大家好,我是朱小五
本來這個周末過得開開心心,結果為了解一道數學題薅掉了一把頭髮、、、整整18根!
而且還是一道小學數學題!!!
到底是什麼題呢?大家看看吧
既然表妹都求到我這了,那就隨便的做一做嘛。
這不就是一道邏輯題嘛!
先假如丁錯,則甲乙丙對,此時最小的abc=(2^3)*(3^2)*7=504>500,不在題幹範圍之內。
那麼也就是丁必對,甲乙丙中有一錯。
等一下
然後嘞?
並不能判斷甲乙丙哪個錯啊!!!
難道要先假設甲乙丙中一個是錯誤,然後挨個窮舉看哪個三位數滿足丁(各個數字之和是15)的條件嗎?
表妹啊,你才上五年級!你確定不是你們老師留錯題了嗎?
行吧行吧
既然要窮舉還不如用python寫個代碼!
嘿嘿嘿,循環+判斷走起
for a in range(1, 5):
for b in range(0, 9):
for c in range(0, 9):
abc = a * 100 + b * 10 + c
T1 = abc % 8 == 0 # 甲:abc可以被2整除3次
T2 = abc % 9 == 0 # 乙:abc可以被3整除2次
T3 = abc % 7 == 0 # 丙:abc可以被7整除
T4 = a + b + c == 15 # 丁:abc的各個數字之和是15
if T1 is True and T2 is True and T3 is True: #假設丁說謊, 甲乙丙的條件成立
print('丁說謊,abc=%s' % abc)
elif T1 is True and T2 is True and T4 is True: #假設丙說謊, 甲乙丁的條件成立
print('丙說謊,abc=%s' % abc)
elif T1 is True and T3 is True and T4 is True: #假設乙說謊, 甲丙丁的條件成立
print('乙說謊,abc=%s' % abc)
elif T2 is True and T3 is True and T4 is True: #假設甲說謊, 乙丙丁的條件成立
print('甲說謊,abc=%s' % abc)
成功得到答案:
把答案交給表妹,結果他告訴我光知道答案沒用啊
總不能跟老師講是用python遍歷的吧。
行吧,這道邏輯題還是必須用邏輯解出來啊,
不然過年回家的時候,怎麼好意思求表妹王者榮耀帶我上榮耀王者?
我們再來總結一下題幹中能夠提取的信息:
按照甲的說法,abc能被2^3=8整除。
按照乙的說法,abc能被3^2=9整除。
按照丙的說法,abc能被7整除。
按照丁的說法,abc相加為15
陷入沉思
經過一(絞)番(盡)回(腦)憶(汁)後,終於想起了小學時候學的整除的特性:
被3整除:數字之和能被3整除(逢3必消)
被9整除:數字之和能被9整除(逢9必消)
根據這些特性,我一直忽略了丁的說法中還有隱藏條件:abc能被3整除,不能被9整除
這樣一來,乙與丁的說法就是矛盾的。
上文我也說到了,假如丁錯,則甲乙丙對,此時最小的abc=(2^3)*(3^2)*7=504>500,不在題幹範圍之內。
所以乙錯了,甲丙丁是對的,此時abc能被8(甲)、7(丙)、3(丁)整除,則abc是8*7*3=168的倍數。小於500的168的倍數有168、336,只有1+6+8=15。
故abc = 168。
今年王者榮耀上榮耀王者有望了~
(完)
看完本文有收穫?請轉發分享給更多人
關注「Python那些事」,做全棧開發工程師