據了解,從2019年1月1日起,資、薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,合併為「綜合所得」。
居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。
其中,工資薪金個人所得稅預扣預繳和勞務報酬所得個人所得稅預扣預繳有關規定如下:
根據《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》規定,扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理扣繳申報。
所謂累計預扣法是指扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的餘額為累計預扣預繳應納稅所得額,適用個人所得稅預扣率表一,計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其餘額為本期應預扣預繳稅額。餘額為負值時,暫不退稅。
納稅年度終了後餘額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度彙算清繳,稅款多退少補。
具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受僱月份數計算。
【案例】小呂2019年每月應發工資32000元,每月「三險一金」等專項扣除4500元,假設小呂每月享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除合計3000元,沒有減免收入及減免稅額等情況,每月應繳稅額應如何計算?
1月份:累計預扣預繳應納稅所得額=32000-5000-4500-3000=19500(元)
註:由於小呂每月工資額及專項扣除、專項附加扣除等扣除額都不變,所以每月的預扣預繳應納稅所得額均為19500元,按月進行累計疊加。
根據個人所得稅預扣率表,累計應納稅所得額適用的預扣率為3%,速算扣除數為0。
本期預扣預繳稅額=19500×3%-0=585(元)
2月份:累計預扣預繳應納稅所得額=19500×2=39000(元)
根據個人所得稅預扣率表,累計應納稅所得額適用的預扣率為10%,速算扣除數2520。
本期預扣預繳稅額=39000×10%-2520-585=795(元)
3月份:累計預扣預繳應納稅所得額=19500×3=58500(元)
本期預扣預繳稅額=58500×10%-2520-585-795=1950(元)
按上述計算方法,小呂4-7月每月應預扣預繳的稅額均為1950元,自8月份起,累計應納稅所得額適用的預扣率為20%,8月應預扣預繳稅額為3150元,9-12月每月應預扣預繳的稅額均為3900元。
由於累計預扣預繳方法以累計應納稅所得額為基數計算,因此納稅人在年初一般將適用比較低的預扣率,繳納較低的稅額,以後累計多月的應納稅所得額時,適用的預扣率將逐漸提高。
針對個稅「月繳越多」、「前低後高」的情況,51個稅顧問表示,全年交的個稅總額並沒有變,從貨幣時間價值的角度來說其實是為納稅人讓利的。
根據《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》規定,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的餘額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二,稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
【案例】小呂2019年每月應發工資32000元,每月「三險一金」等專項扣除4500元,假設小呂每月享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除合計3000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。2019年6月和7月,小呂外出進行講座,分別獲得勞務報酬收入4000元和40000元。小呂6月、7月的應繳稅額該如何計算?
6月份:勞務報酬的預扣預繳稅額=(4000-800)×20%=640(元)
工資薪金的預扣預繳稅額:累計預扣預繳應納稅所得額=19500×6=117000(元)
本期預扣預繳稅額=117000×10%-2520-(1-5月工資薪金累計已預扣預繳稅額:585+795+1950×3)=1950(元)
因此,6月份小呂應預扣預繳個人所得稅=1950+640=2590(元)
7月份:勞務報酬預扣預繳稅額=40000×80%×30%-2000=7600(元)
工資薪金的預扣預繳稅額:累計預扣預繳應納稅所得額=19500×7=136500(元)
本期預扣預繳稅額=136500×10%-2520-(1-6月工資薪金累計已預扣預繳稅額:585+795+1950×4)=1950(元)
因此,7月份小呂應預扣預繳個人所得稅=1950+7600=9550(元)
5哥提醒,因為在月度預扣預繳時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得不併入工資薪金所得,需單獨分項計算預扣預繳稅款。
所以,居民個人在次年3月1日至6月30內辦理年度綜合所得彙算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,併入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。