2021年解決企業所得稅的核定徵收優惠政策

2020-12-20 騰訊網

利潤虛高、缺少成本票、經營成本隱形、企業所得稅稅負高、分紅稅高都是困擾著眾多企業的問題。找不到方法解決,25%+20%的稅率就得硬著頭皮交。那有什麼比較好的途徑能夠幫助企業降低稅收問題呢?

註冊個人獨資企業的優勢!1.獨立性。個人獨資企業歸法人所有,所謂「船小好掉頭」,可以根據市場變化情況隨時調整經營方向。2.組建容易。整個個人獨資企業的成立需要兩個人,一個投資人一個財務。核定徵收的優惠政策簡單易懂。3.註冊資金少。個人獨資企業對註冊資本無限制,通常為10萬元。辦理流程簡單快捷。4.稅率低。個人獨資企業核定徵收政策,只徵收個人所得稅、增值稅和附加稅。

核定徵收政策 :

由於企業不提供或者難以提供帳目,導致不能準確核算企業的應納稅所得額。這種特殊情況下,稅務部門會按照收入的一定比例核定徵收稅款,比如讓企業按照10%的應稅所得率核定,然後套用五級累進位核定個人經營所得稅。

個人經營所得稅:0.5%-2.1%(計算後的大致稅率區間)

增值稅:3%(2020年1%)

附加稅:0.18%(2020年0.06%)

案例!月開票低於10萬,季度開票低於30萬,年開票低於120萬,享受免增值稅政策:

增值稅:0

附加稅:0

所得稅:120萬/1.03*10%*20%-1.05萬=1.28萬120萬-500萬,開票額越高,稅負越高

增值稅:500萬/1.03*3%=14.56萬

附加稅:14.56萬*6%=0.87萬

所得稅:500萬/1.03*10%*30%-4.05萬=10.51萬合計25.94萬

綜合稅率5.19%(增值稅部分可額外申請扶持獎勵)

企業稅負重,可通過業務的形式進行,比如分包原公司部分服務型業務到個人獨資企業,個人獨資企業對內或者對外運營,開具相應的增值稅發票,合作方公司接收到票之後,將業務款打給個人獨資企業。個人獨資企業繳納完個稅、增值稅及附加稅之後,利潤可直接提取至個獨投資人的私卡。

