特定親屬之間的房子「無償過戶」,
到底要交多少稅?
在日常生活中,親屬之間無償贈與房產的情況非常常見,但是很多朋友對贈與房產過程中,需要交哪些稅依舊產生困惑,今天就跟大家講講贈與房產哪些稅不用交,哪些稅必須交?
這不,明年小明就要上小學啦,小明的爺爺將某學區的一套住房贈與給小明的爸爸,小明問:爺爺和爸爸到底要交多少稅呢?
(答案在最後,但是中間乾貨不容錯過!)
今天我們就來捋一捋,對於父母和子女、爺爺奶奶(外公外婆)和孫子女(外孫子女)、兄弟姐妹等特定關係人群之間的房產無償贈與所涉及的稅費和稅收優惠。
總的來說,贈與行為的雙方都需要繳納印花稅,而受贈方還需要繳納契稅!
一、贈與方涉及稅費和稅收優惠
01
增值稅——免徵!附加稅費也相應為0!
依據——根據財稅〔2016〕36號文件附件3:涉及家庭財產分割的個人無償轉讓不動產、土地使用權,免徵增值稅。
家庭財產分割,包括下列情形:離婚財產分割;無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;房屋產權所有人死亡,法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人依法取得房屋產權。
02
個人所得稅——不徵收!
依據——財政部 稅務總局公告2019年第74號第二條規定:符合以下情形的,對當事雙方不徵收個人所得稅:
(1)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;
(2)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;
(3)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。
03
土地增值稅——不徵收/暫免徵收/按規定徵收
依據——國務院令第138號、財法字〔1995〕6號、財稅字〔1995〕48號等文件規定,個人將房地產無償贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人的,不徵收土地增值稅。
需要注意的是,如果是兄弟姐妹之間贈與住房,予以暫免徵收土地增值稅;兄弟姐妹之間贈與住房以外的房產,則需要按規定繳納土地增值稅。
04
印花稅——減半徵收!
依據——財稅字〔1988〕第255號規定,個人房屋產權的贈與所立的書據,需按「產權轉移書據」繳納印花稅,稅率為萬分之五。
此外,桂財稅〔2019〕7號規定:自2019年1月1日至2021年12月31日,對全區增值稅小規模納稅人的印花稅(不含證券交易印花稅)減按50%徵收,增值稅小規模納稅人已依法享受印花稅其他優惠政策的,可疊加享受上述優惠政策國家有新規定的,從其規定。該優惠政策也適用於自然人納稅人。
因此,贈與方按萬分之五的稅率繳納印花稅,如不能提供原有房產價格依據的,以評估價格作為計稅依據,計算出印花稅應納稅額後可以再減半徵收。
二、受贈方涉及稅費和稅收優惠
01
契稅——不適用唯一住房或二套房優惠稅率!
依據——根據國務院令第224號規定,在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,包括房屋所有者將其房屋無償轉讓給受贈者的行為,承受的單位和個人為契稅的納稅人,因此受贈方應按3%稅率繳納契稅。土地使用權贈與、房屋贈與,由徵收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定。
02
印花稅——減半徵收!
依據及計稅規定與贈與方相同。
綜上,父母子女等特定關係人群之間的房屋贈與,符合規定條件可以享受的稅收優惠真不少哦!
回到開篇所講的較為常見的例子,小明的爺爺將一套住房贈與給小明的爸爸,爺爺無法提供該住房的原值憑證,現有市場評估價格為100萬元,那麼涉及的稅費如下:
1. 爺爺需要按照贈與房產的評估價格繳納印花稅,應納稅額為1000000×0.05%×50%=250元
2. 爸爸需要按照贈與房產的評估價格繳納印花稅,應納稅額為1000000×0.05%×50%=250元;還需要按評估價格繳納契稅,應納稅額為1000000×3%=30000元
所以,小明的問題有答案啦——爺爺和爸爸兩人合計繳納30500元稅款!
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