江蘇省徐州市市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告...

2020-12-20 中國質量新聞網

關於不合格食品風險控制情況的通告(2020年第9期)

  江蘇省市場監督管理局發布的《省市場監管局關於18批次食品不合格情況的通告》(2020年第37期)、《省市場監管局關於9批次食品不合格情況的通告》(2020年第38期)、《省市場監管局關於17批次食品不合格情況的通告》(2020年第39期)、《省市場監管局關於10批次食品不合格情況的通告》(2020年第40期)、《省市場監管局關於14批次食品不合格情況的通告》(2020年第43期)涉及我市8家生產經營企業,現將風險控制情況通告如下:

  一、合肥嘻哈行食品有限公司生產的阿里小妹牌黑米燉蛋糕

  (一)抽檢基本情況。樣品名稱:阿里小妹牌黑米燉蛋糕,抽樣編號:SC20320000280636268,生產日期:2020年8月1日,規格型號:散裝稱重。不合格項目為:菌落總數項目不符合GB17401-2014《食品安全國家標準膨化食品》。

  (二)2020年09月17日,雲龍區市場監督管理局送達報告並對經營單位雲龍區安瑞食品商行實施現場檢查,檢查發現該企業共購進不合格產品1批次共40箱,貨值1680元,銷售2箱(用於抽樣),庫存0箱。

  (三)該企業因銷量不佳等原因,未銷售不合格食品,產品在抽檢告知前已退回至生產方。

  (四)經排查,上述產品不合格的原因是生產方未按照合同約定提供合法合規的產品,下一步將停止銷售該產品徹底消除不符合食品安全的隱患,確保食品安全。

  二、朱勇個體工商戶經營的蓮藕

  (一)抽檢基本情況。樣品名稱:蓮藕;抽樣編號:SC20320000281430965;購進日期:2020-05-19。不合格項目:鉛(以Pb計)項目不符合GB2762-2017《食品安全國家標準食品中汙染物限量》要求。

  (二)2020年6月23日,徐州經濟技術開發區市場監督管理局送達報告並對該經營戶進行了現場檢查,經調查,該經營戶共購進涉案批次蓮藕4kg,貨值40元,已全部售出,無庫存。

  (三)該經營戶依法主動對已銷售的不合格食品採取召回等措施。

  (四)經排查,上述產品不合格原因是,源頭產品質量不合格。目前,該經營戶已加強進貨查驗義務的履行,確保食品安全以及不合格食品的溯源處置。

  三、賈汪區大吳友客隆購物中心經營的康澤源咪Q包蝦味條

  (一)抽檢基本情況。樣品名稱:康澤源咪Q包蝦味條,抽樣編號:GC20320000281430787,生產日期:2020-08-24,規格型號:240克(內含30包)/袋,不合格項目為:菌落總數項目不符合GB17401-2014《食品安全國家標準膨化食品》。

  (二)徐州賈汪區市場監督管理局監管人員於10月15日送達報告並對該單位進行了現場檢查,經調查,批次為2020-08-24康澤源咪Q包蝦味條共採購80袋,貨值792元;全部銷售完畢(含抽檢12袋)。(三)該單位依法主動對已銷售的不合格食品採取召回等措施。

  (四)經排查,發現產品不合格原因:一是產品在生產過程中,因操作不規範,過程不控制不嚴格所致;二是在產品運輸儲存過程中,未嚴格按照產品儲存條件要求進行儲存所致。目前該公司已加強人員培訓,嚴格落實進貨查驗索證索票制度,並嚴格按照產品儲存要求儲存和銷售食品,確保食品安全。

  四、徐州經濟開發區呂崗糧油乾貨批發店(呂崗個體工商戶)經營的鮮雞蛋

  (一)抽檢基本情況。樣品名稱:鮮雞蛋;抽樣編號:PJ20000000005130728;購進日期:2020-04-26。不合格項目:恩諾沙星,氟苯尼考項目不符合GB31650-2019《食品安全國家標準食品中獸藥最大殘留限量》要求。

