行測判斷推理——邏輯判斷(矛盾關係)

2021-01-08 星火公考

在歷年公務員考試中,判斷推理一直都是行測考試中的重中之重,而判斷推理題型涉及到多種類型比如邏輯判斷中的必然性推理和可能性推理、還有定義判斷類的一些題型,涉及的內容較多,也是考生較為頭痛的一個難點。但對於判斷推理中的必然性推理中經常運用的矛盾解題法確實好用,且準確率也較高,下面星火教育專家將帶領大家了解此類題型如何應用技巧找到突破口。

星火公考

矛盾是指在所有情況必然存在一真一假的情況,簡單來說就是一種非此即彼的關係,比如生與死,在題目解題過程中關鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然後真假自明。簡明地說,兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況(不必明確哪個真、哪個假),那麼,這兩個判斷就是矛盾的。比如:「這馬是白的」 和「這馬不是白的」就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而「這馬是白的」和「這馬是黃的」就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的;如果它是一匹紅色的馬呢?兩個矛盾的命題必然一真一假。那麼,無論是只有「一真」或是只有「一假」的情況,這「一真」和「一假」都必然包含在矛盾命題中,其餘命題的真、假就完全明確了。如:在只有「一真」的情況下,這個「真」包含在矛盾中,其餘的命題就都是假的;反之在只有「一假」的情況下,這個「假」包含在矛盾中,其餘的命題就都是真的。

矛盾關係解題可分三步走:(1)找出矛盾關係(2)繞開矛盾關係並判斷其餘命題的真假(3)回到題幹中根據已知確定信息推理。

下面通過一個題目來講解矛盾關係的具體應用

【例題1】學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,

趙說:「不是我捐的」; 錢說:「是李捐的」;

孫說:「是錢捐的」; 李說:「我肯定沒有捐。」

最後經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真()。

A.趙說的是真話,是孫捐的B.李說的是真話,是趙捐的

C.錢說的是真話,是李捐的 D.李說的是假話,是李捐的

【星火解析】通過題幹可知,第一找到矛盾,錢說「是李捐的」,李說「我肯定沒有捐」,兩個命題可以翻譯為:李捐和不是李捐,互為矛盾命題,第二步繞開矛盾:那麼另兩個命題一定為假,趙說「錢不是我捐的」,它的矛盾命題為真,所以錢是趙捐的,故本題選B。

【例題2】張明說:如果選李明當教練,那麼王芳就要當領隊。李紅:我不同意。以下哪項最符合李紅的意思?( )

A.選李明當教練,但不能讓王芳當領隊

B.如果選李明當教練,就不能讓王芳當領隊

C.不選李明當教練,但要讓王芳當領隊

D.如果不選李明當教練,就要讓王芳當領隊

【星火解析】第一步:翻譯題幹。利用充分必要條件張明:選李明當教練 王芳當領隊。李紅:-(選李明當教練 王芳當領隊)。第二步:對題幹進行轉化推導「如果A,那麼B」的負命題(矛盾命題)是「A且非B」。因此「-(選李明當教練 王芳當領隊)」等價於:選李明當教練∧王芳不當領隊,即選李明當教練,但不能讓王芳當領隊。故本題選A。

【例題3】有一段對話。甲:「有的魚類資源枯竭的地方正是環境遭到破壞的地方。」乙:「如果某地領導不重視環境保護的話,該地環境就遭到破壞。」丙:「不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環境遭到破壞的地方。」丁:「凡魚類資源枯竭的地方都不是環境遭到破壞的地方。」如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那麼下面哪句話是真的?(  )

A.有的地方的魚類資源枯竭了   B.某地環境遭到破壞

C.某地領導不重視環境保護    D.某地領導重視環境保護

【星火解析】:(1)找出矛盾關係,本題中甲和丁是一對矛盾關係,必含一真一假。(2)那麼題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環境遭到破壞,再根據逆否定理結合乙的話得到某地領導重視環境保護,故本題選D。

在通過這三個題目矛盾解題的應用後,相信大家對邏輯判斷的矛盾能夠熟練使用了,星火教育在這裡祝願大家能夠成功上岸!大家考的全會,蒙的全對!

