2020年11月28日周六9:30~10:30,山東省註冊稅務師協會推薦山東振魯稅務師事務所優秀稅務師們走進山東人民廣播電臺《周末說法》融媒體直播間,與聽眾網友分享農業專業合作社稅收、自然人稅收、國產設備增值稅那些故事。稅務師們講的深入淺出,不僅向公眾傳授了稅務專業知識,而且表現出山東振魯稅務師的公益服務精神。節目在山東人民廣播電臺融媒體頁面直播,山東廣播51聽APP、閃電新聞客戶端、學習強國平臺、蜻蜓FM、喜馬拉雅FM同步播出,搜狐、騰訊、優酷視頻呈現。
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路明:在當前經濟形勢下,經濟主體越來越多元化,除了我們所熟知的企業,還有事業單位、自然人、合作社等,針對這些非企業經濟主體,財政部國家稅務總局下發了一些稅收政策。作為專業涉稅服務機構,我們的服務對象不僅僅是企業,還包括上述非企業經濟主體。今天我們為大家講述農民專業合作社、高校、自然人三種特殊經濟主體的稅收政策,希望能夠讓大家了解這些非企業經濟主體應該如何納稅,能夠享受怎麼樣的稅收優惠政策。
山東振魯稅務師事務所董事長路明,註冊稅務師,高級管理會計師,中國註冊稅務師行業高端人才培養對象,山東省營改增師資人才,山東省註冊稅務師協會宣傳培訓委員會委員、山東省註冊稅務師同心服務講師團棗莊講師團團長,中國註冊稅務師協會服務個稅改革「優秀志願者」。
路明從事財稅工作30年,精通財稅法規,擅長將會計與稅收知識高度融合,進行稅收籌劃、財稅風險防控,對企業重組業務有深入研究。主持編寫兗礦魯南化工有限公司《化工行業涉稅業務操作指引》、參與《山東註冊稅務師》等財稅類雜誌的編寫撰稿。
路明:能幫助一位老實巴交的農業合作社領頭人,我很欣慰
一說農產品稅收,就被稅務機關標上管理高風險行業的標籤。因為農村裡農民們自產自銷的農副產品,國家是免收增值稅的,但是哪些是自產自銷的?哪些是外面收購來的?不好監督把控;加上農產品每年豐收歉收,年景不同產量不同,不好計算外購和自產的數量數額。所以免不了有些不法商販就要鑽稅收的空子,所以稅務機關對於農副產品收購發票、銷售發票,都要多費心,嚴監管,唯恐出現虛假業務、虛假抵扣,造成國家稅款流失。
現在國家鼓勵農村農民成立專業合作社,共同購買種子花費,共同尋找渠道銷售,共同技術管理,這有利於農村經濟發展,避免單打獨鬥。所以很多大客戶都是從農業合作社手裡購買農產品——農民專業合作社是最主要的農副產品銷售發票開具主體。
10月4號下午4點多,我接到山亭區公安局一個朋友的電話,說他同事的親戚遇到稅務問題,希望我能給予協助解決。10分鐘後我就接到了張老闆的電話,他說自己是合作社賣玉米的,原來是小規模納稅人,現在變為一般納稅人,稅務局讓他交2018年以來的稅,嚇得他不清——不是農產品不交稅嗎?他反覆問。
第二天一早,張老闆就從百裡之外的山亭區桑村鎮趕到棗莊新城。交流兩個多小時。原來,他們合作社兩年以來,銷售給下遊客戶江蘇連雲港一個企業大量玉米,營業額800多萬。
他拿來有招投標信息、合同、運費單據(白條信息完整)、銀行轉款到合作社帳戶,因此銷售的真實性是可信的。
我感覺他很老實,他自己也說,光知道幹活,以為農產品不交稅,不重視財務管理,只有代理記帳會計,只負責給稅務申報。對於每一筆進出交易,都沒有留下憑據,沒有及時歸集整理業務發生的證據。
由於他什麼也說不清楚,再加上沒能及時提供證據,稅務機關認為,這些收入應該全部補交增值稅23萬多元!
