公務員考試中,判斷推理最繞考點——直言命題的矛盾關係

2020-12-12 尚邦公考教育

直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,雖然直言命題是單一命題,較為簡單,但是由於與日常生活說話的理解稍有差異,可能會給大家在一開始學習時造成一些幹擾,再加上矛盾關係這個知識點貫穿了必然性推理的全部內容,所以尚邦公考老師給大家詳細講解一下這個知識點。

首先什麼是直言命題呢?直言命題即命題中含有一個判斷詞的句子。(亦稱性質命題。它是斷定對象具有或不具有某種性質的命題。)

什麼是矛盾關係呢?簡單理解的話就是非此即彼的關係,邏輯裡面把同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假關係稱為矛盾關係。

直言命題的六種分類可以寫成三對矛盾關係,分別是:

「所有是」的矛盾是「有些非」(注意:並不是「所有非」。「所有是」的矛盾有兩種情況:只有個別的1個或幾個不是,全部都不是,而在邏輯裡面「有些」這個概念表示「有」,具體多少不清楚,可以只有一個,也可以全部都是,所以「有些非」可以表達出這兩種情況)

「所有非」的矛盾是「有些是」

「某個是」的矛盾是「某個非」

下面通過真題來檢驗下大家的學習情況:

1.小賈說:「我們班的每一個同學都是體育達標的。」

如果他說的話事實上是錯誤的,則下面哪一項是真的呢?

A.他們班沒有一個同學體育達標

B.他們班至少有一名同學的體育沒有達標

C.小賈自己體育是達標的

D.他們班至少有一個同學體育達標

2.在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發現他們的說法相互矛盾:

甲說:對不起,這錢不是我捐的

乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁說:乙的說法沒有任何根據

假定四人中只有一個說了真話,那麼到底誰是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

3.一起盜竊案發生,經調查共有二人合夥作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:「丁是罪犯。」乙說:「甲是罪犯。」丙說:「我不是罪犯。」丁說:「我也不是罪犯。」

經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?

A.甲、丁二人合夥作案 B.丙、丁二人合夥作案

C.甲、丙二人合夥作案 D.甲、乙二人合夥作案

4.趙、錢、孫三個地質工作者在辨認一塊礦石,趙說:「這不是鐵,也不是鉛。」錢說:「這不是鐵,而是銅。」孫說:「這不是銅,而是鐵。」已知他們當中,有一個人判斷對了,有一個人判斷錯了,有一個人只說對了一半。

根據上述情況,以下哪項是真的?

A.這塊礦石是銀礦石 B.這塊礦石是銅礦石

C.這塊礦石是鐵礦石 D.這塊礦石是鉛礦石

參考解析:

1.【答案】B。解析:題幹說小賈的話是錯誤的,即「我們班的每一個同學都是體育達標的」的負命題為真,即「有的同學體育沒有達標」;又「有的」=「至少有一個」,故「他們班至少有一名同學的體育沒有達標」為真,即B項。

2.【答案】A。解析:題幹中乙和丁的話互為矛盾命題,則必有一真一假,根據題意只有一個人說了真話,則甲和丙說的都是假話,得出甲是捐款者。

3.【答案】C。解析:甲和丁的話是矛盾關係,則必有一真一假。四人中二人說假話,二人說真話,則乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,則可推出甲、丙作案;若乙假丙真,則可推出甲、丙沒作案,則乙、丁作案。選項中可能為真的只有C項。

4.【答案】C。解析:錢的話和孫的話矛盾,因此兩人必是一個判斷對了,一個判斷錯了,則趙只說對了一半。由於錢或孫的話判斷對了,則這是鐵或是銅,即趙的「這不是鉛」是對的,則趙的「這不是鐵」是錯的,可推出這是鐵,答案選C。