相關焦點

  • 公務員行測考試:邏輯判斷中四種矛盾關係
    真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點在於題幹中給出的諸多條件是真假不確定的,我們解決此類題目的關鍵點在於確定唯一一假或唯一一真的範圍,然後再根據其餘條件的真假來解題。確定唯一一真或唯一一假的方法有兩種:一種是找具有矛盾關係的兩個命題,一種是找具有反對關係的兩個命題。
  • 2020福建事業單位行測判斷推理技巧:必然性推理假言命題矛盾關係...
    福建事業單位考試的行測部分主要有數量關係、言語理解、推理判斷幾類題目。福建中公整理了2020福建事業單位招聘考試行測常識、答題技巧、行測複習資料,幫助大家更好地備考,更多相關信息可以關注福建事業單位招聘網。
  • 行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題
    行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題   歷年江蘇公務員考試,判斷推理一直都是考察的重點和難點,考察形式多樣,涉及內容廣泛,是考生最頭痛的部分。本文歸納了如何運用矛盾法速解判斷推理題。
  • 國家公務員行測巧用矛盾法破解邏輯判斷
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步寧夏華圖發布:國家公務員行測巧用矛盾法破解邏輯判斷,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   判斷推理向來是國家以及各地方公務員考試的重要內容,其中尤以邏輯判斷為重點和難點所在,且邏輯判斷部分在國考和各地方公考中均有其獨特之處
  • 2018甘肅公務員考試行測判斷推理衝刺要點梳理
    2018年甘肅省公務員考試進入備考階段,為了幫助廣大考生比較好的備考甘肅省考,甘肅中公教育為各位考生準備了豐富的行測和申論備考資料。下面是行測判斷推理備考資料,望廣大考生及時查看。
  • 2021國考行測備考技巧:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯
    2021國考行測備考技巧:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯 2020-10-12 17:04:14| 中公教育 2021國家公務員考試公告或將發布。
  • 2021山東公務員考試行測備考:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯
    2021山東公務員考試行測備考:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯 2020-10-16 15:40:19| 中公教育 喬絢莉 山東·中公教育小編特別整理了山東公務員考試行測技巧
  • 2019年國家公務員考試行測判斷推理之模態命題
    【新大綱】2019國考密卷   2019年國家公務員考試行測判斷推理之模態命題由華圖國家公務員考試網整理髮布,詳細信息請閱讀下文!   模態命題是很多考生並不熟悉,很多行測考試中也不經常作為考察內容,但是掌握模態命題對於我們理解邏輯判斷中的翻譯推理,真假推理和其他關係有著很大的幫助作用。近年來,國考和省考題目中模態命題也出現在了邏輯判斷的考題中,說到底,模態命題更多是廣大考生做題的一個有效工具。所以,許多沒有學習過模態命題的學生自然無從下手,所以這部分還是需要考生稍微關注的。
  • 2020福建省考行測判斷推理:必然性推理之樸素邏輯不樸素(一)
    2020福建省考行測判斷推理:必然性推理之樸素邏輯不樸素(一) 福建公務員考試網為您提供福建省公務員考試行測輔導資料,包含判斷推理資料,包括判斷推理題、判斷推理題庫、判斷推理解題技巧、判斷推理視頻等。
  • 2021福建省考行測判斷推理:樸素邏輯之數獨如何取「獨」
    2021福建省考行測判斷推理:樸素邏輯之數獨如何取「獨」 2021-01-15 13:49:57| 中公教育 李蔚玲 福建公務員考試網為您提供福建省公務員考試行測輔導資料