  (二)2020年6月1日,徐州經濟技術開發區市場監督管理局對該經營戶進行了現場檢查,經調查,該經營戶於2020年4月26日購進涉案批次鮮雞蛋30筐(30斤/筐),總貨值2584元,已全部銷售完畢,無庫存。

  (三)該經營戶依法主動對已銷售不合格食品採取召回等措施。

  (四)經排查,上述產品不合格原因是,涉案鮮雞蛋為上遊供貨商從農戶處直接收購,再提供給該經營戶,為源頭產品質量不合格。目前,該經營戶已終止與涉案批次雞蛋供應商的合作關係,下一步將依法加強進貨查驗義務的履行,確保食品安全。

  五、睢寧縣大自然水廠生產蘇冰桶裝飲用純淨水

  (一)抽檢基本情況。樣品名稱:蘇冰桶裝飲用純淨水;抽樣單編號:GC20320000281430740;生產日期:2020年8月20日;規格型號:15L/桶。不合格項目:銅綠假單胞菌項目不符合GB19298-2014《食品安全國家標準包裝飲用水》要求。

  (二)2020年9月25日,睢寧縣市場監管部門送達報告並對該純淨水廠實施現場檢查,經調查,當事人共生產該批次蘇冰桶裝飲用純淨水100桶,共計1500公斤,貨值150元,已全部銷售完畢。

  (三)該純淨水廠依法主動對已銷售不合格純淨水主動採取召回等措施。

  (四)經排查,上述不合格純淨水銅綠假單胞菌不合格的原因是生產灌裝前包裝物未清洗到位,出廠檢驗未落實。現該純淨水廠已對生產過程加強管控,灌裝前空桶保持清潔消毒到位,嚴格落實出廠檢驗,並且已採購一批新桶,對使用時間長的舊桶進行淘汰,徹底消除不符合食品安全的隱患,確保食品安全。

  六、銅山區池洋百貨超市經營的四川高梁白酒

  (一)抽檢基本情況。樣品名稱:四川高梁白酒,抽樣編號:GC20320000280830859,生產日期:2019-07-29,規格型號:46%vol2L/桶。不合格項目為:酒精度不符合GB5009.225-2016《食品安全國家標準酒中乙醇濃度的測定》(密度瓶法)要求。

  (二)2020年9月22日,銅山區市場監督管理局鄭集分局送達報告並對該超市實施現場檢查,檢查發現上述不合格產品共購進6桶,12公斤,貨值150元,已銷售4桶(用於抽檢),下架2桶。

  (三)該產品未對外銷售。

  (四)經排查,銅山區池洋百貨超市購進四川高梁白酒嚴格履行了進貨查驗義務,能夠提供購進記錄,產品不合格原因應該是生產廠家造成的,該超市已更換四川高梁白酒購貨商。

  七、姚曉美(燈塔農貿市場D-20)經營的普通雞蛋

  (一)抽檢基本情況。樣品名稱:普通雞蛋,抽樣編號:GC20320000281430716,生產日期:2020年8月19日,規格型號:散裝,不合格項目為:恩諾沙星項目不符合GB31650-2019《食品安全國家標準食品中獸藥最大殘留限量》要求。

  (二)2020年10月12日,徐州市泉山區市場監督管理局送達報告並對該攤位實施現場檢查,檢查發現該攤位共從供應商採購普通雞蛋60斤,銷售金額共計210元,至查處時已全部銷售完畢。

  (三)姚曉美(燈塔農貿市場D-20)收到檢驗報告後,依法主動對已銷售不合格食品主動採取召回等措施。

  (四)經調查,姚曉美採購上述抽檢不合格普通雞蛋時沒有查看供貨者資質,沒有索取購貨票據,也未查驗質檢合格證明文件。下一步將依法加強進貨查驗義務的履行,確保食品安全。