我看他十分迫切,也看出他的交易真實性,排除虛開發票可能,我們可以進一步與其進行業務合作,切實幫助到他。
我們立即成立工作組,積極與稅務機關交流、溝通、匯報,主管稅務機關認為業務真實性放在第一位,抓緊提供證據,實事求是處理。
我們工作目標就是釐清他們合作社的進項,就是他銷售出去800多萬元玉米,花費多少錢買進來的?這些錢裡面,哪些是合作社自產自銷的?哪些是另外花錢購買的?
我做了兩方面的工作。第一,對合作社社員資格進行審查,有5名社員是原始社員,另17名社員在2019年初按合作社規範開會寫了入社申請、章程進行修改等程序,但是沒有到主管市場監管部門變更登記,就是準社員,合作社與社員只是辦理自己的手續,開展起業務。第二,收集還原整理真實業務狀態,整理各種單據,如實填寫單據、當事人籤字,填制會計憑證,按行業會計制度進行核算,登記帳簿,出具報表。
在帳務處理的過程中,我們分別核算了原始社員、新增社員、非社員的購入量以及各自的對外銷售金額。
整理完上述資料後,我們與稅務機關再次匯報,稅務機關初步認為外購非社員的銷售補交稅款,這點沒有異議;5個原始社員的產量和產值應該認可,但是需要進一步審查會計核算是不是按合作社會計制度核算,17家準社員如何認定需要向上級稅務機關匯報。
經稅務機關認定,5家社員收購部分對應的銷售,會計核算真實,認定免稅。17家新增社員按主管部門變更登記的11月2日為起點,以後發生的對應的收入免稅,之前的交稅,外購非社員交稅。
通過提供證據,最後稅務機關認定涉稅稅款23萬元,其中可以免徵增值稅及附加13萬元,應補交增值稅及附加10萬元,2020年疫情期間稅收優惠(3%-1%)5.8萬元,實際繳納增值稅及附加4.2萬元以及及滯納金0.5萬元。
張老闆對此結果非常滿意,他說,如果不能提供證據,要納稅23萬多元,真的承擔不起,感謝稅務局預警,讓他能及時發現問題進行整改,否則損失更多。第二感謝稅務機關熱情服務,強調真實, 並沒有因為自己的運費是白條而否認業務。第三,感謝國家在疫情期間出臺的稅收優惠政策,讓自己實實在在受益。他說下一步一定學法守法經營,帶動大家一起富起來。
這個案例給廣大經營農民合作社的朋友一個很好的警示,社員身份及時官方認定、會計核算規範、及時了解自己行業最新稅收政策、稅收風險點極為重要。
一、我們首先要明確什麼是農民專業合作社:
(一)農民專業合作社定義:
農民專業合作社,主要由《中華人民共和國農民專業合作社法》和農業農村部《農民專業合作社示範章程》這兩部法律、規章規範。
根據《中華人民共和國農民專業合作社法》定義:「農民專業合作社,是指在農村家庭承包經營基礎上,農產品的生產經營者或者農業生產經營服務的提供者、利用者,自願聯合、民主管理的互助性經濟組織。」。
「農民合作社並不屬於企業,也不屬於社會團體,它是一種全新的經濟組織形式,農民合作社以其成員為主要服務對象,提供農產品的銷售、加工、運輸、貯藏以及與農業生產經營有關的技術服務。
農民專業合作社經營沒有地域限制,既可以在農村,也可以在城市開展活動,可以跨地區經營。但是如果跨地區經營的話,在異地設有經營機構的,應該在經營活動所在地工商機關辦理農民專業合作社分支機構登記。
家庭承包,家庭承包也就是通常所說的「按戶承包,按人分地」,也叫「人人有份」,發包方是村集體,大隊、或者生產隊,國家停止交公糧(農業稅)是從2006年開始,現在不僅不交公糧,種糧大戶還有種糧補貼以及其他涉農補助。
