼。很明顯,就一個班級中黨員分布的三種情況而言,「有些是黨員」和「有些不是黨員」這兩句不可能同時為假,其中一定有一句話為真,即互為下反對關係的性質為:不能同假,必有一真。
知道了下反對的含義、性質和核心代表詞,那麼在公務員考試行測中的主要考法是什麼,或者這個知識點主要是解決什麼題型的呢?其實,下反對關係主要是補充矛盾關係一起解決說話類題目的。下面結合一道具體題目,我們來看一下:
例題:某單位共有20名工作人員。(1)有人是本科學歷;(2)單位的負責人不是本科學歷;(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?
A 20人都是本科學歷
B 只有1個人是本科學歷
C 20個人都不是本科學歷
D 只有1個人不是本科學歷
【中公解析】這道題中不難發現題幹是找不到矛盾的,但是發現(1)和(3)是典型的下反對關係,兩句話中必有一句真話。故唯一的一句假話在(1)和(3)中產生,推出(2)話一定為假,單位負責人是本科學歷,所以(1)為真,(3)為假,可是僅僅根據(1)為真是推不出最終答案的,所以必須利用(3)為假,(3)的矛盾——所有人都是本科學歷必定為真,故正確答案為A。
中公教育相信,以上分析講解,大家一定會感覺這個知識點不是特別難,比較好掌握,只要大家用心學習,一定熟練運用。
猜你感興趣>>>
2016年國家公務員考試甘肅地區報名人數統計【匯總】
2016年國家公務員考試報名入口
2016年國家公務員考試職位表下載(甘肅地區)
2016年國家公務員考試具體時間安排表
註:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:zyoffcn)
免責聲明:本站所提供試題均來源於網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯繫本站管理員予以更改或刪除。