公務員考試中,判斷推理最繞考點——直言命題的矛盾關係

2021-01-08 尚邦公考教育

直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,雖然直言命題是單一命題,較為簡單,但是由於與日常生活說話的理解稍有差異,可能會給大家在一開始學習時造成一些幹擾,再加上矛盾關係這個知識點貫穿了必然性推理的全部內容,所以尚邦公考老師給大家詳細講解一下這個知識點。

首先什麼是直言命題呢?直言命題即命題中含有一個判斷詞的句子。(亦稱性質命題。它是斷定對象具有或不具有某種性質的命題。)

什麼是矛盾關係呢?簡單理解的話就是非此即彼的關係,邏輯裡面把同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假關係稱為矛盾關係。

直言命題的六種分類可以寫成三對矛盾關係,分別是:

「所有是」的矛盾是「有些非」(注意:並不是「所有非」。「所有是」的矛盾有兩種情況:只有個別的1個或幾個不是,全部都不是,而在邏輯裡面「有些」這個概念表示「有」,具體多少不清楚,可以只有一個,也可以全部都是,所以「有些非」可以表達出這兩種情況)

「所有非」的矛盾是「有些是」

「某個是」的矛盾是「某個非」

下面通過真題來檢驗下大家的學習情況:

1.小賈說:「我們班的每一個同學都是體育達標的。」

如果他說的話事實上是錯誤的,則下面哪一項是真的呢?

A.他們班沒有一個同學體育達標

B.他們班至少有一名同學的體育沒有達標

C.小賈自己體育是達標的

D.他們班至少有一個同學體育達標

2.在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發現他們的說法相互矛盾:

甲說:對不起,這錢不是我捐的

乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁說:乙的說法沒有任何根據

假定四人中只有一個說了真話,那麼到底誰是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

3.一起盜竊案發生,經調查共有二人合夥作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:「丁是罪犯。」乙說:「甲是罪犯。」丙說:「我不是罪犯。」丁說:「我也不是罪犯。」

經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?

A.甲、丁二人合夥作案 B.丙、丁二人合夥作案

C.甲、丙二人合夥作案 D.甲、乙二人合夥作案

4.趙、錢、孫三個地質工作者在辨認一塊礦石,趙說:「這不是鐵,也不是鉛。」錢說:「這不是鐵,而是銅。」孫說:「這不是銅,而是鐵。」已知他們當中,有一個人判斷對了,有一個人判斷錯了,有一個人只說對了一半。

根據上述情況,以下哪項是真的?

A.這塊礦石是銀礦石 B.這塊礦石是銅礦石

C.這塊礦石是鐵礦石 D.這塊礦石是鉛礦石

參考解析:

1.【答案】B。解析:題幹說小賈的話是錯誤的,即「我們班的每一個同學都是體育達標的」的負命題為真,即「有的同學體育沒有達標」;又「有的」=「至少有一個」,故「他們班至少有一名同學的體育沒有達標」為真,即B項。

2.【答案】A。解析:題幹中乙和丁的話互為矛盾命題,則必有一真一假,根據題意只有一個人說了真話,則甲和丙說的都是假話,得出甲是捐款者。

3.【答案】C。解析:甲和丁的話是矛盾關係,則必有一真一假。四人中二人說假話,二人說真話,則乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,則可推出甲、丙作案;若乙假丙真,則可推出甲、丙沒作案,則乙、丁作案。選項中可能為真的只有C項。

4.【答案】C。解析:錢的話和孫的話矛盾,因此兩人必是一個判斷對了,一個判斷錯了,則趙只說對了一半。由於錢或孫的話判斷對了,則這是鐵或是銅,即趙的「這不是鉛」是對的,則趙的「這不是鐵」是錯的,可推出這是鐵,答案選C。