農產品:是農業中生產的物品,如高粱、稻子、花生、玉米、小麥以及各個地區土特產等。(經濟作物)
初級農產品是指種植業、畜牧業、漁業產品,不包括經過加工的各類產品(分揀整理烘乾等簡單工序)。包括:菸葉、毛茶、食用菌、瓜果蔬菜、花卉苗木、藥材、糧油作物、牲畜、禽、獸、昆蟲、爬蟲、兩棲動物類,水產品,林業產品(罐頭生產不屬於農產品的生產經營),其他植物(棉花)。
財政部、國家稅務總局關於印發《農業產品徵稅範圍注釋》的通知財稅字[1995]52號 正列舉:
(一)糧食
糧食是指各種主食食科植物果實的總稱。本貨物的徵稅範圍包括小麥,稻穀,玉米,高粱,穀子和其他雜糧(如:大麥,燕麥等),以及經碾磨、脫殼等工藝加工後的糧食(如:麵粉、米、玉米面、渣等) 切面、餃子皮、餛飩皮、麵皮、米粉等糧食複製品,也屬於本貨物的徵稅範圍。 以糧食為原料加工的速凍食品、方便麵、副食品和各種熟食品,不屬於本貨物的徵稅範圍。
(二)蔬菜
經晾曬、冷藏、冷凍、包裝、脫水等工序加工的蔬菜、醃菜、鹹菜、醬菜和鹽漬蔬菜等,也屬於本貨物的徵稅範圍。
各種蔬菜罐頭(罐頭是指以金屬罐、玻璃瓶和其他材料包裝,經排氣密封的各種食品。下同)不屬於本貨物的徵稅範圍。
農業生產經營服務:市場信息、農資供應、農機作業維修、營銷、綠色生產技術等。
(二)農民專業合作社設立:
1、5名以上社員。主體是農民。與農民專業合作社業務直接有關的生產經營活動的企業、事業單位或者社會組織。
農民專業合作社的成員中,農民至少應當佔成員總數的80%(戶口簿、身份證、視頻確認)。成員總數20人以下的,可以有1個企業、事業單位或者社會組織成員;成員總數超過二十人的,企業、事業單位和社會組織成員不得超過成員總數的5%。
2、合法的章程、組織機構、名稱、住所等。
3、可以用貨幣出資,也可以用實物、智慧財產權、土地經營權、林權經評估以貨幣估價依法轉讓的非貨幣財產出資,也以及章程規定的其他方式作價出資。
種植業社員,入社時需要填寫的信息裡含有每個社員多少數量的耕地,後續增加或者減少有證據證明。
二、農民專業合作社的財務管理:
1、農民專業合作社應當按照國務院財政部門制定的財務會計制度進行財務管理和會計核算。
2、農民專業合作社與其成員的交易、與利用其提供的服務的非成員的交易,應當分別核算。(區分免稅)
3、農民專業合作社應當為每個成員設立成員帳戶,核算該成員的出資額; 量化該成員的公積金份額; 該成員與本社的交易量(額)。盈餘分配。
財務管理會計核算主要參照財政部2008年開始執行的《農民專業合作社財務會計制度(試行)》,現在不再區分行業會計制度,只有根據自己的規模等選擇適用小企業會計準則或者企業會計準則。各行業會計財務核算具有高度相似性。個別地方有所區別。一般來說,由於規模較小,這個行業基本都選擇小企業會計準則。
A、 突出強調「成員往來」科目,與農民專業合作社法相吻合(每個成員設立成員帳戶)。
B、 合作社的存貨包括種子、化肥、燃料、農藥、原材料、機械零配件、低值易耗品、在產品、農產品、工業產成品、受託代銷商品、受託代購商品、委託代銷商品和委託加工物資等,存貨按照下列原則計價,生產入庫的農產品和工業產成品,按生產過程中發生的實際支出計價;(很籠統的一句話)