  八、徐州天慈唐安商貿有限公司經營的南瓜玉米糊

  (一)抽檢基本情況。樣品名稱:南瓜玉米糊,抽樣編號:SC20320000280636514,生產日期:2020年8月12日,規格型號:400g/袋。不合格項目為:黴菌項目不符合Q/FBSP0002S-2019《方便麵食品系列》要求,檢驗結論為不合格。

  (二)2020年9月21日,徐州市雲龍區市場監督管理局送達報告並對經營單位實施現場檢查,檢查發現該企業共購進不合格批次南瓜玉米糊共40袋,貨值240元,銷售12袋,庫存28袋。

  (三)該企業依法主動對已銷售不合格食品主動採取召回等措施。

  (四)經排查,產品不合格原因應該是生產廠家造成的,下一步將依法加強進貨查驗義務的履行,確保食品安全。

  九、廣大消費者如發現食品安全違法行為,可撥打市場監督管理部門12315熱線電話投訴舉報。

  徐州市市場監督管理局

  2020年12月14日


相關焦點

  • 江蘇省鎮江市市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告...
    中國質量新聞網訊  12月7日,江蘇省鎮江市市場監督管理局網站發布關於不合格食品風險控制情況的通告(2020年第25期)。鎮江市市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告(2020年第25期)江蘇省市場監管局關於14批次食品不合格情況的通告(2020年第43期)涉及我市1家食品經營企業。
  • 江蘇省徐州市市場監督管理局關於不合格食品核查處置情況的通告...
    關於不合格食品核查處置情況的通告(2020年第8期)  江蘇省市場監督管理局發布的《省市場監管局關於9批次食品不合格情況的通告》(2020年第20期)、《省市場監管局關於12批次食品不合格情況的通告》(2020年第25期)、《省市場監管局關於13批次食品不合格情況的通告》(2020年第27期)、《省市場監管局關於12批次食品不合格情況的通告》(2020年第28期)、《省市場監管局關於13批次食品不合格情況的通告》(2020年第30期)、《省市場監管局關於12批次食品不合格情況的通告》(2020年第31期)涉及我市7家生產經營企業,現將核查處置情況通告如下:
  • 徐州市市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告(2020年第...
    江蘇省市場監督管理局發布的《省市場監管局關於9批次食品不合格情況的通告》(2020年第20期)、《省市場監管局關於12批次食品不合格情況的通告》(2020年第25期)、《省市場監管局關於13批次食品不合格情況的通告》(2020年第27期)、《省市場監管局關於12批次食品不合格情況的通告》(2020年第28期)、《省市場監管局關於13批次食品不合格情況的通告》
  • 江蘇省鎮江市市場監督管理局通告4批次不合格食品風險控制情況
    中國質量新聞網訊 2020年7月28日,江蘇省鎮江市市場監督管理局網站發布關於不合格食品風險控制情況的通告 (2020年第11期)。據通告,江蘇省市場監管局《關於8批次食品不合格情況的通告》(2020年第16期)、《關於9批次食品不合格情況的通告》(2020年第18期)、 《關於8批次食品不合格情況的通告》(2020年第19期)分別涉及鎮江市2家食品生產企業和2家食品經營者。不合格食品風險控制情況如下:
  • 徐州市市場監督管理局關於不合格食品核查處置情況的通告(2020年第...
    江蘇省市場監督管理局發布的《省市場監管局關於7批次食品不合格情況的通告》(2020年第13期)、《省市場監管局關於8批次食品不合格情況的通告》(2020年第16期)、《省市場監管局關於8批次食品不合格情況的通告》(2020年第19期)、《省市場監管局關於9批次食品不合格情況的通告》(2020年第20期)、《省市場監管局關於10批次食品不合格情況的通告
