一、反對關係理論講解1.特點可以同真,可以同假。2.反對類型(1)「有的是」和「有的不是」(必有一真,可以只有其中一個是真的,也可以同真)。(2)「所有都是」和「所有都不是」(必有一假,可以只有其中一個是假的,也可以同假)。3.秒殺口訣欺軟怕硬。「所有」硬氣,遇到「所有」,找點名那句,順著說,人稱變所有;「有的」軟,遇到「有的」,找點名那句,反著說,人稱變所有。
▎例1 ▎(2016上海)某單位今年新招收了30名職工。①新招收的職工裡有人是外地的。②新招收的職工裡,學歷最高的不是外地人。③新招收的職工裡有人不是外地的。如果上述三個判斷中只有一個是真的,則下列哪項正確地表示了該單位新招收的職工中外地人的數量?A.只有1個人是外地人B. 30名職工都是外地人C. 30名職工都不是外地人D.只有1個人不是外地人題型判定題目中給出3個命題,這些命題中有真有假,只有一句是真話,要求通過判斷命題的真假情況推理某些結論。
(1)秒殺法:「只有一個是真的」, 即「一真」題型。題乾沒有矛盾關係,出現了兩個「有的」,找到點名的那句(第二句),反著說,即「學歷最高的是外地人」,人稱變所有,即「所有人都是外地人」,所有人即30名職工,B項當選。故正確答案為B。(2)常規思路:題目只有一真,但題乾沒有矛盾關係。①③出現兩個「有的」,必有一真,本題只有一真,真話一定在①③中,第二句話為假話,說明學歷最高的是外地人。「某個人是外地人」可以推出「有的人是外地人」,即第一句話為真,無對應選項。只有1句為真,第三句一定為假,其矛盾命題為真,第三句的矛盾命題為「所有人都是外地人」,B項當選。故正確答案為B。
▎例12 ▎(2016吉林乙)某次數學考試結束後,甲班班長和學習委員一起對考試成績進行了預測,具體如下:①有人考試沒及格。②有人考試及格了。③班長考試沒及格。成績公布後,發現三句預測中只有一句話正確。可推知:A.甲班同學都沒有及格B.甲班同學有人沒及格C.學習委員考試及格了D.學習委員考試沒及格題型判定題目中給出3個命題,這些命題中有真有假,只有一句是真話,要求通過判斷命題的真假情況推理某些結論。
(1)秒殺法:題乾沒有矛盾關係,出現兩個「有的」,找點名那句(班長考試沒有及格),反著說即「班長考試及格了」,人稱變所有,即「所有人考試都及格了」,可以推出「學習委員及格了」,C項當選。故正確答案為C。(2)常規思路:本題沒有矛盾關係,①②為反對關係,兩個「有的」必有一真,故③必然為假,其矛盾命題是班長及格了,但沒有選項與之對應。根據班長及格可知②為真,但沒有選項與之對應。題幹說明只有一句為真,說明①為假,其矛盾命題為真,即所有人都及格了,所有人都及格了能夠推出學習委員考試及格了,對應C項。故正確答案為C。依題提示一真一假題型(反對關係)小結:(1)解題思路:確定真假個數,找關係(反對),找到關係後看其餘。(2)反對關係的特點:可以同真,可以同假。(3)反對關係的類型:①「有的是」和「有的不是」(必有一真,可以同真)。②「所有都是」和「所有都不是」(必有一假,可以同假)。