以種植玉米為例,實際支出為:土地(租賃)費用、耕作收割機械費、種子、化肥、農藥、技術指導,人工工資,挑選、脫粒、烘乾等構成,其中人工工資是彈性最大的一項費用。本社社員各自承包,同一種玉米,都達標的情況下,單位生產成本中人工工資支出不盡相同,很難有統一標準,怎麼真實、合理?是難點。另外由於社員取得土地以及其他的成本支出不盡相同,其存貨單位成本也不相同,簡單的說,同等數量的產品,有的支出高,有的低,如果按會計制度要求入帳,相當於實報實銷,則會形成成本高的社員,合作社將來償還的多,反之,償還的少,形成獎劣罰優的結果。
結合當前實際情況,實際操作是,合作社收購社員符合質量要求的同一產品實行的是定額價格。也就是說,合作社給出一個內部收購價,這個收購價包含了上述成本內容,這樣就消除了社員之間單位成本支出的不平衡。至於每個社員實際花費成本與內部收購價之間的差異,各自分享承擔。
按財務會計制度規定的「存貨按生產過程中發生的實際支出計價」方法,只是一個理想的方法,與社員收購實行定額價方法的核算,有明顯的脫節,定額核價也可以基本反映支出的真實性。
三、農民專業合作社稅收政策:
增值稅基本政策:
(一):針對農民專業合作社專門優惠政策:
財政部、稅務總局《關於農民專業合作社有關稅收政策的通知》財稅〔2008〕81號:
「一、對農民專業合作社銷售本社成員生產的農業產品,視同農業生產者銷售自產農業產品免徵增值稅。
二、增值稅一般納稅人從農民專業合作社購進的免稅農業產品,可按13%的扣除率計算抵扣增值稅進項稅額。(不同的階段不同的情形分別可以扣除11%、10%、9%)
三、對農民專業合作社向本社成員銷售的農膜、種子、種苗、化肥、農藥、農機,免徵增值稅。
四、對農民專業合作社與本社成員籤訂的農業產品和農業生產資料購銷合同,免徵印花稅。
本通知所稱農民專業合作社,是指依照《中華人民共和國農民專業合作社法》規定設立和登記的農民專業合作社。
本通知自2008年7月1日起執行。」。
(二):農民專業合作社適應符合條件的其他涉農優惠政策
A、增值稅:除豆粕以外的其他粕類飼料產品、制種企業生產銷售種子、從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜、「公司+農戶」經營模式銷售畜禽、提供農業機耕、排灌、病蟲害防治、植物保護、農牧保險以及相關技術培訓業務,家禽、牲畜、水生動物的配種和疾病防治等免徵增值稅。
B、車輛購置稅:
購買農用三輪運輸車免徵車輛購置稅。(農用三輪車是指:柴油發動機,功率不大於7.4kw(千瓦),載重量不大於500kg,最高車速不大於40km/h的三個車輪的機動車。)」。
C、房產稅、城鎮土地使用稅
對專門經營農產品的農產品批發市場、農貿市場使用的房產。
D、車船稅
捕撈、養殖漁船免徵車船稅。
企業所得稅優惠政策
剛才說了,農民專用合作社是一個經濟組織,適用《企業所得稅》規定,根據《企業所得稅法》第一條 在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。個人獨資企業、合夥企業不適用本法。
《企業所得稅法實施條例》第八十六條企業所得稅法第二十七條第(一)項規定的企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免徵、減徵企業所得稅
四、稅務機關對農民專業合作社稅收管理重點:
