2002年註冊會計師全國統一考試《財務成本管理》試題及答案

2020-11-29 中華會計網校

  一、單項選擇題(本題型共15題,每題1分,共15分。每題只有一個正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填塗相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。)

  1.一個公司「當期的營業性現金淨流入量等於當期的淨利潤加折舊之和」,就意味著( )。

  A、該公司不會發生償債危機  

  B、該公司當期沒有分配股利

  C、該公司當期的營業收入都是現金收入

  D、該公司當期的營業成本與費用除折舊外都是付現費用

  2.在下列關於財務管理「引導原則」的說法中,錯誤的是( )。

  A、引導原則只在信息不充分或成本過高,以及理解力有局限時採用

  B、引導原則有可能使你模仿別人的錯誤

  C、引導原則可以幫助你用較低的成本找到最好的方案

  D、引導原則體現了「相信大多數」的思想

  3.每股收益是衡量上市公司盈利能力重要的財務指標,( )。

  A、它能夠展示內部資金的供應能力

  B、它反映股票所含的風險

  C、它受資本結構的影響    

  D、它顯示投資者獲得的投資報酬

  4.假設某企業只生產銷售一種產品,單價50元,邊際貢獻率40%,每年固定成本300萬元,預計來年產銷量20萬件,則價格對利潤影響的敏感係數為( )。

  A、10   B、8   C、4   D、40

  5.債券到期收益率計算的原理是:( )。

  A、到期收益率是購買債券後一直持有到期的內含報酬率

  B、到期收益率是能使債券每年利息收入的現值等於債券買入價格的貼現率

  C、到期收益率是債券利息收益率與資本利得收益率之和

  D、到期收益率的計算要以債券每年末計算並支付利息、到期一次還本為前提

  6.在信用期限、現金折扣的決策中,必須考慮的因素是( )。

  A、貨款結算需要的時間差     

  B、公司所得稅稅率

  C、銷售增加引起的存貨資金增減變化

  D、應收帳款佔用資金的應計利息

  7.某企業向銀行取得一年期貸款4000萬元,按6%計算全年利息,銀行要求貸款本息分12個月等額償還,則該項借款的實際利率大約為( )。

  A、6%     B、10%   C、12%    D、18%

  8.下列關於資本資產定價原理的說法中,錯誤的是( )。

  A、股票的預期收益率與β值線性相關

  B、在其他條件相同時,經營槓桿較大的公司β值較大

  C、在其他條件相同時,財務槓桿較高的公司β值較大

  D、若投資組合的β值等於1,表明該組合沒有市場風險

  9.某公司的經營槓桿係數為1.8,財務槓桿係數為1.5,則該公司銷售額每增長1倍,就會造成每股收益增加( )。

  A、1.2倍     B、1.5倍   C、0.3倍     D、2.7倍

  10.併購活動能夠完成的基本條件之一是併購對雙方在財務上都有利,為此( )。

  A、併購溢價應大於零       

  B、併購淨收益應大於零

  C、併購溢價和交購淨收益均應大於零

  D、併購溢價和併購收益均應大於零

  11.在其他因素不變的情況下,企業資產的變現價值變化會改變企業的( )。

  A、資產負債率    B、資金安全率

  C、經營安全率    D、債務保障率

  12.下列費用項目中,無須區別情況就可以直接歸屬到期間費用的是( )。

  A、固定資產折舊費    B、借款利息

  C、計提的存貨跌價準備  D、存貨盤盈或盤虧

  13.產品成本計算不定期,一般也不存在完工產品與在產品之間費用分配問題的成本計算方法是( )。

  A、平行結轉分步法    B、逐步結轉分步法

  C、分批法        D、品種法

  14.在標準成本差異分析中,材料價格差異是根據實際數量與價格脫離標準的差額計算的,其中實際數量是指材料的( )。

  A、採購數量   B、入庫數量

  C、領用數量   D、耗用數量

  15.作為利潤中心的業績考核指標,「可控邊際貢獻」的計算公式是( )。

  A、部門營業收入——已銷商品變動成本

  B、部門營業收入——已銷商品變動成本—變動銷售費用

  C、部門營業收入——已銷商品變動成本—變動銷售費用—可控固定成本

  D、部門營業收入——已銷商品變動成本—可控固定成本

  二、多項選擇題(本題型共5題,每題2分,共10分。每題均有多個正確答案,請從每題的備選答案中選出你認為正確的所有答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填塗相應的答題代碼。每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效。)

