年終獎如何繳稅更合算?這個「節點」多發1萬 到手少8萬

2020-12-22 每日經濟新聞

每經記者:張鍾尹 每經編輯:陳 旭

臨近歲末,又到了各個單位給員工派發年終獎的時候。雖然大家不時會對媒體曝出的「別人家的年終獎」無比眼紅,但真正需要操心的,其實是自己的年終獎到底要繳多少個稅?到手後真正能拿到多少錢?

根據財政部、國家稅務總局《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號),2021年12月31日之前,居民個人取得的全年一次性獎金,既可以選擇與工資薪金合併計稅,也可以選擇單獨計稅。

實際上,全年一次性獎金政策的優勢就是單獨計稅,即不與當年綜合所得合併算稅,而是通過「分拆」收入降低稅率。比如,一位年收入達到30萬元的白領小王,年終獎為5萬元,如果以單獨計稅的方式,小王的年終獎稅率為10%,大大低於按月折算後的綜合稅率(20%)。

這是如何計算出來的?年終獎到底選擇用哪一種方式繳稅更合算?《每日經濟新聞》記者就與您一起來算一算,看看您自己的年終獎應該如何繳納個稅。

年終獎繳稅方式可以二選一

年終獎繳納個稅有新舊兩種算法:第一種是單獨計算,不併入全年綜合所得;第二種是按照新個稅規定,將年終獎納入全年所得綜合計稅。

先來看看算法一。如果不併入當年綜合所得,單獨計算個稅,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,對應按月換算後的綜合所得稅率表,可以確定年終獎適用稅率和速算扣除數,以此單獨計算納稅。

也就是這個公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

舉個例子。假設A先生年薪為5萬元(減除「三險一金」後),沒有專項附加扣除項目,他的年終獎為1萬元,由此年終獎個稅的算法是:10000÷12≈833元,適用現行稅率表中3%的稅率,由此A先生的年終獎應繳稅10000×3%-0=300元。

如果不用算法一而選用算法二,即年終獎併入當年綜合所得,那麼A先生全年收入為6萬元,按照年綜合所得稅率適用表,他的全年收入達到但未超過6萬元的起徵點,因此無需繳納個稅。

假設A先生的年終獎不足1萬元,那麼又該如何計算個稅呢?按照上述算法一的公式,年終獎不超過1萬元,適用稅率均為3%——比如5000元年終獎,單獨計算其個稅為150元;8000元年終獎個稅為240元,以此類推。

年收入較低者哪種計稅更划算

那麼能不能從上面的例子中得出結論:兩種算法中,算法二更為划算,可以少繳一些稅呢?答案是否定的。

儘管上述例子顯示年終獎併入當年綜合所得減少了300元的稅款,但要注意到,這是剛好跟個稅起徵點「踩點」的極其特殊的情況。

浙江金瑞稅務師事務所副所長餘海濤介紹,對於未達到或剛剛跨過個稅起徵點(5000元/月或60000元/年)的工薪收入群體來說,將年終獎併入當年工資薪金所得,扣除基本減除費用(5000元/月)、專項扣除(五險一金等)、專項附加扣除等後,可能無需繳稅或只需繳納很少的稅款。這種情況下,如果年終獎採取單獨計稅方式,反而會產生應納稅款,造成增加少量的稅負。

不過,如果排除收入剛好在起徵點上下這類情況,對於大多數收入高於前面案例的人來說,年終獎如果單獨計稅,則能夠減少納稅人的個稅稅款。

餘海濤解釋說,根據新個稅法,一個納稅年度只有6萬元免徵額,假如年終獎與工資合併計稅,會佔用免徵額度,不僅擴大了計稅基數,還會提高適用稅率。但單獨計稅則能夠避免上述情況。

2019年9月,國家稅務總局所得稅司副司長葉霖兒就個稅專項附加扣除有關問題開展在線訪談時解釋,全年一次性獎金政策的優勢是單獨計稅,不與當期綜合所得合併算稅,從而「分拆」收入降低稅率。但對於全年綜合所得較低的低收入者而言,享受全年一次性獎金政策反而有可能稅負增加。

發放年終獎要注意哪些「坑」?

由此看來,對於絕大多數每月應納稅所得額便已達到或超過5000元的工薪收入群體而言,年末再獲得全年一次性獎金收入,那麼選用算法一,即年終獎單獨計算納稅額,是更合理的一種方式。

值得關注的是,由於年終獎繳納個稅存在「稅率跳檔」的多個臨界點,一旦超過這些臨界點,會造成稅額大大增加的情況,也就是人們通常所說的「年終獎多發一元,到手收入少千元」的現象。

為此,《每日經濟新聞》記者專門整理了一個表格,為大家詳細計算並列明了年終獎為1萬~100萬元年終獎的稅額(註:詳細內容可掃後面二維碼圍觀)。

仔細分析上面的表格不難發現,當繳稅稅率從10%跳至20%時,15萬元的年終獎比14萬元要多繳納14800元個稅,以至於到手的年終獎數額反而比14萬元年終獎更少的情況。