隨著國家涉農政策支持力度加大,農民專業合作社雨後春筍般湧現,數量眾多,但是規模較小,大部分核算並不健全,以棗莊市山亭區為例,截止2019年底農民專業合作社註冊戶數達100多家,經與稅務局對接,按增值稅一般納稅人標準核算僅有1家。
農民專業合作社納稅主體分為增值稅小規模納稅人和增值稅一般納稅人。
連續12個月(不是按年度計算,而是按連續滾動計算)收入(不含稅)沒有超過500萬的為增值稅小規模納稅人,由於小規模納稅人體量小,無論是否開票,一般不會引起稅務機關關注。可以開具免稅普通發票,也可以按3%開具增值稅專用發票。農產品加工經營單位都可以憑上述發票自行計算抵稅。
如果連續12個月銷售收入超過500萬元,那麼主管稅務機關就會要求合作社轉為一般納稅人,並且會對前期小規模納稅人的會計資料進行審查。
根據上述合作社法以及財務、稅收制度規定,由於農村專業合作社社員生產出的農產品免稅,因此稅務機關首先審核合作社銷售的農產品是社員自己提供的還是外購的?以種植為例:
重點審查:
1、審查社員資質,從市場監督局官網上查看社員人數、入社時間、社員土地數量等信息。審查社員增減人數、時間。
2、審查社員每畝產能,銷售金額、銷售數量、是否有外購。分析社員的總體生產量與對外銷售的總量是否匹配。
3、區分納稅、免稅金額。非社員提供,需要納稅,增值稅稅率小規模3%、一般納稅人9%,還有附加。
4、審查運費的發生,需要開具發票,如果實在沒有發票,需要提供運輸車輛牌照、駕駛員、身份證複印件、手機,銀行轉帳記錄等證明業務發生真實性。
5、審查會計核算是否規範,是否按合作社會計制度要求進行核算,是否設置「成員往來」科目,是否區分外購業務核算。會計核算不規範,不能反映存貨的生產過程,稅務機關有理由認為是外購行為,不能享受免稅、主張納稅。
6、審查下遊銷售客戶業務的真實性,合同、運費、發票開具、銀行轉帳記錄等信息。
7、審查合作社是否有外購產品,外購的直接銷售或者經過加工再銷售的適用增值稅稅率計算繳納增值稅。
合作社給社員之外的種植戶提供種子、化肥、農藥、提供技術指導,達到要求標準而收購的糧食,不能按照公司+農戶的畜禽養殖業標準享受免稅政策。這點一定要區分開。
歸納起來就是,種植業必須是社員的有能力的生產行為,會計核算規範到位,才可以免稅。
農村合作社搞畜禽養殖業,與社員之外的農戶籤訂委託養殖合同,向社員之外的農戶提供畜禽苗、飼料、獸藥及疫苗等(所有權屬於合作社),社員之外的農戶飼養畜禽苗至成品後交付回收,將回收的成品畜禽用於銷售,應參照公司+農戶模式,免徵增值稅。
希望國家的惠農政策廣大農民朋友用足用好!祝廣大農民朋友儘快富裕起來!
山東振魯稅務師事務所副所長王雅琴,註冊稅務師、會計師,主要從事涉稅審計、涉稅培訓業務,精通房地產行業土地增值稅、企業所得稅的清算業務。入選山東省營改增師資人才庫,山東省註冊稅務師協會同心服務團成員,曾多次受棗莊市稅務局邀請為納稅人進行涉稅政策培訓。
自然人稅收政策
在日常生活中,除了企業法人和個體工商戶,自然人有時也會發生一些涉稅行為,需要進行開票和納稅,今天我就跟大家分享一些常見的自然人稅收政策。
首先要明確,什麼是自然人,自然人指未辦理稅務登記或臨時稅務登記的自然人
國家稅務總局公告2018年6號《增值稅一般納稅人登記管理辦法》第四條第二項所稱的「其他個人」是指「自然人」。
未辦理稅務登記或臨時稅務登記的自然人如果發生增值稅應稅行為,需要開具發票時,可以申請代開。
一、自然人銷售貨物,交什麼稅呢?
