數學比較抽象,需要有較強數感以及悟性。一些較複雜的題目,就不再是簡單的考某一兩個知識點。下面幾道小學四、五年級的數學題,就需要將大量的知識點靈活綜合運用才能解決。
數學課上老師將寫有數字1~9的九張卡片,發給甲、乙、丙三名學生,每人拿三張。甲說:「我的三張卡片上的數字恰好是等差數列」。乙說:「我的也是等差數列」。丙說:「只有我的不是等差數列」。如果他們所說的都是真話,那麼丙手中拿的三張卡片數字和最小是多少?此時這三張卡片上的數字分別是多少?
分析:這是一道求最小值,也就是平常大家說的考慮最值。由於都是互不相同的1~9的自然數,指定挑三張最小的也是1+2+3=6。但是丙說他的三個數不是等差數列,因此排除了等於6的可能。
有沒有別的思路呢?好像甲、乙兩人的條件還沒用上。而甲、乙兩個人的所拿的數都是等差數列。根據奇數項等差數列的性質。中間那個數等於另外兩個數的平均數,也就是說這三個數相加的和是3的倍數。甲的三個數字和是3的倍數,乙的數字和也同樣是3的倍數。
而1~9連續相加和是45,也是3的倍數,所以說丙所拿的三張卡片的數字和也是3的倍數。
剛剛我們已經排除了最小是6的可能,因此這三個數字和是3的倍數,且要比3的2倍大。那麼再大一點的就是3的3倍。
要讓這三個數的和最小,我們儘量取小一點的數,先取1,2看一下,是否存在這樣的可能。1+2=3,9-3=6。丙拿的是三張數字分別是1、2、6,不是等差數列。那麼甲、乙兩人分別拿的可能是7、8、9和3、4、5,都是等差數列。是符合題意的最小的3的倍數。所以丙所拿到這三個數字和最小是9。且他拿到的三個數字分別是1、2、6。
下面這道題是四年級的一道帶餘除法算式。每個方框只能填一個數字,當然這些方框中的數字可以是相同的。這種題所要用到的知識點就比較多。具有挑戰性。有興趣的朋友不妨做一做。
這題最好的突破口是:從商的最後一位是2。它乘以一個兩位數得到的積是一個三位數,且個位是8。因此可以藉助這裡來判斷除數的個位是什麼數。
有兩種情況,要麼這個兩位數的除數個位是4,要麼是9。我們再結合第1步,一個一位數乘以兩位數的積,得到的三位數個位是1,結合到一起,因此可以判斷出。這個除數的個位是9。商的最高位也是9。
根據商的個位是2,且乘一個兩位數,得到的是三位數,所以說這個除數它的十位最小是5,當然最大是9。有興趣的朋友可以推一推,將這個除法算式補充完整。
有一個三位數,老師把這個數的約數個數,和組成這個數的三個數字分別寫在4張牌上並把它們洗亂,之後再把這4張牌分別給了甲、乙、丙、丁4個人。目前4個人並不知道自己拿的是約數個數還是數字。
老師說:「這個三位數是個合數,而且有質數個約數,現在有人知道這個三位數是多少嗎?」大家思考良久之後沒有人回答。
老師又問:「現在有人知道嗎」?甲說我知道了,請問這個三位數是什麼?
這一道五年級的題,所要用的知識點有因數個數定理的反運用,以及完全平方數的特性。提示由於這個三位數是合數,所以說它的約數一定不是2個。而所有的質數除了2以外全部都是奇數。一個數的因數個數等於指數加一連乘,所以說這個三位數是個完全平方數。
這個三位數可能是什麼呢?歡迎大家在評論中留言