  • 廣東省市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告
    2020年第245號《市場監管總局辦公廳關於對12批次抽檢不合格食品開展核查處置的通知》涉及我省3宗案件、3家生產經營單位。現將不合格食品風險控制情況通告如下:一、陽江市豫資生物科技有限公司經營蘭花豆(牛汁味)(炒貨)(一)國家市場監督管理總局委託瀋陽市食品藥品檢驗所抽檢的陽江市豫資生物科技有限公司經營的「蘭花豆(牛汁味)(炒貨)」〔抽樣單編號:GC20000000201732932 規格型號:散稱計量(非定量包裝) 生產日期:2020年10月18日〕大腸菌群項目不合格。
  • 廣東省市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告(2021年第...
    《市場監管總局辦公廳關於對13批次抽檢不合格食品開展核查處置的通知》涉及我省4宗案件、5家生產經營單位。現將不合格食品風險控制情況通告如下:  一、標稱揭西縣盛華園食品廠生產經營的烏梅(涼果類)  (一)國家市場監督管理總局委託重慶市計量質量檢測研究院在浙江淘寶網絡有限公司網抽平臺抽檢的標稱揭西縣盛華園食品廠生產經營的「烏梅(涼果類)」(抽樣單編號:GC21000000650830004  規格型號:250g/袋  生產日期
  • 浙江省市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告(2019年第...
    國家市場監督管理總局發布的《市場監管總局關於6批次食品不合格情況的通告》(2019年第33號),涉及我省2家網絡銷售平臺。現將不合格食品風險控制情況通告如下:  一、天貓(網店)銷售的混合水果烘焙燕麥片和混合堅果烘焙燕麥片  (一)抽檢基本情況  天貓益衡食品旗艦店(
  • 浙江省臨海市市場監督管理局不合格食品風險控制情況的通告(2021年...
    中國質量新聞網訊  近日,浙江省臨海市市場監督管理局發布不合格食品風險控制情況的通告(2021年第1號)。台州市臨海市市場監督管理局不合格食品風險控制情況的通告(2021年第1號)根據寧波海關技術中心檢測出具的編號802000000954檢驗報告,涉及我區1家食品流通經營單位。
  • 廣東省市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告(2020年第...
    《市場監管總局辦公廳關於對69批次抽檢不合格食品開展核查處置的通知》涉及我省的廣東森樂食品有限公司生產的「小被卷軟軟的蒸蛋糕卷 (巧克力芒果味)」產品。現將不合格食品風險控制情況通告如下:   標稱廣東森樂食品有限公司生產的小被卷軟軟的蒸蛋糕卷(巧克力芒果味)   國家市場監督管理總局委託天津市食品安全檢測技術研究院的標稱廣東森樂食品有限公司生產的「小被卷軟軟的蒸蛋糕卷 (巧克力芒果味)」(抽樣單編號:GC20000000001831057
  • 四川省市場監督管理局關於1批次不合格食品風險控制情況的通告...
    國家市場監管總局近日組織開展的食品抽檢中,涉及我省成都億貝貿易有限公司銷售的1批次冬瓜荷葉茶不合格。現將該批次不合格食品風險控制情況通告如下:  一、抽檢基本情況   2020年9月17日,江西省藥品檢驗檢測研究院執行國家食品安全監督抽檢任務,在成都億貝貿易有限公司抽取了1批次標稱由河北聖山萃蓴生物科技有限公司生產的冬瓜荷葉茶
  • 江蘇省市場監督管理局發布20批次食品不合格情況
    中國質量新聞網訊 (記者 徐遠官) 12月11日,江蘇省市場監督管理局網站發布關於20批次食品不合格情況的通告。通告稱,近期,該局完成國家市場監督管理總局食品安全監督抽檢任務833批次,涉及食用油、油脂及其製品、餐飲食品、炒貨食品及堅果製品、糕點、糧食加工品、酒類、食用農產品、餐飲食品、水產製品、調味品、速凍食品及肉製品等食品。
