2015年國家公務員行測指導:邏輯推理中的矛盾關係

2020-12-12 北京華圖

  2015年國家公務員行測指導:邏輯推理中的矛盾關係由北京人事考試網提供:更多關於2015年國家公務員行測,邏輯推理,矛盾關係,北京公務員考試的內容請關注國家公務員考試網/北京公務員考試網!或關注北京華圖微信公眾號(bjhuatu),國家公務員考試培訓諮詢電話:400-010-1568。

  在判斷推理的學習中,有一個重要的模塊即為真假推理。真假推理的解題技巧中一個重要的內容便是矛盾關係。所謂矛盾關係,指的是兩個命題之中非此即彼的關係。換句話說就是除了我們所表述的這兩種情況,沒有其他情況。那麼在這種情形下,這兩個命題便是矛盾關係。在對於真假推理中,尋找矛盾是解題的第一步,那麼考試中的矛盾關係有哪些呢?

  我們先來介紹一下集合矛盾。所謂的集合矛盾,主要是針對集合推理中「所有」和「有的」之間的關系所確立的矛盾關係,也是矛盾常見的表現形式之一。主要包含兩組矛盾關係,我們講所有情況進行一個詳細的介紹:

  第一:所有的S都是P與有的S不是P。

  這是集合矛盾中的第一組矛盾形式,可以將其簡記為所有都和有的不。我們通過一個通俗的例子來進行解釋。假如說,給我們一間教室,教室裡的學生都是男生,甲如是說。那麼乙說:甲在說謊。那麼我們需要明確一下,什麼情況下甲是在說謊,也就是,當教室裡只要有一個人不是男生,那麼甲的說法就是不成立的。根據我們邏輯學的理論,這一個是可以叫做「有的」。因此,所有都是的矛盾項就是有的不是。

  第二:所有的S都不是P與有的S是P。

  這是集合矛盾中的第二組矛盾形式,可以將其簡記為所有都不和有的是。我們同樣通過剛才那個例子解釋一下。假如說,甲說教室裡所有的學生都不是男生。那麼同樣甲依然在說謊。那麼什麼情況下,甲就是在說謊的。同樣,只要教室裡有一個人是男生 ,那麼就可以確定甲在說謊。這個「某個」依然可以稱為「有的」。因此我們可以確定,所有都不其矛盾命題是有的是。

  在我們了解這兩組矛盾關係之後,關鍵在題目中如何進行應用,下面我們來看,這兩組矛盾關係在考試中是如何出現的。

  例: 甲、乙、丙和丁是同班同學。

  甲說:「我班同學都是團員。」

  乙說:「丁不是團員。」

  丙說:「我班有人不是團員。」

  丁說:「乙也不是團員。」

  已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為( )。

  A.說假話的是甲,乙不是團員

  B.說假話的是乙,丙不是團員

  C.說假話的是丁,乙不是團員

  D.說假話的是甲,丙不是團員

  我們發現,這道題首先給了我們若干論斷,然後根據設問可以確定這些論斷有真有假,最後,讓我們確定到底誰說的是真的,誰說的是假的。我們可以確定這是一道真假推理的題目。然後我們解題第一步驟是找出其中是否具有矛盾關係。在這道題目中我們發現了,存在我們之前所說的,所有都是與有的不這一組矛盾關係。矛盾關係的特性是必有一真一假,那麼剩下的兩個論斷中必然全部都是真的,由此我們可以得出結論乙和丁說的必然是真的,那麼我們就可以得出結論,確實有的人不是團員。那麼就知道,甲說的是假的。乙確實不是團員,這樣便可以得出結論了。

貼心微信客服 Q群福利小灶
微信號:華圖上官老師(huatuaf) 2019國考交流群:178326338
驗證信息「國考」 加群驗證信息「福利」
精品內容搶先看,專業客服答疑 刷題,資料,督學,答疑
貼心微信客服
華圖上官老師(huatuaf)
驗證信息「國考」
資訊搶先看,客服答疑
Q群福利小灶
2019國考交流群:178326338
加群驗證信息「福利」
刷題,資料,督學,答疑
  2020年國家公務員考試行測技巧  2020年國家公務員考試行測模擬題  2020年國家公務員考試行測題庫 (編輯:李炎)

