2015廣東公務員考試行測指導:推理口訣

2020-11-23 廣東華圖

  2015廣東公務員考試行測指導:推理口訣由廣東公務員考試網行測欄目由提供,更多關於2015廣東公務員考試行測指導,2015廣東公務員考試,廣東公務員行測的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!

  演繹推理是公務員考試的必考題型,其中智力推理是常考題型,每年都會有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、數學型、其他型五種題型。下面廣東華圖就跟大家分享巧解此類題型的方法口訣,並介紹這五種題型的解題技巧。

  推理解題口訣:

  確定條件出發推,相關條件作突破;

  假設代入最常用,選項全面可排除;

  幾類元素列圖表,先後順序需注意。

  一、真假型

  題幹特點:題幹給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但並未指明哪句為真哪句為假,要求根據所給條件進行推理。

  【例題1】 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:「乙的車不是白色。」乙說:「丙的車是紅色的。」丙說:「丁的車不是藍色的。」丁說:「甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。」

  如果丁說的是實話,那麼以下說法正確的是( )。

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  解析:題幹要求根據四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關係。只有丁的話是確定條件,可知「說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話」。

  觀察甲、乙、丙的話,發現乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。

  顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那麼丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話「乙的車不是白色」是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。

  點撥:當題幹信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。

  真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發,需要大家多做題多積累經驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。

  二、排序型

  題幹特點:題幹給出多個確定條件,只涉及了一類元素,但這些元素存在時間上的先後順序、位置上的次序關係或者數量、程度的比較關係等等。

  【例題2】 在同一側的房號為1、2、3、4的四間房裡,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來採訪他們,

  ①韓國人說:「我的房號大於德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流」;

  ②法國人說:「我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流」;

  ③英國人說:「我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流」;

  ④德國人說:「我會說我們這四個國家的語言」。

  那麼,按照房號從小到大排,房間裡住的人的國籍依次是( )。

  A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國

  C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國

  解析:題幹有多個確定條件,且選項都涉及所有對象,可直接根據題幹條件使用排除法。

  由①可知韓國人的鄰居不會說韓語,進而由③和④可知英國人與德國人都不是韓國人的鄰居,排除A、B、D三項。因此答案為C。

  排序型題目的解題關鍵是由能確定位置的元素出發,優先排列與該元素相關的其他元素的位置,通常需要使用圖表來確定位置或時間的先後順序。對於比較大小的題目,需要進行簡單的數學運算,計算過程中需要注意區別「>」、「<」與「≥」、「≤」的不同。

  三、匹配型

  題幹特點:題幹給出多個確定條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應關係。匹配型與排序型的不同之處只在於匹配型將排序型中的「位置」、「時間」變換為其他類型的元素。因此解題方法也與排序型類似。

  【例題3】 甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人。現在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。

  由此可以推知( )。

  A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年齡小

  C.河南人比山東人年齡大 D.湖北人年齡最小

  解析:題幹描述的是幾類元素間的相互關係,貫穿所有條件的是年齡的大小關係,根據「甲和河南人不同歲」和「河南人比乙年齡小」可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。

  結合「丙比湖北人年齡大」 ,可將題幹的年齡關係表示如下 :乙>丙(河南人)>湖北人,則乙是山東人,甲是湖北人。他們之間的年齡關係為:乙(山東人)>丙(河南人)> 甲(湖北人) 。

  對比選項 ,只有D項正確 。因此答案為D。

  匹配型題目的解題關鍵是首先將能確定對應關係的元素通過圖表等形式表現出來 ,然後再根據題幹的其他條件通過排除,確定其他元素的對應關係。

  四、數學型

  題幹特點:題幹往往會出現數字、倍數關係或者其他與數學知識相關的條件,與數學運算部分的推理題目有一定的相似性。

  【例題4】 某市實行人才強省戰略,2010年從國內外引進各類優秀人才1000名,其中,管理類人才361人,非管理類不具有博士學位的人才250人,國外引進的非管理類人才206人,國內引進的具有博士學位的252人。

  根據以上陳述,可以得出( )。

  A.國內引進的具有博士學位的管理類人才少於70人

  B.國內引進的具有博士學位的管理類人才多於70人

  C.國外引進的具有博士學位的管理類人才少於70人

  D.國外引進的具有博士學位的管理類人才多於70人

  解析:題幹將1000名優秀人才作了以下三種劃分:①管理類與非管理類;②具有博士學位與不具有博士學位;③國外引進與國內引進。

  由題幹可知,非管理類人才共有1000-361=639人,其中國外引進的或不具有博士學位的非管理類人才≤250+206=456人,則從國內引進的具有博士學位的非管理類人才≥639-456=183人,則從國內引進的具有博士學位的管理類人才≤252-183=69人,因此答案為A。