通過這道題,我們總結出矛盾關係在真假話問題中的應用,解題可分三步走:1.找矛盾;2.繞開矛盾分析其他話;3.回到矛盾中分析(一般涉及到判斷誰說的是真或假時)。

矛盾關係的應用重在把握必有一真一假的性質,希望同學們在做題時能巧用矛盾攻克難題。

相關焦點

  • 2018湖北公務員考試必然性推理直言命題的矛盾關係探討
    通過分析2017年的國考省考真題我們發現,一託五新題型的出現,使得必然性推理的分值佔比有了新的提升,這是一種命題趨勢,那麼下面中公教育專家就針對直言命題的矛盾關係做一個系統梳理。但是這裡要注意一個易錯點,有些強調的是有,表示的是至少有一個,與生活中的用法不太一致。其次,矛盾關係是指對同一事物的描述只分為A、B兩種情況,且A、B永不相交。這裡要注意,矛盾命題的兩個條件必須都要滿足。比如:黑夜和白天是矛盾關係,但是黑色和白色就不是矛盾關係。那麼矛盾命題的意義是永遠一真一假且一個命題的二次矛盾與原命題等價。
  • 公務員考試——判斷推理之邏輯判斷
    判斷推理主要考查報考者對各種事物關係的分析推理能力,涉及圖形、詞語概念、事物關係和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納。必然性推理核心考點一 智力推理必然性推理結論可以由前提必然推導出來的推理。智力推理又稱樸素邏輯,是不需要專業的邏輯知識。
  • 2020寧夏公務員考試行測判斷推理重要考點總結
    軍隊文職等公告已經陸續的發布,公務員考試還會遠嗎?下面寧夏公務員考試網整理了行測判斷推理重要考點總結,考生可以收藏!   1邏輯判斷   (一)翻譯推理   1. 充分條件命題:前推後   2. 必要條件假言命題:後推前   3.
  • 2019年國家公務員考試行測判斷推理之模態命題
    【新大綱】2019國考密卷   2019年國家公務員考試行測判斷推理之模態命題由華圖國家公務員考試網整理髮布,詳細信息請閱讀下文!華圖國家公務員考試網將更新2019年國家公務員考試公告、2019年國家公務員考試職位表等重要信息,以供考生參考。更多資訊請關注黑龍江華圖微信公眾號(hljhtjy),國家公務員培訓諮詢電話:0451-88882340。   模態命題是很多考生並不熟悉,很多行測考試中也不經常作為考察內容,但是掌握模態命題對於我們理解邏輯判斷中的翻譯推理,真假推理和其他關係有著很大的幫助作用。
  • 2021國家公務員考試行測解題技巧:邏輯必然性推理常見考點
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步華圖教育發布:2021國家公務員考試行測解題技巧:邏輯必然性推理常見考點,詳細信息請閱讀下文!備考是一個長期並且艱難的過程,提升也非一日之功,小編希望廣大考生平穩心態,不積跬步無以至千裡,發揮釘釘子精神,多看多學多積累,多多關注寧夏華圖,讓考試更上一層樓!   行測邏輯推理題是很多人的軟肋,但只要規則牢記,邏輯就不會愁,本文寧夏華圖介紹邏輯必然性推理題的常見考點,希望可以幫助大家。
  • 2020福建事業單位行測判斷推理技巧:必然性推理假言命題矛盾關係...
    福建事業單位考試的行測部分主要有數量關係、言語理解、推理判斷幾類題目。福建中公整理了2020福建事業單位招聘考試行測常識、答題技巧、行測複習資料,幫助大家更好地備考,更多相關信息可以關注福建事業單位招聘網。
  • 公務員行測考試:邏輯判斷中四種矛盾關係
    真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點在於題幹中給出的諸多條件是真假不確定的,我們解決此類題目的關鍵點在於確定唯一一假或唯一一真的範圍,然後再根據其餘條件的真假來解題。確定唯一一真或唯一一假的方法有兩種:一種是找具有矛盾關係的兩個命題,一種是找具有反對關係的兩個命題。
  • 國家公務員行測巧用矛盾法破解邏輯判斷
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步寧夏華圖發布:國家公務員行測巧用矛盾法破解邏輯判斷,詳細信息請閱讀下文!如有疑問請加【2020國家公務員考試交流群匯總】 ,更多資訊請關注寧夏華圖微信公眾號(ningxiaht),國家公務員培訓諮詢電話:0951-6028571/6027571 18295188220,微信號:ht18295188220   判斷推理向來是國家以及各地方公務員考試的重要內容,其中尤以邏輯判斷為重點和難點所在,且邏輯判斷部分在國考和各地方公考中均有其獨特之處
  • 2020公務員考試行測必然性推理之假言命題
    假言命題,在行測考試都是重要的考點。因此掌握假言命題很有必要。在必然性推理這部分的內容中假言命題一直是大家覺得比較難的部分,但是只要掌握相關知識點,問題便能容易很多,那今天跟隨中公教育一起來看看此部分題型如何解答。
