小規模納稅人申報增值稅注意事項及案例

2020-12-14 易天下諮詢

1、增值稅小規模納稅人申報流程

按季申報的小規模納稅人每個月都需要使用稅控設備登錄後系統自動抄報稅,目前小規模納稅人也要申報比對,所以在季報月份請注意以下幾點:

(1)小規模納稅人申報時必須先抄報稅後,方可正常申報,未進行稅控設備抄報稅的納稅人無法網上申報。

(2)小規模納稅人申報時,應準確填寫申報表,符合系統比對規則後方可正常申報。對申報比對不通過的,網報系統會提示納稅人比對不符原因,並引導納稅人修改申報數據。納稅人須要按系統提示準確修改申報數據,符合系統比對後方可正常上傳申報數據。

(3)納稅人正常比對通過後,可正常清卡解鎖。若納稅人申報時經反覆核對仍無法正常申報,則可按照系統提示正常上報但暫不扣繳稅款,攜一證通、稅控設備、增值稅申報表、營業執照、經辦人身份證到辦稅服務廳辦理相關申報事宜。

季度申報完畢後,注意一是在網報軟體中查詢是否申報成功或扣款成功,二是在稅控系統及時查看是否清卡,以免造成不便。

2、小規模納稅人申報表

(1)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》(必填)。

(2)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》(選填),本表由銷售服務有扣除項目的納稅人填寫,其他小規模納稅人不填報。

(3)《增值稅減免稅申報明細表》(選填),本表為增值稅一般納稅人和增值稅小規模納稅人共用表,享受增值稅減免稅優惠的增值稅小規模納稅人需填寫本表。發生增值稅稅控系統專用設備費用、技術維護費以及購置稅控收款機費用的增值稅小規模納稅人也需填報本表。僅享受月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)免徵增值稅政策或未達起徵點的增值稅小規模納稅人不需填本表。

3、小微企業優惠政策

根據《國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點有關稅收徵收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)第六條第(二)項規定:增值稅小規模納稅人應分別核算銷售貨物,提供加工、修理修配勞務的銷售額,和銷售服務、無形資產的銷售額。增值稅小規模納稅人銷售貨物,提供加工、修理修配勞務月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元),銷售服務、無形資產月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分別享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。

根據《財政部 稅務總局關於延續小微企業增值稅政策的通知》(財稅〔2017〕76號) 規定,月銷售額不超過3萬元的小微企業免徵增值稅政策優惠期限延長至2020年。

4、參考案例

(1)一般申報

例如:某納稅人為增值稅小規模納稅人,2017年一季度提供諮詢服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計5.15萬元;提供會議服務,到稅務機關代開增值稅專用發票上註明的不含額10萬元,預繳稅款0.3萬元;另提供設計服務,取得價稅合計收入1.03萬元,未開具發票。

分析:在本案例中企業提供諮詢服務、會議服務以及設計服務屬於銷售服務、不動產和無形資產收入,適用徵收率都為3%,取得收入合計16萬元。其中:

代開增值稅專用發票不含稅收入=10萬元;

稅控器具開具普通發票不含稅收入=5.15/(1+3%)=5萬元;

企業取得不開票收入=1萬元;

當期增值稅應納稅額=(10+5+1)*3%=0.48萬元;

當期應補退稅額=0.48-0.3=0.18萬元。

根據開具增值稅發票方式的不同,該納稅人當期申報表具體填列方法如下:

(2)自行開具增值稅專用發票申報案例

例如:某納稅人為增值稅小規模納稅人,主要提供建築服務,可以自行開具增值稅專用發票。2017年一季度提供建築服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計1.03萬元,自行開具增值稅專用發票上註明的不含稅額1萬元。

分析:該納稅人本月取得3%徵收率的銷售服務、不動產和無形資產收入合計2萬元。其中:

納稅人提供建築服務並自行開具增值稅專用發票的收入1萬元,不能享受小微企業優惠政策,應填列在申報表第2欄「 稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額」,該納稅人本期銷售服務增值稅應納稅額=1*3%=0.03萬元;

由於納稅人本月收入合計小於小微企業收入標準,因此該納稅人本期自行開具增值稅普通發票的不含稅收入1萬元可以享受免稅優惠政策。本期銷售貨物免稅額=1*3%=0.03萬元。

具體申報表填列方法如下:

(3)小微企業申報表填制案例

例如:某按季申報的小規模納稅人2017年第一季度發生以下業務:銷售某品牌紀念品,價稅合計銷售額5.15萬元;提供設計服務,價稅合計銷售額10.3萬元,以上收入均開具增值稅普通發票。

分析:銷售紀念品,其不含稅收入是5.15/(1+3%)=5萬元,且該收入小於按季度9萬元的小微企業標準,因此該企業銷售貨物取得收入可以享受小微企業優惠政策。當期銷售貨物免稅額=5*3%=0.15萬元;

提供設計服務,其不含稅收入是10.3/(1+3%)=10萬元,且該收入大於按季度9萬元的小微企業標準,因此該企業銷售服務取得收入不可以享受小微企業優惠政策,當期銷售服務應納稅額為10×3%=0.3萬元。

申報表具體填列方法如下:

(4)差額徵稅申報案例

例如:某小規模納稅人2017年第一季度提供勞務派遣服務,取得銷售含稅收入21萬元,開具普通發票。代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金共計10.5萬元,並根據增值稅管理規定取得合法差額扣除憑證。

分析:該納稅人本期允許差額扣除額=10.5萬元;

差額後含稅銷售額=21-10.5=10.5萬元;

本期增值稅應納稅額=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5萬元。

在填列申報表時應先填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》,再填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》,具體填列方法如下:

(一)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》填寫:

(二) 《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:

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