公務員考試行測科目言語理解題型中,直言命題常常會被考到。什麼是直言命題?直言命題是相對於復言命題來說的。如果一句話只包含了一個判斷,則這句話是一個直言命題,例如,「地球是圓的」;如果一句話包含了兩個或者兩個以上的判斷,專家告訴你,這句話就是一個復言命題,例如,「地球是圓的並且地球不是方的」,這句話包含兩個判斷,一個判斷是「地球是圓的」,另一個判斷是「地球不是方的」,「並且」這個關聯詞將兩個判斷聯合了起來。
直言命題的對當關係中有三組關係:矛盾關係、推出關係和上下反對關係,每種關係都有其對應的知識考點,那麼在上下反對關係中的上反對具體指的是什麼關係呢?它所對應的知識考點又有那些?
1.上反對關係中必有一假
為了更加清楚地了解上反對的含義,我們需要先從上反對的核心代表詞——「所有是」與「所有非」入手分析。我們通過具體的舉例來進行理解,比如,拿一個班級的男女生分布情況來說,做出兩個判斷「所有學生是女生」和「所有學生不是女生」,通過男女生互為矛盾,我們不難知道「所有學生不是女生」等價於 「所有學生是男生」。很明顯就一個班級的男女分布而言,這兩句不可能同時為真,其中一定有一句話為假。因此可以看出上反對關係的性質為:不能同真,必有一假。並且,當班上有男生有女生的時候,兩句話就同時為假話,故「必有一假」指的是至少有一句話為假,很可能兩句話都為假話。
2.上反對關係不能同時為真
知道了上反對關係的性質,我們再來看看它的含義,還是根據上面的例子來看,我們知道男女生分布的情況一般就只有三種情況:所有學生都是女生;所有學生都不是女生,即所有學生都是男生;有些學生是女生,有些學生是男生。很明顯互為上反對的「所有學生是女生」和「所有學生不是女生」雖然是對立的,不可以同時成立,但同時這兩個命題並不能包含所有情況。到此,我們不難總結出上反對關係的含義:兩個命題是相互對立的,不能同真,必有一假,但是卻不能包含所有情況offcn版權。
知道了上反對關係的含義、性質和核心代表詞,那麼在公務員考試中的主要考法是什麼,或者這個知識點主要是解決什麼題型的?其實,上反對關係主要是補充矛盾關係一起解決行測考試中的說話類題目的。下面結合一道具體題目,我們來看一下例題:今年春運對全市中巴客運車的安全檢查後,甲乙丙三名交警有如下結論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。
丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。
如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
A. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
B. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
C. 如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
D. 吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
【解題思路】題幹中是找不到矛盾的,但甲和乙是典型的上反對關係,兩句話中必有一句假話。故唯一的一句假話在甲、乙中產生,推出丙的話一定為真,故正確答案為B。