作為企業,所面臨的稅務風險問題無外乎就兩種,第一種,缺少進項抵扣,增值稅負重;第二種,缺少成本費用,企業所得稅負重。在以往,很多企業都會通過朋友的公司或者買賣的方式來進行抵扣,但是在金稅三期工程升級以後,對發票的管控就越來越嚴格了,所以很難再有以前的那套操作方法。那麼在2020年,企業該如何來控制所得稅的問題呢?
據了解,重慶稅收窪地可以在不改變企業現有的經營模式、經營地點以及經營人員的情況下就可以享受低稅率的優惠政策。在稅收窪地成立一家或者多家小規模個人獨資企業,通過合理分包業務的方式在園區納稅,綜合稅率只有3%左右,就可解決原企業目前的企業所得稅稅負壓力了,具體操作模式如下:
示例:某服務型行業A年營業額為1000萬元,其中成本為600萬元,剩下400萬需要繳納企業所得稅25%的稅率。那麼在園區成立一家小規模個人獨資企業B,A把400萬的利潤以業務的方式轉移給B,並取得相應的成本費用,那麼B企業400萬的營業額,在沒有成本等費用的情況下,在園區所需繳納的稅費為:
增值稅:400萬/1.01*1%=3.96萬(疫情期間增值稅減按1%徵收)
附加稅:3.96萬*6%=0.24萬(小規模附加稅減半徵收)
個人經營所得稅:400萬*10%*30%-40500=7.95萬(核定應稅所得率為10%)
總納稅額為12.15萬,綜合稅率為3%,直接解決了A公司25%的企業所得稅,完稅後可由B公司法人自由支配,無需再次繳納個人所得稅。
重慶稅收窪地招商至今已長達十年之久,可根據企業的行業、需求來安排不同的入駐方式,從而享受不同的稅收優惠政策,其政策有以下幾種:
增值稅與企業所得稅的稅收獎勵政策,最高為納稅額的40%;
小規模個獨、個體、有限、合夥可享受核定徵收,綜合稅率3%左右;
一般納稅人核定徵收,貿易類核定企業所得稅為1%,服務類核定企業所得稅為2.5%,並且出具核定徵收鑑定表;
自然人代開,無需身份證原件,綜合稅率3%;
企業所得稅五免五減半,增值稅年納稅額500萬以上;
影視、建築、醫藥、再生資源、煤炭等特殊行業均可以享受稅收窪地的政策。
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