金稅三期已經過去了,現在已經是金稅四期了,並且對企業的發票監控會更加嚴密,對增值稅發票的管理相比之前也越來越規範了。企業在真實發生業務但卻沒有取得發票,這樣會導致企業的利潤虛高,那麼企業對於這些無法取得發票,但又是真實的支出,企業該怎麼辦呢?怎麼才能合理合法地解決這些無票支出呢?從以下幾點入手,企業可以很大的降低企業的稅負壓力,節稅高達90%,下面小編來給大家講解一下。
關於無票業務產生的支出,不被認可為成本或者費用的,一般可通過下面的方式處理。
金額500以內小額的零星支出,這種情況下,通過收款人寫個收據,經辦人是可以憑收據報銷的。但是如果收款人不願意開收據,也可以通過當事人找個發票來處理,或者先入帳在納稅調整。如果稅務查得非常嚴的話,這些方式不一定會認可。小額的無票支出對於企業來說還好,大額的話對於企業來說壓力可是非常大的。所以企業就可以利用一些地方性稅收優惠政策來減低企業的稅負壓力。
目前我國的稅收窪地還是很多的,企業可以選擇適合的園區來享受稅收優惠。園區對入駐園區的企業在增值稅所得稅上有一定的返還比例,以財政獎勵的形式返還到企業的帳戶上,也可以享受個人獨資企業核定徵收,這樣可以合理合法地降低企業的稅負壓力。
對於在園區註冊有限公司的企業,對於增值稅和所得稅以地方留存的50%-90%給予企業扶持獎勵。企業當月在園區納稅,財政扶持獎勵次月到帳,返還是非常及時的,可以縮短企業資金周轉的周期。小編來舉個例子吧,比如企業繳納1000萬的增值稅,企業可以得到250萬到450萬的財政扶持獎勵,企業所得稅繳納500萬,企業可以獲得100萬到180萬的財政扶持獎勵。
個人獨資企業(小規模納稅人)申請核定徵收,核定後綜合稅負3%左右;同時小規模有限公司也可核定,綜合稅負也是3%以左右
重慶某公司有一筆3000萬, 帳面利潤是2000萬。但是其中有400萬是上家開不了票的。
有限公司繳納:
企業所得稅:400*25%=100萬
個人獨資企業
個人所得稅按五級累進位:400萬*10%*30%-40500=7.95萬
這樣就可以合理合法地解決企業無法獲得票據的損失。減少企業的稅負壓力。
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