關於年終獎交稅,你需要知道的幾點常識

2021-01-13 蘇寧金融研究院

時光荏苒,轉眼間,農曆新年將近,年終獎也越來越近了。在此,我們有必要先了解一下年終獎交稅知識,或許可以讓自己少交點稅。

正所謂越是看起來簡單的事情,背後越多「秘密」。下面,來看看年終獎交稅背後的秘密吧。

根據財稅2018年164號文件,自2019年至2021年的三年政策過渡期內,年終獎可以從以下兩種計稅方法中任選其一:

(1)不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。(2)居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇併入當年綜合所得計算納稅。

自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,只能併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅,不能再選擇單獨計算納稅。

下面將針對兩種不同的計稅方法分別進行解析:

年終獎單獨計算納稅

1、年終一次性獎金要交多少稅?

年終一次性獎金的扣稅方式有下表1中的兩種情形,基本邏輯與工資個稅繳納是一致的。具體來說:

年終獎發放當月工資> [免徵額(5000元)+ 個稅專項附加扣除額],交稅金額=年終獎×稅率-速算扣除數;

年終獎發放當月工資≤[免徵額(5000元)+ 個稅專項附加扣除額],在交稅之前,年終獎將預先抵扣部分金額,然後以抵扣後的數額作為基數納稅。

表1中的稅率如何確定?基本邏輯是先將年終獎÷12,再將商數與下表2比對,找到對應級數,從而得到對應稅率與扣除數,參見表2。

下面用兩個案例來簡單解釋一下。

假設甲、乙二人的個稅專項附加扣除額為2000元,於是他們可以享受到的免稅額度為7000元= (個稅免徵額5000元+個稅專項附加扣除額2000元)。

案例一:甲2019年的月基本工資10000元,高於免稅額度(7000元)。年終獎發了6萬元。在年終獎交稅方面,先以6萬元除以12,商數為5000元,與上表2比對,對應級數為2,該級數的稅率為10%,速算扣除數為210。由此,根據公式,6萬元年終獎需交納的個稅為:60000×10%-210=5790元。

案例二:乙2019年的月基本工資2000元,低於免稅額度(7000元),年終獎也發了6萬元。由於其月工資低於免稅額度(7000元),在年終獎交稅方面有一定的抵扣。具體是用[60000-(7000-2000)]÷12,而不是直接60000÷12,獲得商數4583元,再將商數與上表2比對,對應級數為2,該級數的稅率為10%,速算扣除數為210。由此,根據公式,6萬元年終獎需交納的個稅為:[60000-(7000-2000)]×10%-210=5290元,比案例一少交500元。

2、其他各類獎金如何交稅?

其他獎金是指半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金。一般來說,每個公司都會設置以上各種名目的獎金,以此激勵員工好好幹。對於此類獎金,操作很簡單,一律與當月工資、薪金收入合併,按規定繳納個人所得稅。

案例三:甲2019年的月基本工資為5000元,年末獲得優秀員工獎10000元,季度優秀獎10000元,加班獎1000元,考勤獎1000元。各類獎金合併入工資再減去三險一金、免徵額以及個稅專項附加扣除,年末合計應納稅所得額假設為20000元,該金額對應稅率為20%,速算扣除數1410,故最終納稅額為:20000×20%-1410=2590元。

3、怎樣的薪酬組合可以少交個稅?

既然基本工資和年終獎也要扣稅,那兩者之間是否存在著最佳組合從而使綜合負稅最低呢?答案是肯定的。

假設南京居民甲和乙,稅前總收入相同,都是20萬元,只是結構略有差別。甲:基本工資10000元,年終獎8萬元;乙:基本工資15000元,年終獎2萬元。假設兩人的個稅專項附加扣除都是2000元。在此結構下,甲乙納稅情況如下表3:

從表3可以看出,甲與乙雖然稅前收入總和一樣(都是20萬),但甲比乙要多交3862元左右的稅,扣除稅款後的綜合福利可以通過稅後總收入(稅後到手的錢)和三險一金兩種形式實現。(需要注意:三險一金屬於員工的福利的一部分,如住房公積金在買房或者租房後可以進行提現,醫保金可以在藥店刷卡消費,養老保險金雖然短期無法取出,但是也為員工退休後的生活提供了保障)。一般認為,在稅前收入總額固定的情況下,可以通過稅務籌劃,平衡年終獎和月工資收入的關係,使得兩項所得的綜合稅負處於最低水平,最終實現稅負的整體優化。

4、年終獎分批發放可以少交稅?

在年終獎發放上,很多公司採取分批次發放的方式,即年中發一部分,年底再發一部分,也有公司分攤到12個月發。難道說,分批發放可以少交稅?