通過這道題,我們總結出矛盾關係在真假話問題中的應用,解題可分三步走:1.找矛盾;2.繞開矛盾分析其他話;3.回到矛盾中分析(一般涉及到判斷誰說的是真或假時)。

矛盾關係的應用重在把握必有一真一假的性質,希望同學們在做題時能巧用矛盾攻克難題。

相關焦點

  • 2020事業單位 判斷推理之直言命題矛盾關係【黔進達人教育】
    邏輯研究的是推理,推理的依據是什麼?就是依靠一些關係。直言命題中常考的推理關係有矛盾關係、反對關係、推出關係,今天中公教育專家就帶大家一起來看一看直言命題的矛盾關係。一、矛盾命題的含義同一素材的倆個命題在所有的情況下都滿足一真一假的情況,則這倆個命題是矛盾關係。
  • 2021國家公務員行測判斷推理:輕鬆識破「矛盾命題之真假話問題」的...
    2021國家公務員行測判斷推理:輕鬆識破「矛盾命題之真假話問題」的偽裝 福建國家公務員考試信息網為您提供2021福建國家公務員考試行測判斷推理,包括行測判斷推理解題技巧、判斷推理題庫、判斷推理怎麼備考等。
  • 2021國家公務員考試行測解題技巧:用直言命題矛盾關係解決真假話問題
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步華圖教育發布:2021國家公務員考試行測解題技巧:用直言命題矛盾關係解決真假話問題,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   行測考試中,直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,這類題目大家只需要認真學習並加強訓練就能得分的題型,今天
  • 2021國考行測判斷推理之直言命題知識點
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步未知發布:2021國考行測判斷推理之直言命題知識點,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   在公務員行測判斷推理中,直言命題只是必然性推理中的一個基礎題型,但也是考生需要掌握的一個主要知識點,下面跟寧夏
  • 公務員考試——判斷推理之邏輯判斷
    判斷推理主要考查報考者對各種事物關係的分析推理能力,涉及圖形、詞語概念、事物關係和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納。必然性推理核心考點一 智力推理必然性推理結論可以由前提必然推導出來的推理。智力推理又稱樸素邏輯,是不需要專業的邏輯知識。
  • 巧解直言命題的推出關係
    考試已進入最後的倒計時,不知道大家在行測方面掌握了多少技巧?是否能巧解行測題目?說到行測,不得不說必然性推理始終佔據著一席之地,而在必然性推理中命題的推理也是一個重點內容,很多同學覺得必然性推理很難,其實是沒有理清楚每種命題之間的各種關係,今天中公教育專家就以直言命題的退出關係為例,和大家分享分享這種題目的解題方法。
  • 2020安徽省公務員考試判斷推理命題趨勢
    2020安徽省公務員考試(判斷推理)命題趨勢華圖教育  今天,2020安徽省公務員考試剛剛落下帷幕,各位考生在經過長期緊張的備考之後終於迎來了實戰的一天考試的結果目前還不可知,但是相信很多考生都能如願以償、享受勝利的喜悅。省考的判斷推理無論是在題量還是分值所佔比例一直很大,因此,判斷推理模塊一直是大家複習備考的重中之重。  事實證明,「變」才是真理。根據考生回憶,今年的考試在考點分布、重要內容和試題難度等方面又出現了新的變化。那麼與以往相比,此次在命題趨勢方面都有哪些新特點呢?
  • 2020寧夏公務員考試行測判斷推理重要考點總結
    軍隊文職等公告已經陸續的發布,公務員考試還會遠嗎?下面寧夏公務員考試網整理了行測判斷推理重要考點總結,考生可以收藏!   1邏輯判斷   (一)翻譯推理   1. 充分條件命題:前推後   2. 必要條件假言命題:後推前   3.
  • 2021公務員考試行測技巧:用直言命題矛盾關係解決真假話問題
