什麼是印花稅?哪些需要繳納印花稅?哪些可以減免?今天小編給大家一次性說清楚~
一、什麼是印花稅?
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所徵收的一種稅
二、哪些需繳納印花稅?
由誰繳?稅率是多少?
印花稅只對《印花稅暫行條例》中列舉的憑證徵收,對沒有列舉的憑證不徵收。關於印花稅的徵稅範圍、納稅人、稅率,我們整理了一張圖供大家學習~~~
注意:
1、經濟合同當事人涉及兩方或兩方以上的,各方都是納稅人(不包括證人、擔保人、鑑定人),都需要繳納印花稅。
2、納稅人以電子形式籤訂應稅憑證的,也應按規定繳納印花稅。
3、如果籤訂的合同沒有執行或按期執行,都應按照規定繳納印花稅。
4、企業之間的借款合同不需要繳納印花稅。
三、如何計繳印花稅?
1、計稅依據
2、計算公式
按比例稅率計算:應納稅額=計稅金額×適用稅率
按定額稅率計算:應納稅額=憑證稅率×單位稅額
印花稅的計算並不複雜,但是在具體計算時根據種類不同適用稅率不同,且可享受的優惠政策較多,下面我們就用案例來為大家演示一下吧!
案例:
某小規模納稅人2020年4月開業,領受工商營業執照一件,與其他企業訂立轉移專有技術使用權書據一件,所載金額100萬元; 訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額為50萬元。此外,企業的營業帳簿中,「實收資本」科目載有資金500萬元,其他營業帳簿10本。2020年9月該企業「實收資本」所載資金增加為600萬元。
試計算該企業2020年需繳納的印花稅額:
(1)開業領受權利、許可證照應納稅額:
應納稅額=1×5×50%=2.5(元)
(2)企業訂立產權轉移書據應納稅額:
應納稅額=1000000×0.5‰×50%= 250(元)
(3)企業訂立購銷合同應納稅額:
應納稅額=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
(4)企業訂立借款合同應納稅額:
應納稅額=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
(5)企業營業帳簿中「實收資本」所載資金:
應納稅額=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
(6)企業其他營業帳冊應納稅額:
應納稅額=10×0 = 0 (元)
(7)4月份企業應納印花稅稅額:
應納稅額=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
(8)9月份資金帳簿應補繳稅額為:
應補納稅額=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
解析:
根據(財稅〔2018〕50號)規定,自2018年5月1日起,對按萬分之五稅率貼花的資金帳簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他帳簿免徵印花稅。
根據(財稅〔2019〕13號)規定,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減徵印花稅(不含證券交易印花稅)。已依法享受印花稅其他優惠政策的,可疊加享受本通知規定的優惠政策。所以,資金帳簿可以享受50%徵收後再減徵50%徵收。
注意:印花稅納稅義務發生時間通常為納稅人訂立、領受應稅憑證或者完成證券交易的當日,並不是實際發生業務了才貼花。
四、印花稅該如何入帳?
1、計提本月繳納時(如果有減免的,直接按減免後實際金額計提)會計分錄如下:
借:稅金及附加
貸:應交稅費-應交印花稅
2、實際繳納時,會計分錄如下:
借:應交稅費-應交印花稅
貸:銀行存款
注意:有些企業繳稅金額小,也可以在直接繳納時記帳。
借:稅金及附加
貸:銀行存款
五、免徵印花稅80種情形
1、普惠類4項
2、小微企業優惠 2項
3、促進區域發展 2項
4、與住房相關優惠 11項
5、社會保障2項
6、文化、教育類 4項
7、體育類 6項
8、運輸類 4項
9、金融類 28項
10、三農類 4項
11、企業轉制升級 9項
12、支持商品儲備類優惠 4項