公務員行測考試:邏輯判斷中四種矛盾關係

2020-12-06 人民網教育

真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點在於題幹中給出的諸多條件是真假不確定的,我們解決此類題目的關鍵點在於確定唯一一假或唯一一真的範圍,然後再根據其餘條件的真假來解題。確定唯一一真或唯一一假的方法有兩種:一種是找具有矛盾關係的兩個命題,一種是找具有反對關係的兩個命題。本文為考生們梳理了在行測考試中,經常出現的幾種矛盾關係,希望可以幫助廣大考生快速準確的解決真假推理題目。

矛盾關係是指主題一致的兩個命題之間的關係是必有一真一假,這裡的主題一致指的是兩個命題的主語和謂語必須相同。比方說「小張穿了白色的上衣」和「小王沒穿白色的上衣」這兩個命題就不是矛盾命題,因為兩個命題的主語不同。「小明是黨員」和「小明愛國」也不是矛盾命題,因為兩個命題的謂語不同。正確的矛盾命題應該是「老師今天穿了白色的上衣」和「老師今天沒穿白色的上衣」,兩個命題是主題相同,且必有一真一假。在行測考試中常用的矛盾關係有四種:

1. A與非A;

2. 所有S都是P和有的S不是P;

3. 所有S都不是P和有的S是P;

4. A→B和A且B。

【例1】學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,

趙說:「不是我捐的」;

錢說:「是李捐的」;

孫說:「是錢捐的」;

李說:「我肯定沒有捐。」

最後經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )

A.趙說的是真話,是孫捐的 B.李說的是真話,是趙捐的

C.錢說的是真話,是李捐的 D.李說的是假話,是李捐的

【答案】B

【解析】本題考查的是A的矛盾命題為非A。通過題幹可知,錢說「是李捐的」,李說「我肯定沒有捐」,兩個命題可以翻譯為:李捐和不是李捐,互為矛盾命題,那麼另兩個命題一定為假,趙說「錢不是我捐的」,它的否命題為真,所以錢是趙捐的。因此,本題選擇B選項。

【例2】有—段對話。甲:「有的魚類資源枯竭的地方正是環境遭到破壞的地方。」乙:「如果某地領導不重視環境保護的話,該地環境就遭到破壞。」丙:「不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環境遭到破壞的地方。」丁:「凡魚類資源枯竭的地方都不是環境遭到破壞的地方。」如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人說錯了,那麼下面哪句話是真的?

A.有的地方的魚類資源枯竭了 B.某地環境遭到破壞

C.某地領導不重視環境保護 D.某地領導重視環境保護

【答案】D

【解析】本題考查的是所有S都不是P的矛盾命題是有的S是P。甲和丁的話是矛盾命題,比有一真一假,所以乙和丙的話為真話。因此,本題選擇D選項。

【例3】一次邏輯考試後,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績。蘭蘭說:「如果我能得100分,則晶晶也能得100分。」晶晶說:「我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。」玲玲說:「如果我能得100分,則晶晶得不了100分。」事實上,考試成績出來後,證明她們三個中只有一個人說的是真話。

下述說法中哪項是正確的?( )

A. 玲玲說的是真話,晶晶沒得100分 B. 蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

C. 晶晶說的是真話,晶晶沒得100分 D. 玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

【答案】B

【解析】本題考查的是A→B的矛盾命題為A且B。蘭蘭與晶晶的話矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一個人的話為真,故玲玲的話為假,從而晶晶得了100分,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。因此,本題選擇B選項。