相關焦點

  • 2015年黑龍江公務員考試行測技巧:邏輯推理切入點
    真題解析丨在線估分丨成績查詢預約丨省考歷年真題丨QQ群:163655157   2015年黑龍江公務員考試已經啟動,黑龍江省公務員考試網(http://hlj.huatu.com/)整理了行測各模塊技巧,以及申論指導
  • 2015年國家公務員行測:負判斷
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步未知發布:2015年國家公務員行測:負判斷,更多關於2015年國家公務員行測:負判斷的內容請關注廣西國家公務員考試網,以及廣西華圖微信公眾號(gxhuatu)和國考交流群:928698228),獲取更多招考信息和備考資料。
  • 2015國家公務員考試行測技巧:邏輯判斷須牢記兩種關係
    2015國家公務員考試行測技巧:邏輯判斷須牢記兩種關係由國家公務員考試網高分經驗欄目由提供,更多關於2015國家公務員考試,行測技巧,邏輯判斷,國家公務員考試高分經驗的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2015國家公務員考試行測指導:邏輯判斷必知做題方法
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步寧夏華圖發布:2015國家公務員考試行測指導:邏輯判斷必知做題方法,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   寧夏人事考試網 (http://nx.huatu.com/)精心為您提供公務員的有關信息。
  • 2015國家公務員考試行測技巧:邏輯推理全面剖析
    2015國家公務員考試行測技巧:邏輯推理全面剖析由國家公務員考試網高分經驗欄目由提供,更多關於2015國家公務員考試,行測技巧,邏輯推理,國家公務員考試高分經驗的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2020北京公務員考試行測判斷推理之邏輯判斷中找矛盾_北京中公教育
    2020北京公務員考試行測判斷推理解題方法匯總行測判斷推理答題技巧:2020京考行測判斷推理答題技巧,包括圖形推理、定義判斷、邏輯推理、類比推理等解題技巧,本文整理2020北京公務員考試行測判斷推理之邏輯判斷中找矛盾。
  • 近7年國家公務員考試行測判斷推理試題特點及考情分析
    為此,中公教育專家結合曆年國考行測試題,在多年研究基礎上對2014—2020年的國家公務員考試題型進行深度分析,以期能夠給予廣大考生專業的幫助與指導。判斷推理是國家公務員考試行測的重要組成部分,包含圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷四大題型。2014年行測試卷為一套試題,且沒有省級和地市之分。
  • 2018年國家公務員行測備考:翻譯推理中的高分技巧
    2018年國家公務員行測備考:翻譯推理中的高分技巧由北京公務員考試網提供:更多關於2018年國家公務員行測備考,翻譯推理,常見規則,答題技巧套的內容請關注北京公務員考試網!或關注北京華圖微信公眾號(bjhuatu),北京公務員培訓諮詢電話:400-010-1568。
  • 國家公務員2021年考試行測技巧:邏輯判斷如何備考
    國家公務員2021年考試行測技巧:邏輯判斷如何備考由國家公務員考試網行測欄目由提供,更多關於行測技巧,國家公務員考試行測的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!   掌握必要的公務員考試行測答題技巧,對於提高公務員考試做題速度和準確率是有一定幫助的。
  • 行測判斷推理——邏輯判斷(矛盾關係)
    在歷年公務員考試中,判斷推理一直都是行測考試中的重中之重,而判斷推理題型涉及到多種類型比如邏輯判斷中的必然性推理和可能性推理、還有定義判斷類的一些題型,涉及的內容較多,也是考生較為頭痛的一個難點。但對於判斷推理中的必然性推理中經常運用的矛盾解題法確實好用,且準確率也較高,下面星火教育專家將帶領大家了解此類題型如何應用技巧找到突破口。
