行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題

2021-01-08 碩文公考江蘇資訊

江蘇公務員資訊網,為您提供公務員考試第一手資料!

行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題
  歷年江蘇公務員考試,判斷推理一直都是考察的重點和難點,考察形式多樣,涉及內容廣泛,是考生最頭痛的部分。本文歸納了如何運用矛盾法速解判斷推理題。
  判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指兩命題是一種非此即彼的關係,兩命題的真假情況必定為「一真一假」。比如「對與錯,生與死」。
  公務員考試行政職業能力測驗判斷推理常考的矛盾關係一般有三種:(1)A和-A;(2)「所有」和「有些」;(3)AàB和(A且-B)。這三對矛盾關係考生一定要牢牢記住。
  矛盾關係解題有三步走:(1)找出矛盾關係;(2)撇開矛盾關係;(3)根據已知確定信息推理。下面通過幾道公務員考試真題來講解矛盾關係在解題中的應用。
  例1:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那麼丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。
  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )。
  A. 說假話的是甲,作案的是乙 B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁
  C. 說假話的是乙,作案的是丙 D. 說假話的是丙,作案的是丙
  解析:(1)找出矛盾關係,本題中乙和丁是一對矛盾關係,必含一真一假。(2)那麼題目中是只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。本題使用的是第一對矛盾關係:A與-A。
  例2:有一段對話。甲:「有的魚類資源枯竭的地方正是環境遭到破壞的地方。」乙:「如果某地領導不重視環境保護的話,該地環境就遭到破壞。」丙:「不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環境遭到破壞的地方。」丁:「凡魚類資源枯竭的地方都不是環境遭到破壞的地方。」如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那麼下面哪句話是真的?( )。
  A. 有的地方的魚類資源枯竭了 B. 某地環境遭到破壞
  C. 某地領導不重視環境保護 D. 某地領導重視環境保護
  解析:(1)找出矛盾關係,本題中甲和丁是一對矛盾關係,必含一真一假。(2)那麼題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環境遭到破壞,再根據三個定理中的逆否定理結合乙的話得到某地領導重視環境保護,選D。本題使用的是第二對矛盾關係:「所有」和「有些」。
  例3:2006年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標。小王認為:「不是甲家中標,就是乙家中標。」小李認為:「甲和丙兩家都能中標。」小周說:「不能說如果丁中標則丙中標。」小馬認為:「丁不能中標。」如果四人中只有一人說錯了,那麼,哪兩家單位不能中標?
  A. 丁、丙 B. 甲、乙
  C. 乙、丁 D. 甲、丙
  解析:(1)找出矛盾關係,本題中小周和小馬是一對矛盾關係,必含一真一假。其中小周表達的意思是丁中標了但是丙沒有中標。(2)那麼題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。(3)從而知道甲和丙中標,乙和丁沒中標,選C。本題使用的是第三對矛盾關係:AàB和(A且-B)。
  反覆熟練地掌握以上三對矛盾關係,能夠幫助考生快速有效地找到解題的突破點,從而順利地進行解題。只有通過不斷訓練,才能提高對尋找矛盾關係的敏感度,從而大大提高解題的速度。

