設為 「星標」,每天教你學編程!
大家好,我是朱小五。
本來這個周末過得開開心心,結果為了解一道數學題薅掉了一把頭髮、、、整整 18 根!
而且還是一道小學數學題!!!
到底是什麼題呢?大家看看吧
既然表弟都求到我這了,那就隨便的做一做嘛。
這不就是一道邏輯題嘛!
先假如丁錯,則甲乙丙對,此時最小的 abc=(2^3)*(3^2)*7=504>500,不在題幹範圍之內。
那麼也就是丁必對,甲乙丙中有一錯。
等一下
然後嘞?
並不能判斷甲乙丙哪個錯啊!!!
難道要先假設甲乙丙中一個是錯誤,然後挨個窮舉看哪個三位數滿足丁(各個數字之和是 15)的條件嗎?
表弟啊,你才上五年級!你確定不是你們老師留錯題了嗎?
行吧行吧
既然要窮舉還不如用 python!
嘿嘿嘿,循環 + 判斷走起
forainrange(1,5):
forbinrange(,9):
forcinrange(,9):
abc = a *100+ b *10+ c
T1 = abc %8==# 甲:abc可以被2整除3次
T2 = abc %9==# 乙:abc可以被3整除2次
T3 = abc %7==# 丙:abc可以被7整除
T4 = a + b + c ==15# 丁:abc的各個數字之和是15
ifT1isTrueandT2isTrueandT3isTrue:#假設丁說謊, 甲乙丙的條件成立
print('丁說謊,abc=%s'% abc)
elifT1isTrueandT2isTrueandT4isTrue:#假設丙說謊, 甲乙丁的條件成立
print('丙說謊,abc=%s'% abc)
elifT1isTrueandT3isTrueandT4isTrue:#假設乙說謊, 甲丙丁的條件成立
print('乙說謊,abc=%s'% abc)
elifT2isTrueandT3isTrueandT4isTrue:#假設甲說謊, 乙丙丁的條件成立
print('甲說謊,abc=%s'% abc)
成功得到答案:
把答案交給表弟,結果他告訴我光知道答案沒用啊
總不能跟老師講是用 python 遍歷的吧。
行吧,這道邏輯題還是必須用邏輯解出來啊,
不然過年回家的時候,怎麼好意思求表弟王者榮耀帶我上鑽石?
我們再來總結一下題幹中能夠提取的信息:
按照甲的說法,abc 能被 2^3=8 整除。
按照乙的說法,abc 能被 3^2=9 整除。
按照丙的說法,abc 能被 7 整除。
按照丁的說法,abc 相加為 15
陷入沉思
經過一(絞)番(盡)回(腦)憶(汁)後,終於想起了小學時候學的整除的特性:
被 3 整除:數字之和能被 3 整除(逢 3 必消)
被 9 整除:數字之和能被 9 整除(逢 9 必消)
根據這些特性,我一直忽略了丁的說法中還有隱藏條件:abc 能被 3 整除,不能被 9 整除
這樣一來,乙與丁的說法就是矛盾的。
上文我也說到了,假如丁錯,則甲乙丙對,此時最小的 abc=(2^3)*(3^2)*7=504>500,不在題幹範圍之內。
所以乙錯了,甲丙丁是對的,此時 abc 能被 8(甲)、7(丙)、3(丁)整除,則 abc 是 8*7*3=168 的倍數。小於 500 的 168 的倍數有 168、336,只有 1+6+8=15。
故 abc = 168。
今年王者榮耀上鑽石有望了~