為什麼企業節稅首選個人獨資企業核定徵收

2020-12-22 懂稅帝啊波

一:個人獨資企業的概念

個人獨資企業顧名思義就是個人出資經營、歸個人所有和控制、由個人承擔經營風險(負全部責任)和享有全部經營收益的企業,是最古老、最簡單的一種企業組織形式。

為什麼說個人獨資企業是企業節稅的首選?

1、合法性

因為《國務院關於個人獨資企業和合夥企業徵收所得稅問題的通知》(國發[2000]16號文件有明文規定:公平稅負,支持和鼓勵個人投資興辦企業,促進國民經濟持續、快速、健康發展,國務院決定,自2000年1月1日起,對個人獨資企業和合夥企業停止徵收企業所得稅,其投資者的生產經營所得,比照個體工商戶的生產、經營所得徵收個人所得稅。

2、低稅率(只徵收個人所得稅)

徵收個人所得稅的規定

A.個人獨資企業和合夥企業每年納稅額是年度的收入總額減除生產成本費用剩餘額。作為投資者個人的生產經營所得,按照個人所得稅法的「個體工商戶的生產經營所得」應稅項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算徵收個人所得稅。

B.各省、自治區、直轄市地方稅務局可以根據本規定原則,結合本地實際,制定具體實施辦法。為各個行業是核定行業利潤率的10%,個稅算下來差不多是所開的票額的0.5%-2.1%,增值稅3%(疫情期間降為1%)綜合稅率5%左右。

案例分析:

某某企業A,從事專業諮詢服務等相關業務,今400萬高額無票成本無法解決,25%的企業所得稅+20%的股息紅利所得,企業所得稅總稅負400萬*25%=100萬,分紅稅(400萬-100萬)*20%=60萬,這裡就有160萬的納稅額,還沒算有票的增值稅和增值稅附加。面對如此高的稅負,通過註冊在開發區個人獨資企業申請核定徵收,通過業務外的模式把400萬分包給個人獨資企業,無票成本變為技術諮詢費、設計服務費規避。增值稅3%,附加稅0.18%,個稅2%,綜合稅負5%左右。舉例算法只算了大概不嚴謹,只做比較參考。

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    2000年的時候,《國務院關於個人獨資企業和合夥企業徵收所得稅問題的通知》(國發〔2000〕16號)決定,自2000年開始對個人獨資企業和合夥企業停止徵收企業所得稅,變成比照個體工商戶的生產、經營所得徵收個人所得稅。
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    納稅的時候,企業都是需要繳納企業所得稅,因為企業所得稅是企業中比較重要的一種稅收,企業必須要依法去繳納這種稅收。另外,納稅是企業的義務,企業必須要依法去履行這個基本的義務。企業所得稅在徵收的時候有一定的方式,企業可以按照正確的方法是繳納企業所得稅。據了解,企業所得稅的徵收方式中有兩種方式,一種方式是核定徵收的方式,另一種方式是查帳徵收的方式。不過,企業在繳納企業所得稅的時候都希望可以採用核定徵收的方式進行,這種情況下就可以合理的去實現企業所得稅的節稅。
  • 2020年個人獨資企業個稅核定徵收推薦
    核名、工商及稅務問題都有專人對接,後期企業運營,代帳記帳都有人負責。目前專票可以自開,普票需要買UK盤。二、適用行業多且不用實體辦公。一些常見的服務行業、地產行業、建築行業、文化傳播、設計服務等,均可註冊在園區享受優惠政策。三、註冊有限公司扶持力度大。
  • 易捷稅大師:怎麼利用個人獨資企業節稅?
    眾所周知,個人獨資企業是不需要繳納企業所得稅的。很多公司都會想辦法巧用個人獨資企業來節稅。在去年的時候,我國就已經出臺了有關財稅的文件,個體工商戶、個人獨資企業、有限責任公司只要年增值稅銷售額在500萬以下都可以是增值稅小規模納稅人。
  • 通過核定徵收25%的企業所得稅可降至2%?節稅方法學起來!
    目前,最推薦的便是企業運用稅收優惠政策來減輕企業稅負。今天著重為大家講解一下個人獨資企業在稅務籌劃中的運用。 個人獨資企業,簡而言之就是一個人出資經營,歸一個人所有和控制,並且由個人享有全部經營收益和承擔經營風險的企業。以獨資經營方式經營的獨資企業有無限的經濟責任,破產時借方可以扣留業主的個人財產。
  • 個人獨資企業核定徵收後的個稅是多少?
    這樣一來,大家總希望企業能夠適用企業所得稅「核定徵收」,但是核定徵收可能讓你少繳稅也可能讓你多交稅,大家一定要根據自己企業的情況而定,最主要的是看稅務能不能給你核定徵收。 個體工商戶的核定徵收政策比較常見,因為核定徵收實質上是對納稅人違反稅收相關規定後,稅務機關所採取的一種事後補救徵收措施,像很多個體工商戶不建帳也不交稅,就定一個稅率讓他們交。