大部分公司的業務主要成本體現在人力成本,從而進項少導致企業利潤虛高,不少隱形成本夾雜在一起,企業所得稅壓力就變大了。另外加上高稅負的分紅稅,那麼企業的納稅壓力更大。一般體現在以下幾類情況。
1.現代服務類的行業,專業技術高利潤高。但是這類的行業主要的成本是技術人員的工資,幾乎沒有什麼成本,缺少進項抵扣,帳目利潤虛高,企業所得稅壓力增大。
2.高收入的自由職業者,為公司提供一些服務,比如設計服務、諮詢服務、技術服務,公司要求個人提供有效票據,個人去當地稅務局代開,按照20%的勞務報酬代開,比如有100萬的服務費,就需要繳納20萬的稅金,對於個人來說不划算。
3.公司高管分紅問題,高管分紅需要繳納20%的分紅稅,正常繳納完後到手的錢縮水一大半,年年如此,繳納的稅金也是不小的數目。
企業想要解決以上情況,應該怎麼合理合法的降稅呢?可以通過國家的稅收優惠政策來實行。
對於企業因缺少成本進項導致的企業所得稅增大的問題,通過現在全國實行廣泛的個人獨資企業核定徵收來解決,特別是在2020年小規模納稅人增值稅減按1%徵收的情況下,成立個人獨資企業再享受核定徵收,核定行業利潤率10%,綜合稅率在3%左右!(個人經營所得稅:0.5%-2.19%;增值稅1%;附加稅0.06%)
成立個人獨資企業,作為公司的下遊合作商,把公司的服務類型的業務,比如諮詢服務、市場推廣服務、市場調研服務、技術服務等分包到成立的個人獨資企業上面進行納稅,享受核定徵收,就能降低稅收。
例如某某軟體技術公司有500萬的真實缺成本業務,成立一家個人獨資企業(上海某某工作室),工作室和公司籤訂合同,來分包這500萬的業務,那麼需要繳納的稅金是:
增值稅:500/1.01*1%=4.95萬
附加稅:4.95萬*6%=0.3萬
個人經營所得稅:500萬/1.01*10%*30%-4.05=10.8萬
合計:16.05萬
繳納16.05萬的稅金後就可以直接公轉私轉入法人私卡。
個人獨資企業的優勢:
1、創立容易;
2、固定成本較低;
3、不需要繳納企業所得稅,是企業性質發票,且可以開專票;
4、對公帳戶收款。
公司高管、高收入個人同樣可以成立工作室來減少稅負壓力,這也是很多明星擁有自己工作室的原因,把勞務關係轉變成合作關係,改變納稅模式,降低稅收。
還有一種解決方式,那就是自然人代徵,個人無法提供票據的可以到稅務局進行代徵,若是在當地稅務局代徵需要按照20%的勞務報酬計算,若是在咱當地有政策的地方稅務局代徵,增值稅1%、個稅核定0.5%,附加稅0.06%綜合稅率1.56%,完稅憑證1.56%。
自然人D開的優勢:
1、不用註冊公司,兩天內出票並郵寄。
2、公司無需再代扣代繳個稅。
3、按照經營所得徵收個稅,無需彙算清繳。
自然人D開的缺點是只能開普票,且外地的客戶要能接受外省代開的普票才行。一般建築建材、醫藥行業運用的比較多。
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