稅法規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,年終獎的計稅辦法只允許採用一次,其餘情況下都要併入工資作為綜合所得計稅。這就意味著,分批發的時候,只有其中一次可以採取年終獎扣稅方法,其他需合併在工資裡繳納個人所得稅。沿用上表3案例,假設甲乙的年終獎分兩次發,年中發一半,年末發一半,年中那一半按年終獎扣稅方法計算,年末那一半直接和工資合併納稅,則交稅情況如下表4。

從表4可以看出,在分批發的過程中,由於一年只能採用一次年終獎計稅法,故造成另外一次年終獎與當月工資一起發放,造成當月的邊際稅率飆高,在上例中,甲最後一個月的工資是按50000(下半年的年終獎40000 + 基本工資10000)在計稅,邊際稅率升到了30%,而在表3一次性發放的情況中,邊際稅率僅僅10%。

在本案中,年終獎分批發放反而提升了邊際稅率,加重了稅負(其中甲的稅負增加了3897元,乙增加了1021元)。有些情況下,當年終獎高、基本工資低時,年終獎分批發可以少交稅;但當年終獎低、基本工資高時,年終獎分批發反而大大加重了稅負。因此,年終獎分批發並不一定可以少交稅。

5、年終獎千萬別多要「一塊錢」

一般來說,多即是好,但對於年終獎來說,卻不一定。如果老闆一任性,給你多發一元錢,你卻要為此多交2300多元的稅,得不償失。

由表5可知,當年終獎為36000元時,若多發一元錢,需多交2300元個稅,到手年終獎反而少了近兩千元。具體來說,當年終獎為36000元,到手收入為34920元,當年終獎增加至36001-38566.67元時,到手年終獎反而不到34920元。

經測算,類似的區間共有六組,分別為36001-38566.67元、144001-160500元、300001-318333.33元、420001-447500元、660001-706538.46元、960001-1120000元。在此提醒:如果你的年終獎落在這些無效區間裡,一定要任性地跟老闆或財務說,多出來的獎金我不要了。

年終獎併入全年綜合所得計稅

目前我國也處於稅改過渡期,同時運行著兩種年終獎計算方法,納稅人可以根據具體的情況靈活適用。前文介紹的是方法1:年終獎單獨計稅方法,即年終獎與每月工資分別計稅。這裡介紹一下方法2:全年綜合所得計稅法,即年終獎和每月工資放在一起,作為全年綜合所得進行計稅。

全年綜合所得計稅法具體的操作細節,這裡不多贅述,全年應納稅總額的計算非常簡單,仍然以稅前20萬年薪為例子,根據全年綜合所得計稅法計算如下:

全年綜合所得計稅法將全年所取得的收入(包括年終獎和每月工資)作為整體,扣除免徵額、個稅專項附加扣除、三險一金等抵扣項以後,整體計算全年應納稅額。我們發現甲和乙兩種情況下,全年應納稅額與前文介紹的年終獎獨立計稅法互有高下,各自有各自的最優適用範圍:

在甲情況下,「綜合所得計稅法」(應納稅額:6848元)較「年終獎獨立計稅法」(應納稅額:8200元)節省近1352元。因為,在甲情況下,影響所得稅最大的因素是8萬的年終獎,在邊際稅率相同的情況下(都是10%),「年終獎獨立計稅法」只能抵扣一次(速算扣除數:210),「綜合所得計稅法」可以抵扣12次,(速算扣除數: 2520 = 210×12)。

在乙情況下,「年終獎獨立計稅法」(應納稅額:4338元)較「綜合所得計稅法」(應納稅額:5738元)節省近1400元。因為,在乙情況下,年終獎2萬元在「獨立計稅法」中的邊際稅率為3%,而在「綜合所得計稅法」中為10%。

另外,如果綜合所得的應納稅所得額小於0,將年終獎併入綜合所得納稅會更有利。因為我們知道,根據新稅法,除了免徵額度提升至5000元,還引入了大量的專項抵扣項,如贍養父母、子女教育、交納房租房貸等。應納稅所得額小於0,意味著月度工資收入小於所有的抵扣額度的情況,即在這一部分抵扣額度沒有用完,此時將年終獎併入綜合所得納稅,也可以繼續享受抵扣,進而實現稅負的減免。

故「綜合所得計稅法」和「年終獎獨立計稅法」兩種方法沒有絕對的優劣,需要根據不同的情況,擇優選取合適的方案進行適用。

好消息是根據《財政部、稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》,在2022年以前,兩種計稅方案都可以適用,理論上,納稅人可以選擇對自己更有利的那一種,但是一般公司為了財務管理方便,會統一使用其中一種方案。2022年以後,單獨計算納稅的方案廢止,必須使用全年綜合所得計稅法。