  數學型題目的解題關鍵是將數學方法與邏輯思維相結合,通常這類題目在演繹推理題中並不需要過多的計算,關鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關係。

  五、其他型

  題幹特點:題幹給出多個確定條件,且不屬於以上幾種類型的題目。

  【例題5】 七名候選人中有女性三人:張麗、孫美和朱萍,男性四人:趙海、王波、李田和胡慶。現要從這七名候選人中選出三人組成某委員會,且符合以下規則:孫美和王波不能同時入選,胡慶不能與女性候選人同時入選。

  問如果趙海和李田不入選,那麼該委員會的組成有幾種可能?

  A.一種 B.兩種 C.三種 D.四種

  解析:根據趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由「胡慶不能與女性候選人同時入選」可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。

  由「孫美和王波不能同時入選」,假設王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設王波不入選,則三名女性同時入選。

  所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。

  其他型題目的解題關鍵同樣是從確定條件出發,然後依次推理得出答案。解題過程中同樣可使用列表法、假設法等解題方法。

廣東公務員考試網推薦:

【招考信息】【考試公告】【職位表】【報名時間】【報名入口】

【準考證列印】【成績查詢】【面試名單】【錄用公示】【考試快訊】

  以上是演繹推理是公務員考試的必考題型,其中智力推理是常考題型,每年都會有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、數學型、其他型五種題型。下面廣東華圖就跟大家分享巧解此類題型的方法口訣,並介紹這五種題型的解題技巧。的全部內容,更多關於2015廣東公務員考試行測指導,2015廣東公務員考試,廣東公務員考試快訊信息敬請加入廣東公務員考試群,及關注廣東公務員考試網/廣東公務員考試頻道。

(編輯:廣東華圖)

