在行測邏輯判斷中,想必有一種題必讓大家「談虎色變」,沒錯,這就是假言命題中的「真假話問題」。很多同學遇到這類題的時候往往盲目去假設,最後把自己繞來繞去,也沒弄出個所以然來,正所謂「正入萬山圈子裡,一山放過一山攔」。那麼今天中公教育就教大家另闢蹊徑,看看矛盾法在假言命題「真假話問題」中的應用。
一、什麼是「矛盾關係」?
所謂矛盾關係,指的是兩個命題「永遠一真一假」。比如生和死,是非此即彼的,這就是矛盾;反之胖和瘦就不算矛盾,因為除了胖瘦之外,還存在「不胖不瘦,中等身材」等等。
那麼矛盾關係最重要的性質也就是「一真一假」了,且看我們如何用矛盾解決真假話問題。先來個小例子:
甲、乙、丙在一起討論今天是禮拜幾。甲說:今天是禮拜一。乙說:今天不是禮拜六。丙說:今天不是禮拜一。已知甲乙丙中只有一人說了真話。問:今天是禮拜幾?誰說真話?
這是一道典型的真假話問題,我們首先注意到甲和丙的話是矛盾關係,所以甲丙「一真一假」,又因為題幹告訴我們只有一句真話,所以真話必出現在甲丙中,因此乙的話是假話,對乙的話取反,所以我們就能斷定今天是禮拜六。今天是禮拜六,然後代入到甲丙矛盾中,可知甲是假話,丙是真話。
可見,這類題目的思路就是三步走:一找二繞三返回。一找,找矛盾,二繞,繞開矛盾看別的話,三返回,返回矛盾中驗證。
二、假言命題中的矛盾關係
我們再來看假言命題中的矛盾關係。有人這麼對你說:只要你努力學習,就一定能考上北大。那什麼時候能說明這個人在撒謊、讓你白忙活一陣呢?顯然是努力學習也沒考上北大。所以我們就知道,對假言命題而言,A→B其矛盾命題為A且非B。
例:四位球迷在某球賽的晉級賽開始之前對幾個隊伍的賽況進行預測,他們比較關注其中的兩支球隊,分別作了如下預測:
方某說:如果甲隊不能晉級,那麼乙隊也不能晉級。
白某說:不管甲隊能不能晉級,乙隊都不能晉級。
夏某說:乙隊能晉級,但甲隊不能晉級。
鄧某說:我看這幾支球隊都不能晉級。
比賽結果證明,四位球迷中只有一位的預測是正確的。
根據上述情況,以下哪項一定為真?
A.白某預測是正確的
B.鄧某預測是正確的
C.如果甲隊能夠晉級,那麼方某的預測是正確的
D.如果甲隊不能晉級,那麼方某的預測是正確的
【答案】C。
中公解析:閱讀完題目,能迅速確定出本題為真假話問題,那麼這時自然想到我們的口訣「一找二繞三返回」。首先找到矛盾,方:非甲→非乙;夏:非甲且乙。所以方某和夏某一真一假。題幹又告訴我們只有一位預測正確,所以真話出現在方某和夏某裡面,因此白某的話和鄧某的話是假話,首先排除A、B。白某的話是假話,我們可以確定乙隊晉級了。但是甲隊有沒有晉級呢?我們不知道,需要分類討論:①當甲隊晉級時,此時是甲乙都晉級了,可見夏某預測錯了。而方某和夏某是矛盾,所以方某預測對了。②當甲隊沒晉級時,此時是乙隊晉級,甲隊沒晉級,可見夏某預測對了。而方某和夏某是矛盾,所以方某預測錯了。結合①②,可知C正確。故本題答案選C。
考試中在遇到這類真假話問題的時候,要切忌盲目假設。首先觀察下題幹論述中是否有矛盾命題,再藉助我們的口訣「一找二繞三返回」來解題。這既避免了「雲山霧繞」,也大大提高了做題效率和準確率。