說了那麼多,吃瓜群眾們是不是已經摩拳擦掌,準備好好地在自己的年終獎上實踐一番呢?需要提醒的是,實踐本文的一個基礎前提是:年底有年終獎。

據智聯招聘發布的《2019年白領年終獎調研報告》顯示,2019年參與調研的白領中,僅33.3%能拿到年終獎,而2017年與2018年的對應數據分別為66.1%與55.17%。另外,還有15.3%的白領表示年終獎「據說有,不確定」,確定2019年必定與年終獎無緣的白領佔到了40%,相比2018年的22.30%高出近一倍。

不管如何,臨近年關了,筆者衷心希望辛苦一年的各位都能有一個讓自己滿意的年終獎,然後少交點稅,用少交稅省出來的錢多備點年貨,過好新年!

本文由「蘇寧財富資訊」原創,作者為蘇寧金融研究院高級研究員陳嘉寧

相關焦點

  • 關於年終獎,你知道如何少交稅嗎
    【財新網】(作者 陳嘉寧)時光荏苒,轉眼間,農曆新年將近,年終獎也越來越近了。在此,我們有必要先了解一下年終獎交稅知識,或許可以讓自己少交點稅。  正所謂越是看起來簡單的事情,背後越多「秘密」。下面,來看看年終獎交稅背後的秘密吧。
  • 2019年僅三成白領有年終獎 上海白領年終獎居榜首
    沒有年終獎的白領自然苦惱,但拿到年終獎的白領也有「幸福的煩惱」:年終獎要交稅,該如何省點稅呢?  新的年終獎稅收優惠辦法:一個「不應該有,但應該會有」的政策  2018年12月27日,《財政部關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅[2018]164號)橫空出世,明確了年終獎的稅收優惠政策。
  • 年終獎扣稅與工資不同,這幾點你要知道!
    年末了,關於年終獎的那些事兒你一定要知道哦!年終獎常見問題解答問1:單位必須發年終獎嗎?《關於工資總額組成的規定》中規定,工資總額中包含獎金。《關於工資總額組成的規定若干具體範圍的解釋》第二條明確規定:年終獎屬於獎金範圍。因此年終獎應納入工資總額範圍,性質上屬於工資。問3:單位以實物方式抵發年終獎是否合法?答:不合法。
  • 年終獎交稅優惠政策來了,拿到手獎金到底差多少?
    12月27日,財政部公布了《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(下稱《通知》),明確了在2021年12月31日前,個人拿到的年終獎不併入當年綜合所得,依法單獨計稅。自2022年1月1日起,年終獎應併入當年綜合所得計稅。
  • 年終獎來了,如何省點稅
    這就相當於把收入拆成了兩部分,在7級超額累進的稅率結構下,綜合所得和年終獎適用的稅率可能就降低了。但你要知道,年終獎單獨計稅是不符合個人所得稅法的,所以只有2019-2021年的3年過渡期,過渡期結束之後,政策自動取消。這意味著,我們有且只有3年時間可以充分利用年終獎優惠辦法,儘可能省點兒稅。
  • 個稅新規來了,年終獎不會算等於少拿一個月工資
    除了大家非常關心的專項附加扣除信息外,還有一個重要的信息需要大家注意,那就是年終獎個稅的問題。 都說2020年特別難,辛辛苦苦工作一年,公司給我們發年終獎,自然是十分開心的,多少小夥伴一年到頭來,都指望著那份年終獎。
  • 2019個稅將改成預扣交稅 個稅將會按月逐步增加?
    來源:融360原創有網友在論壇發帖提問:就我一個人剛知道新稅法是累計預扣預繳嗎?按照發帖人的說法,從今年1月份開始,個稅繳納將按照累計預扣法計算預扣稅款,這樣算下來每個月的到手工資都在減少。瞬間引起網友的激烈討論,難道個稅改革後反而會越交稅越多嗎?
  • 年終獎個稅扣稅標準2020 年終獎計算公式及舉例說明
    2019年已經過完了,春節的腳步越來越近,辛苦一年最開心的應該就是拿到年終獎,而年終獎是需要繳納稅款的,那麼2020年終獎交稅多少?下面小編就教大家年終獎交稅是怎麼計算的吧。
  • 員工年底辭職,公司還要發年終獎嗎?今天統一回復
    下面我來給大家舉個例子,大家參照自己的年終獎,套用公式計算一下,就知道自己該繳納多少的稅了。 4167元適用現行稅率表的10%稅率乙員工年終獎應交稅: 50000×10%-210=4790元。
  • 你的年終獎要交多少稅?這篇文章詳細解析了計算方法