1、增值稅:徵收率3%,2020年3月1日至12月31日減按1%徵收。
(1)每次銷售額未達到500元的免徵增值稅;
(2)農業生產者銷售自產的農產品,免徵;
(3)從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜,免徵增值稅;
(4)從事農產品批發、零售的納稅人銷售的部分鮮活肉蛋產品,免徵印花稅;
(5)其他個人銷售的自己使用過的物品免徵增值稅。
2、附加稅費:城建稅(現在減半,魯財稅2019年6號):7%、5%、1%,教育費附加、地方教育附加免徵。(財稅〔2016〕12號)
提示:《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則關於按次納稅的起徵點有關規定,每次銷售額未達到500元的免徵增值稅,達到500元的則需要正常徵稅。
財稅〔2019〕13號對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。對於經常代開發票的自然人,建議主動辦理稅務登記或臨時稅務登記(國家稅務總局公告2019年第48號 從事生產、經營的個人應辦而未辦營業執照,但發生納稅義務的,可以按規定申請辦理臨時稅務登記。),以充分享受小規模納稅人月銷售額10萬元以下免稅政策。
舉例:
張某銷售一批勞保用品,銷售額5000元,如果按照自然人代開發票,大於500元起徵點,需要繳納增值稅=5000÷1.01×1%=49.5元,城建稅=49.5×7%×50%=1.73元,如果張某辦理了臨時稅務登記,按月不高於10萬,按季不高於30萬,無需繳納增值稅和附加稅費。
3、印花稅:按次繳納,應納稅額1元以下,不交。
4、個人所得稅:從事經營取得的所得,代開發票按照開票銷售額的一定比率(山東是0.5%)核定。
二、自然人出租不動產
1、增值稅:徵收率5%,出租住房5%的徵收率減按1.5%計算應納稅額(國家稅務總局公告2016年第16號)。
提示:國家稅務總局公告2019年第4號 四、《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第九條所稱的其他個人,採取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤後的月租金收入未超過10萬元的,免徵增值稅。
2、附加稅費:免徵增值稅的,附加稅費免徵。繳納增值稅的,城建稅(現在減半,魯財稅2019年6號):7%、5%、1%,教育費附加、地方教育附加免徵。(財稅〔2016〕12號)
3、印花稅:按次繳納,按財產租賃合同租賃金額的千分之一貼花,應納稅額1元以下,不交。
個人出租住房籤訂的租賃合同,免徵。(財稅〔2008〕24號)
4、房產稅:
對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率徵收房產稅。(根據魯財稅2019年6號文件,2019年1月1日至2021年12月31日,自然人徵房產稅減按50%徵收,並可與其他優惠疊加享受。)
5、土地使用稅:
對個人出租住房,不區分用途,免徵城鎮土地使用稅。(財稅〔2008〕24號)
6、個人所得稅:
個人出租住房收取租金作為財產租賃所得按20%稅率減按10%徵收,其他20%。(財稅〔2008〕24號)
例一、張某出租住房,一次性收取年租金24萬元,分攤後月租金2萬元,無需繳納增值稅,無附加稅費,印花稅免徵,房產稅=24萬/1.05×4%×50%=0.46萬元,土地使用稅免徵,個人所得稅=24萬×(1-20%)×10%=1.92萬元。
例二、張某出租住房,一次性收取年租金150萬元,分攤後月租金12.5萬元,需繳納增值稅=150萬/1.05×1.5%=2.15萬元,附加稅費=2.14萬×(7%+3%+2%)×50%=0.13萬元,印花稅免徵,房產稅=150萬/1.05×4%×50%=2.86萬元,土地使用稅免徵,個人所得稅=150萬×(1-20%)×20%=24萬元(不考慮其他稅費)。
例三:張某出租商鋪,一次性收取年租金150萬元,分攤後月租金12.5萬元,需繳納增值稅=150萬/1.05×5%=7.14萬元,附加稅費=7.14萬×(7%+3%+2%)×50%=0.43萬元,印花稅=150萬×0.1%=0.15萬元,房產稅=150萬/1.05×12%×50%=8.57萬元,土地使用稅按相應稅額繳納,個人所得稅=150萬×(1-20%)×20%=24萬元(不考慮其他稅費)。