相關焦點

  • 2015年黑龍江公務員考試行測備考指導:推理解題口訣
    公考命題庫丨行測備考丨申論備考丨直播講座丨QQ群:259442655 丨關注微信:hljhtjy   演繹推理是黑龍江公務員考試的必考題型,其中智力推理是常考題型,每年都會有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、數學型、其他型五種題型。以下為黑龍江省公務員考試網的老師總結的巧解此類題型的方法口訣,並介紹這五種題型的解題技巧。   推理解題口訣:   確定條件出發推,相關條件作突破;   假設代入最常用,選項全面可排除;   幾類元素列圖表,先後順序需注意。
  • 廣東省考備考指導_2020廣東公務員科學推理的10分怎麼全拿?
    廣東省考備考指導_2020廣東公務員科學推理的10分怎麼全拿?由廣東公務員考試網行測欄目由提供,更多關於廣東省考複習,廣東公務員行測的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!
  • 2015年寧夏公務員考試行測指導:判斷推理題型詳解之定義判斷
    交流QQ群:320300470聯繫電話:0951-6028571   公務員行測考試題型多樣,對大多數考生來說有一定的難度,很多考生考前拼命做題,做了很多準備,但考試時就是得不到高分,為此很是苦惱.掌握行測做題方法,不能只是做題,要在做題的時候善於分析題型,總結做題方法.
  • 2015廣東公務員考試行測小題型講解之年齡問題
    2015廣東公務員考試行測小題型講解之年齡問題 在眾多的公務員考試行測常考傳統題型中,年齡問題雖然考察頻率不是很高,但也是不容忽視的,主要考查考生基本數學知識以及解題技巧的運用能力。所謂年齡問題是指研究兩人或者多人之間的年齡變化和關係的問題。
  • 2014年國家公務員考試行測答題技巧:圖形推理一筆畫
    2014年國家公務員考試行測答題技巧:圖形推理一筆畫由國家公務員考試網高分經驗欄目由提供,更多關於2014國家公務員考試,公務員考試,行測,行測答題技巧,國家公務員考試高分經驗的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2021國家公務員考試行測備考:圖形推理之一筆畫
    2021國家公務員考試行測備考:圖形推理之一筆畫由國家公務員考試網行測欄目由提供,更多關於2021國家公務員考試行測備考,國家公務員考試行測的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2014國家公務員考試行測歸納推理兩大優先原則
    2014國家公務員考試行測歸納推理兩大優先原則由國家公務員考試網高分經驗欄目由提供,更多關於2014國家公務員考試,公務員考試,行測,國家公務員考試高分經驗的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 【國考行測備考】公務員考試行測答題技巧:判斷推理要懂「解釋」
    【國考行測備考】公務員考試行測答題技巧:判斷推理要懂「解釋」由國家公務員考試網考試快訊欄目由提供,更多關於公務員考試答題技巧,公務員考試行測答題技巧,國家公務員考試考試快訊的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2020廣東公務員考試:2019年9月6日省考行測每日練習(類比推理1)
    2020廣東公務員考試:2019年9月6日省考行測每日練習(類比推理1)由廣東公務員考試網行測試題欄目由提供,更多關於2020廣東公務員考試,省考行測每日練習,廣東公務員行測試題的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!
  • 2018年國家公務員行測考試:翻譯推理中的摩根定律怎麼用
    2018年國家公務員行測考試:翻譯推理中的摩根定律怎麼用由北京人事考試網提供:更多關於北京華圖,2018國家公務員考試,行測備考技巧的內容請關注國家公務員考試網/北京公務員考試網!或關注北京華圖微信公眾號(bjhuatu),國家公務員考試培訓諮詢電話:400-010-1568。
  • 2020廣東省考科學推理模塊考點分析_河源公務員考試網
    2020廣東省考科學推理模塊考點分析_河源公務員考試網由廣東公務員考試網考試快訊欄目由提供,更多關於廣東省考複習,廣東公務員考試快訊的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!   省考要想上,行測至少多少分啊?這個問題很多人問,卻也沒啥標準答案。
  • 2020國家公務員考試行測備考技巧-快速破解圖形推理的三大題型
    2020國家公務員考試行測備考技巧-快速破解圖形推理的三大題型由國家公務員考試網行測欄目由提供,更多關於2020國家公務員考試行測備考,國考行測技巧,國家公務員考試行測的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2020北京公務員考試行測三段論題目技巧:文氏圖
    行測判斷推理答題技巧:【北京中公教育行測頻道】2020京考行測判斷推理答題技巧,包括圖形推理、定義判斷、邏輯推理、類比推理等解題技巧,本文整理2020北京公務員考試行測三段論題目技巧:文氏圖。更多北京公務員考試信息,請點擊北京公務員考試網。 中公教育專家發現,省考中大家普遍對行測三段論頭疼發怵。
  • 2019年國家公務員考試行測技巧:邏輯填空中的「奇點數」
    2019年國家公務員考試行測技巧:邏輯填空中的「奇點數」由廣東國家公務員考試網行測欄目由提供,更多關於2019國家公務員考試,國家公務員筆試,國家公務員備考技巧,國家公務員考試行測的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2019北京公務員考試行測判斷推理:快速判別行測圖形推理的一筆畫
    推薦:2019北京公務員筆試19.8元超值備考點擊加群>>>2018京考二次調劑流群530446593>行測答題技巧:【北京中公教育行測頻道】提供判斷推理答題技巧,包括圖形推理、定義判斷、邏輯推理、類比推理等解題技巧本文為廣大考生整理2019北京公務員考試行測判斷推理:快速判別行測圖形推理的一筆畫。
  • 2017廣東公務員考試行測技巧:機械能守恆考點講解
    2017廣東公務員考試行測技巧:機械能守恆考點講解 2017廣東省公務員考試筆試科目考試大綱2017年廣東省公務員考試報名入口_報名時間_匯總(未開通)2017廣東公務員考試各地職位表匯總(已開通)2017廣東省公務員考試公告
  • 2015公務員考試行測指導:最小公倍數問題
    【導讀】華圖寧夏公務員考試網同步寧夏華圖發布:2015公務員考試行測指導:最小公倍數問題,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【寧夏公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),寧夏公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   寧夏人事考試網 (http://nx.huatu.com/)精心為您提供公務員的有關信息。
  • 2015國家公務員考試行測技巧:日期星期問題
    2015國家公務員考試行測技巧:日期星期問題由國家公務員考試網高分經驗欄目由提供,更多關於2015國家公務員考試,行測技巧,國家公務員考試高分經驗的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2020北京公務員考試行測題庫:判斷推理練習題答案(1)
    北京公務員考試行測題庫:北京人事考試網提供2020北京公務員考試行測判斷推理試題及答案、圖形推理、邏輯判斷、定義判斷、類比推理等模擬練習題庫。本文整理2020北京公務員考試行測題庫:判斷推理練習題答案(1)。更多2020北京公務員考試資料,請點擊北京公務員考試網。
  • 2020廣東公務員考試行測備考:光纖通信技術
    2020廣東公務員考試行測備考:光纖通信技術由廣東公務員考試網行測欄目由提供,更多關於廣東公務員考試行測備考,廣東省考行測常識,行測資料,廣東公務員行測的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!