    在這一月裡,除了搶火車票、寫年度總結、做來年規劃之外,最重要最開心的莫過於年終獎發放了。不過,在領年終獎之前,有必要先了解一下年終獎交稅的知識,或許可以讓自己少交點稅。  正所謂,越是看起來簡單的事情,背後越多「秘密」。下面,來看看年終獎交稅背後的秘密吧。
  • 年終獎來了,如何省點稅_澎湃商學院_澎湃新聞-The Paper
    因為大多數人並不了解年終獎稅收優惠的核心是什麼,大家只是知道,原來有優惠,現在怎麼能沒了呢?不是說好了「減稅降費」麼?優惠沒了,我稅負不就增加了嗎?其實,新舊個稅法對比,大部分人算上年終獎的稅負都已經下降了,只是可能沒有你所希望的那麼多,這是事實。只有那些年終獎特別多的人,才有可能稅負上升。
  • 有年終獎的恭喜了,這樣算個稅能省一筆錢!
    進了12月,很多人開始在談論年終獎了。今天我們不討論那些關於年終獎的花邊八卦,也不談論老闆的摳門大方,只是從個人所得稅的方面,談一下年終獎。年終獎要交稅的,相信發過年終獎的人都知道。我們可能需要用一個例子來給大家更為形象地說明一下:舉個慄子:小王,在2020年取得了收入:包括工資每個月1萬,每季度獎金5000,年終獎12萬。
  • 今年到手的年終獎變多了嗎?
    年終獎3萬元2019年獲得年終獎3萬元,年終獎個稅的算法為,30000÷12=2500元,2500元適用現行稅率表的3%稅率,年終獎應交稅30000*3%-0=900元。與之對比,2017年若年終獎同樣為3萬元,年終獎個稅的算法為,30000÷12=2500元,2500元適用原稅率表的10%稅率,年終獎應交稅30000*10%-105=2895元。因此,個稅改革後,年終獎能減稅1995元,減稅比例約70%。
  • 年終獎來啦!
    雖然我們無法掌控 年終獎的金額和到帳時間 但是 關於年終獎交稅 年終獎怎麼計稅?
  • 年終獎個稅減免來了:3萬減70%,10萬減50%,快來算算你該繳多少
    比如對於年終獎2萬元的納稅人來說,在新規則下應納稅額從原來的1895元立即降到600元,相當於打了個「三折」!看來,在2018年末的這份紅包將落實到大多數人手裡。下面,就跟我們一起來算一算,你自己的年終獎應該如何繳納個稅。
  • 年終獎如何發,個稅最低?附:最新稅籌思路!
    計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數 通俗的來講就是,年終獎金額除以12得到一個數,然後按照稅率表找到稅率和扣除數,就能輕鬆算出需要繳納的個稅。,跟你的年收入,專項扣除、專項附加扣除等有關係。
  • 事關年終獎~
    雖然我們無法掌控年終獎的金額和到帳時間但是關於年終獎交稅還是很有必要了解清楚的!年終獎包含哪些?年終獎怎麼計稅?總結一般來說,收入、單次年終獎較高、專項附加扣除比較少的群體,用全年一次性獎金單獨計算的方式比較優惠;否則,使用年終獎併入綜合的方式會更實惠。
  • 年終獎大PK?快來看看,華為、騰訊和阿里巴巴的年終獎?
    今天,我們就來對比一下華為、阿里巴巴與騰訊這3家公司的年終獎,看完之後,大家請留言!一、華為的年終獎大家都知道,華為是一家基本上全員持股的公司,而且華為的加班文化很強,這也就是網友們所說的狼性,但華為的班並不是白加的,華為更多的是直接用福利來回饋自己的員工!
  • 新個稅法實施後年終獎如何交稅?答案明確了
    年終歲末,很多小夥伴關心,在新個稅法實施後,年終獎還能享受之前的個稅優惠嗎?如今,這個問題的答案終於明確。財政部、稅務總局27日晚下發《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》。年終獎優惠政策還能再使用3年通知規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
  • 2019年度的年終獎怎麼發,請一定轉給身邊的財務同學
    臨近春節,「別人家的年終獎」總是讓人羨慕,但真正要關心的是自己有沒有年終獎。拿到年終獎也有「幸福的煩惱」:年終獎該如何省點稅呢?真正能到手多少錢?在過去的個稅法下,工資薪金收入按月交稅,年終獎有一個優惠政策,允許年終獎除以12去找稅率,一定程度上降低了稅負。