  • 東莞市市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告(2020年39...
    廣東省市場監督管理局發布的《關於17批次食品不合格情況的通告(2020年第30期)》(2020年第142號),涉及我市一家生產企業。現將不合格食品風險控制情況通告如下:   一、標稱廣東誠記食品有限公司生產的「麥香花生包」和「荷花卷」產品   標稱廣東誠記食品有限公司生產的「麥香花生包」(商標:/,規格型號:540克(12個裝)/袋,生產日期:2020-06-01)和「荷花卷」(商標:/,規格型號:540克(12個裝)/袋,生產日期
  • 河南省市場監督管理局發布1批次不合格食品風險控制情況
    中國質量新聞網訊  12月23日,河南省市場監督管理局網站發布關於1批次不合格食品風險控制情況的通告。關於1批次不合格食品風險控制情況的通告2020年第119號國家市場監督管理總局發布的《關於19批次食品不合格情況的通告》(2020年第33號),涉及我省1批次不合格食品,現將涉及不合格批次食品的風險控制情況通告如下
  • 江蘇省市場監管局關於13批次食品不合格情況的通告(2020年第27期)
    二、新沂市千層巖礦泉水有限公司生產的天然礦泉水,界限指標-鍶不符合食品安全國家標準規定。檢驗機構為徐州市質量技術監督綜合檢驗檢測中心。   三、徐州市賈汪區大吳家和福百貨便利店銷售的標稱宿遷市宿城區洋河鎮蘇冠酒廠生產的青花龍瓷(V3珍藏)酒,酒精度不符合食品安全國家標準規定。檢驗機構為徐州市質量技術監督綜合檢驗檢測中心。
  • 遼寧省市場監督管理局關於3批次不合格食品風險控制及核查處置情況...
    《遼寧省市場監督管理局關於食品安全監督抽檢信息的通告 》(2020年第10期)中國家市場監管總局組織抽檢的3批次不合格食品涉及我省4家食品生產經營企業。現將不合格食品風險控制及核查處置情況通告如下:一、抽檢基本情況1。遼寧省高速公路實業發展有限責任公司錦州分公司銷售的、標稱撫順佳宇食品有限公司生產的原香花生(生產日期:2019年4月2日),過氧化值(以脂肪計)項目不符合食品安全國家標準規定。檢驗機構為天津市食品安全檢測技術研究院。
  • 爐果等食品抽檢不合格 廣東省市場監督管理局發布風險控制情況
    中國質量新聞網訊   12月11日,廣東省市場監督管理局網站發布關於不合格食品風險控制情況的通告。廣東省市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告2020年第245號《市場監管總局辦公廳關於對12批次抽檢不合格食品開展核查處置的通知》涉及我省3宗案件、3
  • 宿遷市市場監督管理局關於10批次不合格食品風險控制及核查處置...
    江蘇省市場監督管理局組織的食品安全監督抽檢中,涉及宿城區、泗陽縣、蘇宿園區轄區食品生產經營企業生產經營的10批次不合格食品。蘇果超市(宿遷)有限公司銷售的南京中琪食品有限公司生產的饊子酥,過氧化值項目不符合食品安全國家標準規定。檢驗機構為譜尼測試集團江蘇有限公司。  (二)風險控制情況。宿城區市場監督管理局收到不合格食品報告後及時開展核查處置工作。經查,蘇果超市(宿遷)有限公司購進該批次不合格食品5公斤,已銷售完畢。
  • 浙江省市場監督管理局關於不合格食品風險控制情況的通告(2020年第...
    現將不合格食品風險控制情況通告如下:   一、寧波市江北王盛穀食品批發部銷售的、標稱寧波市海曙高橋佳豐食品廠生產的花生海苔廣式月餅   (一)抽檢基本情況   寧波市江北王盛穀食品批發部銷售的、標稱寧波市海曙高橋佳豐食品廠生產的花生海苔廣式月餅,過氧化值(以脂肪計)不符合食品安全國家標準規定
  • 宿遷市市場監督管理局關於8批次不合格食品風險控制及核查處置情況...
    江蘇省市場監督管理局組織的食品安全監督抽檢中,涉及沭陽縣、泗陽縣、宿豫區、宿城區、洋河新區轄區食品生產經營企業生產經營的8批次不合格食品。現將不合格食品核查處置情況通告如下:   一、東北大板藍莓冰棍   (一)抽檢基本信息。