相關文章
相關問題

相關焦點

  • 國家公務員行測巧用矛盾法破解邏輯判斷
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步寧夏華圖發布:國家公務員行測巧用矛盾法破解邏輯判斷,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   判斷推理向來是國家以及各地方公務員考試的重要內容,其中尤以邏輯判斷為重點和難點所在,且邏輯判斷部分在國考和各地方公考中均有其獨特之處
  • 公務員行測考試:邏輯判斷中四種矛盾關係
    真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點在於題幹中給出的諸多條件是真假不確定的,我們解決此類題目的關鍵點在於確定唯一一假或唯一一真的範圍,然後再根據其餘條件的真假來解題。確定唯一一真或唯一一假的方法有兩種:一種是找具有矛盾關係的兩個命題,一種是找具有反對關係的兩個命題。
  • 2021山東公務員考試行測備考:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯
    2021山東公務員考試行測備考:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯 2020-10-16 15:40:19| 中公教育 喬絢莉 山東·中公教育小編特別整理了山東公務員考試行測技巧
  • 行測判斷推理——邏輯判斷(矛盾關係)
    在歷年公務員考試中,判斷推理一直都是行測考試中的重中之重,而判斷推理題型涉及到多種類型比如邏輯判斷中的必然性推理和可能性推理、還有定義判斷類的一些題型,涉及的內容較多,也是考生較為頭痛的一個難點。簡明地說,兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況(不必明確哪個真、哪個假),那麼,這兩個判斷就是矛盾的。比如:「這馬是白的」 和「這馬不是白的」就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而「這馬是白的」和「這馬是黃的」就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的;如果它是一匹紅色的馬呢?兩個矛盾的命題必然一真一假。
  • 2021國考行測備考技巧:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯
    2021國考行測備考技巧:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯 2020-10-12 17:04:14| 中公教育 2021國家公務員考試公告或將發布。
  • 2021國考行測言語理解備考指導:關注近義詞辨析 巧解邏輯填空
    2021國考行測言語理解備考指導:關注近義詞辨析 巧解邏輯填空 2021 國家公務員考試是今年下半年最為重要的公職類考試, 不知道大家備考情況如何。
  • 2020山東公務員考試行測數量關係:利用方程巧解濃度問題
    2020山東公務員考試行測數量關係:利用方程巧解濃度問題 2020-04-20 11:35:20| 來源:中公教育馬子韜 山東·中公教育小編特別整理了山東公務員考試行測技巧,山東省考行測備考資料,行測考點匯總等
  • 2021國家公務員考試行測數量關係備考技巧:利用比較構造法巧解題目
    2021國家公務員考試行測數量關係備考技巧:利用比較構造法巧解題目 2021國家公務員考試備考已經開始,不知道考生是否已經著手複習。
  • 2020國家公務員考試行測資料分析之十字交叉巧法
    2020國家公務員考試行測資料分析之十字交叉巧法 2020國家公務員考試已經進入了備考階段,為了幫助各位考生比較好的進行備考,甘肅中公教育為相關考生準備了國家公務員考試行測資料分析相關備考資料,望各位考生及時查看學習。
  • 2021省考行測備考:定位法巧解概率問題
    在行測科目考試中,數量關係一直是個「老大難」問題。破解數量關係,需要掌握各類知識點的求解方法,特別是一些操作技巧,從而使我們解題事半功倍,做到既快又準。今天,中公教育就給大家分享一種巧解概率問題的方法——定位法,希望能給大家帶來一些啟發。
  • 行測考試:邏輯判斷題型講解之三段論結論型
    >>>行測考試題<<<行測考試常識判斷 ︳判斷推理 ︳數量關係 ︳言語 ︳資料分析【導語】判斷推理是行政職業能力測驗的重要組成部分,行測判斷推理包含定義判斷、類比推理、邏輯判斷 、圖形推理四個重要內容
  • 2018國家公務員考試行測數量關係:構造數列巧解和定最值
    2018國家公務員考試行測數量關係:構造數列巧解和定最值 2018國家公務員考試即將到來,行測是國家公務員考試科目之一,其中包含常識判斷、言語理解、數量關係、判斷推理、資料分析五大部分。
  • 2021福建事業單位行測判斷推理技巧:樸素邏輯解題技巧之排除法
    2021福建事業單位行測判斷推理技巧:樸素邏輯解題技巧之排除法 福建事業單位考試的行測部分主要有數量關係、言語理解、推理判斷幾類題目。福建中公整理了2021福建事業單位招聘考試行測常識、答題技巧、行測複習資料,幫助大家更好地備考,更多相關信息可以關注福建事業單位招聘網。
  • 2022福建國家公務員考試行測數量關係:整除法巧解行測數學運算
    2022福建國家公務員考試行測數量關係:整除法巧解行測數學運算 福建國家公務員考試信息網為您提供2022福建國考行測數量關係答題技巧、國考行測數學運算技巧等資料。在行測考試中,數量關係題型很多很雜而且又多變,有些題目難度不小。
  • 2021北京公務員考試行測:合理解釋看似矛盾的解釋型題目
    推薦>>>北京公務員考試行測言語理解與表達技巧匯總行測言語理解解題技巧:2021北京公務員考試行測言語理解答題技巧、言語理解片段閱讀、閱讀理解、片段閱讀、邏輯填空、詞義辨析、語句表達。
  • 2021國家公務員考試大綱解讀(行測篇)
    詳細解讀:從考試內容來看,行測考試保持「穩中有新」的特色。「穩」:行測仍由常識判斷、言語理解與表達、數量關係、判斷推理、資料分析五個部分組成,涉及數學、邏輯、語文、歷史、哲學、管理、法律等諸多學科的知識,試題具有相當高的難度。「新」:隨著招考機關對應試者綜合能力要求的不斷提高,各部分的命題方式更加靈活多變,跨學科的題目不斷湧現,各類新題型時有出現。
  • 2020北京公務員考試行測題庫:判斷推理練習題答案(1)
    北京公務員考試行測題庫:北京人事考試網提供2020北京公務員考試行測判斷推理試題及答案、圖形推理、邏輯判斷、定義判斷、類比推理等模擬練習題庫。本文整理2020北京公務員考試行測題庫:判斷推理練習題答案(1)。更多2020北京公務員考試資料,請點擊北京公務員考試網。
  • 2018甘肅公務員考試行測判斷推理衝刺要點梳理
    2018年甘肅省公務員考試進入備考階段,為了幫助廣大考生比較好的備考甘肅省考,甘肅中公教育為各位考生準備了豐富的行測和申論備考資料。下面是行測判斷推理備考資料,望廣大考生及時查看。
  • 行測邏輯判斷高分技巧:文氏圖法
    以下內容節選自《行測邏輯判斷高分技巧》
  • 公務員考試——判斷推理之邏輯判斷
    判斷推理主要考查報考者對各種事物關係的分析推理能力,涉及圖形、詞語概念、事物關係和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納。必然性推理核心考點一 智力推理必然性推理結論可以由前提必然推導出來的推理。智力推理又稱樸素邏輯,是不需要專業的邏輯知識。