  1.假設市場是完全有效的,基於市場有效原則可以得出的結論有( )。

  A、在證券市場上,購買和出售金融工具的交易的淨現值等於零

  B、股票的市價等於股票的內在價值

  C、帳面利潤始終決定著公司股票價格

  D、財務管理目標是股東財富最大化

  2.關於股票估價的市盈率模型(股票價值=市盈率×每股盈利)的下列說法中,正確的有( )。

  A、它是一種比較粗糙的測算方法,因為沒有考慮貨幣時間價值

  B、它要求根據同行業股票歷史平均市盈率和公司當期每股盈利估計股票價值

  C、它既考慮了系統性風險,也考慮了非系統性風險

  D、它表明投資於低市盈率的股票容易獲利

  3.公司實施剩餘股利政策,意味著( )。

  A、公司接受了股利無關理論

  B、公司可以保持理想的資本結構

  C、公司統籌考慮了資本預算、資本結構和股利政策等財務基本問題

  D、兼顧了各類股東、債權人的利益

  4.企業因財務危機而實施財務重整,必將導致( )。

  A、資本結構的改變 

  B、債權人權益減損

  C、債權人參與重整決策

  D、重整價值的估計不遵循持續經營原則

  5.下列成本差異中,通常不屬於生產部門責任的有( )。

  A、直接材料價格差異   B、直接人工工資率差異

  C、直接人工效率差異   D、變動製造費用效率差異

  三、判斷題(本題型共15題,每題1分,共15分。請判斷每題的表述是否正確,你認為表述正確的,請在答題卡相應位置上用2B鉛筆填塗代碼「√」,你認為錯誤的,請填塗代碼「×」。每題判斷正確的每題得1分,每題判斷錯誤的每題倒扣0.5分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止。答案寫在試題卷上無效。)

  1.管理用的成本數據通常不受統一的財務會計制度約束,也不能從財務報表直接取數,故與財務會計中使用的成本概念無關。( )

  2.計算已獲利息倍數指標,其中的「利息費用」既包括當期計入財務費用中的利息費用,也包括計入固定資產成本的資本化利息。( )

  3.可持續增長思想表明企業超常增長是十分危險的,企業的實際增長率決不應該高於可持續增長率。( )

  4.盈利企業給股東創造了價值,可虧損企業摧毀了股東財富。( )

  5.當代證券組合理論認為不同股票的投資組合可以降低風險,股票的種類越多,風險越小,包括全部股票的投資組合風險為零。( )

  6.經營槓桿並不是經營風險的來源,而只是放大了經營風險。( )

  7.可轉換債券中設置贖回條款,主要是為了促使債券持有人轉換股份,同時鎖定發行公司的利率損失。( )

  8.某公司目前的普通股100萬股(每股面值1元,市價25元),資本公積400萬元,未分配利潤500萬元。發放10%的股票股利後,公司的未分配利潤將減少250萬元,股本增加250萬元。( )

  9.通過每股收益無差別點分析,我們可以準確地確定一個公司業已存在的財務槓桿、每股收益、資本成本與企業價值之間的關係。( )

  10.在併購目標企業的價值估計方法中,相對於收益法(市盈率法),貼現自由現金流量法沒有考慮併購中的風險因素。( )

  11.根據阿爾曼的「Z計分模型」,財務失敗預警最重要的財務指標是營運能力指標,而不是獲得能力指標。( )

  12.間接成本是指與成本對象相關聯的成本中不能追溯到成本對象的那一部分產品成本。( )

  13.在標準成本系統中,直接材料的價格標準是指預計下年度實際需要支付的材料市價。( )

  14.在成本差異分析中,數量差異的大小是由用量脫離標準的程度以及實際價格高低所決定的。( )

  15.在業績評價中採用剩餘現金流量指標,可以使事先的投資評價與事後的業績評價統一於現金流量基礎,但它也會引起部門經理投資決策的次優化。( )

  四、計算分析題(本題型共4題,每小題8分。本題型共32分。要求列示出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點後兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效。)

  1.資料:

  A公司是一個家用電器零售商,現經營約500種家用電器產品。該公司正在考慮經銷一種新的家電產品。據預測該產品年銷售量為1080臺,一年按360天計算,平均日銷售量為3臺;固定的儲存成本2000元/年,變動的儲存成本為100元/臺(一年);固定的訂貨成本為1000元/年,變動的訂貨成本為74.08元/次;公司的進貨價格為每臺500元,售價為每臺580元;如果供應中斷,單位缺貨成本為80元。

  訂貨至到貨的時間為4天,在此期間銷售需求的概率分布如下:

需求量(臺)

9

10

11

12

13

14

15

概 率

0.04

0.08

0.18

0.4

0.18

0.08

0.04

  要求:

  在假設可忽略各種稅金影響的情況下計算:

  (1)該商品的進貨經濟批量。

  (2)該商品按照經濟批量進貨時存貨平均佔用的資金(不含保險儲備資金)。

  (3)該商品按照經濟批量進貨的全年存貨取得成本和儲存成本(不含保險儲備成本)。

  (4)該商品含有保險儲備量的再訂貨點。

  2.資料:

  B公司甲產品的生產成本核算採用平行結轉分步法。該甲產品的生產在兩個車間進行,第一車間為第二車間提供半成品,第二車間將其加工為產成品。每月末進行在產品的盤點。

  產成品和月末在產品之間分配費用的方法採用定額比例法:材料費用按定額材料費用比例分配,其他費用按定額工時比例分配。

  定額資料見定額匯總表,本月發生的生產費用數據見成本計算單。

  要求:

  計算填列「第一車間甲產品成本計算單」、「第二車間甲產品成本計算單」和「甲產品成本匯總計算表」。請將結果填入答題卷第5頁至第6頁給定的表格中。

  定額匯總表(單位:元)

生產

步驟

月初在產品

本月投入

產成品

月末在產品

材料

費用

工時

(小時)

材料

費用

工時

(小時)

單件材

料定額

單件工

時定額

產量

(件)

材料費

總定額

工時總定 額

(小時)

材料

費用

工時

(小時)

第一

車間

5000

200

18000

1100

100

6

200

20000

1200

2800

110

第二

車間

 

 

180

 

 

920

 

 

5

 

 

 

 

1000

 

 

