輕鬆識破「矛盾命題之真假話問題」的偽裝

2020-12-10 上海事業單位那些事

同學們,受疫情影響,相信大家現在都在家中緊張複習,在學習的同時呢掌握一些快速解題技巧也很重要。我們一定做過這種題,題幹給了四五句話,告訴你有幾句真話幾句假話,問你能推出什麼結論或者真假情況如何。很多同學會覺得這種題很繞,看到就煩,其實對於這種題掌握方法之後並不難,接下來就具體介紹一下這種題的快速解題技巧,希望對大家有幫助。

一、適用題型:

題幹當中有直言命題、聯言命題、選言命題、假言命題的矛盾關係:比如,「所有...是...」和「有些...非...」、「某個是」和「某個非」、「p且q」和「非p或非q」......

二、解題技巧:

對於這類題,我們首先要學會轉換邏輯語言,觀察題幹,第一步:找到題幹的矛盾關係。第二步:繞開矛盾關係看其他剩餘的話,判斷剩餘話的真假情況。第三步:通過剩餘的話的信息回到矛盾關係當中得結論。所以總結起來可以分為三步:一找二繞三回。找矛盾,繞開矛盾,回到矛盾。

接下來我們練習一下:

【例1】:家裡有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃了糖果;

乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒偷吃糖果,

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

A、說真話的是甲和丙 B、說真話的是甲和丁

C、說真話的是乙和丙 D、說真話的是乙和丁

【解析】對於命題中的真假話問題,首先我們需要先把四句話的邏輯語言寫出來,可以寫成:

甲:有些...是...

乙:所有...非...

丙:乙和丁至少有一人非

丁:非丁

題幹已知是兩真兩假,我們知道在直言命題中「有些...是」和「所有...非」是矛盾關係,所以甲和乙的兩句話為一真一假,則丙和丁的話也為一真一假。丙和丁誰真誰假呢,我們不好判斷,但是我們會發現丁的話很確定,而丙的話存在情況比較多,所以我們可以從丁的話入手假設。假設丁說真話,則丁沒偷吃,此時丙的話乙和丁至少有一人沒偷吃也為真,所以與之前我們推斷的丙和丁的話一真一假矛盾,所以假設錯誤,所以丁應該說假話,丁沒偷吃為假,則丁偷吃了,而丙為真話。我們已知丁偷吃了,那麼乙說所有人都沒偷吃就為假,甲說有人偷吃就為真。所以說真話的是甲和丙。正確答案選A。

【例2】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:「有些草屋中沒有食物。」第二塊牌子上寫著:「該草屋中沒有獵槍。」第三塊牌子上寫著:「所有的草屋中都有食物。」第四塊牌子上寫著:「該草屋中有草藥。」索萊島上的遊客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

由此可以推出:

A、四個草屋中都有草藥 B、四個草屋中都有食物

C、第三個草屋中有獵槍 D、第四個草屋中沒有草藥

【解析】D。第一塊牌子可以寫成「有些...非...食物」;第二塊牌子「二非獵槍」;第三塊牌子「所有...是...食物」;第四塊牌子「四有藥」。因為「有些非」和「所有是」是矛盾關係,所以一和三是一組矛盾關係,必有一真一假,所以題幹中唯一的真話在一和三當中,所以第二塊牌子和第四塊牌子都是假話,因為第二塊牌子是假話,所以可以知道第二個屋子中有獵槍;第四個牌子是假話,所以知道第四個屋子中沒有草藥,所以選D。