三、自然人出售不動產
1、增值稅:
(1)購買不足2年的住房,徵收率5%;
(2)購買超過2年的住房,免稅(北上廣深除外);
(3)自建自用的住房,免稅;(依據:財稅〔2016〕36號附件3)
(4)非住房,徵收率5%,差額徵稅(收入-購置原價)。
2、附加稅費:免徵增值稅的,附加稅費免徵。繳納增值稅的,城建稅(現在減半,魯財稅2019年6號):7%、5%、1%,教育費附加、地方教育附加免徵。(財稅〔2016〕12號,如果不動產銷售價格29萬元,具體是否符合要求需與主管稅務機關溝通,確定是按季不高於30萬還是按月不高於10萬,如果選擇前者,教育費附加和地方教育附加可免,如果選擇後者,則需要正常繳納)
3、個人所得稅:
(1)查實徵收:(收入-原值-稅費-合理費用)×20%(國稅發[2006]108號、國稅發[2007]33號)。
(2)核定徵收:對納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額,以及計算出的房屋原值明顯偏高的,可由主管稅務機關按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額(魯財稅[2006]32號)。
(3)對個人轉讓自用5年以上,並且是家庭唯一生活用房(住房)取得的所得,繼續免徵個人所得稅。(財稅字〔1999〕278號)
(4)對出售自有住房並在1年內重新購房的納稅人不再減免個人所得稅。(財稅[2010]94號),實際執行情況需要與主管稅務機關溝通。
4、土地增值稅:
對個人銷售住房暫免徵收土地增值稅。(財稅[2008]137號)
5、印花稅:
張某將購買4年的住房出售,取得收入20萬,(不能提供原始購買憑證)增值稅及附加稅費免徵,個人所得稅=20萬×1%=2000元,土地增值稅免徵、印花稅免徵。
四、其他特殊業務規定
1、保險代理人、證券經紀人、信用卡和旅遊等行業的個人代理人匯總代開增值稅發票合計月銷售額未超過10萬元的,可按規定享受免徵增值稅優惠政策。
2、 自然人從事光伏發電項目,銷售電力產品時可以享受小規模納稅人月銷售額10萬元以下免稅政策。
3、個人轉讓著作權,免徵增值稅。
依據:財稅〔2016〕36號附件3
4、殘疾人個人提供的加工、修理修配勞務,免徵增值稅。
依據:財稅〔2016〕52號
5、殘疾人員本人為社會提供的服務,免徵增值稅。
6、涉及家庭財產分割的個人無償轉讓不動產、土地使用權免徵增值稅。
7、個人從事金融商品轉讓業務免徵增值稅。
山東振魯稅務師事務所業務部副主任宋海青,稅務師,會計師,近10年會計財稅審計從業經歷,擅長高等院校退稅、企業所得稅彙算清繳、土地增值稅清算等。2019年完成棗莊學院國產設備增值稅退稅,成為全省首個高校退稅成功案例(青島除外)。
關於高等院校購進國產設備可以全額退還增值稅,參照2020年3月11日國家稅務總局發布的2020年第6號公告《研發機構採購國產設備增值稅退稅管理辦法》第二條 符合條件的研發機構採購國產設備,按照本辦法全額退還增值稅。第三條 本辦法第二條所稱研發機構、國產設備的具體條件和範圍,按照91號公告規定執行。
2019年11月11日,財政部 商務部 稅務總局聯合發布的2019年第91號關於繼續執行研發機構採購設備增值稅政策的公告
第一條第八款:「國家承認學歷的實施專科及以上高等學歷教育的高等學校(以教育部門戶網站公布名單為準)」為適用採購國產設備全額退還增值稅政策的內資研發機構。
第四條第五款「設備」,是指為科學研究、教學和科技開發提供必要條件的實驗設備、裝置和器械,具體明細見「科技開發、科學研究和教學設備清單」
關於高等院校購進國產設備,一般涉及清單中的第一類實驗環境中(一)教學實驗儀器及裝置;(二)教學示教、演示儀器及裝置;第二類樣品製備設備和裝置(二)培養設備(如培養箱、發酵罐等)第四類計算機工作站,比如計算機學院購進的「情感智慧機器人平臺」用於計算機編程專業的數據模擬就屬於教學示教、演示裝置,同時也包含計算機工作站,再比如化學學院購進的「低溫型植物培養箱」、「光照培養箱」等就是屬於第二類中的培養設備。
