公司為什麼要交那麼高的稅?是因為公司不願意出讓利潤麼?還是說行業的利潤本來就高?實際上在企業運轉過程中有太多無法計入成本的支出,從而抬升了利潤,導致企業帳面利潤虛高,若是所有的支持都可以計入成本的話,那麼就基本上沒多少稅收了,公司運營也不會那麼困難了。另外還有一些貿易行業,本來就只是中間商賺差價,在上遊買入不帶票的貨物再帶票賣給下遊,沒有進項13%的增值稅就出來了,那麼在綜合計算之後,可能這個貿易公司還要虧本。
什麼是無法計入成本的支出?
其實有很多,比如在公司日常運營中的保潔費、朋友介紹業務成交後的好處費、拿工程前所涉及到的紅包費等一些灰色支出,都是無法計入成本的支出,當然這只是無法計入成本的一部分支出,更多的其他費用還請各位在評論區留言下來。無法計入成本,那麼最後該如何降低稅負呢?按照25%的企業所得稅進行繳納嗎?著實不可能,我們可以參考一下地方性的稅收優惠政策,來合理合法的節省稅費。
例如江西某稅收窪地,針對一般納稅人企業的企業所得稅進行核定徵收,核定其稅率為1%到2.5%,並且還出具核定徵收通知書。另外增值稅部分也能享受一部分的返稅政策,交100萬返20萬這樣子。江西稅收窪地實行總部經濟招商的模式,無需改變企業現有的經營模式、經營地點以及經營人員的情況下,只需要在園區註冊一家分公司、子公司或者新公司,以正常開展業務或者合理分包業務的形式在園區納稅,即可享受以上這兩種稅收優惠政策,舉例說明:
某入駐在江西園區的服務公司,年營業額為2000萬元,那麼在零進項零成本的情況下,需要繳納多少稅費呢?我們來計算一下:
增值稅:2000萬/1.06*6%=113.2萬;返稅:113.2萬*41%*50%=23.2萬,實際繳納增值稅為90萬;
附加稅:113.2萬*12%=13.6萬;
企業所得稅:2000萬*10%*25%=50萬(核定徵收)
總納稅額只有153.6萬,綜合稅負率為7.6%左右,相比正常公司25%企業所得稅以及6%的增值稅要低很多。
一站式服務流程,可關注《稅收胖胖》~~