值得注意的是,對於部分題型並不需要第三步,做完第二步就可以確定答案,比如我們的例題2,繞開矛盾關係後看剩餘的話的真假即可得出答案,所以同學們要靈活運用。

相關焦點

  • 2021國家公務員行測判斷推理:輕鬆識破「矛盾命題之真假話問題」的...
    2021國家公務員行測判斷推理:輕鬆識破「矛盾命題之真假話問題」的偽裝 福建國家公務員考試信息網為您提供2021福建國家公務員考試行測判斷推理,包括行測判斷推理解題技巧、判斷推理題庫、判斷推理怎麼備考等。
  • 2020電力電網行測備考:妙用矛盾法解決假言命題中的「真假話」
    在行測邏輯判斷中,想必有一種題必讓大家「談虎色變」,沒錯,這就是假言命題中的「真假話問題」。很多同學遇到這類題的時候往往盲目去假設,最後把自己繞來繞去,也沒弄出個所以然來,正所謂「正入萬山圈子裡,一山放過一山攔」。那麼今天中公教育就教大家另闢蹊徑,看看矛盾法在假言命題「真假話問題」中的應用。
  • 2020安徽省考行測備考:妙用矛盾法解決假言命題中的「真假話」
    在行測邏輯判斷中,想必有一種題必讓大家「談虎色變」,沒錯,這就是假言命題中的「真假話問題」。很多同學遇到這類題的時候往往盲目去假設,最後把自己繞來繞去,也沒弄出個所以然來,正所謂「正入萬山圈子裡,一山放過一山攔」。那麼今天中公教育就教大家另闢蹊徑,看看矛盾法在假言命題「真假話問題」中的應用。一、什麼是「矛盾關係」?所謂矛盾關係,指的是兩個命題「永遠一真一假」。
  • 2020省考行測技巧:識破邏輯推理中的「真假話」問題
    在行測考試判斷推理這一部分題目中,有一類題目可以說是高頻題型,那就是「真假話問題」,對於考查命題推理的真假話題目來說,一般就是考查考生對於各種命題之間的矛盾關係、反對關係以及推出關係的掌握,當然也會出現涉及多類命題形式以及推理規則的綜合推理,這一類題目相對來說,難度適中,只要能掌握各類命題的矛盾關係以及推理規則
  • 行測技巧:必然性推理之真假話問題
    圖片來源於網絡真假話問題是行測邏輯判斷中常考的一類題型,而很多同學遇到這種問題,往往會感到無從下手,毫無頭緒。因此,小編針對必然性推理部分經常考到的真假話問題做簡單梳理,以便大家有規可循。01.真假話問題---可以用矛盾解題在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。
  • 用直言命題矛盾關係解決真假話問題
    公考行測考試中,直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,這類題目大家只需要認真學習並加強訓練就能得分的題型,今天中公教育主要為大家介紹如何利用直言命題的矛盾關係解決真假話問題。一、直言命題的含義判斷對象是否具有某種性質的命題。
  • 2021吉林軍轉幹行測邏輯判斷:必然性推理之真假話問題
    一.真假話問題題型特徵題幹條件中給出若干個判斷,而判斷中有一個(或幾個)為真(或為假),問「由此可以推出/誰說了真話(假話)」,這樣一類題目即為真假話問題。【示例】某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。;第三步:回到矛盾命題(或反對命題),判斷矛盾命題誰真誰假。
  • 公務員考試行測解題技巧:真假話問題之反對法
    【導讀】華圖寧夏公務員考試網同步寧夏華圖發布:公務員考試行測解題技巧:真假話問題之反對法,詳細信息請閱讀下文!相信對於大多數考生來說,對於這類題目的基本的解題思路並不陌生,也就是尋找題目中的矛盾關係,利用矛盾的性質一真一假來解決問題,但是對於有些題目,並沒有矛盾關係,此時應該怎麼辦呢?國家公務員考試網(http://nx.huatu.com/)認為,真假話問題的關鍵是判定真假情況,因此這時候可以考慮採用反對法來解決。
  • 做題技巧:用直言命題矛盾關係解決真假話問題
    2、之言命題的六種分類  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某個A是B,某個A非B。  3、直言命題的矛盾關係  同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假的關係。在直言命題中存在三組矛盾關係:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某個是和某個非。
  • 2021國考行測技巧:用直言命題矛盾關係解決真假話問題
    公考行測考試中,直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,這類題目大家只需要認真學習並加強訓練就能得分的題型,今天中公教育主要為大家介紹如何利用直言命題的矛盾關係解決真假話問題。 直言命題的含義 判斷對象是否具有某種性質的命題。
