勞務報酬到底繳哪些稅費?你需要知道這些…… - 昌堯講稅

2020-12-11 昌堯財稅聯盟

勞務報酬在我們日常收入組成中十分常見。比如利用工作之餘在外兼職;或是擔任某公司的董事、監事,但不在公司任職、受僱,就屬於勞務報酬性質,按照「勞務報酬」徵稅

公司支付的勞務報酬如何扣繳個稅?

新個人所得稅法實施後,勞務報酬的個人所得稅是併入綜合所得交稅。所謂綜合所得,就是指的,工資、薪金所得;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得這四項。由支付單位在支付勞務時,先預扣個稅,年度再進行彙算清繳多退少補。

通常勞務報酬按月或按次計算收入,勞務報酬收入小於4000元,可以扣除800元的減除費用;收入超過4000元,可以減除20%的減除費用。

收入-減除費用=預扣預繳應納稅所得額,應納稅所得額不同,對應的稅率和速算扣除數不同,具體可以對應勞務報酬稅率表。

個人所得稅預扣率表二

(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)

假如小王,在A公司兼職做攝影,每一次可以獲得2000元的報酬,每月3次,合計共6000元。

根據《個稅法實施條例》第十四條,勞務報酬所得屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。

預扣預繳應納所得額為=6000 /1.01 x (1-20%)=4752.48元 > 4000勞務報酬收入。A公司代扣預繳所得稅為 4752.48x 20% = 950.5元

注意:勞務報酬所得項目計稅依據為不含增值稅收入。計算個人所得稅時,已繳納的增值稅附徵稅費,可以從不含增值稅收入中扣除後,再減除費用.

增值稅

按照現行《增值稅暫行條例》規定在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

而這裡的個人,指的就是個體工商戶和其他個人,其他個人可以理解為非個體工商戶的自然人

我國的增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人,一般納稅人適用一般計稅方法或簡易計稅方法,小規模納稅人適用簡易計稅方法。增值稅暫行條例實施細則第二十九條規定,年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅。 所以按照現行小規模納稅人 增值稅減免稅政策由徵收率3%降為1%。

所以,自然人提供勞務報酬徵收率就是1%。

所以小王對應繳納的增值稅為:6000/(1+1%)*1%=59.41元。

稅收優惠:如果是不超過500元的小額支出,不達增值稅起徵點,不需要繳增值稅,可以不需要發票,根據國家稅務總局公告2018年第28號的規定,公司可以用收款憑證稅前扣除。

支付給自然人的勞務報酬,稅前扣除是否需要發票?

個人提供勞務報酬,屬於增值稅的應稅範圍,所以企業列支勞務報酬,需要取得勞務報酬的發票,才可以稅前扣除。

如果是自然人取得勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得申請代開發票的,在代開發票環節不再徵收個人所得稅。

提醒:代開發票單位( 包括稅務機關和接受稅務機關委託代開發票的單位)在發票備註欄內統一註明「個人所得稅由支付人依法扣繳」。

城建稅

城建稅是以實際繳納的增值稅為計稅基礎。那麼城建稅就應該是

=59.41*0.07=4.16元。

小王實際繳納城建稅=4.16/2=2.08元

為什麼除2呢 ?對於自然人小規模納稅人是有稅收優惠的,可以享最高稅額50%的減徵。

稅收優惠:按照財稅〔2019〕13號對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減徵資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地佔用稅和教育費附加、地方教育附加。

教育附加費

教育費附加、地方教育費附加也是以實際繳納的增值稅為計稅基礎。

正常情況,教育費附加=59.42*3%,地方教育費附加=59.41*2%,目前也有多地執行的財稅2016年12號文,對於滿足條件免徵。

稅收優惠:按照財稅[2016]12號,自2016年2月1日起,將免徵教育費附加、地方教育附加、水利建設基金的範圍,由現行按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人。

勞務報酬包括具體哪些?

勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

支付自然人的勞務報酬不超過800元的,是不是不需要申報扣繳個人所得稅?

公司作為勞務報酬的支付方,應履行扣繳的義務。勞務報酬所得每次收入未超過800元的,由於計算預扣預繳時「勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算」,所以應預扣預繳個人所得稅稅額為0。0並不代表不需要申報。

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