由於更新換代,企業升級等原因通常會把舊的設備出售,大到機械設備,小到舊空調,舊印表機,掃描儀等。那麼企業在銷售這些舊物的時候,屬於稅法當中的銷售舊貨還是銷售自己使用過的固定資產呢?應該開具13%,3%減按2%,還是1%的發票。
企業銷售自己使用過的機械設備,空調,印表機,掃描儀等屬於企業銷售自己使用過的固定資產,不屬於銷售舊貨的範疇。
銷售舊貨的認定一般是指銷售進入二次流通的具有部分使用價值的貨物(舊汽車、舊遊艇等),但是不包括自己使用過的物品。也就是說銷售舊貨的納稅人一般指從事二手生意的經銷商。納稅人銷售舊貨,按照簡易計稅方法,3%徵收率減按2%徵收增值稅(二手車經銷商2020年5月1日至2023年12月31日,銷售收購的二手車,可以享受由原來的3%減按2%降為3%減按0.5%的優惠政策)
而我們企業主營業務不是銷售收購回來的二手貨物,銷售自己企業使用過的,並且已經計提折舊的設備,屬於銷售使用過的固定資產。
具體開具多少稅率的發票,怎麼開具發票,需要看固定資產的購買時間,這跟我國增值稅徵收由生產型轉為消費型改革相關。
2009年1月1日之前,我們國家是生產型增值稅,所謂生產型增值稅是指企業購進的固定資產,不允許抵扣其購入環節的進項稅額,要求把進項稅額計入固定資產的成本。而2009年1月1日以後,消費型增值稅是允許企業抵扣購買固定資產環節的進項稅額的。
這也就產生兩種不同的處理方法:
1、 銷售2008年12月31日前購買的固定資產
一般納稅人,銷售08年12月31日前不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易計稅方法,3%的徵收率計算繳納增值稅。這時候企業是可以開具增值稅專用發票的;
也可以選擇享受減稅優惠政策,3%減按2%徵收率繳納增值稅,這時候企業享受了優惠政策,不可再開具增值稅專用發票,只能開具普票。
2、 銷售2008年12月31日後購買的固定資產
一般納稅人銷售增值稅轉型之後的固定資產,由於其購入時的進項稅額已經抵扣,就按照正常銷售處理,按照13%的稅率計算銷項稅額,開具增值稅專用發票。
3、 小規模納稅人(不包括其他個人)銷售使用過的固定資產
對於小規模納稅人,其購入時點不管是轉型後還是轉型前,進項稅額都沒有抵扣,直接適用簡易計稅方法,可以選擇享受3%減按2%徵收率的優惠繳納增值稅,這時不可以開具增值稅專用發票,也可以選擇不享受優惠,按照3%徵收率繳納增值稅,這時就可以開具增值稅專票了。
今年疫情期間,對小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產有相應的優惠政策,湖北省的小規模納稅人享受免徵優惠;湖北省以外的其他省市,直轄市3%減按1%徵收率繳納增值稅。
舉個例子:
A企業(一般納稅人)2020年對外銷售兩樣使用過的固定資產,一臺機械設備為2007年購買,對外銷售價格為10萬;銷售20臺2015年購入的空調,總售價為6萬。
對於2007年購入的機械設備,需要按照簡易計稅方法來計算繳納增值稅,
如果購買方需要專票,增值稅=10/(1+3%)*3%=0.29萬;
如果購買方不需要專票,企業可以選擇享受優惠政策,增值稅=10/(1+3%)*2%=0.194萬;
對於2015年購入的空調,按照一般納稅方法13%的稅率計算銷項稅額;
應繳納的增值稅銷項稅額=6/(1+13%)*13%=0.69萬。
企業再銷售自己使用過的固定資產的時候,一定要看看前期購買的時間,以及是否抵扣了購買時的進項稅額,情況不同處理方法也不同。
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