120

合計

5000

380

18000

2020

100

11

200

20000

2200

2800

230

  第一車間:甲產品成本計算單(單位:元)

項 目

產量

(件)

直接材料定 額

直接材料費 用

定額工時

(小時)

直接人工費 用

製造費用

合 計

月初在產品

   

 

 

 

5500

 

20

600

6300

本月費用

 

 

 

 

19580

 

4778

7391

31749

合 計

 

 

25080

 

 

4978

7991

38049

  第二車間:甲產品成本計算單(單位:元)

項 目

產量

(件)

直接材料定 額

直接材料費 用

定額工時

(小時)

直接人工費 用

製造費用

合 計

月初在產品

 

 

 

 

 

 

 

140

120

260

本月費用

 

 

 

 

 

 

4228

6488

10716

合 計

 

 

 

 

 

 

 

4368

6608

10976

  3.資料

  C公司在2001年1月1日發行5年期債券,面值1000元,票面年利率10%,於每年12月31日付息,到期時一次還本。

  要求:

  (1)假定2001年1月1日金融市場上與該債券同類風險投資的利率是9%,該債券的發行價應當定為多少?

  (2)假定1年後該債券的市場價格為1049.06元,該債券於2002年1月1日的到期收益率是多少?

  (3)該債券發行4年後該公司被揭露出會計帳目有欺詐嫌疑,這一不利消息使得該債券價格在2005年1月1日由開盤的1018.52元跌至收盤的900元。跌價後該債券的到期收益率是多少(假設能夠全部按時收回本息)?

  假設證券評級機構對它此時的風險估計如下:如期完全償還本息的概率是50%,完全不能償還本息的概率是50%。當時金融市場的無風險收益率8%,風險報酬斜率為0.15,債券評級機構對違約風險的估計是可靠的,請問此時該債券的價值是多少?

  4.資料:

  D公司正面臨印刷設備的選擇決策。它可以購買10臺甲型印刷機,每臺價格8000元,且預計每臺設備每年末支付的修理費為2000元。甲型設備將於每4年末更換,預計無殘值收入。另一個選擇是購買11臺乙型設備來完成同樣的工作,每臺價格5000元,每臺每年末支付的修理費用分別為2000元、2500元、3000元。乙型設備需於3年後更換,在第3年末預計有500元/臺的殘值變現收入。

  該公司此項投資的機會成本為10%;所得稅率為30%(假設該公司將一直盈利),稅法規定的該類設備折舊年限為3年,殘值率為10%;預計選定設備型號後,公司將長期使用該種設備,更新時不會隨意改變設備型號,以便與其他作業環節協調。

  要求:

  分別計算採用甲、乙設備的平均年成本,並據此判斷應當購買哪一種設備。

  五、綜合題(本題型共2題,每題14分。本題型共28分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點後兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無效)。

  1.資料:

  E公司的2001年度財務報表主要數據如下(單位:萬元):

  收入               1000

  稅後利潤             100

  股利               40

  留存收益             60

  負債               1000

  股東權益(200萬股,每股面值1元) 1000

  負債及所有者權益總計       2000

  請分別回答下列互不相關的問題:

  (1)計算該公司的可持續增長率。

  (2)假設該公司2002年度計劃銷售增長率是10%。公司擬通過提高銷售淨利率或提高資產負債率來解決資金不足問題。請分別計算銷售淨利率、資產負債率達到多少時可以滿足銷售增長所需資金,計算分析時假設除正在考察的財務比率之外其他財務比率不變,銷售不受市場限制,銷售淨利率涵蓋了負債的利息,並且公司不打算發行新的股份。

  (3)如果公司計劃2002年銷售增長率為15%,它應當籌集多少股權資本?計算時假設不變的銷售淨利率可以涵蓋負債的利息,銷售不受市場限制,並且不打算改變當前的資本結構、收益留存率和經營效率。

  (4)假設公司為了擴大業務,需要增加資金200萬元。這些資金有兩種籌集方式:全部通過增加借款取得,或者全部通過增發股份取得。如果通過借款補充資金,由於資產負債率提高,新增借款的利息率為6.5%,而2001年負債的平均利息率是5%;如果通過增發股份補充資金,預計發行價格為10元/股。假設公司的所得稅率為20%,固定的成本和費用(包括管理費用和營業費用)可以維持在2001年125萬元/年的水平,變動成本率也可以維持2001年的水平,請計算兩種籌資方式的每股收益無差別點(銷售額)。

  2.資料:

  E公司經營多種產品,最近兩年的財務報表數據摘要如下(單位:萬元):

利 潤 表 數 據

上 年

本 年

 營業收入

10000

30000

 銷貨成本(變動成本)

7300

23560

 管理費用(固定成本)

600

800

 營業費用(固定成本)

500

1200

 財務費用(借款利息)

100

2640

 稅前利潤

1500

1800

 所得稅

500

600

 淨利潤

1000

1200

 資產負債表數據

上年末

本年末

 貨幣資金

500

1000

 應收帳款

2000

8000

 存貨

5000

20000

 其他流動資產

0

1000

 流動資產合計

7500

30000

 固定資產

5000

30000

 資產總計

12500

60000

 短期借款

1850

15000

 應付帳款

200

300

 其他流動負債

450

700

 流動負債合計

2500

16000

 長期負債

0

29000

 負債合計

2500

45000

 股本

9000

13500

 盈餘公積

900

1100

 未分配利潤

100

400

 所有者權益合計

10000

15000

 負債及所有者權益總計

12500

60000

  進行以下計算、分析和判斷(提示:為了簡化計算和分析,計算各種財務比率時需要的存量指標如資產、所有者權益等,均使用期末數;一年按360天計算);

