樸素邏輯是判斷推理模塊中比較令人頭疼的一個內容,雖然名字看起來「樸素」,但換成另一個稱呼「智力推理」就馬上洋氣了!不管是哪個名稱,歸根結底是在考查考生的邏輯思維能力。對於這一類題目,做題時是可以通過找準突破口以此更加有效的解題。突破口可找關聯項和確定項,找到後結合題幹特徵採用相應的方法解題。我們來看兩個例題:
【例題1】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時, 甲說:「乙的車不是白色。」乙說:「丙的車是紅色的。」丙說:「丁的車不是藍色的。」丁說:「甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。」
如果丁說的是實話,那麼以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】C
題幹問法點明從「丁」說的話入手,確定「甲乙丙裡有一個說真話開紅車的人」
由「甲乙丙三人只有一人說真話」可知採用假設法來解題,假設的突破口從關聯信息「開紅車說真話」來假設。乙的話與此有關。
(1)若乙說真話,那麼,乙開紅色的車
同時,乙所說的丙車是紅色也為真,即丙也開紅車
與甲乙丙只有一個人是紅色車衝突,不成立
(2)所以,乙說的是假話,乙車不是紅色
同時,乙所說的丙車是紅色也為假,即丙車不是紅色,說假話:得到丁的車是藍色。
(3)根據「甲乙丙三人中有一個人的車是紅色,而且只有這個人說實話」
即可知道甲的車是紅色,且甲說實話,由此便可知道乙的車不是白色
(4)既然已知:甲是紅車、丁是藍車,乙不是白車,那麼乙車是銀色,丙車是白色。故答案選C。
通過本題能夠發現,整體雖然有點難度,但條分縷析之後,整個脈絡都清楚了,所以在樸素邏輯方面需沉心靜氣,穩紮穩打,最終厚積薄發。
「形而上者謂之道,形而下者謂之器」,在備考中,既要掌握基本的方法,也應有更加深入的分析與思考,形成自己的備考節奏與能力,加油!