  • 2021福建事業單位行測判斷推理技巧:樸素邏輯解題技巧之排除法
    2021福建事業單位行測判斷推理技巧:樸素邏輯解題技巧之排除法 福建事業單位考試的行測部分主要有數量關係、言語理解、推理判斷幾類題目。福建中公整理了2021福建事業單位招聘考試行測常識、答題技巧、行測複習資料,幫助大家更好地備考,更多相關信息可以關注福建事業單位招聘網。
  • 2019北京公務員考試行測判斷推理:快速判別行測圖形推理的一筆畫
    推薦:2019北京公務員筆試19.8元超值備考點擊加群>>>2018京考二次調劑流群530446593行測答題技巧:【北京中公教育行測頻道】提供判斷推理答題技巧,包括圖形推理、定義判斷、邏輯推理、類比推理等解題技巧本文為廣大考生整理2019北京公務員考試行測判斷推理:快速判別行測圖形推理的一筆畫。
  • 2019國考行測判斷推理之圖形推理解題技巧:一筆畫圖形
    國考行測判斷推理答題技巧:國家公務員考試頻道提供2019國考行測判斷推理大全,包括圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。本文為廣大考生整理2019國考行測判斷推理之圖形推理解題技巧:一筆畫圖形。更多國考公務員考試資料,請點擊國家公務員考試頻道。
  • 公務員考試——判斷推理之邏輯判斷
    判斷推理主要考查報考者對各種事物關係的分析推理能力,涉及圖形、詞語概念、事物關係和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納。必然性推理核心考點一 智力推理必然性推理結論可以由前提必然推導出來的推理。智力推理又稱樸素邏輯,是不需要專業的邏輯知識。
  • 行測篇7:判斷推理之翻譯推理題做題方法
    行測篇7:判斷推理之翻譯推理題做題方法今天為大家講解的主題是判斷推理之邏輯判斷模塊的翻譯推理題,國考行測中判斷推理的邏輯判斷模塊佔據的分值在八分左右,這部分的分值不容小覷,接下來我們將圍繞翻譯推理題的各類題型以及他們的解題方法展開詳細講解。
  • 2015年寧夏公務員考試行測指導:判斷推理題型詳解之定義判斷
    我們說,判斷推理是公務員行測考試中佔分最高的模塊之一,整體難度相對較大,是不少考生的失分重災區.判斷推理可以分為四個部分:圖形推理、定義判斷、類比推理與邏輯判斷.為幫助廣大考生對判斷推理四大題型有一個清晰的認識,國家公務員考試網(http://nx.huatu.com/)對各個題型做了歸納.下面是判斷推理題型之定義判斷.
  • 2022國考行測技巧:透析類比推理之邏輯關係
    2021國考招錄專題 國家公務員考試公告職位表報名信息匯總在行測考試當中,判斷推理是一個必考的考點。判斷推理在實際考查中有四個小版塊,每個小版塊一般都會考查1-3題左右。對於這種題目很多考生往往望而生畏,覺得很糾結很難以至於無從下手。
  • 行測考試:邏輯判斷題型講解之三段論結論型
    >>>行測考試題<<<行測考試常識判斷 ︳判斷推理 ︳數量關係 ︳言語 ︳資料分析【導語】判斷推理是行政職業能力測驗的重要組成部分,行測判斷推理包含定義判斷、類比推理、邏輯判斷 、圖形推理四個重要內容
  • 2020寧夏公務員考試行測判斷推理重要考點總結
    下面寧夏公務員考試網整理了行測判斷推理重要考點總結,考生可以收藏!   1邏輯判斷   (一)翻譯推理   1. 充分條件命題:前推後   2. 必要條件假言命題:後推前   3. 逆否命題推理:肯前必肯後,否後必否前,否前肯後推不出確定性結論   4.
  • 公務員考試中,判斷推理最繞考點——直言命題的矛盾關係
    直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,雖然直言命題是單一命題,較為簡單,但是由於與日常生活說話的理解稍有差異,可能會給大家在一開始學習時造成一些幹擾,再加上矛盾關係這個知識點貫穿了必然性推理的全部內容,所以尚邦公考老師給大家詳細講解一下這個知識點。首先什麼是直言命題呢?