2020年的進度條快撐不住了,很多企業很快也要發年終獎了。
職員心裡默念,「哪怕公司虐我千百遍,我待公司如初戀,如果公司能按時發年終獎,在這個冬季,都能格外溫暖。」
那麼對於企業來說,年終獎該怎麼發呢?今天創易君就來告訴你,年終獎如何發才最省個稅!
01年終獎如何計稅?
年終獎在個人所得稅裡稱為全年一次性獎金,根據財法規定:居民個人取得全年一次性獎金,符合國家規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
計算公式:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇併入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
1、不併入綜合所得,單獨計稅
以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
表1:按月換算後的綜合所得稅率表
2、併入綜合所得
居民個人將全年一次性獎金併入當年的綜合所得, 扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加等後,按照綜合所得年度彙算規定,進行年度彙算
參考2019年彙算公式:
2019年度彙算應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-「三險一金」等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-2019年已預繳稅額
表2:綜合所得適用稅率表
02年終獎如何節稅?
一、選擇合適的計稅方式
當應納稅所得額小於等於0時,納入綜合所得計稅合適;
當應納稅所得額大於0小於36000時,兩種計稅方式無差異;
應納稅所得額大於36000時,一次性計稅方式合適。
舉個慄子 :
小王是創易企服的一名員工,每月工資1萬元,個人每月負擔的五險一金1000元,專項附加扣除2000元。1月,創易企服發放年終獎給小王48000元。那麼全年小王應該繳納多少個稅呢?
1、如果選擇不併入綜合所得:
年終獎48000÷12=4000,對應稅率表的稅率為10%,速算扣除數是210;
即年終獎應納個稅=48000*10%-210=4590元;
全年工資應納個稅=(10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*3%-0=720;
小王全年共需繳納個稅=4590+720=5310元。
2、如果選擇併入綜合所得:
小王去年共需繳納個稅=(48000+10000*12-5000*12-1000*12-2000*12)*10%-2520=4680元。
很明顯,小王的年終獎選擇併入綜合所得,繳納的個稅可以少繳630元。
二、提前對工資薪金和年終獎做好拆分規劃
有些企業在引進高薪人才時,一般是定個全年收入,員工個人和企業可以根據計稅原理倒推出年終獎與綜合所得的關係,規劃出稅負最低的薪資結構。對於個人可以節稅,對於企業可以節約用人成本。
三、年終獎金的6個盲區要注意
年終獎36000元,應納稅額=36000×3%=1080元;
年終獎36001元,應納稅額=36001×10%-210=3390.1元;
可以看到很明顯的區別,並且這個區別一算,還真能把你嚇一跳。
年終獎多發1元,多納稅額=3390.1-1080=2310.1元。相當於有些人的一個月工資了。
四、利用稅收優惠進行籌劃
從提前規劃的角度,可以將企業與員工的勞動關係轉變為勞務關係,利用地方園區稅收優惠和財政獎勵等政策,來降低實際的稅負成本。
03特別注意!
在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。
僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
以上就是大家最關心的個稅彙算清繳年終獎扣稅問題的相關政策。相信這篇年終獎扣稅計算的實用文章,能夠給大家帶來幫助。