與此同理,在20%與25%跳檔時,31萬元的年終獎比30萬多繳納16250元個稅,到手金額也比30萬年終獎更少。同樣,類似43萬、67萬、97萬等年終獎的金額,也是企業和個人需要特別關注的年終獎「跳檔」臨界點,比如,企業分別向兩名員工發96萬元、97萬元,年終獎97萬元的員工,到手的反而比年終獎96萬元的員工少拿8萬多元。

每日經濟新聞

相關焦點

  • 年終獎該繳多少個稅?1萬~100萬對應稅額全解析!企業派「大紅包」時...
    你的年終獎是14萬?那我15萬的獎金到手之後,怎麼會還比你更少呢?」「你的年終獎居然能拿到31萬!趕緊向單位主動申請減個萬兒八千,包你吃不了虧……」臨近歲末,又到了各個單位給員工派發年終獎的時候。雖然大家不時會對媒體曝出的「別人家的年終獎」無比眼紅,但真正需要操心的,其實是自己的年終獎到底要繳多少個稅?
  • 年終獎繳稅那點事 多發一塊錢個稅多幾千
    快年終了,大家都眼巴巴地等著年終獎,但微博、微信圈中瘋傳著一條消息,說多發一元的年終獎,個稅會被多扣數千元,說得有理有據,讓許多市民看完之後心裡都毛毛的。真的會出現這種現象麼?市場星報記者近日向稅務部門進行了核實。
  • 年終獎即將發放,居然還要繳納個稅?兩種繳稅方法誰更省錢?
    說句實在的,今年大家都攤上了百年難遇的新冠疫情,倒閉了一大批小公司,今年還能發年終獎的老闆,良心絕對是有的,現在就別管多少了,有總比沒有好!可對於很多人來說,這個年終獎並不是全額拿到手,是需要繳納個人所得稅的。
  • 多發一元到手收入少千元!新的年終獎臨界點一定要注意!
    年終歲末,很多小夥伴關心,在新個稅法實施後,年終獎還能享受之前的個稅優惠嗎?如今,這個問題的答案終於明確。財政部、稅務總局27日晚下發《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。也就是說,年終獎優惠政策還能再使用3年到2021年12月31日。那麼,在過渡期間,怎麼計算年終獎需要繳納多少稅呢?
  • 新個稅法實施後年終獎如何交稅?答案明確了
    年終歲末,很多小夥伴關心,在新個稅法實施後,年終獎還能享受之前的個稅優惠嗎?如今,這個問題的答案終於明確。財政部、稅務總局27日晚下發《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。也就是說,年終獎優惠政策還能再使用3年到2021年12月31日。過渡期間年終獎怎麼繳稅?那麼,在過渡期間,怎麼計算年終獎需要繳納多少稅呢?按照通知,計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。△按月換算後的綜合所得稅率表。
  • 年終獎一次性納稅政策繼續保留3年,如何才能繳納更少的個稅
    經測算:1.年終獎為18000元及以內金額,稅率都為3%,個稅不發生變化;2.年終獎為18000元至36000元之間金額,稅率從10%下降到3%,個稅減少幅度最大,接近70%;3.年終獎為36000元至54000元之間金額,稅率都為10%,僅有速算扣除數差額,個稅減少幅度較小,僅為2%;4.年終獎為54000元至108000元之間金額,稅率從20%下降到10%
  • 史上最強年終獎扣稅解讀!多拿1元多交2310元個稅?!
    話說回來,雖然今年年終獎繳稅優惠了不少,但也埋著不少坑。  (1)首先來說說年終獎多一塊,到手少好幾千的事。  先舉個例子,如果年終獎是3.6萬,36000/12=3000,應納稅36000*3%-0=1080元。
  • 年終獎個稅減免來了!10萬少交1萬 2萬隻交600
    簡言之,對年終獎2萬元的納稅人來說,在新規則下應納稅額從原來的1895元降到了600元。   自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。   若2019年小晨同樣拿到10萬元年終獎,其年終獎繳納個稅為,100000÷12=8333元,8333元適用現行稅率表的10%稅率,小晨年終獎應交稅100000*10%-210=9790元。   如此計算,小晨個稅改革後,年終獎少繳9655元,減稅近萬元。
  • (附年終獎繳稅...
    需求方面,高技術產業投資較快增長,高技術製造業、裝備製造業投資分別增長23.5%和17.1%,高耗能行業投資比重從上年的11.5%下降到8.2%,投資在當期是需求,下一期就形成產能,高技術投資持續加快,為下一期新興動能不斷鞏固擴大奠定了良好的基礎,注入了新的活力;還有消費結構在升級,一些服務領域的消費
  • 年終獎多1元或多千元稅 專家稱存在6個避稅盲區
