六年級下冊圓柱例題解析!

2020-12-14 傳說的紫色蒲公英

六年級下冊圓柱例題解析

例1:某化工廠有一個煙囪,形狀為圓柱形,底面半徑是90釐米,高是9米,現在要將煙囪增高到23米,每增加1平方米材料需要費用110元,一共需要多少費用?

解析:已知煙囪的兩個底面是漏空的,所以只要求出側面積增加了多少即可。

①底面周長=2×3.14×0.9=5.652米

②原來的側面積=底面周長×高=5.652×9=50.868平方米

③現在的側面積=底面周長×高=5.65223=129.996平方米

④側面積的差=129.996-50.868=79.128平方米

⑤費用=79.128×110=8704.08元

例2:一個圓柱體的有蓋油桶高10分米,它的側面展開後得到一個長25.12分米的長方形。這個油桶共用了多少平方分米的鐵皮?

解析:求圓柱的表面積;側面展開圖的長等於底面圓的周長

①底面半徑=25.12÷3.14÷2=4分米

②底面積=4×4×3.14=50.24平方分米

③側面積=25.12×10=251.2平方分米

④表面積=251.2+50.24×2=351.68平方分米

例3:把一個長寬高的比是4:3:3的長方體削成一個體積最大的圓柱體,削去的體積是243立方分米,削成的圓柱體體積是多少立方分米?(圓周率取3)

解析:設長方體的長為4x,寬為3x,高為3x,剩下圓柱體的體積最大,則底面半徑為3x÷2=1.5x,高為4x

①長方體的體積=4x×3x×3x=36x^3立方分米

②圓柱的體積=1.5x×1.5x×3×4x=27x^3

③削去的體積=36x^3-27x^3=243 9x^3=243 x=3

④圓柱體積=27x^3=27×3×3×3=729立方分米

例4:如圖所示,有一塊長方形鐵皮,把其中的陰影部分剪下製成一個圓柱形油桶,求圓柱型油桶的表面積。

解析:側面展開圖的長等於底面圓的周長

①底面圓的半徑=18.84÷3.14÷2=3分米

②底面圓的直徑=3×2=6分米

③側面展開圖的寬=10-6=4分米

④側面積=18.8×4×4=75.36平方分米

⑤底面積=3×3×3.14=28.26平方分米

⑥表面積=75.36+28.26×2=131.88平方分米

例5:如圖,把一個底面半徑為5釐米的圓柱體,切成一個近似長方體的立體圖形,其表面積比原來增加了20平方釐米,圓柱體積是多少立方釐米?