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    這種主要是通過業務外包的形式進行:比如原公司設計、銷售、推廣等業務都有,但是設計和推廣這兩部分的支出都很難取得成本票,常常導致企業的利潤虛高,繳納高額的所得稅。於是便可以考慮將這兩部分的業務外包出去,比如園區的個人獨資企業,然後個獨企業承接設計和推廣業務,與原公司進行合作。然後個人獨資企業納稅享受核定徵收政策,原公司也解決了無票壓力。
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    江蘇園區實行總部經濟招商已經很多年,在2020年由於部分原因導致無法增票,特別是一點進項都沒有的企業,所以江蘇園區在2020年停止了對外引進,而2021年開始,部分政策已經放鬆,正常業務有部分進項的企業就可以增票了,那麼這時也就恢復了江蘇園區的招商引資了。
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  • 個人獨資企業享受核定徵收解決公司企業所得稅壓力
    2000年的時候,《國務院關於個人獨資企業和合夥企業徵收所得稅問題的通知》(國發〔2000〕16號)決定,自2000年開始對個人獨資企業和合夥企業停止徵收企業所得稅,變成比照個體工商戶的生產、經營所得徵收個人所得稅。
  • 2020年個人獨資企業持續核定徵收解決企業所得稅壓力!
    我國的西部大開發還有經濟開發區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠園區,不僅節稅而且合理合法。以入駐我們園區為例:在經濟開發區成立個人獨資企業便能享受核定徵收,這樣企業可以用個人獨資企業來承接業務,不用繳納企業所得稅和分紅稅,通過個人獨資企業來納稅,只需繳納個人經營所得稅、增值稅、附加稅。
  • 25%的企業所得稅稅率,享核定徵收,實際納稅3%左右
    對於由於高稅率的企業所得稅所帶來的高額企業所得稅稅費問題,其企業在合理合法的、正常完稅的前提條件下,企業能夠通過哪些稅收優惠政策來減輕一個企業所得稅帶來的一個稅負壓力,其因企業所得稅所帶來的一個稅負壓力可通過稅收窪地的核定徵收稅收優惠政策來幫助企業減輕一個企業所得稅的稅負壓力
  • 所得稅核定徵收?核定徵收有哪些好處呢?
    一般情況下,企業所得稅的徵收方式分為兩種:查帳徵收和核定徵收,而查帳徵收也是大部分企業適用的所得稅計徵方式,眾所周知,查帳徵收需要根據企業的成本、利潤及各項扣除等計算,也就是說有足夠的進項把利潤做平,那麼其企業所得稅就比較低了,但是20%的分紅稅依然是需要繳納的。
  • 解決企業所得稅問題的兩種核定徵收政策:個獨及自然人代開
    個人獨資企業和自然人代開都是目前比較受企業和個人歡迎的兩種降稅形式,尤其是在解決所得稅這塊具有獨特的優勢,因為在各行業的稅收籌劃中運用比較廣泛。那麼在降稅選擇上,個人獨資核定徵收和自然人代開有什麼樣的區別呢?優劣勢何在?
  • 2021年,個人獨資的核定徵收,可解決企業所得稅問題
    我們經常會說到,企業的一個所得稅高,是企業成本過低或是沒有辦法得到成本費用,這才才導致了企業所得稅高。當然,與此同時,會有使用自然人代開方式來進行解決,但這並不是長久的方法,而且在量方面的控制,是有缺陷的。
  • 25%的企業所得稅,享受核定徵收,核定稅率僅在3%
    我國的納稅稅種有很多,比較常見的有:增值稅、企業所得稅、個人所得稅等,其中個人所得稅又包含了:個人經營所得、個人薪金所得、勞務報酬所得、分紅所得、稿酬所得、意外所得等。這些都是咱們日常生活中、企業經營中所必須了解的一些稅種,然而今天所講的就是企業所得稅。
  • 2021年,企業所得稅25%的稅率,核定徵收直接降到3%
    我國目前常見的稅種有增值稅,企業所得稅,個人所得稅,附加稅。而企業所得稅又包括企業驚人所得稅,個人薪資所得稅,和分紅稅。 雖然我國也推行了有很多的優惠政策對企業進行支持,比如今年受疫情的影響,小微企業政策,企業所得稅按5%、10%進行納稅、西部大開發政策15%、高新技術企業15%、還有一些行業進行政策減免政策,附加稅減半徵收。即使這樣,對於大多數企業來說也並不能完全解決企業的問題,稅負壓力依然很重。除此之外企業可以申請核定徵收,企業所得稅直接降到3%,對於企業來說這絕對是非常大的福音。
  • 缺少成本導致企業所得稅重,核定徵收政策稅率低
    一些利潤較高的企業,如果成本費用緊缺,則會導致所得稅稅負直線上升,那麼在納稅的時候就需要按照25%的所得稅稅率進行繳納,300萬的利潤就需要繳納75萬的企業所得稅,要是再分紅,稅負就更高了,分紅稅稅率20%。 很多企業都在把控自身的利潤,讓自己能夠享受到小型微利企業的政策(100萬以下,5%的所得稅稅率;100-300萬,10%的所得稅稅率)。
  • 25%的所得稅高,企業可享受核定徵收所得稅1%
    更多稅收優惠政策關注《不負青春不負稅》對於一些企業來說,成本的缺少,就導致企業的所得稅稅負過高!比如一些影視行業、直播行業、電商行業等都存在著一些成本進項缺少的問題,所得稅就無法進行抵扣!如果企業有600萬的收益,需要繳納600*25%=150萬的所得稅!總體來說,企業的稅收壓力就增加了很多!勞心勞力的辛苦一年,最後收入自己口袋的卻是少的可憐!現在,為拉動地方的經濟,縮小地區之間的差異,現在一些地方就有相關的稅收優惠政策,可以減輕企業的稅收負擔!這個政策為總部經濟招商政策,企業可註冊式的享受到稅收優惠政策!