  • 2021公務員考試行測技巧:用直言命題矛盾關係解決真假話問題
    公考行測考試中,直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,這類題目大家只需要認真學習並加強訓練就能得分的題型,今天中公教育主要為大家介紹如何利用直言命題的矛盾關係解決真假話問題。直言命題的含義 判斷對象是否具有某種性質的命題。之言命題的六種分類 所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某個A是B,某個A非B。
  • 用直言命題矛盾關係解決真假話問題-2021年國考行測答題技巧
    行測考試中,直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,這類題目大家只需要認真學習並加強訓練就能得分的題型,今天主要為大家介紹如何利用直言命題的矛盾關係解決真假話問題。  3、直言命題的矛盾關係  同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假的關係。在直言命題中存在三組矛盾關係:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某個是和某個非。
  • 2020事業單位 判斷推理之直言命題矛盾關係【黔進達人教育】
    直言命題中常考的推理關係有矛盾關係、反對關係、推出關係,今天中公教育專家就帶大家一起來看一看直言命題的矛盾關係。一、矛盾命題的含義同一素材的倆個命題在所有的情況下都滿足一真一假的情況,則這倆個命題是矛盾關係。二、矛盾命題的推理規則倆個命題為矛盾關係時,如果有一個命題為真則另一個一定為假,如果另一個為假則另一個一定為真。
  • 2021國家公務員考試行測解題技巧:用直言命題矛盾關係解決真假話問題
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步華圖教育發布:2021國家公務員考試行測解題技巧:用直言命題矛盾關係解決真假話問題,詳細信息請閱讀下文!寧夏華圖主要為大家介紹如何利用直言命題的矛盾關係解決真假話問題。
  • 2021省考行測判斷推理:找找邏輯中的「真假話」
    行測考試判斷推理中有這樣一種題型,題幹為我們陳述了幾個人分別說出了一句話,告訴我們其中一個人或兩個人說的是真話或者是假話,讓我們根據這幾個人的陳述判斷誰說真話或者誰說假話。這樣的題型我們稱為「真假話」問題,在解題的時候利用矛盾的性質進行解題。
  • 2020公務員考試行測判斷推理:幫你識別「真假話」
    必然性推理一直以來都是公務員考試行測邏輯判斷部分的重難點知識,而命題的矛盾又是這部分內容中的重中之重。在得知直言命題矛盾那點事後,我們也該小試牛刀啦。所以,今天中公教育就來跟大家聊一聊考試中涉及到的必然性推理中的一類典型題目:「真假話」問題。
  • 2021國考行測判斷推理備考技巧:妙用矛盾法解決假言命題中的「真假...
    2021國考行測判斷推理備考技巧:妙用矛盾法解決假言命題中的「真假話」 2021國家公務員考試備考已經開始,不知道考生是否已經著手複習。
  • 命題的真值;「正確」,「錯誤」;矛盾律;假命題
    歐幾裡得82、命題的真值;「正確」,「錯誤」;矛盾律;假命題 任何命題的真值都是唯一的。稱真值為真的命題為真命題… (…命題:見《歐幾裡得81》…) …值:1.價值;數值。2.數學上按照數學式演算所得的結果:比~。函數~… …真值:命題的真值… … 邏輯學中的真值指的是什麼?
  • 公務員考試中,判斷推理最繞考點——直言命題的矛盾關係
    直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,雖然直言命題是單一命題,較為簡單,但是由於與日常生活說話的理解稍有差異,可能會給大家在一開始學習時造成一些幹擾,再加上矛盾關係這個知識點貫穿了必然性推理的全部內容,所以尚邦公考老師給大家詳細講解一下這個知識點。
  • 2013年國考判斷推理之真假判斷中的矛盾關係
    在這樣的情況下,想要利用題目已知內容盡心下一步的推理,就必須先對題目中以後的條件進行判斷,只有明確已有命題的真假,才能化未知為已知,從而進行推理,矛盾關係在這個過程中起到非常大的作用。在這裡華圖教育公務員考試研究專家以一道題目進行深入分析:  例:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:  甲:案犯是丙。  乙:丁是案犯。