  (1)淨利潤變動分析:該公司本年淨利潤比上年增加了多少?按順序計算確定所有者權益變動和權益淨利率變動對淨利潤的影響數額(金額)。

  (2)權益淨利率變動分析:確定權益淨利率變動的差額,按順序計算確定資產淨利率和權益乘數變動對權益淨利率的影響數額(百分點)。

  (3)資產淨利率變動分析:確定資產淨利率變動的差額,按順序計算確定資產周轉率和銷售淨利率變動對資產淨利率的影響數額(百分點)。

  (4)資產周轉天數分析:確定總資產周轉天數變動的差額,按順序計算確定固定資產周轉天數和流動資產周轉天數變動對總資產周轉天數的影響數額(天數)。

  (5)風險分析:計算上年(銷售額為10000萬元)的經營槓桿、財務槓桿和總槓桿;本年(銷售額為30000萬元)的經營槓桿、財務槓桿和總槓桿。

2002年註冊會計師全國統一考試《財務成本管理》答案

  一、單項選擇題

  1.[答案]D

  [解析]營業性現金淨流入量=淨利潤+非付現成本,如果只寫淨利潤加折舊,說明只有折舊是非付現成本。

  注意:

  (1)選項C不是答案,因為如果當期的賒銷額等於收回前期的應收帳款,則本期的營業收入也等於本期的現金收入;

  (2)完整的經營現金流量的計算公式中,除了考慮折舊以外,還應該考慮「無形資產和待攤費用的攤銷額等其他的非付現費用」,本題中沒有考慮「無形資產和待攤費用的攤銷額等其他的非付現費用」,說明其他的非付現費用不存在。

  2.[答案]C

  [解析]引導原則一個次優化的選擇,它通常不會幫你找到最好的方案。

  3.[答案]C

  [解析]收益多不一定多留存,取決於企業股利分配政策,所以A不對;每股收益不能反映股票的風險,所以B不對;每股收益高,投資人不一定多得股利,股價也不一定會升高,所以D不對;資本結構不同,股數會不同,利息負擔也會不同,所以C正確。

  4.[答案]A

  [解析]來年預計利潤=收入-變動成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100萬元。假設價格增長10%,達到55元;預計利潤增加=20×55-20×30-300=200萬元;利潤變動率=(200-100)/100=100%;單價的敏感係數=100%/10%=10

  5.[答案]A

  [解析]到期收益率是購買債券後一直持有到期的收益率,是能夠使未來的現金流入現值等於購買價格的那一收益率,即內含報酬率。

  6.[答案]D

  [解析]佔用資金的應計利息是信用政策決策、決策中一個重要的成本因素。

  7.[答案]C

  [解析]在加息法付息的條件下,實際利率大約相當於名義利率的2倍。

  8.[答案]D

  [解析]若投資組合的β值等於1,表明該組合的市場風險與整個市場的平均風險一致。

  注意:

  (1)經營風險和財務風險不是對公司特有風險的細分,而是從公司的角度,對風險進行的分類,也就是說在經營風險即包含市場風險又包含公司特有風險,同樣在財務風險中也是即包含市場風險又包含公司特有風險,所以,選項B和選項C的說法正確;

  (2)如果投資組合的β值等於1,說明該組合的市場風險與整個市場的平均風險相同,而不是說沒有市場風險,因此,選項D的說法不正確。

  9.[答案]D

  [解析]

  總槓桿數=1.8*1.5=2.7,又因為總槓桿數=EPS的變動率/銷售的變動率,所以得到此結論。

  10.[答案]C

  [解析]併購淨收益大於零對併購企業有利,併購溢價大於零對被併購企業有利,對雙方有利的基本條件之一是併購溢價和併購淨收益均應大於零。原有教材內容,2004年教材已刪除。

  11.[答案]B

  [解析]原有教材內容,2004年教材已刪掉。

  12.[答案]C

  [解析]按照現行會計制度規定,計提的存貨跌價準備應計入期間費用。對於生產車間固定資產折舊費計入製造費用,借款利息如果是資本化利息並不計入期間費用,存貨盤盈或盤虧要根據原因不同,計入相關帳戶。

  13.[答案]C

  [解析]這是分批法的特點。

  14.[答案]D

  [解析]標準成本差異分析,是分析實際成本與實際產量的標準成本間的差異,所以這裡的實際數量指教材的耗用數量。

  15.[答案]C

  [解析]可控邊際貢獻=部門營業收入-已銷商品變動成本和變動銷售費-部門可控固定成本。

  注意:變動的銷售費用也屬於變動成本。

  二、多項選擇題

  1.[答案]AB

  [解析]

  (1)在完全有效的資本市場中,購買或出售金融工具的交易的淨現值為零,所以,A是答案;

  (2)由於購買或出售金融工具的交易的淨現值為零,可知B是答案;