  • 2015國家公務員考試行測指導:判斷推理之削弱型題目
    2015國家公務員考試行測指導:判斷推理之削弱型題目由國家公務員考試網高分經驗欄目由提供,更多關於2015國家公務員考試,行測指導,判斷推理,國家公務員考試高分經驗的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2021國家公務員行測判斷推理:輕鬆識破「矛盾命題之真假話問題」的...
    2021國家公務員行測判斷推理:輕鬆識破「矛盾命題之真假話問題」的偽裝 福建國家公務員考試信息網為您提供2021福建國家公務員考試行測判斷推理,包括行測判斷推理解題技巧、判斷推理題庫、判斷推理怎麼備考等。
  • 2019年國家公務員考試行測技巧:邏輯填空中的「奇點數」
    2019年國家公務員考試行測技巧:邏輯填空中的「奇點數」由廣東國家公務員考試網行測欄目由提供,更多關於2019國家公務員考試,國家公務員筆試,國家公務員備考技巧,國家公務員考試行測的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2021國家公務員考試行測解題技巧:邏輯必然性推理常見考點
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步華圖教育發布:2021國家公務員考試行測解題技巧:邏輯必然性推理常見考點,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   「艱難困苦,玉汝於成。」
  • 行測類比推理反對關係與矛盾關係辨析
    >江蘇公務員資訊網,為您提供公務員考試第一手資料! 行測類比推理反對關係與矛盾關係辨析   類比推理題是江蘇公務員考試判斷推理必考內容,其特點是考察內容廣泛,題型全面,其中常識佔有較高比例。
  • 2018廣東公務員考試行測邏輯推理中的「缺一不可」——聯言命題
    2018廣東公務員考試行測邏輯推理中的「缺一不可」——聯言命題 2018-01-15 16:05:49| 來源:廣東中公教育
  • 2015年國家公務員考試行測備考:公式集結號
    2015年國家公務員考試行測備考:公式集結號由北京人事考試網提供:更多關於2015年國家公務員考試行測備考:公式集結號的內容請關注國家公務員考試網/北京公務員考試網!或關注北京華圖微信公眾號(bjhuatu),國家公務員考試培訓諮詢電話:400-010-1568。
  • 2016年國家公務員考試行測答題技巧:邏輯判斷中的負命題
    2016年國家公務員考試行測答題技巧:邏輯判斷中的負命題由北京人事考試網提供:更多關於北京人事考試網,北京華圖,行測的內容請關注國家公務員考試網/北京公務員考試網!或關注北京華圖微信公眾號(bjhuatu),國家公務員考試培訓諮詢電話:400-010-1568。
  • 2015國家公務員考試行測解題技巧:圖形推理中的各種線
    推薦閱讀:國家公務員資訊 | 2015國考技巧大全 | 歷年國家公務員   在國家公務員考試中,行測是必考科目,其中圖形推理是必考的一個難點。圖形推理考查大家的觀察能力和推理能力,很多同學看到圖形推理總覺得無從下手,在一個上糾纏很多時間,浪費了寶貴的時間。經過多年對行測考試 的分析,中公網校發現,在眾多的圖形推理中,數量關係是圖形推理的主要測查內容之一。那我們就圖形推理中的線的考察方法進行一下總結,相信考生在學習了本篇文章之後,會對圖形推理中的線這一考點學習的非常透徹。
  • 公務員行測:類比推理反對關係與矛盾關係辨析
    類比推理題是公務員考試判斷推理必考內容,每年都是10道。其特點是考察內容廣泛,題型全面,其中常識佔有較高比例。下文通過歷年湖北公務員考試真題說明類比中反對關係與矛盾關係的辨析。  類比推理主要考查的兩個或多個概念之間的邏輯關係。概念之間的邏輯關係大致可以分為兩種,一種是相容關係,一種是不相容關係。