高校老師們比較關心的問題應該就是如何申報退稅,下面就說一下具體準備資料和流程,以我們執業過程中的一個案例來具體闡述:
首先明確申報期限:為採購國產設備之日次月1日起至次年4月30日前的各增值稅納稅申報期(以發票開具日期為準)。2019年研發機構採購國產設備退稅申報期限延長至2020年8月31日前的各增值稅納稅申報期。比如2020年5月購買一套設備,2020年6月1日至2021年4月30日之前的任何一個納稅申報期都可以申報退稅,在我們執業過程中的案例是一年申報一次,比如2019年度購買設備並開具發票,可以匯總在2020年8月31日之前1-8月任何一個納稅申報期進行申報,方便納稅人匯總整理資料,也方便主管稅務機關匯總核查。
其次明確申報流程:首次申報的先進行「出口退免稅備案」,需要填寫海關企業代碼、社會信用代碼、納稅人識別號、企業名稱等信息。備案成功後提交申報資料:包括「購進自用貨物退稅申報表」、「採購國產設備合同」「發票」「付款憑證」等。
其一、購進自用貨物退稅申報表
需要在「出口退稅申報系統」填寫購進設備發票明細,「出庫退稅申報系統」 其他申報嚮導 其他申報數據採集購進自用貨物申報錄入(發票中的每一條逐條錄入,不得合併)
生成其他業務申報生成其他申報數據購進自用貨物退稅申報表
這樣會形成一個壓縮文件,該壓縮文件傳輸給稅務局系統讀入,即電子申報表,並在「列印其他申報報表」中列印紙制申報表送交稅務機關。在「其他申報數據查詢」中可對已申報數據進行查詢,該模塊不能修改,若進行數據修改需要在「審核反饋信息處理」中「撤銷已申報數據」中對數據進行撤回,在「購進自用貨物申報錄入」模塊中可以進行數據修改,修改後再次進行申報生成申報數據。
注意細節:1、專用發票號碼需要填寫發票代碼(10位)+發票號碼(8位)共計18位;2、國家稅務總局公告2020年第6號第十四條研發機構採購國產設備的應退稅額,為增值稅發票上註明的稅額,在實際操作中,在填寫上述明細表時,輸入、、徵稅率,系統會自動帶出稅額,可能會存在於發票稅額有一分錢的差額,這個需要按照系統數據申報。
其二、發票類型為增值稅專用發票,或者開具時間為2019年1月1日至本辦法發布之日(2020年3月11日)前的增值稅普通發票(不含增值稅普通發票中的卷票)
增值稅專用發票,在增值稅發票綜合服務平臺上線後,應當已通過增值稅發票綜合服務平臺確認用途為「用於出口退稅」;在增值稅發票綜合服務平臺上線前,應當已經掃描認證通過,或者已通過增值稅發票選擇確認平臺勾選確認
最後等待稅務機關審核,審核通過退稅後稅務機關對上述設備有3年監管期限(以開具發票日期為準)。設備所有權轉移或移作他用的,研發機構須按照下列計算公式,向主管稅務機關補繳已退稅款。 應補繳稅款=增值稅發票上註明的稅額×(設備折餘價值÷設備原值)
國產設備定義:
通俗上對國產設備的理解是本國生產的設備,我們執業過程中,稅務部門對國外品牌國內生產的設備是否認定為國產設備提出異議,比如蘋果手機是否是屬於國產,我們通過多方諮詢,商務局對生產貨物是否為國產,是按照進口部件和國內購進部件的價值佔比是否達到50%或以上(不同貨物佔比規定比例不一樣),比如一個物件生產成本價值100元,其中進口部件10元,國內購進部件90元,佔比90%就認定為國產,從增值稅稅收鏈條上講,在國內生產廠家購進設備,該部分設備增值稅已經在國內繳納,增值稅退稅和進項稅額抵扣在整個國家增值稅鏈條上是完整的,申請退的稅款也是已經徵收過的,具體在申報退稅時,該部分設備是否符合退稅政策需要諮詢主管稅務機關。
路明稅務師:為農業、農村、農民服務,是我們稅務師應盡的社會責任。
王雅琴:個人開具發票有學問,每個人都應該學點稅務知識!
宋海清:很多人以為高校是事業單位,沒有稅務問題。其實不然。有問題請教稅務專業人士,我們讓高校退稅的優惠政策應享盡享!
山東振魯稅務師事務所:
AA級事務所,總部位於濟南市,設有棗莊分所、滕州業務部等辦事機構。
現有全部財會人員均具有大學本科及以上學歷,他們積累了豐富的稅務專項服務經驗,形成了有自己特色的業務規範和質量控制體系,獲ISO9001質量管理體系認證。
客戶遍布全國,涉及房地產、電力、建材、菸草、石油化工等多個行業。
2020年新冠疫情影響下,經濟形勢不樂觀,但山東振魯稅務師事務所收入逆勢增長