股權轉讓在實務中還是比較常見,不管是個人股東,還是企業股東轉讓股份都會涉及到相關稅費,但由於轉讓的主體不同,轉讓的股份是上市流通股還是非上市股票又有所差異,今天財稅郡給大家統一整理了出來。
一、增值稅
1、 個人股東,或則個體工商戶轉讓上市公司的股權,可以享受免徵增值稅的優惠政策;而轉讓非上市流通股權或則是合夥企業的股份,不屬於增值稅的徵稅範圍,自然不涉及增值稅的繳納。
2、 對於公司,合夥企業,個人獨資企業轉讓上市流通的股權,需要按照金融商品轉讓所得徵收增值稅;而轉讓非上市流通股權或者是合夥企業的股份,不屬於增值稅的徵稅範圍。
以上第2條,轉讓股權,需要繳納的增值稅={(股權轉讓收入-股權購買成本-轉讓過程中發生的相關合理費用)/(1+6%)}*6%
注意小規模納稅人徵收率是3%。
二、企業所得稅
如果轉讓方是企業,就會涉及到企業所得稅,當轉讓價格大於取得成本,就產生了股權轉讓所得,所得部分需要計入應納稅所得額,繳納企業所得稅。
應納稅額=(股權轉讓收入-股權購買成本-轉讓過程中發生的相關合理費用)*25%
注意符合小型微利企業條件的稅率為20%,符合高新技術企業要求的稅率為15%。
舉個例子:
甲公司2020年年1月份支付3000萬購入A公司10%的股權,2020年將所持股份出售給B企業,取得股權轉讓收入4000萬,則甲公司需要繳納的企業所得稅為(4000-3000)*25%=250萬。
三、個人所得稅
個人股東向其他單位或個人轉讓其持有的股權,取得的所得需要按照「財產轉讓所得」繳納個稅。
應交個人所得稅=(股權轉讓收入-股權購買成本-轉讓過程中發生的相關合理費用)*20%
四、印花稅
不管是企業轉讓股權,還是個人轉讓股權,都需要籤訂股權轉讓合同或協議,根據印花稅相關規定,需要按照產權轉移數據貼花,稅率為轉讓合同價款的萬分之五,買賣雙方都需要繳納。
舉個例子:
某合夥企業,有3個股東出資設立,張某為其中一個股東,當時出資10萬元,由於個人原因,現在要把股權全部轉讓給另一合伙人李某,轉讓價款為20萬元。
對於以上股權轉讓,張某需要繳納個稅為(20-10)*20%=2萬元;
張某需要繳納印花稅為(20-10)*10000*5/10000=50元;
由於印花稅買賣雙方都需要貼花,李某需要繳納印花稅為(20-10)*10000*5/10000=50元。
以上為股權轉讓主要涉及的相關稅費,因為企業轉讓上市流通的股份涉及到繳納企業增值稅,那麼以增值稅為計算依據的一稅兩費(城市維護建設稅,教育費附加,地方教育費附加)也是需要繳納的。
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