2021吉林軍轉幹行測邏輯判斷:必然性推理之真假話問題

2020-12-06 通化中公小管家

在行測考試中,邏輯判斷標新立異,別出心裁,在往年考到了不定項選擇。這直接促使考試難度變大,給領導帶來了不小的壓力。但是其中有一類題目,卻是比較容易拿分,規律性很強,只要我們學會基礎基礎知識和解題方法,就可以把題目做對,它就是真假話問題。為此,中公教育就跟大家聊一聊如何巧解真假話問題。

一.真假話問題題型特徵

題幹條件中給出若干個判斷,而判斷中有一個(或幾個)為真(或為假),問「由此可以推出/誰說了真話(假話)」,這樣一類題目即為真假話問題。

【示例】某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家裡突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對於生日禮物是誰準備的,四人有如下說法:

爸爸說:「我們四人都沒準備。」

媽媽說:「不是我準備的。」

哥哥說:「媽媽和妹妹至少有一人沒準備。」

妹妹說:「這是我們四人中有人準備的」

已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。 由此可以推出

A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話

C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話

類似上述題目,題中條件給除了四個判斷,並告知有兩句真話,兩句假話,問能推出是誰說了真話。可以初步斷定這是一個真假話問題。

二.解題技巧

核心方法--「三步走」:

第一步:找到各個判斷中的矛盾關係(或反對關係),確定真假的所在;

第二步:繞開已經找到互為矛盾關係的命題(或反對關係),判定其他命題的真假性;

第三步:回到矛盾命題(或反對命題),判斷矛盾命題誰真誰假。

簡單記為,一找二繞三回。

正如上述例題,爸爸說「我們四人都沒準備」即所有非, 妹妹說「這是我們四人中有人準備的」即有些是,二者互為矛盾關係,必為一真一假;根據題幹已知四人中有兩人真話兩人假話,則此時繞開矛盾,可得到剩下的兩句需滿足一真一假,即媽媽和哥哥的話。 若媽媽的話為真,即「不是媽媽準備的」,則哥哥的話一定為真。這不符合二者一真一假,就說明媽媽的話一定為假,即「媽媽準備了」,那麼哥哥的話就為真。同時可知,由「媽媽準備了」可判斷矛盾關係中,爸爸的話為假,妹妹的話為真。說真話的是哥哥和妹妹,選D。

以上是這類問題的解題思路,接下來運用一下吧。

三.經典例題

一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲乙丙丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

甲:是乙作的案。 乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。 丁:不是我作的案。

四句話只有一句謊言。如果以上為真,則:

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

【中公解析】分析四句判斷可知,丙和丁的話互為矛盾關係,則必為一真一假,根據已知條件只有一句謊言,則甲和乙的話都是真的,是乙和丁一起作的案,回到矛盾,可知丙為真話,丁為假話。所以選C.