上述介紹的四種矛盾關係是行測考試中的高頻考點,考生一定要牢牢記住,在考試時直接拿來使用即可。

來源:華圖教育

相關焦點

  • 國家公務員行測巧用矛盾法破解邏輯判斷
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步寧夏華圖發布:國家公務員行測巧用矛盾法破解邏輯判斷,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   判斷推理向來是國家以及各地方公務員考試的重要內容,其中尤以邏輯判斷為重點和難點所在,且邏輯判斷部分在國考和各地方公考中均有其獨特之處
  • 2021山東公務員考試行測備考:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯
    2021山東公務員考試行測備考:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯 2020-10-16 15:40:19| 中公教育 喬絢莉 山東·中公教育小編特別整理了山東公務員考試行測技巧
  • 行測判斷推理——邏輯判斷(矛盾關係)
    在歷年公務員考試中,判斷推理一直都是行測考試中的重中之重,而判斷推理題型涉及到多種類型比如邏輯判斷中的必然性推理和可能性推理、還有定義判斷類的一些題型,涉及的內容較多,也是考生較為頭痛的一個難點。星火公考矛盾是指在所有情況必然存在一真一假的情況,簡單來說就是一種非此即彼的關係,比如生與死,在題目解題過程中關鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然後真假自明。
  • 行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題
    >江蘇公務員資訊網,為您提供公務員考試第一手資料! 行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題   歷年江蘇公務員考試,判斷推理一直都是考察的重點和難點,考察形式多樣,涉及內容廣泛,是考生最頭痛的部分。
  • 2019年國家公務員考試行測判斷推理之模態命題
    【新大綱】2019國考密卷   2019年國家公務員考試行測判斷推理之模態命題由華圖國家公務員考試網整理髮布,詳細信息請閱讀下文!華圖國家公務員考試網將更新2019年國家公務員考試公告、2019年國家公務員考試職位表等重要信息,以供考生參考。更多資訊請關注黑龍江華圖微信公眾號(hljhtjy),國家公務員培訓諮詢電話:0451-88882340。   模態命題是很多考生並不熟悉,很多行測考試中也不經常作為考察內容,但是掌握模態命題對於我們理解邏輯判斷中的翻譯推理,真假推理和其他關係有著很大的幫助作用。
  • 2018甘肅公務員考試行測判斷推理衝刺要點梳理
    2018年甘肅省公務員考試進入備考階段,為了幫助廣大考生比較好的備考甘肅省考,甘肅中公教育為各位考生準備了豐富的行測和申論備考資料。下面是行測判斷推理備考資料,望廣大考生及時查看。
  • 2016年江蘇公務員行測邏輯判斷練習(5) - 每日練習 - 江蘇公務員...
    >江蘇公務員資訊網,為您提供公務員考試第一手資料! 2016年江蘇公務員行測邏輯判斷練習(5)   邏輯判斷是江蘇省公務員考試行測判斷推理必考題型,江蘇公務員考試網將發布一系列邏輯判斷練習題供考生練習,本章練習2016年江蘇公務員行測邏輯判斷練習
  • 2021國考行測備考技巧:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯
    2021國考行測備考技巧:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯 2020-10-12 17:04:14| 中公教育 2021國家公務員考試公告或將發布。
  • 2021國家公務員考試行測練習:邏輯判斷(13)
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步網絡發布:2021國家公務員考試行測練習:邏輯判斷(13),詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   1..某市的一個停車場為了增加收入打算改變其計時收費方法。
  • 國家公務員考試行測備考——解釋矛盾
    在公務員考試行測科目中的判斷推理裡,有一類原因解釋型題目其數量雖然不多,但卻是邏輯判斷必考題型之一,所以廣大考生對其是不容忽視的。為了幫助廣大考生順利備考國考,華圖公務員考試研究中心在此,特針對近年原因解釋類題目的解題技巧進行簡單的梳理,希望可以幫助考生在考場上順利解決此類題目。
  • 2021北京公務員考試行測:合理解釋看似矛盾的解釋型題目
    推薦>>>北京公務員考試行測言語理解與表達技巧匯總行測言語理解解題技巧:2021北京公務員考試行測言語理解答題技巧、言語理解片段閱讀、閱讀理解、片段閱讀、邏輯填空、詞義辨析、語句表達。
  • 【國考行測備考】公務員考試行測答題技巧:判斷推理要懂「解釋」
    【國考行測備考】公務員考試行測答題技巧:判斷推理要懂「解釋」由國家公務員考試網考試快訊欄目由提供,更多關於公務員考試答題技巧,公務員考試行測答題技巧,國家公務員考試考試快訊的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2019年國家公務員考試行測技巧:邏輯填空中的「奇點數」
    2019年國家公務員考試行測技巧:邏輯填空中的「奇點數」由廣東國家公務員考試網行測欄目由提供,更多關於2019國家公務員考試,國家公務員筆試,國家公務員備考技巧,國家公務員考試行測的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 2016年江蘇公務員行測邏輯判斷練習(8) - 每日練習 - 江蘇公務員...
    >江蘇公務員資訊網,為您提供公務員考試第一手資料! 2016年江蘇公務員行測邏輯判斷練習(8)   邏輯判斷是江蘇省公務員考試行測判斷推理必考題型,江蘇公務員考試網將發布一系列邏輯判斷練習題供考生練習,本章練習2016
  • 2019年黑龍江公務員考試行測備考:生活中的邏輯學
    2019年黑龍江公務員考試行測備考:生活中的邏輯學由華圖黑龍江公務員考試網整理髮布,詳細信息請閱讀下文!華圖黑龍江公務員考試網將更新2019年黑龍江公務員考試公告、2019年黑龍江公務員考試職位表等重要信息,以供考生參考。更多資訊請關注黑龍江華圖微信公眾號(hljhtjy),國家公務員培訓諮詢電話:0451-88882340。   很多同學在學習邏輯時感到很頭疼。
  • 2021國家公務員考試行測解題技巧:邏輯必然性推理常見考點
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步華圖教育發布:2021國家公務員考試行測解題技巧:邏輯必然性推理常見考點,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   「艱難困苦,玉汝於成。」
  • 2015年寧夏公務員考試行測指導:判斷推理題型詳解之定義判斷
    我們說,判斷推理是公務員行測考試中佔分最高的模塊之一,整體難度相對較大,是不少考生的失分重災區.判斷推理可以分為四個部分:圖形推理、定義判斷、類比推理與邏輯判斷.為幫助廣大考生對判斷推理四大題型有一個清晰的認識,國家公務員考試網(http://nx.huatu.com/)對各個題型做了歸納.下面是判斷推理題型之定義判斷.
  • 2019北京公務員考試行測判斷推理:快速判別行測圖形推理的一筆畫
    >行測答題技巧:【北京中公教育行測頻道】提供判斷推理答題技巧,包括圖形推理、定義判斷、邏輯推理、類比推理等解題技巧本文為廣大考生整理2019北京公務員考試行測判斷推理:快速判別行測圖形推理的一筆畫。更多2019北京公務員考試信息,請點擊北京公務員考試頻道。
  • 2020寧夏公務員考試行測判斷推理重要考點總結
    軍隊文職等公告已經陸續的發布,公務員考試還會遠嗎?下面寧夏公務員考試網整理了行測判斷推理重要考點總結,考生可以收藏!   1邏輯判斷   (一)翻譯推理   1. 充分條件命題:前推後   2. 必要條件假言命題:後推前   3.
  • 【省考題庫】2020廣東公務員考試備考_省考行測練習75(邏輯判斷)
    【省考題庫】2020廣東公務員考試備考_省考行測練習75(邏輯判斷)由廣東公務員考試網行測試題欄目由提供,更多關於2020廣東省考題庫,2020廣東公務員考試備考,廣東公務員行測試題的內容,請關注廣東公務員考試頻道/廣東公務員考試網!   1.