  2.[答案]ABCD

  [解析]股票價值是未來現金流入的現值,但是按照股票價值=標準市盈率×每股盈利這一模型來確定股票價值,會忽略貨幣時間價值,市盈率可以用來估計股票風 險,由於市盈率本身既要受到公司本身特有因素的影響,也要受到整個股票市場波動的影響,所以它既考慮了系統性風險,也考慮了非系統性風險,按照市盈率模 型,它要求根據同行業股票歷史平均市盈率和公司當期每股盈利估計股票價值,所以你購買一個低於行業平均市盈率的低市盈率股票,因為,每股市價=市盈率×每 股盈利,意味你的股票購買價格較低,則股票價值高於購買價格,值得投資。

  3.[答案]BC

  [解析]剩餘股利政策是指當公司有了利潤後,要優先考慮未來投資所需的自有資金。

  4.[答案]AC

  [解析]原有教材內容,2004年教材已刪除。

  注意:財務重整不一定會導致債權人權益減損,因此,選項B不是答案。

  5.[答案]AB

  [解析]材料價格差異通常屬於材料採購部門的責任,直接人工工資率差異應屬於人事勞動部門管理,差異的具體原因會涉及生產部門或其他部門。

  三、判斷題

  1.[答案]×

  [解析]管理成本可以分為兩類決策使用的成本和日常計劃和控制使用的成本,決策使用的成本是面向未來的成本,通常不被計入帳簿,而日常計劃和控制使用的成本可以通過帳簿系統,也可以在帳外記錄和加工。

  2.[答案]√

  [解析]已獲利息倍數指標是用來衡量企業付息能力的,這個利息應包括企業所需支付的全部利息。

  3.[答案]×

  [解析]可持續增長的思想,不是說企業的增長不可以高於或低於可持續增長率。問題在於管理人員必須事先預計並且加以解決在公司超過可持續增長率之上的增長 所導致的財政問題,超過部分的資金只有兩個解決辦法:提高資產收益率,或者改變財務政策,提高經營效率並總是可行,改變財務政策是有風險和極限的,因此超 常增長只能是短期的。

  4.[答案]×

  [解析]只有獲得超過資本成本的利潤才能增加企業價值。

  5.[答案]×

  [解析]包括全部股票的投資組合風險只有系統風險。

  注意:市場風險不可分散

  6.[答案]√

  [解析]經營風險是由於生產經營的不確定性引起的,所以經營槓桿並不是經營風險的來源;但是當存在固定生產經營成本時,會有經營槓桿作用,導致銷量較小變動引致EBIT較大的變動。

  7.[答案]√

  [解析]參見2003年教材355-356頁。

  注意:在債券是否贖回的問題上,債券發行公司由決策權。

  8.[答案]×

  [解析]股本的增加額=增加的普通股股數×股票面值=100×10%×1=10(萬元),資本公積的增加額=25×100×10%-10=240(萬元)

  9.[答案]×

  [解析]計算每股收益時,沒有考慮風險因素,所以,不能準確地反映財務槓桿、資本成本和企業價值。

  10.[答案]×

  [解析]貼現自由現金流量法可以通過調整貼現率來考慮風險因素。

  11.[答案]√

  [解析]顯然在「Z計分模型」中,營運能力指標(X5)的比重最大(99.9%)。原有教材內容,2004年教材已刪掉。

  12.[答案]×

  [解析]間接成本是指與成本對象相關聯的成本中不能用一種經濟合理的方式追溯到成本對象的那一部分產品成本。

  13.[答案]×

  [解析]直接材料的價格標準是預計下一年度實際需要支付的進料單位成本,包括發票價格、運費、檢驗和正常損耗等成本,是取得材料的完全成本。

  14.[答案]×

  [解析]在成本差異分析中,數量差異的大小是由用量脫離標準的程度以及標準價格高低所決定的。

  應該把「實際價格」改為「標準價格」。

  15.[答案]×

  [解析]現金回收率是一個相對數指標,也會引起部門經理投資決策的次優化,為了克服這個缺點,可以同時使用剩餘現金流量來評價部門業績。剩餘現金流量指標是一個絕對數指標,可以使部門經理目標與企業總目標相一致。

  四、計算分析題

  1.答案及解析:

  (1)  

  (2)存貨佔用資金=平均存量×進貨價格=40/2×500=10000(元)

  (3)全年取得成本=固定訂貨成本+變動訂貨成本+購置成本=1000+(1080/40)×74.08+1080×500=543000.16(元)(或54.3萬元)

  全年儲存成本=儲存固定成本+儲存變動成本=2000+100×40/2=4000(元)

  (4)再訂貨點計算

  交貨期內平均需求=日需求×交貨時間=3×4=12(臺)

  年訂貨次數=年需求量/一次訂貨批量=1080/40=27次

  設保險儲存=0,則:保險儲備成本=0

  =(13-12)×0.18+(14-12)×0.08+(15-12)×0.04=0.46

  缺貨成本=期望缺貨量×單位缺貨成本×年訂貨次數=0.46×80×27=993.6元

  相關總成本=保險儲存成本+缺貨成本=993.6元

  設保險儲備=1,則:保險儲備成本=1×100=100

  一次訂貨期望缺貨量=(14-13)×0.08+(15-13)×0.04=0.16

  缺貨成本=0.16×80×27=345.6元

  相關總成本=保險儲備成本+缺貨成本=100+345.6=445.6元

  設保險儲備=2,則:保險儲備成本=100×2=200

  一次訂貨期望缺貨量=(15-14)×0.04=0.04

  缺貨成本=286.4元

  設保險儲備=3,則:保險儲備成本=100×3=300元

  缺貨成本=0

  相關總成本=300元

  因此,合理的保險儲備量是2臺(相關總成本最低),即再訂貨點為14臺。

  2.答案及解析:

  第一車間:甲產品成本計算(單位:元)

  第二車間:甲產品成本計算單(單位:元)

  甲產品成本匯總計算表 (單位:元)

  3.答案及解析

  (1)發行價=1000×10%×(P/A,9%,5)+1000×(P,9%,5)

  =100×3.8897+1000×0.6499 =388.97+649.90 =1038.87元

  (2)用9%和8%試誤法求解:

  V(9%)=100×(P/A,9%,4)+1000×(P,9%,4)

  =100×3.2397+1000×0.7084 =1032.37元V(8%)=100×(P/A,8%,4)+1000×(P,8%,4)

  =100×3.3121+1000×0.7350 =1066.21元

  插補法求解:

  I=8%+(1066.21-1049.06)/(1066.21-1032.37)×1%

  =8%+(17.15/33.84)×1% =8.5%(或8.51%)

  (3)900=1100/(1+i)

  1+I=1100/900=1.2222跌價後到期收益率=22.22%

  (4)現金流入期望值=550

  =550變化係數=550/550=1

  要求收益率K=無風險收益率+風險附加=無風險收益率+風險報酬率×變化係數=8%+0.15×1=23%債券價值V=550/(1+23%)=447.15元

  備註:第(4)問為原有教材內容,已刪掉。

  4.

  或:

  甲設備:

  每年購置費攤銷額(4年)=8000/3.1699=2523.74

  每年稅後修理費(4年)=2000×(1-0.3)=1400

  每年折舊抵稅(前3年)=〔8000×(1-0.1)/3〕×0.3=720

  折舊抵稅現值=720×0.9091+720×0.8264+720×0.7513=1790.5

  折舊抵稅攤銷=1790.5/3.1699=564.84

  殘值損失減稅攤銷=(800×30%×0.683)/3.1699=51.71

  平均年成本=2523.74+1400-564.84-51.71=3307.19(3307.18)

  10臺設備的年成本=3307.19×10=33071.9元

  乙設備:

  每年購置費攤銷額=5000/2.4869=2010.54

  每年稅後修理費攤銷=(2000×0.7×0.9091+2500×0.7×0.8264+3000×0.7×0.7513)/2.4869=1727.72

  每年折舊抵稅=〔5000×(1-0.1)/3〕×30%=450

  殘值流入攤銷=(500×0.7513)/2.4869=151.05

  殘值損益對所得稅的影響=0

  平均年成本=2010.54+1727.72-450-151.05=3137.21(或3137.20)元

  11臺設備的平均年成本=3137.21×11=34509.31元

  甲設備的平均年成本較低,應當購置甲設備。

  五、綜合題

  1.(1)公司的可持續增長率

  可持續增長率=(收益留存率*銷售淨利率*權益乘數*資產周轉率)/(1-收益留存率*銷售淨利率*權益乘數*資產周轉率)=(0.6*10%*2*0.5)/(1-0.6*10%*2*0.5)=0.06/0.94=6.38%

  或者:

  可持續增長率=(權益淨利率*收益留存率)/(1-權益淨利率*收益留存率)=[(100/1000)*(60/1000)]/[1-(100/1000)*(60/1000)]=(0.1*0.6)/(1-0.1*0.6)=6.38%

  (2)①提高銷售淨利率:

  需要總資產=銷售收入/資產周轉率=1100/0.5=2200(萬元)

  需要權益資金=總資產/權益乘數=2200/2=1100(萬元)

  需要留存收益=期末權益-期初權益=1100-1000=100(萬元)

  需要淨利潤=留存收益/留存率=100/0.6=166.67(萬元)

  銷售淨利率=淨利/銷售額=166.67/1100=15.15%

  ②提高資產負債率:

  淨利率=銷售額×銷售淨利率=1100×10%=110

  收益留存=淨利潤×留存率=110×0.6=66

  所有者權益=1000+66=1066(萬元)

  總資產需要=2000×(1+10%)=2200(萬元)

  負債=總資產-所有者權益=2200-1066=1134(萬元)

  資產負債率=負債/總資產=1134/2200=51.55%

  ③銷售增加15%,保持目前經營效率和財務政策,需要籌集股權資本:

  資金需要增加=銷售增加÷資產周轉率=1000×15%÷0.5=300(萬元)

  需要權益資金=資金需要/權益乘數=300/2=150(萬元)

  留存收益提供權益資金=淨利潤×留存率=1150×10%×0.6=69元(萬元)

  外部籌集權益資金=150-69=81(萬元)

  另一解法:

  銷售淨利率不變:2002年淨利=1000×(1+15%)×10%=115(萬元)

  收益留存率不變:2002年留存收益=115×60%=69(萬元)

  資產周轉率不變時,銷售增長率和資產增長率是一致的,即資產增長15%

  資產負債率不變,資產增長15%,負債也增長15%,所有者權益也增長15%

  ④每股盈餘無差別點

  當前的稅前利潤=淨利潤/(1-所得稅率)=100/(1-20%)=125(萬元)

  當前利息=負債×利率=1000×5%=50(萬元)

  息稅前利潤=稅前利潤+利息=125+50=175(萬元)

  固定成本=125(萬元)