    由於今年是新個稅法實施以來發放的首次年終獎,一不小心,就可能出現多發一元,到手卻少數百、數千元的情況。對此,專家提醒,要合理避開盲區,以免「得不償稅」。年終獎如何算?如果取得全年一次性獎金的當月,工資高於或等於費用扣除額3500元的,計算公式為:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
  • 年終獎臨界點區間有哪些?年終獎臨界點是什麼意思?
    如果年終獎在1.8萬、5.4萬、10.8萬、42萬、66萬和96萬這幾個臨界點上,會出現年終獎多發1元甚至1分錢,稅後收入反而減少的情況,最極端的是多給1元收入減少8萬多元。一時間「年終獎臨界點」成為網絡熱門話題。
  • 2018,到手的年終獎需要納稅嗎?土豪公司連年終獎納稅都過萬了!
    春節臨近,開心有足夠的年假回家的同時,也高興的等著結束一年工作的最重要的是,那就是【年終獎】!是的,這三個字牽動著所有在職場廝殺一年的職員們。但是,小編忍不住想要潑一下下冷水讓大家冷靜一下了。第一,你真的覺得你們企業會給你們每一個員工發年終獎嗎?
  • 年終獎六檔「臨界點」需留神,多發1元個稅多繳2310元
    年終獎單獨計稅的優惠還能再用三年,將持續到2021年12月31日。在財政部宣布這個消息後,很多高收入群懸著的心終於放下了,因為一旦年終獎單獨計稅優惠取消,他們增加的個稅將可能達到數萬元。帳本1:低收入者綜合計稅更划算辛苦一年,能在年底少繳個稅,多收年終獎「大紅包」,是工薪族無比期待的事。但年終獎怎麼發,可是大有學問。有時候錢多發了一元,讓適用的個稅稅率提高了一檔,需要繳納的個稅就會明顯增加,一些單位財務人員都會特別謹慎。
  • 年終獎年底雙薪合併計稅 算算怎樣繳稅划算
    年終獎、年底雙薪的單獨計稅法取消,那麼對於我們平時拿工資的人來說,到底是多繳稅了還是少繳稅了呢?現在給大家詳細算一算。6000-2000為應納稅所得額,對應稅率為15%速算扣除數125,最後得到每月納稅額475元  年終獎繳稅:18000*10%-25=1775元  說明:年終獎金額18000/12=1500 對應的稅率是10%,乘以稅率減一個速算扣除數,應當繳稅1775元。
  • 全年一次性獎金個人所得稅新政 個人年終獎單獨算稅還是合併算稅?
    那麼,在彙算清繳前如果發現計入綜合所得,個人應納個人所得稅會更少,能否彙算清繳時能否再調整為計入綜合所得計稅?  根據按月換算後的綜合所得稅率表,會產生新的年終獎臨界點,發生「年終獎多發一元,到手收入少千元」的現象。  例如,3.6萬元就是一個臨界點,如果發放3.6萬元年終獎,個稅需要繳納36000×3%=1080元,到手34920元。
  • 年終獎避坑指南:計稅可以「二選一」 六檔臨界點需注意
    又到了歲末年初,一年一度年終獎金發放的時候。個稅新政今年元旦起已經全面實施,獎金髮多少?稅是怎麼扣?多發1元是不是真的要多交幾千元?咱們究竟能享受多少個稅改革後的紅利呢?今天就把這件事了解的明明白白。也就是說,當抵扣額高於工資薪金所得,年終獎又較低時,將全年一次性獎金併入當年綜合所得計算納稅則可以少交稅。不過,如果抵扣額低於工資薪金所得,年終獎又較高時,將全年一次性獎金單獨計算納稅可能更划算。
  • 年終獎到底拿多少?這份通知來了,3.6萬和14.4萬是「臨界點」
    單位按低於購置或建造成本價格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,不併入當年綜合所得,以差價收入除以12個月得到的數額,按照月度稅率表確定適用稅率和速算扣除數。算帳5萬元年終獎納稅4790元2021年年底前取得的年終獎怎麼計算個稅?
  • 年終獎9萬!這個變化引起熱議
    9萬多收入已超公務員……金華多地教師收入已超公務員義烏教師年終獎超9萬據「金華晚報」微信公眾號9月10日教師節當天報導,金華市教育局表示,「義務教育教師平均工資收入水平不低於或高於當地公務員平均工資收入水平」這一規定,金華市已基本落實,各縣(市、區)都積極穩妥做好經費預算,制訂教師待遇落實實施方案,加快建立中小學教師工資收入與公務員工資收入長效聯動機制
  • 年終獎仍將按舊稅法繳稅 稅率等級由9級改7級
    新修正的個人所得稅法即將於9月1日實施,此前,關於年終獎如何計稅問題被國內眾多媒體所關注,並且就個人所得稅在計算中因稅率檔差問題所導致的收入越高稅後所得越少現象產生質疑。如今,新個稅法實施後,上述問題能否得到改善或解決?
  • 年底將至,用人單位到底該不該發年終獎,這裡告訴你!
    按照《勞動法》規定,不得剋扣或者無故拖欠勞動者的工資,對遲發年終獎的企業主應給予批評教育,嚴重的可由勞動行政部門責令支付勞動者的工資報酬、經濟補償,並責令支付賠償金,以侵害勞動者合法權益情形論處。至於企業將年終獎分期發放,並不違法。企業對於如何發放年終獎有自主權,因此只要不延期,分期並不違法。