解析:比較前後兩個立體圖形的表面積之差是增加了兩個長方形的面積,且長方形的長為圓柱體的高,寬為圓柱體底面圓的半徑

①長方體的高=20÷2÷5=2釐米

②圓柱體積=底面積高=5×5×3.14×2=157立方釐米

相關焦點

  • 六年級圓柱與圓錐的重點題型,你清楚了嗎?
    圓柱和圓錐作為六年級下冊數學的重要組成部分,公式較多,計算量很大,相信很多學生都怕這一單元,但怕歸怕,我們還是要積極面對.這一單元雖然不好學,公式較多,不好記,但只要在理解的基礎上記憶,其實也不難,難就難在死記硬背,沒搞清楚來龍去脈.
  • 四年級數學下冊「簡便運算」,七大方法,例題解析,附同步練習題
    四年級數學下冊「簡便運算」全部方法匯總,例題加練習四年級「簡便計算」掌握的好壞直接影響五六年級數學成績,各種運算定律要牢牢記住,並多加練習。在本單元學習過程中你能碰到的題型,基本都在這裡了,請關注李老師,收藏本文,碰到困難題型再來看一看。
  • 六年級數學下冊《圓柱和圓錐》單元小結及練習,易錯題分析
    六年級數學下冊《圓柱和圓錐》單元小結及練習,易錯題分析六下數學第三單元《圓柱與圓錐》是本學期重難點內容。主要有兩大塊內容:圓柱(包括圓柱的認識、圓表面積、體積)和圓錐(圓錐的認識、體積)。六年級好卷分享:六下第一次月考卷(前兩個單元),語數英科四份
  • 六年級數學不規則的圓柱(瓶子)的容積,你的孩子會嗎?
    作為人教版六年級下冊的重點大單元——第三單元圓柱的體積計算,如果是按常規代代公式的話,相信只要計算時細心,是沒有問題的,但有的題可不是簡單、直接代代公式就能完成的,下面的兩種題型,有點繞,但也訓練思維,相信看完之後,對你的孩子有一定幫助和指引。
  • 四個計算圓柱的體積常用公式(附例題)
    圓柱的體積是六年級下冊第三單元的知識點。利用圓柱的體積公式計算圓柱的體積顯得尤為重要。讓我們一起來複習一下吧!第一個計算圓柱的體積公式新課是怎樣引出圓柱的體積的呢?選自人教版六年級下冊數學課本人教版課本25頁是將圓柱切割拼湊為近似長方體從而得到我們最常用的體積公式V=Sh例題1
  • 六下數學《圓柱和圓錐》判斷題解析,全都會做,考試保底98
    六下數學《圓柱和圓錐》判斷題解析,全都會做,考試保底98。六下數學《圓柱和圓錐》判斷題解析,這些題現在讓孩子們全會是有困難的,因為目前上的網課都是以課本基礎知識為主,大部分綜合題要等到校後才開始練習。希望同學們首先試著做一做,然後再仔細閱讀答案解析。文末有「完整電子版」獲取方式!
  • 六年級數學《圓柱的面積》課堂練習題,基礎題訓練,你掌握了嗎?
    六年級下冊數學《圓柱的面積》課後練習題及知識點小結一、圓柱的認識:像茶葉筒、罐頭盒、木墩等物體的形狀都是圓柱形。圓柱的側面、底面及其之間的關係:圓柱的側面展開得到一個長方形,這個長方形的長等於圓柱底面的周長,寬等於圓柱的高。
  • 第9課:3.1.1 圓柱的認識·人教版六年級下冊數學微課視頻及練習
    】下載全科目 新學期《小學學生電子課本》回復【小學教師課本】下載全科目 新學期《小學教師電子課本》回復【高中學生課本】下載人教版全科目 新學期《高中學生電子課本》回復【高中教師課本】下載人教版全科目 新學期《高中教師電子課本》回復【小學字帖】下載部編版 語文1-6年級下冊
  • 六年級數學下冊第一套期末測試題(附答案),收藏列印吧!
    大家好,今天我們來分享六年級數學下冊第一套期末測試題,臨近期末,我會每天更新六年級數學下冊考試題。填空題裡面考察六年級的知識不多,很多事四年級五年級的知識,比如第1、2、10題是四年級上冊和下冊的知識。3、4、7是五年級的知識。
  • 小升初數學,經典圓柱的體積解題思路
    第三單元圓柱的體積計算作為人教版六年級下冊的重點大單元,同時也是小升初考試的熱點,如果只按常規代代公式的話,相信只要認真,做對並不難,但今天我要分享的兩個例子,可不是簡單代公式就能搞定,是需要稍加思維的,相信看完之後,對你的孩子有一定幫助和指引。
  • 視頻:3.3RJ六年級下冊數學《圓柱的體積》
    推導圓柱的體積計算公式長方體=底面積×高圓柱的體積=底面積×高圓柱的體積計算公式的字母表達式如果用V表示圓柱的體積,用S表示圓柱的底面積,用h表示圓柱的高,則圓柱的體積計算公式的字母表達式為:V=Sh二、計算公式的變式在計算圓柱的體積時,如果已知圓柱的底面半徑、底面直徑
  • 六年級下冊第二單元例4:《圓柱的體積》
  • 六年級數學《圓柱的體積》課堂同步練習題
    圓柱和圓錐第4課時圓柱的體積1、填空不困難,全對不簡單。(4)一個圓柱的底面直徑是4dm,側面展開是正方形,這個圓柱的體積是(   )。(5)圓柱的底面半徑擴大到原來的2倍,高不變,體積擴大到原來的(      )倍。2、我是小法官,對錯我會判。(1)一個圓柱的高縮小到原來的,底面半徑擴大到原來的2倍,體積不變。
  • 考前複習六年級下冊數學,圓柱圓錐的易錯點分析值得一看!
    下周一,六年級的學生們即將面臨小學階段的最後一次考試,雖然這次考試是對小學階段六年的知識進行綜合性的考核,但圓柱圓錐這個知識點幾乎每年都會考,因為它綜合了圓的周長與面積,公式較多,同時有圓周率,計算量相對較大,也是學生容易出錯的題目!
  • 六年級下冊新課導學——圓柱側面積和表面積的練習
    六年級下冊新課導學——圓柱側面積和表面積的練習一、名師教學
  • 出題人在《圓柱的表面積》中如何埋雷?
    圓柱的表面積,手執圓柱,你手能摸到的面積,就是它的表面積。so easy的,手摸即是一個曲面和兩個圓。展開便得長方形和兩個圓。解體用圖,看一眼你就記起來。選自人教版六年級下冊數學課本解體不難,給你逐步道來,側面面積=C*h底面圓的面積=兀*r2
  • 六年級數學:掌握這些知識點,以後再也不怕《比例》題目!
    大家好,我是王老師,今天我們一起來複習六年級《比例》的知識。一、考點分析1、把一個圖形按一定比放大或縮小,就是把它的每條邊按一定的比放大或縮小。二、典型例題通過典型例題的分析,相信孩子們一定會掌握這部分知識。我們再看練習題和答案。比例這部分知識,還是比較簡單的,掌握好知識點,相信孩子們小升初肯定很順利。
  • 人教版六年級數學下冊第三單元圓柱與圓錐知識點梳理
    4.例題。(圓柱的認識)二、圓柱的表面積4.例題。(圓柱的表面積)例1.選擇。(1)在手工課上,小明用紙板做了一個圓柱形筆筒,要求小明用了多少紙板,實際上就是求這個筆筒的( )。A.25.12 B.50.24 C.62.8例題2.一頂圓柱形廚師帽,高30釐米,帽頂直徑20釐米,做這樣一頂帽子至少要用多少平方釐米的面料?(得數保留整十數)例題3.一個圓柱的側面積是37.68平方釐米,高是3釐米,它的底面半徑是多少釐米?
  • 六年級數學圓柱單元三種重點題型,你會幾種?(第二輯)
    第一重點題型:把圓柱體加工成最大圓錐體;這一題型關鍵要理清楚兩句話:等底等高的圓柱體積是圓錐體積的3倍,等底等高的圓錐體積是圓柱體積的三分之一例題:把一支新的圓柱形鉛筆削尖,筆尖(圓錐部分)的體積與削去部分體積的比是多少
  • 【六年級下冊數學微課】圓柱的體積
    例5.圓柱體積公式的推導。