  變動成本率=(銷售額-固定成本-息稅前利潤)/銷售額=(1000-125-175)/1000=70%

  需要增加資金=200(萬元)

  增發股份=需要增加資金/股價=200/10=20萬股

  設每股盈餘無差別點為S:

  (s-0.7s-125-1000*5%)*(1-20%)/(200+20)=(s-0.7s-125-50-200*6.5%)*(1-20%)/200

  解方程:S=1060萬元

  2.答案及解析:

  (1)淨利潤變動分析

  淨利潤增加=1200-1000=200萬元

  權益淨利率變動=1200/15000-1000/10000=8%-10%=-2%

  所有者權益的變動=15000-10000=5000萬元

  所有者權益增加影響利潤數額=5000×10%=500萬元

  權益淨利率下降影響利潤數額=15000×(-2%)=-300萬元

  (2)權益淨利率變動分析

  權益淨利率的變動=-2%

  資產淨利率的變動=1200/60000-1000/12500=2%-8%=-6%

  權益乘數的變動=60000/15000-12500/10000=4-1.25=2.75

  資產收益率下降對權益淨利率的影響=-6%×1.25=-7.5%

  權益乘數上升對權益淨利率的影響=2.75×2%=5.5%

  (3)資產淨利率變動因素分析

  資產淨利率的變動=-6%

  資產周轉率變動=30000/60000-10000/12500=0.5-0.8=-0.3次

  銷售淨利率變動=1200/30000-1000/10000=4%-10%=-6%

  資產周轉率變動對淨資產淨利率的影響=10%×(-0.3)=-3%

  銷售淨利率變動對資產淨利率的影響=0.5×(-6%)=-3%

  (4)資產周轉天數分析

  總資產周轉天數變動=360/0.5-360/0.8=720-450=270天

  因為:總資產周轉天數=固定資產周轉天數+流動資產周轉天數

  固定資產周轉天數變動影響=360/(30000/30000)-360/(10000/5000)=180天

  流動資產周轉天數影響=360/(30000/30000)-360/(10000/7500)=90天

  (5)風險分析

  上年經營槓桿=(收入-變動成本)/(收入-變動成本-固定成本)

  =(10000-7300)/(30000-23560-2000)

  =6440/4440=1.45

  上年財務槓桿=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)