  • 行測判斷推理——邏輯判斷(矛盾關係)
    在歷年公務員考試中,判斷推理一直都是行測考試中的重中之重,而判斷推理題型涉及到多種類型比如邏輯判斷中的必然性推理和可能性推理、還有定義判斷類的一些題型,涉及的內容較多,也是考生較為頭痛的一個難點。但對於判斷推理中的必然性推理中經常運用的矛盾解題法確實好用,且準確率也較高,下面星火教育專家將帶領大家了解此類題型如何應用技巧找到突破口。
  • 國家公務員考試:什麼是模態命題及其常用推理
    關於模態命題的推理,從2007年起,在各個地區的地方公務員考試中時有出現,因而,華圖公務員(www.htexam.com)考試研究中心建議考生在複習備考時應補充模態命題相關知識點。一、什麼事模態命題模態判斷是陳述事物情況的必然性或可能性的判斷。
  • 2020寧夏省考邏輯判斷推理中常用的邏輯公式匯總
    考生在備考公務員考試的,公式是考生必須掌握的,下面寧夏公務員考試網給打擊準備了邏輯判斷推理中常用的邏輯公式匯總。   邏輯命題與推理   必然性推理(演繹推理)   對當關係推理、三段論、複合命題推理、關係推理和模態推理   可能性推理:   歸納推理(枚舉歸納、科學歸納)、類比推理   命題   直言命題的種類:(AEIOae)
  • 邏輯複習之直言命題三段論推理
    直言命題是我們考試大綱中所規定的考點之一,而直言命題又有直言命題對當關係的考查,換質換位的考查,還有直言命題三段論的考查,今天,給大家簡單的講解一下直言命題三段論的兩種考查方式中的一種。直言命題三段論推理這一知識點在我們考研當中主要有兩種考查方式:1.直接推理型,題幹給出若干個直言命題,並斷定這些命題為真,要求判斷選項中哪一個一定為真(假、不確定);2.補充前提型,題幹給出若干個前提,並給出一個結論,要求從選項中選擇一個能使題幹中直言命題三段論推理成立(不成立)的選項。對於第一種考查題型(直接推理型),我們的解題方法是用文氏圖解題。
  • 【國考高頻考點】2020國家公務員考試圖形推理高頻考點2
    【國考高頻考點】2020國家公務員考試圖形推理高頻考點2由國家公務員考試網行測欄目由提供,更多關於國考高頻考點,2020國家公務員考試圖形推理高頻考點,國家公務員考試行測的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 【國考行測備考】公務員考試行測答題技巧:判斷推理要懂「解釋」
    【國考行測備考】公務員考試行測答題技巧:判斷推理要懂「解釋」由國家公務員考試網考試快訊欄目由提供,更多關於公務員考試答題技巧,公務員考試行測答題技巧,國家公務員考試考試快訊的內容,請關注國家公務員考試網/廣東公務員考試網!
  • 《公務員考試》——邏輯判斷——必然性推理!
    一、直言命題:1、結構:(量項)主項+聯項+謂項2、對當關係:A、矛盾命題互否,真假相對!B、推出命題是充分條件命題,全稱真則特稱真,特稱假則全稱假(逆否命題)C、反對命題必有一假!D、下反對命題必有一真!
  • 2012—2020北京公務員考試行測試題特點分析
    3.擴展考點隔年考查對於數量關係中的擴展考點,如濃度問題、時鐘問題等並非每年必考,而是隔年穿插進行考查,考生在掌握高頻考點的基礎上,可將擴展考點作為補充內容進行備考。除以上三點外,近幾年數量關係部分的綜合性考題數量也有增加趨勢。
  • 行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題
    >江蘇公務員資訊網,為您提供公務員考試第一手資料! 行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題   歷年江蘇公務員考試,判斷推理一直都是考察的重點和難點,考察形式多樣,涉及內容廣泛,是考生最頭痛的部分。
  • 2020廣東省考行測演繹推理常考題型
    今天,中公教育就帶大家一起了了解一下省考中至關重要的的一類題目——演繹推理。在廣東省考中,演繹推理2017-2018年每年題量均為10道,2019年縣級15道,鄉鎮5道。其中必然性推理和可能性推理都有考查。在必然性推理中主要考查直言命題、假言命題、樸素邏輯等考點;可能性推理考查題型比較全面,削弱型、加強型、解釋型、評價型和結論型均有所考查。
  • 公務員考試,判斷推理題如何備考?考生經驗分享
    判斷推理應該怎樣備考?我們都知道公務員考試基本上靠行測和申論,行測裡面有分了五個模塊,言語理解,資料分析,數量關係,判斷推理,還有一個常識判斷。我們就來簡單的說一下這個判斷推理如何備考?判斷推理分為了四類:圖形推理,定義判斷,類比推理,邏輯判斷。