王女士打算購置一套房產:總房款147元,首付44萬,貸款20年,貸款利率5.35%,每月需要還款多少?
等額本息
等額本息就是每月還款本息相同,即每個月還銀行的月供都是一樣的意思,把銀行的本息平均分攤到每個月的還款日還款。
P1=A /(1+i)
P2=A /(1+i)2
P3=A/(1+i)3
……
P(n-2)=A /(1+i)(n-2)
P(n-1)=A /(1+i)(n-1)
P(n)=A /(1+i)n
P=P1+P2+P3+……+P(n-2)+P(n-1)+P(n)
P=A(1+i)-1+A(1+i)-2+......+A(1+i)-(n-1)+A(1+i)-n
等式兩邊同時乘以(1+i)
(1+i)P=A+A(1+i)-1+A(1+i)-2+.....+A(1+i)-(n-1)
下式-上式
iP=A-A(1+i)-n
P=A【1-(1+i)-n】/i
【1-(1+i)-n】/i
年金現值係數公式:P/A =【1-(1+i)-n】/ i,用符號(P/A,i,n)表示,其中i表示報酬率,n表示期數,P表示現值,A表示年金。
已知
P=147-44=103萬
i=5.35%/12
n=20*12=240
求A=?
A=P·i/【1-(1+i)-n】
A=6998
月供為6998元
累計支付本息:
6998*240=1679520元
累計支付利息:
等額本金
等額本金的意思是每月還款的本金相同,月供的組成分為兩部分,每月所還的本金相同,再加上未還本金使用一個月的利息。
貸款總額d
還款月數n
月利率i
每月還款額Y
每月應還本金P
應付利息L
每月還款額Y=每月應還本金P+應付利息L
Y1=P1+L1
P=P1=P2=P2=……Pn=d/n
L1=d*i
L2=(d-P)*i
L3=(d-2P)*i
……
Ln=【d -(n-1)P】*i
Yn=Pn+Ln=P+【d -(n-1)P】*i
Yn=P+d*i-(n-1)P*i
Y總=Y1+Y2+Y3+……+Yn
Y總=(P+d*i)+(P+d*i)-P*i+(P+d*i)-2P*i+……+(P+d*i)-(n-1)P*i
Y總=n(P+d*i)-P*i【1+2+3+……+(n-1)】
Y總=n(P+d*i)-P*i*【n(n-1)/2】
案例
貸款總額d=1030000
還款月數n=240
月利率i=5.35%/12
Pn=1030000/240=4292
P=P1=P2=P2=……P240=4292
d*i=1030000*5.35%/12=4592
P+d*i=4292+4592=8884
P*i=4292*5.35%/12=19.135
帶入公式
Yn=P+d*i-(n-1)P*i
Y1=8884
Y2=8884-19.135=8865
Y2=8884-19.135*2=8846
……
Y240=8884-19.135*(240-1)=4311
Y總=n(P+d*i)-P*i*【n(n-1)/2】
Y總=240*8884-19.135*(240*239)/2
Y總=1583368.2
累計支付本息:1583368.2元
累計支付利息:
1583368.2-1030000=553368.2元