以上就是對真假話問題的梳理,一是明確題型,二是以矛盾關係或反對關係作為突破口,用好口訣,希望對領導有所幫助。

相關焦點

  • 2021國考行測備考技巧:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯
    2021國考行測備考技巧:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯 2020-10-12 17:04:14| 中公教育 2021國家公務員考試公告或將發布。
  • 2021山東公務員考試行測備考:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯
    2021山東公務員考試行測備考:邏輯判斷必然性推理之樸素邏輯 2020-10-16 15:40:19| 中公教育 喬絢莉 山東·中公教育小編特別整理了山東公務員考試行測技巧
  • 判斷推理:必然性推理之樸素邏輯
    今天為大家帶來判斷推理題庫之必然性推理之樸素邏輯。希望可以幫助各位考生順利備考!在事業單位考試中常常讓考生頭疼又常考的知識點就是我們邏輯判斷中的必然性推理中的樸素邏輯題目,而這類題目,題幹往往涉及的條件信息較多,包含了背景、人物話語、真假斷定等在內的信息,對於這些信息的篩選整合對於很多的學生來說仍然是一塊容易丟分的點,但是對於這一類型的題目,其實要找準做題突破口並掌握一些解題方法,在做題過程中,學會運用,題目相對來說比較容易突破。
  • 行測判斷推理——邏輯判斷(矛盾關係)
    在歷年公務員考試中,判斷推理一直都是行測考試中的重中之重,而判斷推理題型涉及到多種類型比如邏輯判斷中的必然性推理和可能性推理、還有定義判斷類的一些題型,涉及的內容較多,也是考生較為頭痛的一個難點。但對於判斷推理中的必然性推理中經常運用的矛盾解題法確實好用,且準確率也較高,下面星火教育專家將帶領大家了解此類題型如何應用技巧找到突破口。
  • 2020福建省考行測判斷推理:必然性推理之樸素邏輯不樸素(一)
    2020福建省考行測判斷推理:必然性推理之樸素邏輯不樸素(一) 福建公務員考試網為您提供福建省公務員考試行測輔導資料,包含判斷推理資料,包括判斷推理題、判斷推理題庫、判斷推理解題技巧、判斷推理視頻等。
  • 2020福建事業單位行測判斷推理技巧:必然性推理假言命題矛盾關係...
    福建事業單位考試的行測部分主要有數量關係、言語理解、推理判斷幾類題目。福建中公整理了2020福建事業單位招聘考試行測常識、答題技巧、行測複習資料,幫助大家更好地備考,更多相關信息可以關注福建事業單位招聘網。
  • 2021國家公務員考試行測解題技巧:邏輯必然性推理常見考點
    【導讀】華圖國家公務員考試網同步華圖教育發布:2021國家公務員考試行測解題技巧:邏輯必然性推理常見考點,詳細信息請閱讀下文!備考是一個長期並且艱難的過程,提升也非一日之功,小編希望廣大考生平穩心態,不積跬步無以至千裡,發揮釘釘子精神,多看多學多積累,多多關注寧夏華圖,讓考試更上一層樓!   行測邏輯推理題是很多人的軟肋,但只要規則牢記,邏輯就不會愁,本文寧夏華圖介紹邏輯必然性推理題的常見考點,希望可以幫助大家。
  • 公務員考試——判斷推理之邏輯判斷
    判斷推理主要考查報考者對各種事物關係的分析推理能力,涉及圖形、詞語概念、事物關係和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納。必然性推理核心考點一 智力推理必然性推理結論可以由前提必然推導出來的推理。智力推理又稱樸素邏輯,是不需要專業的邏輯知識。
  • 2018甘肅公務員考試行測判斷推理衝刺要點梳理
    下面是行測判斷推理備考資料,望廣大考生及時查看。在省考行測中,判斷推理版塊一直是考試中的重點,也是考生們比較容易拿分的版塊,其中判斷推理分為邏輯判斷、類比推理、定義判斷和圖形推理四個部分,那麼接下來甘肅中公教育老師對這四個版塊進行要點的梳理。
  • 行測技巧:必然性推理-真假話問題考點梳理
    很多同學在判斷推理模塊複習過程中,經常會覺得真假話問題毫無思路、無從下手。其實真假話問題技巧性還是很強的,我們在做題過程中,要明確每句話之間有什麼聯繫,找準矛盾關係,理解矛盾關係的最大特徵就是互為一真一假,這樣再去做題的話就會簡單許多了。
  • 必然性推理——樸素邏輯中的「智慧」
    樸素邏輯是判斷推理模塊中比較令人頭疼的一個內容,雖然名字看起來「樸素」,但換成另一個稱呼「智力推理」就馬上洋氣了!不管是哪個名稱,歸根結底是在考查考生的邏輯思維能力。對於這一類題目,做題時是可以通過找準突破口以此更加有效的解題。
  • 2021福建省考行測判斷推理:樸素邏輯之數獨如何取「獨」
    2021福建省考行測判斷推理:樸素邏輯之數獨如何取「獨」 2021-01-15 13:49:57| 中公教育 李蔚玲 福建公務員考試網為您提供福建省公務員考試行測輔導資料
  • 公務員考試中,判斷推理最繞考點——直言命題的矛盾關係
    直言命題是必然性推理中命題推理的一部分,雖然直言命題是單一命題,較為簡單,但是由於與日常生活說話的理解稍有差異,可能會給大家在一開始學習時造成一些幹擾,再加上矛盾關係這個知識點貫穿了必然性推理的全部內容,所以尚邦公考老師給大家詳細講解一下這個知識點。首先什麼是直言命題呢?
  • 《公務員考試》——邏輯判斷——必然性推理!
    B、推出命題是充分條件命題,全稱真則特稱真,特稱假則全稱假(逆否命題)C、反對命題必有一假!D、下反對命題必有一真!矛盾:命題前加「並非」等值於這個命題的矛盾命題,規則:「所有」與「有的」互換,有「不」的去掉,無「不」的加上。反對:除了兩個全稱外,也可以全稱對單稱,有「不」去掉,無「不」加上。如:所有A是B,甲不是B!
  • 行測必然性推理樸素邏輯之「斷不開的聯繫」
    今天,由中公教育帶領大家來了解一類行測當中比較讓人頭疼的題目——樸素邏輯。首先我們要弄清楚樸素邏輯這一類題目到底是在考察什麼?樸素邏輯的題型一般會在題幹中給出很多條件,讓考生根據這些條件得出必然成立的結論。
  • 考前如何把握必然性推理
    必然性推理是邏輯的中的重要內容,之所以稱之為必然性推理是因為在邏輯推理的過程中提前對結論提供了全部的支持。在公考中必然性推理的內容主要涉及了直言命題、復言命題和樸素邏輯,在前期的學習中需要我們考生認真備考每一個內容,學好所有的知識點。
  • 行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題
    行測考試矛盾法巧解邏輯判斷題   歷年江蘇公務員考試,判斷推理一直都是考察的重點和難點,考察形式多樣,涉及內容廣泛,是考生最頭痛的部分。本文歸納了如何運用矛盾法速解判斷推理題。
  • 2021福建事業單位行測判斷推理技巧:樸素邏輯解題技巧之排除法
    2021福建事業單位行測判斷推理技巧:樸素邏輯解題技巧之排除法 福建事業單位考試的行測部分主要有數量關係、言語理解、推理判斷幾類題目。福建中公整理了2021福建事業單位招聘考試行測常識、答題技巧、行測複習資料,幫助大家更好地備考,更多相關信息可以關注福建事業單位招聘網。
  • 2020寧夏省考邏輯判斷推理中常用的邏輯公式匯總
    考生在備考公務員考試的,公式是考生必須掌握的,下面寧夏公務員考試網給打擊準備了邏輯判斷推理中常用的邏輯公式匯總。   邏輯命題與推理   必然性推理(演繹推理)   對當關係推理、三段論、複合命題推理、關係推理和模態推理   可能性推理:   歸納推理(枚舉歸納、科學歸納)、類比推理   命題   直言命題的種類:(AEIOae)
  • 行測「頭大」問題:判斷推理中的「真真假假」
    同學們在做判斷推理專項時,會遇到過「以上四句話只有一句真話;以上四句話兩真兩假」等類似的問法。搞得同學們暈頭轉向,極為頭大,到底如何判斷誰真誰假呢?這類問題該如何解答呢?下面中公教育專家教大家三步巧解此類真假話問題。