    公考行測考試中,直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,這類題目大家只需要認真學習並加強訓練就能得分的題型,今天中公教育主要為大家介紹如何利用直言命題的矛盾關係解決真假話問題。直言命題的矛盾關係 同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假的關係。在直言命題中存在三組矛盾關係:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某個是和某個非。
  • 公務員考試行測:反對關係考點剖析
    公務員考試行測:反對關係考點剖析由廣東公務員考試網行測欄目由提供,更多關於公務員招聘考試,公務員考試,廣東公務員考試,廣東公務員行測的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!
  • 2018廣東公務員考試行測邏輯推理中的「缺一不可」——聯言命題
    2018廣東公務員考試行測邏輯推理中的「缺一不可」——聯言命題 2018-01-15 16:05:49| 來源:廣東中公教育
  • 2020北京公務員考試行測判斷推理之邏輯判斷中找矛盾_北京中公教育
    2020北京公務員考試行測判斷推理解題方法匯總行測判斷推理答題技巧:2020京考行測判斷推理答題技巧,包括圖形推理、定義判斷、邏輯推理、類比推理等解題技巧,本文整理2020北京公務員考試行測判斷推理之邏輯判斷中找矛盾。
  • 2020福建事業單位行測判斷推理技巧:必然性推理假言命題矛盾關係...
    福建事業單位考試的行測部分主要有數量關係、言語理解、推理判斷幾類題目。福建中公整理了2020福建事業單位招聘考試行測常識、答題技巧、行測複習資料,幫助大家更好地備考,更多相關信息可以關注福建事業單位招聘網。
  • 2021國考行測判斷推理備考技巧:妙用矛盾法解決假言命題中的「真假...
    2021國考行測判斷推理備考技巧:妙用矛盾法解決假言命題中的「真假話」 2021國家公務員考試備考已經開始,不知道考生是否已經著手複習。
  • 用直言命題矛盾關係解決真假話問題
    公考行測考試中,直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,這類題目大家只需要認真學習並加強訓練就能得分的題型,今天中公教育主要為大家介紹如何利用直言命題的矛盾關係解決真假話問題。一、直言命題的含義判斷對象是否具有某種性質的命題。
  • 【行測】判斷推理:直言命題解析
    命題:表達判斷的語言形式。 所以直言命題的含義就是表示判斷關係的單句。 (二)直言命題的結構 所有 蘋果 是 水果 量項 主項 聯項 謂項 邏輯之中我們並不研究推理內容,主要研究推理形式,因此主項謂項是研究重點。主項除了「所有」之外還有有些、某個,聯項有是和非。直言命題總共有六種基本句式。
  • 2018山東公務員考試行測試題深度解讀:獨立命題 保持地方特色
    2018山東公務員考試行測試題深度解讀:獨立命題 保持地方特色 2018-04-21 18:12:53| 中公教育
  • 2020甘肅省考行測判斷推理答題技巧:直言命題之上下反對關係
    2020甘肅省考行測判斷推理答題技巧:直言命題之上下反對關係 甘肅公務員考試科目主要《行政職業能力測驗》和《申論》兩科,其中行政職業能力測試包含的內容比較廣泛,下面甘肅中公教育為大家準備了省考行測判斷推理答題技巧:直言命題之上下反對關係。
  • 行測判斷推理——邏輯判斷(矛盾關係)
    在歷年公務員考試中,判斷推理一直都是行測考試中的重中之重,而判斷推理題型涉及到多種類型比如邏輯判斷中的必然性推理和可能性推理、還有定義判斷類的一些題型,涉及的內容較多,也是考生較為頭痛的一個難點。但對於判斷推理中的必然性推理中經常運用的矛盾解題法確實好用,且準確率也較高,下面星火教育專家將帶領大家了解此類題型如何應用技巧找到突破口。
  • 2016國家公務員考試行測:直言中下反對關係的考點解析
    2016國家公務員考試行測:直言中下反對關係的考點解析 2016國家公務員考試已經進入緊張的筆試備考環節,為了幫助廣大考生比較好的備考國家公務員考試,甘肅中公教育為大家準備了豐富的備考資料,包括《行政職業能力測驗