  =(1500+100)/1500=1.07

  本年財務槓桿=(1800+2640)/1800=2.47

  上年總槓桿=1.69×1.07=1.81

  本年總槓桿=1.45×2.47=3.58

相關焦點

  • 2017年註冊會計師全國統一考試英語測試報名簡章
    財政部註冊會計師考試委員會關於印發《2017年註冊會計師全國統一考試英語測試報名簡章》的通知財考〔2017〕2號各省、自治區、直轄市財政廳(局)註冊會計師考試委員會:為提高註冊會計師英語專業水平,培養和選拔註冊會計師行業國際化人才,財政部註冊會計師考試委員會決定,2017年繼續舉辦註冊會計師全國統一考試英語測試
  • 2018註冊會計師《財務成本管理》每日一練(7-23)_北京中公教育
    註冊會計師考試題庫:【中公北京會計考試網】提供2017北京註冊會計師考試題庫,包括註冊會計師財務管理試題及答案、歷年註冊會計師財務管理模擬題,練習題。本文為大家整理2018註冊會計師《財務成本管理》每日一練(7-23)。
  • 2020註冊會計考試成績查詢入口官網-註冊會計師全國統一考試網上...
    2020註冊會計考試成績查詢入口官網-註冊會計師全國統一考試網上報名系統 2020註冊會計考試已經結束,考生答卷由中注協組織集中評閱。考試成績經財政部註冊會計師考試委員會認定後發布。2020註冊會計師考試成績查詢時間預計在12月下旬發布。
  • 2009年註冊會計師(新制度)考試《財務成本管理》樣題
    【考試樣題】【考試樣題答案】【樣題及答案WORD版下載】註冊會計師全國統一考試——專業階段考試《財務成本管理》試卷 (樣題)  本試卷使用的有關係數如下表所示:   (1)複利現值係數表   (2)普通年金現值係數表   一、單項選擇題(本題型共20
  • 2009年注會舊制度《財務成本管理》考試試題及答案解析
    原考試制度下2009年度註冊會計師全國統一考試《財務成本管理》試題及答案  本試卷使用的現值係數如下:  (1)複利現值係數表網校相關題目:09年「夢想成真」系列輔導叢書《應試指南·注會財管》105頁第1題;考試中心實驗班《模擬試題五》多選題第4題。
  • 2013年註冊會計師英語測試報名時間4月10日起
    財政部註冊會計師考試委員會決定,2013年度繼續舉辦註冊會計師全國統一考試英語測試。  附件:2013年度註冊會計師全國統一考試英語測試報名簡章 財政部註冊會計師考試委員會 2013年3月28日附件: 2013年度註冊會計師全國統一考試英語測試報名簡章
  • 2004年註冊會計師全國統一考試《稅法》試題部分
    1.1.下列各項中,屬於稅務機關的稅收管理權限的有( )  A.緩期徵稅權  B.稅收行政法規制定權  C.稅法執行權  D.提起行政訴訟權  2.增值稅一般納稅人從貨物運輸發票中抵扣進項稅款時必須具備的前提條件有( )  A.開具運輸發票的納稅人需經其主管地方稅務局認定  B.非國有運輸單位開具的貨運發票須套印全國統一發票監製章
  • 2021年cpa考試時間已公布!註冊會計師考試報名時間是什麼時候?
    2021年cpa考試時間已公布!註冊會計師考試報名時間是什麼時候?2021註冊會計師考試報名時間為2021年4月1-30日(清明節法定節假日除外)。參加註冊會計師全國統一考試的報名人員,應當通過註冊會計師全國統一考試網上報名系統(http://cpaexam.cicpa.org.cn,簡稱網報系統)進行報名。2021註冊會計師考試報名入口-中國註冊會計師協會網站
  • 2008年註冊會計師考試《稅法》試題及答案解析
    根據廣大熱心學員提供的資料和網校核對整理,現推出2008年注會稅法考試試題及參考答案,歡迎大家進行討論!  ◇ 點擊此處進入論壇討論>>  ◇ 網校名師葉青點評2008年註冊會計師考試《稅法》試題>>   一、單項選擇題(本題型共20題,每題1分,共20分。
  • 2021註冊會計師考試《審計》每日一練(11-20)
    2021註冊會計師考試備考已經開始,如何在有限的時間裡高效複習?每天堅持做每日一練,穩紮穩打夯實基礎,突破解題難關。中公小編為您整理了一份2021年註冊會計師考試審計每日一練,趕快練起來吧。(第三章 審計證據)A.實施分析程序的目的是確定財務報表是否與註冊會計師對被審計單位的了解一致B.實施分析程序所使用的手段與風險評估程序中使用的分析程序基本相同C.實施分析程序應當達到與實質性分析程序相同的保證水平D.如果通過實施分析程序識別出以前未識別的重大錯報風險,註冊會計師應當修改原計劃實施的進一步審計程序1.【答案】C。
  • 2021年吉林長春註冊會計師各科考試時間是什麼時候?
    2021年吉林長春註冊會計師各科考試時間是什麼?吉林長春南關區、寬城區、朝陽區、二道區、綠園區、雙陽區、農安縣、九臺區、榆樹市、德惠的同學們想必都很想知道具體安排吧,不過中注協還未公布每科的考試時間細節,先來看看整體的安排吧!
  • 2020年注會成績哪天出,中國註冊會計師協會已經告訴你答案了喲!
    2020年注會成績哪天出,中國註冊會計師協會已經告訴你答案了喲!根據2020年註冊會計師考試報名簡章:2020年註冊會計師考試成績公布時間預計在12月下旬。那麼參加2020年註冊會計師考試的考生,到底該如何查成績呢?方法一,考生可登陸網報系統,輸入相關信息,即可查詢成績。
  • 2021年註冊會計師考試《審計》每日一練(11-23)
    參加2021年註冊會計師考試的考生如何在有限的時間裡高效複習?每天堅持做每日一練,穩紮穩打夯實基礎,突破解題難關。
  • 『CPA成績查詢入口』2020註冊會計師考試成績合格標準及有效期
    2021國考招錄專題 國家公務員考試公告職位表報名信息匯總2020年註冊會計師成績查詢即將開始,根據2020年註冊會計師考試報名簡章可知,考生可於12月下旬登錄網報系統查詢成績並下載列印成績單。
  • 2020年註冊會計師考試大綱-《經濟法》
    2020 年註冊會計師全國統一考試大綱——專業階段考試-經濟法註冊會計師全國統一考試專業階段考試(以下簡稱專業階段考試)測試考生是否具備註冊會計師執業所需要的專業知識、是否掌握基本的職業技能和職業道德規範。
  • 中注協發布2020年注會全國統一考試成績
    關於發布2020年註冊會計師全國統一考試成績的公告經財政部註冊會計師考試委員會批准,現將2020年註冊會計師全國統一考試成績予以發布。
  • 2020註冊會計師成績查詢入口於12月21日正式開通
    年註冊會計師成績查詢入口:二、註冊會計師成績單需要列印嗎?答:註冊會計師成績單是否列印,不會影響到你的成績的,因你的合格成績已在注協備案,最後只列印出專業階段和綜合階段的合格證書即可。如果你想列印,需要登錄中國註冊會計師協會網站,如果現在還能查到你的信息,能進入到成績查詢的頁面,那你就可以列印,如果進入不了,那就無法列印了。三、注會成績有效期如何計算?還是五年嗎?註冊會計師專業階段考試的單科考試合格成績5年內有效。
  • 難道真的是註冊會計師用處很小了!
    前段時間遇到陳同學,閒聊時得知他備考通過註冊會計師考試,目前是註冊會計師協會非執業會員,在一家上市公司做財務經理,剛買的房子,房貸壓力有些大,聊天時抱怨道:感覺注會白考了!當初以為考完就能成為財務高管,沒想到還是要一步步拼搏!
  • 2020年註冊會計師《會計》每日一練(4-9)
    2020年註冊會計師《會計》每日一練(4-9) 想要參加2020年註冊會計師考試的考生也是時候開始做準備了。如何在有限的時間裡高效複習?每天堅持做每日一練,穩紮穩打夯實基礎,突破解題難關。
  • 會計師事務所經營管理問題
    ——國務院於1986年5月頒布的《註冊會計師條例》(1986年10月1日起施行)中規定:「會計師事務所是國家批准的依法獨立承辦註冊會計師業務的事業單位」,只是把「由財政部門組織成立」改為「由註冊會計師設立」。