【導讀】華圖國家公務員考試網同步未知發布:2021國考行測判斷推理之直言命題知識點,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220
在公務員行測判斷推理中,直言命題只是必然性推理中的一個基礎題型,但也是考生需要掌握的一個主要知識點,下面跟寧夏國家公務員考試一起學習下什麼是直言命題?如何判定、考查哪些方面的知識點和大家做一個全面的介紹。
含義
直言命題指的是判斷對象是否具有某種性質的命題。比如「所有中國人是勤勞的」,「所有女孩子都是美麗的」,這裡的判斷對象分別是「中國人」和「女孩子」,他們所具有性質是「勤勞的」和「美麗的」這樣的命題形式就是直言命題。
判定
直言命題有以下幾個項構成:主項、謂項、聯項和量項。現在我們把「所有中國人是勤勞的」進行結構拆分,量項:所有,主項:中國人,聯項:是,謂項:勤勞的。判斷推理是形式推理,句子中的主項和謂項不重要,把形式提取出來即可,即為:所有是,量項除了所有之外還有有些以及特指的某個。聯項除了表肯定式的「是」之外還有否定式的「否」。把所有形式組合,可以變成以下六種形式:所有是,有些是,某個是,所有非,有些非,某個非,只要可以把形式提取為這六種形式之中的任何一種,都是直言命題。
矛盾
學會判斷了之後,在公務員考題裡面是如何考查直言命題的,首先我們來說第一種,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾命題。矛盾命題指的是同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假的關係。例如「這支玫瑰是紅色的」和「這支玫瑰不是紅色的」這兩個其中一個命題為真,則另一個命題一定為假,這兩個命題就是一組矛盾命題。
找矛盾的方法:
1.在原命題前面加「並非」;如「所有善良的人都是美麗的」的矛盾為「並非所有善良的人士美麗的」。
2.轉換關係:所有變有些,某個不變,是變非,即直言命題間的矛盾關係為:所有是與有些非;有些是與所有非;某個是與某個非。
根據矛盾的特點,我們來做一道試題:
在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:「有些草屋中沒有食物。」第二塊牌子上寫著:「該草屋中沒有獵槍。」第三塊牌子上寫著:「所有的草屋中都有食物。」第四塊牌子上寫著:「該草屋中有草藥。」索萊島上的遊客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
首先翻譯題幹(1)有些非(事物);(2)二中非獵槍;(3)所有是(事物);(4)四中有草藥,結合題幹還告訴我們只有一句話為真,涉及到一個真假性問題,我們會發現條件(1)和條件(3)是一組矛盾關係,必有一真,必有一假,則(2)和(4)一定為假,可以推出二中有獵槍,四中無草藥,選D。由於不確定一個草屋裡有多少種東西,故而確定不了(1)和(3)哪一句為真,哪一句為假。A一定錯,B、C的真假性無法確定。